Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Садыр Жапаров потребовал усилить проверки во всех госорганах на предмет ведения делопроизводства на кыргызском языке

Он призвал главу Нацкомиссии по госязыку также проверить администрацию президента и кабмин

Президент Садыр Жапаров сегодня, 2 июля, принял председателя Национальной комиссии по государственному языку при президенте Сыртбая Мусаева.

Обсуждены вопросы по реализации государственной языковой политики в стране и государственных органах, а также планы Национальной комиссии.

Мусаев рассказал о проводимой Национальной комиссией работе и мерах, необходимых для развития государственной языковой политики.

Он отметил, что с созданием Национальной комиссии достигнут значительный прогресс в реализации Закона «О государственном языке Кыргызской Республики». Однако со временем реализация государственной языковой политики была затруднена, в том числе по причинам понижения статуса Национальной комиссии, сокращения её структуры и финансирования, отсутствия централизованной координации, контроля и планирования.

Сыртбай Мусаев отметил и ряд других проблем, которые препятствуют выполнению целей и задач по организации и проведению работ в популяризации государственной языковой политики.
Председатель Национальной комиссии также рассказал о планах, в частности, о необходимости реализации проекта по оцифровке государственного языка. На первом этапе этого проекта будет разработано программное обеспечение для преобразования текста в звук, а на втором этапе - для преобразования цифрового текста в аудиотекст на кыргызском языке.

Глава государства отметил необходимость принятия конкретных мер по совершенствованию языковой политики, подчеркнув, что одним из важных направлений внутренней политики государства является политика поддержки, сохранения и развития государственного языка.

Жапаров также подчеркнул необходимость усиления работ со стороны Национальной комиссии по проверке ведения делопроизводства на госязыке в администрации президента, кабинете министров, Жогорку Кенеше и всех госорганах, а также предоставлению общественности результатов данной работы.

Пресс-служба президента
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Артём 02.07.2021 17:17
Полный перевод делопроизводства гос.органов на кыргызский язык противоречит Конституции КР.
И указ президента и действия Нац.комиссии можно легко опротестовать в конституционном суде КР как незаконные действия и самоуправство должностных лиц.
По Конституции у нас фактически 2 государственных языка. ( официальный язык и государственный это почти синонимы ).
А по факту и в Нац.комиссии по гос.языку и в кресле президента КР начиная с Жеенбекова сидят люди не блещущие знанием официального языка Кыргызстана.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Nazar 02.07.2021 22:19
Цитирую Артём:

Артём, как это противоречит Конституции? То, что кыргызоязычные граждане вынуждены заполнять документы на русском языке не владея им в достаточной мере, это не противоречит Конституции?
Вот ты говоришь на ДВУХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЯЗЫКАХ? Я говорю. И не только на них.
У нас АБСОЛЮТНОЕ БОЛЬШИНСТВО ШКОЛ и УНИВЕРСИТЕТОВ ведут преподавание ТОЛЬКО на русском. Это не противоречит Конституции? У нас же два госязыка, по твоим словам.
Можно много чего сказать. Но делопроизводство на КЫРГЫЗСКОМ языке в КЫРГЫЗСТАНЕ не противоречит Конституции.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# не надо тут за меня 03.07.2021 05:48
То что люди ен владеют кыпг языком - это их проблемы! Никто людей за руку недержит канатами! Ограничение на один язык приведет к утере общей грамотности населения КР! Потому-чт о они будут ОТКЛЮЧЕНЫ если не от мирового пространства, то он пространства СНГ! Садыр Жапаров думает слишком узко! И жизнь человечества на территории КР отмеряет только своими лекалами! Всю жись КР он наст раивает только на пери од собственного правления! А по всем признакам, он очень вероятно будет так же сметен с власти, как это было в октябре 2020 года. Все признаки к тому....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Nazar 03.07.2021 07:59
Цитирую не надо тут за меня:
То что люди ен владеют кыпг языком - это их проблемы! Никто людей за руку недержит канатами! Ограничение на один язык приведет к утере общей грамотности населения КР! Потому-чт о они будут ОТКЛЮЧЕНЫ если не от мирового пространства, то он пространства СНГ! Садыр Жапаров думает слишком узко! И жизнь человечества на территории КР отмеряет только своими лекалами! Всю жись КР он наст раивает только на пери од собственного правления! А по всем признакам, он очень вероятно будет так же сметен с власти, как это было в октябре 2020 года. Все признаки к тому....

Я полностью с тобой согласен. То, что ТЫ не владеешь кыргызским языком - ЭТО ТВОИ ПРОБЛЕМЫ. И почему вся страна должна подстраиваться под ленивых и неграмотных - загадка ещё та.
НЕ с глаголами, которые могут употре[упс, чуть не ругнулся]ться без НЕ, пишется раздельно. Да и что это за маразм "за руку канатами"? Ты когда последний раз книги читал? Ты вообще хоть когда-нибудь читал что-нибудь?
Отключены от "мирового пространства"? Ты НА РУССКОМ НЕ УМЕЕШЬ ГОВОРИТЬ, что ты тут рассуждаешь о других языках? Ты "Матрицу" пересмотрел? А от СНГ нужно бежать, как от чумного барака.
Судя по твоему абсолютно бездарному языку, ты, выражаясь твоим языком, отключён от всех пространств раз и навсегда.
Ну а как другой твой перл "Всю жись"? Это что за ЖИСЬ? Ах да. ПО-РУССКИ, неуч, пишется ЖИЗНЬ, а не ЖИСЬ.
Так что НЕ НАДО ТУТ ЗА ДРУГИХ.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# не надо тут за меня 04.07.2021 07:25
не сказать, что ты больной - не дело. Даже не дело, не отметить. Тут даже не грамотность нужна, а неграмотность на такие вещи. Ни мозгов тут не видно, ни умности! А только крик недальновидного попугая, даже не дальновидной, кстати, совы, а близорукой синички.. И объяснить эти премудрости с ни с НИ, ни с НЕ - назар уже ен сможет. И происхождение слова на свой личный ник Назар тоже, наверняка, познал не с книг, а с перевода в гугле.....
Так шо, Турок ты наш кыргызский... из под стамбула, али откудава...Турчанка зеленая ты нашо аттудава же.... Пока вы туркию осваивал(а) - другие пошире обороты держали. знайтие об этом!... И с другого ракурса рассуждали о стране, о делах наших прискорбных за последние 30 лет, о вот таких вот молодом поколении и серой массе "грамотных" в стране по вашему подобию, .. Сравнивать ваши покление с поколениями тех, кто при Союзе "знавал" - это как сравнивать клуб зна-котов в детсаде с клубом знато-ков в Штатах, состоящих изсключительно из ребят до 18 лет возраста, либо с учениками 8 класса средней стандартной школы при СССР. Действительно, лень тратить время на Назара... И взгдя, у тебя действильно, на 5 см подальше - почти под носом близоруких чоков..
..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бек 03.07.2021 09:34
По Конституции КР кыргызский и русский языки имеют равные права. Тоесть и делопроизводство в гос.органах тоже должно вестись на ОБОИХ языках и в развитие ОФИЦИАЛЬНОГО языка тоже должны вкладываться деньги. А также должна появиться НАЦ.комиссия по развитию официального языка Кыргызстана которая тоже должна работать , развивать язык и требовать от всех чиновников его знание и уважение.
В реальности идёт процесс планомерного вытеснения русского языка. В Жогорку Кенеше мамбет-депутаты открыто затыкают и измываются над людьми говорящих на русском а спикер даже не реагирует. В гос.органах всё больше людей которые не смогут прочесть даже букварь.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Сашка 03.07.2021 16:50
Мырки неграмматные засуетились!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Nazar 03.07.2021 18:01
Цитирую Сашка:
Мырки неграмматные засуетились!!!

М-да. "неграммантные"? И тебе не стыдно? Ты вообще в школе учился? То у тебя "ЖИСЬ", то "отключение от мирового пространства", то "неграмматные". А ты я так понимаю "граММАтный". Очень уж ты напоминаешь одного тролля под ником "Эмир байке", он же "Ветеринар". На каком языке нужно с тобой общаться, "граММАтный"?
Өзүңдү уят кылбай, өзүңө ырыба ишти тапчы!
Just give up and go home!
Kendini utandırma.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Brink 03.07.2021 18:40
Президент Жапаров, вы почему на встрече с Э.Рахмоном свою речь говорили на русском, а не на киргизском языке, а Э.Рахмон в свою очередь тоже говорил на русском, а не на таджикском языке????!!!!!!
А потом возвращаетесь в Киргизию и требуете вести делопроизводство на киргизском языке. Сами говорите на том языке, на котором вам удобно, а народ заставляете изъясняться только на киргизском.
Если бы вы потребовали вести делопроизводство на русском и киргизском языке, вы были бы правы. Вы президент всей страны, а не только её киргизскоязычной части и должны учитывать интересы всех слоёв населения.
Как будет 70-80-летняя русскоговорящая (именно русскоговорящая, а не русская) бабушка писать заявление на киргизском языке.
Или вы будете ей тупо твердить: "Вы обязаны знать киргизский язык....вы обязаны знать киргизский язык....вы обязаны.....".
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# не надо тут за меня 04.07.2021 07:05
Назар,
не суди (не делай выводы) по беглым притворным знакам "безграмотности" других по комментариям выше о том, что эти люди, и сам автор, такие вот беграмотные, да еще и не соображающие.. Многие тут наголову повыше вашей беграмотности и наивности, воспринимая слова других, что они на самом деле неграмотные и "неучи". Уверяю, в сравнении с ними, и даже со мной, вы окажетесь, на самом деле, настоящим беграмотным! Тут многие люди ПРИТВОРЯЮТСЯ дурачками, прикидываются "простым народом". И комментыв специально "закладывают" так, что другие, подобные вам "личности", могли свое примитивное мышление проявить и показать!
Соображаете, да?
Назар, НЕ ВООБРАЖАЙ о себе, что нашелся тут "знаток языков и граммотнейший человек" в стране.. Люди знают языки, которые ты не знаешь!... Да не в одном "знании языков" заключется грамотность человка... Так шо, фак оф осюдава, придурок и шизофреник! Тебе кто-нибудь говорил, что ты думаешь слишком узко? Анику арак уммак ана!... Твоей наивности можно только "позавидовать".... Ты похож на того юнго пионера при режиме Хитлера в 1933-1936 годах.. С флажком в руке и попугайскими жестами без самиостоятельного мышлкения...

Есть конституция, в конституции есть положения. Все то, что говорится и указывается за рамками конституции - то незаконно, и незаконные решения! Отсебятина, проще говоря... А Швеции говорят ( и поют!) не потому, что кто-то их заставил говорить на этом языке тоже, а потому, что анг. язык РАСШИРЯЕТ фронт понимания и применения "достижений" того, что он делает. Потому-что песню (АББА), слова, труды научные, диссертацию сразу же начнут читать и знать другие! будут цитировать, расширять публикацию в масштабах планеты. А тот, кто свою диссертацию напишет только на кыргызском языке, то его будут читать только ташиев, жапаров и еще несколько "дальновидных" людей и деятелей.
Так что, Назар, поколь ты "умный" тут среди всех, то пиши все свои труды в будущем толькео на кыргызском! Не смей использовать английский, русский в своих писанинах. И все их термины "трактор, "селфи" (selfy), "сквозняк", "косяк", и другие замени на кыргызский аналог! Найди все нужные аналоги в кыргызском языке, и даже слово "парламент" замени на кыргызский язык! Нахрена ты ты используешь слова из других языков, "дальновидный" ты наш шизофреник?!...Иди на кыргызскоязычный сайт и там объясняй свои "познания", придурок! Они тебя хорошо поймут! Самая ьборльшяа беда то, что ты возомнил себя грамотным, и считаешь, что другие тут все - нижеброды с ближайшей пивной, котореы спорят с тобой почем зря...
Будь здоров" Лечись!..
Кстати, Сашка тут -вовсе не "Сашка"... Надо все сравнивать не по "штучному" методу, а на расстоянии, в 20-30 примерах "экземпляра", в длительном наблюдении... Так что, Сашка тебе тоже врежет по-хорошему, думаю. Даже не хочется спорить.. Слишком мелко влезать в "дисскуссию" с Nazarом... Называется, нашел место "грамотности" людей сравнивать... Слишком глуп человек!..
.
..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Nazar 04.07.2021 08:42
Как же всё-таки зацепило вас, троллей. Я так понимаю, что ты, неуч, считаешь слово "трактор" русским? М-да. Нет бездарь. ТРАКТОР происходит от слова track. Представь себе очень даже английское слово. Не тебе, ребёнок, указывать на каком языке мне говорить. Я могу с тобой лично говорить по-кыргызски. Ты поймёшь?
Сен менен кыргызча сүйлөшүп улантсам, түшүнөсүнбү? (Если я продолжу говорить с тобой на кыргызском, ты поймёшь?)
Ребёнок, что ты мне тут дульки выворачиваешь и пальчиком грозишь? Я говорю на нескольких языках, так что без твоих советов обойдусь. Что ты мне тут пишешь про Конституцию? Ты сам-то хотя бы свою РОССИЙСКУЮ конституцию читал?
Радует, что среди российских троллей нашлись те, кто хоть русские буквы знает.
С умом у тебя, правда, глухо. "нижеброды с ближайшей пивной".
На основании чего ты тут приказы раздаёшь?
Кстати, Сашка тут -вовсе не "Сашка". Ты сам понял, что написал? Ты хоть ПО-РУССКИ научись свои мысли выражать.
Ну так у нас тоже никто не заставляет на английском говорить, что это за пример? И у нас есть певцы, которые поют и на русском, и на английском, и на кыргызском.
"Ты похож на того юнго пионера при режиме Хитлера в 1933-1936 годах", серьёзно? Ты вообще в школе учился? У тебя я вижу познания просто супер. ПИОНЕРЫ при режиме ХИТЛЕРА? Какие пионеры? Какой Хитлер? Ты что несёшь?
"Так шо, фак оф осюдава, придурок" Это твоё знание языков? Это вообще на каком? ТЫ не можешь выразить свою мысль НИ НА ОДНОМ ЯЗЫКЕ и ещё что-то тут кому-то советуешь? Словарь купи.
Люди знают языки, которые ты не знаешь. Да ты просто Ломоносонов. Неужели? Какая глубокая мысль. На получение Нобелевской премии ты ещё не подал? Я не обращался ко всем людям, а только к конкретным персонам.
Или твой безграмотный пасквиль - это очередная хитрая притворная выходка?
Ребёнок, учись. Не надо ссылаться на то, чего не знаешь. Сначала ПОЧИТАЙ Конституцию, а потом уже разглагольствуй.
Для речей такого рода, для того стиля, на который ты претендуешь, у тебя нет подходящего образования. А твои знания истории просто ужасают.
А то, что ты и тебе подобные боитесь даже свои имена писать, говорит о многом. ТЫ - ТРОЛЛЬ, то есть просто лжец. Если человек ДОБРОВОЛЬНО соглашается работать троллем, это уже диагноз.
Что ты там несёшь, прячась за экраном?
Найди нормальную работу и не позорь своих родителей, тролль!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Brink 04.07.2021 10:41
Я вам вот что скажу Nazar, прежде чем поучать других, изображая из себя великого мудреца-учёного-эрудита, надо свою грамотность держать на высоком уровне, а то после вот такого вашего перла: Цитата:
Достаточно посмотреть на бывший Калининград, Карелию, Абхазию, Преднестровье, Луганск и многое другое....
все ваши заумные рассуждения выглядят глупо.
Нет такой территории "Преднестровье", есть "Приднестровье". Учитесь, учитесь и учитесь до того как начать учить других.
Вы даже не поняли, что "Сашка" написал "неграмматные" умышленно, чтобы подчеркнуть безрамотность мырков, а он не счёл нужным объяснять вам это, потому что вы такой же мырк только пишущий чуть более грамотно, чем другие мырки. Но у вас поведение и рассуждения, как у дремучего мырка
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Nazar 04.07.2021 12:04
Цитирую Brink:
Я вот что скажу тебе. Сначала научись писать своё имя. То, что ты пишешь под разными никами много о тебе говорит. Ты просто трус. Я рад, что ты всё-таки нашёл "Преднестровье"
Заходишь под разными никами и создаёшь эффект массовки? "Сашка", он же "Ветеринар", он же "Эмир байке" и, видать, он же Brink, просто бездарь. Или у тебя с "Сашкой" телепатическая связь и ты знаешь, что он хотел?
Ну видишь, даже когда ты пытаешься нормально говоришь, ты используешь мои слова. "Перл", ну хоть узнал, что это такое.
Прежде чем лезть туда, где ничего не смыслишь, ребёнок. Мне очень понравилась твоя фраза.
Уверяю, в сравнении с ними, и даже со мной, вы окажетесь, на самом деле, настоящим беграмотным!
Так что свою "беграмотность" афишируй в другом месте.
Даже в сравнении с тобой... То есть ты понимаешь, насколько ты ничтожный и отсталый?
Назови мне ХОТЬ ОДНУ сферу знаний, в которой твоё мнение может оказаться значимым.
Твой словарный запас ничтожен, а познания в языках и истории удручают. И я уверен нет ни одной профессиональной сферы, в которой ты был бы специалистом.
Все твои рассуждения, это просто трусливое хамство. У тебя даже имени НЕТ. ТЫ - НОЛЬ! Что ты тут пишешь?
Я даже могу написать ответ. Опять будет тупое трусливое хамство. ЭТО ТВОЯ СУТЬ.
И разговор шёл о законах КЫРГЫЗСТАНА. А ты так и не смог ответить, в чём нарушения Конституции. Потому что ТЫ - ПРОСТО ЛЖЕЦ И СПЛЕТНИК. ТЫ - СУЩЕСТВО БЕЗ ИМЕНИ. Кому может быть интересно мнение безымянного лжеца?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Асанаалы 04.07.2021 12:51
Девочки не ссорьтесь !

По Конституции Кыргызстана русский язык является ОФИЦИАЛЬНЫМ языком Кыргызстана. А это значит , что никакая Нац.комиссия , ни президент страны не вправе как-либо ограничивать его использование в Кыргызстане. ( А перевод делопроизводства в гос.органах только на кыргызский язык по сути является запретом на использование русского языка в делопроизводстве ).
По закону русский и кыргызский языки как-бы братья. Но Нац.комиссия постоянно требует от государства относится к русскому языку как к сыну токол. И идей других кроме, " А давайте все вместе будем пинать сына токол " , у неё нет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Brink 04.07.2021 15:53
Цитата:
Девочки не ссорьтесь !
Nazar уже давно не девочка. Это истеричная базарная баба, которая несёт всякую ахинею, поэтому с ней общаться бессмысленно. Дискутировать с неадекватками - себе дороже.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# 119 05.07.2021 00:31
Ну хорошо, определят они, что делопроизводство во ВСЕХ госорганах ведется на русском языке, и только при необходимости (если запрос пришел на кыргызском), то производится перевод ответа на государственный, причем с трудностями, конфликтами, с отфутболиванием друг на друга, с ошибками, потому что штатного переводчика как правило нет, а если есть, то он не разбирается с техническими терминами и вообще с сутью. Так что будет, оштрафуют госорган? Запретят писать на русском? Едва ли. Потому что они понимают, что тем самым они фактически блокируют работу госоргана, и без того не очень оперативного и эффективного, и будет полный крах, если русскоязычных спецов попросят на выход.. Плюс, это действительно нарушение конституции, где черным по белому указан запрет на дискриминацию по признаку языка. Конечно всем здесь на это пофиг, но та же Россия это себе отметит. А вообще в стране острейшие экономические проблемы, проблемы с вакцинацией, даже слепоглухонемому это ясно - этим надо заниматься в первую очередь.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать