Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Глава государства допустил политических промах, совершив свой первый заграничный визит в Турцию

Вместо того, чтобы отправиться в Москву…


О внешнеполитическом курсе государства зачастую судят по тому, в какую страну совершает свою первую заграничную поездку его новоизбранный глава. Алмазбек Атамбаев еще со времен своего премьерства не устававший декларировать приоритет дружбы с Россией в этом плане серьезно удивил экспертное сообщество, полетев в Турцию. 

Это отметил даже президент данного дружественного государства Абдуллах Гюль, подчеркнувший на вчерашней пресс-конференции в Анкаре, что первый официальный визит Атамбаева является символичным.

И в самом деле – почему, несмотря на всю свою пророссийскую риторику, президент Кыргызстана решил раньше всех посетить родину Ататюрка?

– Я полагаю, им двигал весьма прозаический интерес, – говорит по этому поводу «Вестям» политолог Марат Казакпаев. – Мы так и не получили обещанные 100 с лишним миллионов из антикризисного фонда ЕврАзЭс. Между тем финансовые сложности, особенно с бюджетом, поджимают правительства и вынуждают искать пути решения. В начале 2011 года Кыргызстан получил 11 миллионный транш от Турции, и речь шла о втором. Вот, видимо, за ним и поехал Атамбаев. Конечно, с политической точки зрения – это неправильно. В первую очередь следовало посетить столицу России, как главного стратегического партнера.


Кирилл Луцюк

Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# aziz 13.01.2012 12:03
vse pravilno! v moskvu sletal srazu je posle prezidentstva. ne4ego dramatizirovat. molodec avtomawev !
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Гражданин 13.01.2012 12:14
Тоже мне аналитики, правильно сделал, что Турцию посетил. А Россия сама как юная дева ломается. Не поймешь внешнюю политику РФ. Вот турки другое дело, на инаугурацию пришли и сразу деньги дали.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# мики 13.01.2012 12:19
Летите куда хотите, только крыля берегитеее
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# влад 13.01.2012 13:07
Это он за своей долей сьездил . Та что турки простых таласцев кинул. Скоко хапнул за 2011г от обмана на простых гражданах через обшоры турции? Курманбек Шершеновичь Атамбаев Схема досих пор пашит Да? Ай яяй а веть на коране клялся.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Всезнающий 13.01.2012 13:19
Реально политики задолбали!!! нахрен они нужны эти москвичи. Всякую [упс, чуть не ругнулся]ню требуют. То базу убери, то базу оставь. Пошел на[упс, чуть не ругнулся] это пУтин со своим таможенным союзом
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Всезнающий 13.01.2012 13:21
Almaz forever!!!! vse pravil'no!!! ne slushai etih expertov analitikov, vse oni vrajeskie agenty.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# 007 13.01.2012 14:23
Алмазбек Шайтанович, правильно делаешь, на те ....бе Россия. Россия общается с порядочными политиками, а ты как всех на.бывал так и продолжаешь. Молодец, отдай туркам гидроэнергетику, туризм, золотые месторождения. Вот они настоящие инвесторы. Так что дерзай. Не забудь турецкий язык сделать официальным языком в КР.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# anarkul 13.01.2012 18:05
Атамбаев после избрания был в Москве, встречался в рамках саммита СНГ Медведевым, Путином. Если это дружеская страна могли бы они пригласить его посетит Москву официальным визитом. Кроме лидера Азербайджана лидеры СНГ промолчали. Турецкий президент не только пригласил, он списал 50 млн. дол. долга, оказал трудное время бюджету и готовь дольше поддержать. Правильно поступил Атамбаев приняв приглашение А.Гуль, это наш важный политический, торговый партнер и дружественная страна.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# KGBOy 13.01.2012 20:09
неправильно то что вы говорите Турция простила нам долг в 50млн...Россия нам 100 с лишним млн простила еще и наших мигрантов держит тама бензин продает нам.... А Турция это проамериканская Государство....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Прагматик 14.01.2012 09:02
Господа аналитики надеюсь понимают, что мы интересны России, только из-за соперничества с США и Китаем. Если убрать базу, то мы будем нужны России как собаке пятая. Или кто-то серьезно верит в братство и равенство славян и тюрков?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Rapture145 14.01.2012 11:55
Цитирую Прагматик:
Господа аналитики надеюсь понимают, что мы интересны России, только из-за соперничества с США и Китаем. Если убрать базу, то мы будем нужны России как собаке пятая. Или кто-то серьезно верит в братство и равенство славян и тюрков?

А вы что нацик славяне и тюрки как вы выразились живут вместе (у нас в Кыргызстане)уже не первый век и все это время мы живем в братстве дружбе и единстве и порвем любого кто захочет вбить клин между народами Кыргызской Республики
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# dinara 15.01.2012 07:58
da i pravilno sdelal naw prezident!!! Mi kak bili pewkami dlya rossii tak i bydem! Poka ne nachnem chto to novoe! Eto je dyraka ponyatno zachem mi rossii nyjni...rossiya znaet kak manipylirovat svoimi marionetkami...takimi slabimi stranami kak nawa...ya za bydywee prodvijenie otnoweniy mejdy Tyrciei i Kyrgyzstanom!!! A chem voobwe vam ne nravitsya tureckaya politika?obrawaus k nekotorim forumchanam...chto ploxo jivyt oni? Da vi posmotrite kak za kakie to 15-20 let oni podnyalis...na ravne s evropoi idyt...a pochemy?da potomychto oni znaut kak i chto delat i s kem nyjno ravnyatsya...esli mi bydem tak i dalwe sidet i smotret pytiny v rot..to tak i bydem sidet y razbitogo karita...i pravilno delaet g-n Atambaev nyjno razvivatsya a ne toptatsya na odnom meste...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Всезнающий 15.01.2012 17:22
Цитирую 007:
Алмазбек Шайтанович, правильно делаешь, на те ....бе Россия. Россия общается с порядочными политиками, а ты как всех на.бывал так и продолжаешь. Молодец, отдай туркам гидроэнергетику, туризм, золотые месторождения. Вот они настоящие инвесторы. Так что дерзай. Не забудь турецкий язык сделать официальным языком в КР.

Сама Россия состоит из Москвы и Санкт-Петербурга. Россияне посмотрите на свою карту она состоит в основном из Республик, многочисленных республик. Республика Саха занимает 40 процентов от территории России,а еще говорите что Россия для русских, Россия-общежитие для всех.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# b@roN 16.01.2012 22:01
Нету будущего у Кыргызстана без России!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# b@roN 16.01.2012 22:03
Алмазбек Шайтанович,- :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать