Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Девушка умерла в Наццентре кардиологии. Мать погибшей обвиняет врачей в халатности

«В субботу была румяной, смеялась, говорила, что на днях выпишут. В воскресенье умерла»

Молодая женщина умерла из-за кровотечения в Национальном центре кардиологии и терапии имени Мирсаида Миррахимова в ноябре 2018 года. Мать погибшей считает, что причиной смерти девушки стала врачебная халатность. Об этом она рассказала Vesti.kg.

По словам женщины, в ночь, когда девушка умерла, в клинике не было ни одного врача, который мог бы оказать помощь пациентке. Еще живая дочь тогда сказала ей, что это нормальное положение дел в Наццентре.

«Айым заболела красной волчанкой три года назад, - рассказала Клара Кожомжарова. – Тогда она была беременной. В Чолпон-Ате, где жила дочка, ей поставить диагноз не смогли и отправили в Бишкек. Уже через неделю лечения в Наццентре кардиологии ей стало лучше, анализы нормализовались, но беременность пришлось прервать.

Айым уехала обратно в Чолпон-Ату. Лечилась, приходила в себя. Все анализы сдавала вовремя, принимала все, что выписывал врач. Через год-полтора забеременела снова, родила здоровую девочку.

За все эти три года ей ни разу не стало хуже. Она поправилась, похорошела. Ей даже отменили одно из лекарств. Все было хорошо».

Но недавно Айым позвонила матери и пожаловалась на непрекращающийся насморк. Через несколько дней у девушки заболели суставы.

Врач Элмира Каримова сразу призналась, что необходима госпитализация, но свободных мест пока нет. Коммерческая палата также будет занята до конца года.

«Завотделением в поликлинике Мурат Махмудов сказал: «Мы по понедельникам тараканов выписываем и набираем новых, потерпите», - возмутилась Кожомжарова. – А когда мы с Айым пошли за карточкой, чтобы встать в очередь, выяснилось, что все ее документы потеряли. Выписали новую, но в ней, естественно, ни единой строчки: ни истории болезни, ни названий препаратов, которые принимала моя дочь».

Женщины решили подождать до понедельника. Но на следующий день, 22 ноября, Айым позвонила и сказала матери, что место в больнице нашлось и она уже лежит в палате.

Увидев большое количество пустых коек, Клара Кожомжарова удивилась – ведь еще вчера говорили о том, что больница переполнена. Также ей показалось странным, что лечить ее дочь будет другой врач - ревматолог Жумагул Джусупова, а вместо препарата, который помогал девушке на протяжении трех лет, прописали другой, «более современный».

«В субботу мы приехали к ней с маленькой дочкой, - вспоминает женщина. – Айым спустилась к нам сама. Ходила с дочкой по коридору, смеялась. Утром в воскресенье я тоже приезжала. Она хорошо выглядела, с аппетитом кушала, говорила, что на днях уже выпишут – максимум в среду.

Вечером я заметила – ни одного врача нигде. Айым говорит – да, в воскресенье никого не бывает. А что, если кому-то плохо станет, спрашиваю? Не знаю, отвечает.

Потом я поцеловала ее и поехала домой. В девять вечера она написала мне, что легла спать. С тех пор больше ничего не пишет…»

Утром 26 ноября Кожомжаровой сообщили, что ее дочь мертва. Ночью у девушки открылось желудочное кровотечение. Когда, наконец, появился врач, давление у молодой женщины упало до нуля. Спасать было уже некого. 

«Как такое может быть? – сокрушается ее мать. – Даже когда при аварии человеку отрывает обе ноги и кровь хлещет фонтаном, и то спасают, если вовремя успеть. А тут – в больнице, в присутствии пятерых человек…

Какой врач оказывал ей помощь? Что делал? Этого нам не сказали. Откуда взялось кровотечение? Она же была красивая, не бледная ничуть, как бывает при кровопотере. Муж ее очень любил. Малышке в тот день 11 месяцев исполнилось…»

После смерти 30-летней Айым без матери остались двое дочерей.

Супруг погибшей женщины отказался от проведения экспертизы. И хотя вскрытие могло бы пролить свет на причины внезапно открывшегося кровотечения, оно не изменило бы того факта, что в нужные часы врача не оказалось рядом. Это стоило девушке жизни.

Ольга Федорчук
Фото Vesti.kg

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Санат 11.12.2018 20:09
Очень жалко детей, а врачам все равно, в наше время нельзя доверять свои жизни врачам, из-за их халатности уходят из жизни молодые и красивые люди
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Малика 11.12.2018 20:17
Ужас врачей нужно наказать за халатность !!!! Из за таких тварей дети потеряли мать , мама потеряла дочь!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мека 11.12.2018 20:17
Как так можно. Сердце болит !
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Milana 11.12.2018 20:25
Соболезную родным! Когда же это все прекратится? :sad: Страшно уже обращаться к врачам.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Фарида 11.12.2018 20:34
Сердце разрывается когда читаешь такие вещи. Как же так?! Всех врачей которые в ночь дежурили надо посадить!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Анастасия 11.12.2018 20:35
Да как так можно вообще... Опять из-за халатности врачей погиб человек. Их даже нет на рабочем месте... Это же не просто вышел покурить, а персонала не было в больнице. Это возмутительно! И опять все останется безнаказанно. Ну ведь нельзя так, Вы же медики должны спасать людей, а не лишать жизни. Да всякое может случится, но человек находился в больнице и под "присмотром", и вдруг ни с того ни с сего началось кровотечение... зря конечно отказались от вскрытия, так было бы точное доказательство и причина смерти... Но теперь конечно ее не вернуть... Искренне сочувствую... А виновных нужно наказать по всей строгости!!! И чтобы другим неповадно было!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Адилет 11.12.2018 20:54
Карагылачы кандай адамдардын омуру кыйылып жатат, ушундай шалаакы кызматкерлердин айынан. Куноолу адамдарды жоопко тартыш керек .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Айдай 11.12.2018 20:59
Бесчеловечнось, как так можно, надо понести наказание!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Табылды Нурланов 11.12.2018 21:04
Ужас! Куда смотрите хренов депутаты,прокуроры, Министры! Наказывайте этих врачей! Мы уже боимся обращаться к врачу! Врачи же должны спасать , лечить людей а не лишать жизни! У нас такое время что деньги важнее чем здоровья человека! Требуем справедливости! Пусть накажут этих врачей за халатность,как следует! .Соболезную родным!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Эку 11.12.2018 21:07
Соболезную родным. Куноолулор жазасын алсын❗️❗️❗️
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Азиз 11.12.2018 21:18
За такую халатность, их по любому надо наказать, ведь от них напрямую зависят жизни людей! И чтоб такое не продолжалось дальше, нужно предпринять какие-либо меры в пользу медицины в КР.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Урмат 11.12.2018 21:19
Это 100% вина врачей . Как так можно не уследить ,ещё и говорят про тяжело больных "тараканы". Это уже не халатность ,а жестокость . Они думают если они врачи то им всё дозволено , только и умеют грести деньги ,если уж вы взяли деньги то извольте пожалуйста обращаться с пациентами более лучше. А дети ?врачи даже о них не подумают ,а мать как страдает . Как так то днём ходила румяная ,красивая и вид был безболезненный ,а ночью ее не стало. Надеюсь это увидят вышестоящие люди,надзирающие органы и примут необходимые меры и привлекут виновных к уголовной ответственности предусмотренные уголовным законом КР. Я за справедливость !
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Айша 11.12.2018 21:32
Сколько ещё людей погибнут от халатности наших врачей,я все понимаю,но раз ты взял такую большую ответственность,почему ты не выполняешь свои обязательства,кошмар.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Алина 11.12.2018 21:43
Ужас, и ведь это наверняка не единичный случай, когда из-за халатности врачей умирают люди, которым можно было помочь! Мне очень жаль, что в наше время никто не отдает должного внимания таким случаям! Ну уж если ты стал врачом, так будь им! Вы должны жизни спасать, а не губить людей! Куда смотрит наше правительство?! Соболезную семье этой девушки
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Нурдин 11.12.2018 21:46
Эти врачи в край офигели! Что за халатное отношение? Почему в воскресенье никого нет? Всех причастных врачей надо по всей строгости наказать и посадить на много много лет! Если сейчас не принять меры то такие случаи будут продолжаться и эта песня будет продолжаться!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Дана 11.12.2018 21:47
Соболезную родным и близким, очень :cry: ! Пусть это будет на совести врачей. Если бы каждый относился ответственно к своей работе, то было бы меньше бед. Берегите себя и близких!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Tomcat 11.12.2018 21:48
Надо подключить органы МВД, пусть проведут тщательное расследование.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Aijamal 11.12.2018 21:54
Eto Moyà rodnay plemyannisa Ausha kak my ee laskovo zvali . Eto ochen trudno perejit u nee ostalis 2 docheri. Esli vraci vinovny pust ih sudyat.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Mary 11.12.2018 21:56
Петицию надо писать родным, заявление и привлечь к уголовной в этих врачей, которые давали клятву Гиппократа, лечить, а не убивать! Человека отправили на тот свет! Зачем нужны такие врачи, где совесть и честь их?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Гульзат 11.12.2018 22:12
Мы были знакомы по работе. Так было больно когда услышала это. Такая молодая, умная, красивая, мама двух дочерей, любимая жена хорошего человека, вдруг её нету....... Как мы радовались когда её старшая дочка выиграла олимпиаду по ментальной арифметика в Дубаи.... Эх, как жаль....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Джони 11.12.2018 22:25
Виновные должны понести наказание
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Венера 11.12.2018 23:06
Мы были в ужасе, когда услышали это. 100% вина врачей. Их нужно наказать. Сколько ещё людей погибнут так? Соболезнуем.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Самара 12.12.2018 00:46
Врачтар каякты карап журушкон. Акча бербей койгон ошон учун орун жок деп жалдыраткан. Алар ошентип акча алышаары баарына эле белгилуу. Чырактай кыздарын энесиз катырган ошол куну иштеген врачтарды кудай урсун! Эмне учун давлениесин текшерген эмес. Эмне учун 0 болуп калганда реанимацияга алып киришкен. Ага чейин врач кайда болгон. Суроолор коп. Эми булар сойдурбай койду деп куноолорун мойнуна алышпайт. Вскрытие кылса деле ошолор айткан диагнозду коймок. Врач врачты сатмак беле. Ант ургандар жазанарды кудайдан алгыла!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Нора 12.12.2018 11:51
Пусть Минздрав проверит как лечат там. Гормоны дают в 6.00 утра на голодный желудок, это не первая смерть от желудочно-кишечных кровотечений из кардиологии. Солумедрол (гормоны) там неделями капали мегадозами. Непонятное тупое лечение и неадекватная заведующая с недостоверными диагнозами.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ирина 12.12.2018 17:17
И что? Я тоже принимала гормоны на пустой желудок. Не надо придумывать на ровном месте всякую ахинею. Нашим заумным пациентам надо для начала мозги приобрести. Сначала сами налесат себя по интернету, а потом бегут к врачам. А поздно прибегают... В кардиологии врачи замечательные. Если вам не нравятся, идите к доктору-смерть.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ирина 12.12.2018 17:11
Сочувствую маме. Но правда всегда непривлекательна. Маме надо предъчвлять претензии тому, кто своих потомков наградил этим наследственным заболеванием. Врачей тут обвинять нечего. Они всё равно ничего не смогли бы сделать. Девушка могла умереть и дома в любой момент. Волчанка - заболевание аутоиммунное, передаётся по наследству. При этом заболевании организм начинает уничтожать сам себя. Никакие лекарства тут не помогают излечиться. Не лечатся никаким путём генетические заболевания.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Самара 12.12.2018 19:47
Ирина! Во первых эта болезнь не передаётся по наследству. Во вторых если вы не понимаете ни черта в этой болезни,то не вмешивайтесь и не делайте резкие выводы. Я бы посмотрела на вас если ваши дочери или же сыновья потеряли мать, конечно же не желаю этого никому. Но судя по вашим словам вы бессердечное существо. Кто виновен будут привлечены к уголовной ответственности по закону. Бог всё видит!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Будулай 13.12.2018 10:29
Нора права, мне кажется все дело в лечение. Если на пустой желудок давали лекарства, тем более гармоны, то даже нормальный организм не выдержить это. ПУсть органы прокурататуры займутся этим, я бы советовал родным писать заявление в прокуратуру.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Aijan 26.12.2018 09:06
Минздрав эмнени карап олтурушат,себе би бул эле эмес,кааласа карашат акчпсы болсо,.......болбосо шылтоо таап койушат.буларды созсуз турдо жоопко тартыш керек,.......
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать