Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Достоин ли Садыр Жапаров называться «отцом нации»? Экс-спикер ЖК считает, что пока рано

Ранее племянница главы государства предложила увековечить имя своего дяди

На днях, отмечая день рождения президента, его племянница Лазат Нуркожоева на своей странице назвала Садыра Жапарова «отцом народа». В свое время были предложения присвоить титул «Лидер нации» Алмазбеку Атамбаеву. За какие личные заслуги и кому в истории присваивался этот почетный титул? Кто в Кыргызстане достоин этого? Своим мнением с Vesti.kg поделился доктор исторических наук Зайнидин Курманов.
 
— Само понятие зародилось в Древнем Риме, — пояснил Зайнидин Карпекович. — «Отцами народа» называли патрициев, то есть аристократов, которые основали Рим. В США конгресс, который принял решение основать независимое государство, в широком смысле можно назвать «отцами». Среди них выделились семь выдающихся политических деятелей, которые стали основателями Конституции США. Отсюда и пошла традиция искать «отца нации».
 
По его словам, в истории Кыргызстана такого титула достойны Иманалы Айдарбеков, Жусуп Абдрахманов, Касым Тыныстанов и другие их соратники.
 
- Из истории независимого Кыргызстана удостоены звания «легендарный» парламент. Из бывших президентов КР никто не достоин. Садыру Жапарову пока рано давать оценку, он только начал работать.
 
С присвоением титула «Лидер нации» нужно быть осторожнее, — предупреждает профессор.
 
— Быть «отцом нации» — ответственное и тяжкое бремя, — продолжил он. — Не каждому по силам. К тому же этот титул присваивался обычно после смерти человека. Только Кемаль Ататюрк получил его при жизни. Когда отмечали 200-летие французской революции, Дэн Сяопин сказал, что еще рано давать ей оценку. Некоторые наши чиновники оценку готовы дать уже через несколько месяцев — это либо глупость, либо подхалимство. Сам глава государства должен пресекать такие попытки. Народ сам оценит и воздаст почести. И это будет намного надежнее, чем искусственно «вытянутый» титул, который сразу забывается, как только человек уйдет с поста.

Ислам Жолдошов
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Актан 08.12.2021 18:18
Етить таких знатоков за ногу !
Согласно истории кыргызскому этносу более 4 тысяч лет.
И Абрахманов и Тыныстанов и Айдарбеков считали себя сыновьями кыргызского народа.
И как бы Жапаров годится им в правнуки .

И как-бы фактически Ататюрк ни отец и ни мама турецкой нации. Ел басы Назарбаев не является башкой всех казахов , у каждого казаха своя персональная башка.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Билим 08.12.2021 18:57
Это за что это? Совсем того... 8)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Каныбек 08.12.2021 19:00
да какой отец, блин? он даже на "пахана" не тянет. и вообще, пока Омуркулов не признал, то не считается. задолизы, едрить
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Zamir 08.12.2021 20:15
Племянница, наверное, хлебнула горячительного на дне рождения дяди вот её и понесло.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Нимфа 08.12.2021 21:10
племяница подхалимка.не знает что несет.племянице надо учить историю хорошенько.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Аскер 09.12.2021 07:05
Отцом нацйии?!.. Эта та умница говорит про это, которая свое день рождения отмечает в ресторанах как большую свадьбу большого главы с размехом ОПГ?!..
В народе есть пословица, коьторая гласит так: В ДОМЕ ПОВЕШЕННЫХ О ВЕРЕВКЕ НЕ ВСПОМИНАЮТ!
Мы бы ничего не стали говоритьь, аполка нам не напомнили ряд вещей... Сами виноваты!.. Глава вышел из тюрьмы. И ему помиогали митнгголвать тоже не простые граждане КР.. контингент.. А уних по-нашему "Отца нации" называют ГЛАВА ОПГ... С соответствующими мыслями и посмледствиями у простых граждан...
Так, этой кракесмивой девушке, паомитмо крат осты (внейшней) бюбыло бюы хорошо иметь красоту внутреннюю! То есть, мыслить, думат ь, солображать что говорить, и так далее...
НО сецчас ситуация такеова, что достоверно неи звест но, гшоворила ли он6а вообюще про Отца нации, или тут другие зап нее "сказали"!
Поэтому, и нет "обвинений", чтор называется.. НЕо упаси боже, чтобы при ситуаци и МСадыра Жапарова, при его миетоде прихолда во власть еще и дюодуматься пйоти на такие шаги признания каке Отец нации! Уж комук кеому, но не ему эти вещи навешиват ь на плоечси.. ак раз из за методав прихъода во власть!..
Девушке бу лцучше полйти в университет уычиться на факультет полит ологии, общесмьтвепнных отьнощшени й, и т.д.
.. А не заниматься только косами,Ю ногтями, языком табрабанить в смарфоне и чатах!!!..

.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Zamir 09.12.2021 10:54
Предложила бы назвать "Дядя нации". Но вот есть один нюанс. Как это ни прискорбно, но киргизской нации не существует в природе и все политологи и эксперты как-то упускают из виду это обстоятельство. А причина в том что киргизы живут в родо-племенном обществе. при котором понятие нации не существует. И в ближайшие 150 лет нации у киргизов не появится, потому что отказаться от родоплеменных отношений не так-то просто.
Поэтому лучше называть не нация, а народ. Ну а Жапаров "Дядя народа"
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Asija 09.12.2021 11:13
Как вы правы! Мы ведь в сознании ( сто лет это маленький период) ещё в феодальном строе живём. И ещё - чем человек умнее - тем скромнее- вспомните великих людей! А в пустую голову можно всякую ерунду запихать и словесно выдавать - ведь нечем отсеивать.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Asija 09.12.2021 11:13
Как вы правы! Мы ведь в сознании ( сто лет это маленький период) ещё в феодальном строе живём. И ещё - чем человек умнее - тем скромнее- вспомните великих людей! А в пустую голову можно всякую ерунду запихать и словесно выдавать - ведь нечем отсеивать.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Asija 09.12.2021 11:16
А пока мы баи, бии и черная кость. Ужас какой - при знакомстве сразу спрашивают с какого рода и племени. И сразу идёт вывод - ты потомок бая или раба. Вот так и живём ....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# власть народу 09.12.2021 11:27
Это, наверное, действие иссык-кульского корня...
Вообще-то нужно сначала разработать и принять Кодекс званий и чинов. В этом законе четко указать перечень количественных и качественных достижений человека, за которые ему полагается титул. Как было в царской России: статский советник, тайный советник и т.д. Наш глава государство пока ничем особо не отличился. А за стремления и инициативы титулы не присваиваются, нужны конкретные дела, доведенные до логического конца.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Алмазбек 09.12.2021 14:30
Комментаторам, а не З. Курманову: Очень рад, что среди моих соплеменников-сородичей-соотечественников есть еще такие, которые умеют правильно излагать свои мысли! Вдвойне рад, что при этом они ещё и умеют правильно писать (кроме Аскера. Спешил, видимо, автор)! Не все ещё потеряно для моего любимого Кыргызстана!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Аскер 09.12.2021 20:52
аскер спешил.но мысль - понятна.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать