Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Сестра задержанного пользователя Сети: Его посадили в СИЗО за публикацию о Жээнбекове, Абдукадыре и Матраимове (видео)

Она обратилась за помощью к Омурбеку Текебаеву

Сестра администратора страницы «БеспределKG» в сети Фейсбук Автандила Жоробекова - Чынара Темирова - рассказала, за какой пост задержали ее брата. Она записала соответствующее видеообращение.

Темирова заявила, что обвинение и заключение Жоробекова в СИЗО ГКНБ безосновательное и попросила президента Сооронбая Жээнбекова обратить на это внимание.

Кроме того, она сообщила, что ее брат поддерживал Омурбека Текебаева и всегда ходил на судебные процессы.

«Уважаемый Омурбек Чиркешович, когда-то мой брат ходил на ваши судебные процессы, поддерживал вас. Я лично вам отправляла две книги со словами поддержки. Теперь поддержка требуется нам», - заявила она в видеообращении.

Как оказалось, Жоробекова задержали 24 ноября, за день до запланированного мирного митинга против коррупции возле Белого дома.

«ГКНБ предъявил ему обвинение по тяжелой статье – за разжигание межрегиональной вражды посредством сети интернет. В качестве доказательства приводится пост на странице Беспредел KG «Хабибулла и Соке вывезли Раима». А также Автандила обвиняют в том, что он призывал людей идти на мирный митинг 25 ноября», - поясняет Темирова.

Кроме того, она рассказала о заслугах ее брата, который всегда был активным участником политической жизни страны.

«У него много заслуг. Некоторые из них - это то, что он предотвратил постройку многоэтажного дома на территории детской площадки в 8 микрорайоне Бишкека. Он освещал коррупцию в школах Ошской области. Автандил не боялся власти и говорил правду. Он через страницу в Facebook пытался осветить проблему в стране и привлечь внимание власти», - говорит сестра задержанного.

Сестра администратора скандальной страницы поясняет, что его родственники рассматривают действия ГКНБ, как покушение на свободу слова человека.

«Автандила лишают базового права – права на свободу слова и свободу выражения. Я призываю гражданское общество, НПО и всех тех, кто был на площади 25 ноября, помочь нам освободить его, чтобы он дальше мог говорить правду и освещать проблемы в обществе, а также заставлять власть реагировать на них», - заключила она.



Гулиза Чудубаева
Фото www

 

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Асыл 27.11.2019 16:36
Не юлите, ваш брат занимался дискредитацией власти и призывал народ к хунте. Не удивлюсь если выясниться что он брал за свою работу деньги из иностранных агентов. Пусть ответить по закону, в любом случаи следствия разберется.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# 7 27.11.2019 16:46
ппц что творится, этот матр че кащей бесмертный, милиарды ворует и ему пох.... а этот написал статью и его сразу в закрыли, зря зря вы так. Народ не быдло
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# USSR 27.11.2019 17:06
"Охота на ведьм" обычно начинается, когда действующая власть видит, как стремительно уходит почва из под ног, также стремительно теряются остатки доверия народа и тогда начинают применять методы запугивания.
Это не борьба с коррупцией, это даже не видимость борьбы с коррупцией - это отчаянные попытки преступных кланов, захвативших власть в стране удержаться у власти.
Это называется "делать хорошую мину при плохой игре". И обычно это очень плохо за[упс, чуть не ругнулся]ивается для прогнившей власти.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мирлан 27.11.2019 17:51
Такого беспредела даже при Бакиеве не было. Мафиозная диктатура говорит сидите и не вякайте на Жеенбекова и Матраимова! Где справедливость? Почему преступники: убийцы,контрабандисты,мошенники и прочая хрень на свободе,а те кто их изобличает в тюрьме. Что происходит?!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Жаныш 27.11.2019 18:35
Уверен он виновен, взял у провокаторов деньги и отрабатывал- это дураку ясно. Пусть теперь отвечает, не уходить от ответственности.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Элиза 27.11.2019 19:23
Цитирую Мирлан:
Такого беспредела даже при Бакиеве не было. Мафиозная диктатура говорит сидите и не вякайте на Жеенбекова и Матраимова! Где справедливость? Почему преступники: убийцы,контрабандисты,мошенники и прочая хрень на свободе,а те кто их изобличает в тюрьме. Что происходит?!

С каждым днем в Кыргызстане становится все хуже и хуже. Власть плюёт на народ с затыкает ему рот. Сажает и запугивает людей говорящих власти правду. Хунта какая то. А при этом явные воры и коррупционеры гуляют на свободе и смеётся прямо в глаза. По хамски и нагло. Потому что их крышует президент. Мраааак!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# ддд 27.11.2019 19:54
Начало арестов - это классический признак того, что у властей не остается контраргументов на словах, отчего затыкают язык и рот другим...Абсолютно, охота на ведьм! USSR выше!!!..
Свобода мнения может существовать только тогда, когда правительство уверено в своей безопасности.
Бертран Рассел. (Страшен кляп, намазанный медом).
Овца и волк по-разному понимают слово «свобода». В этом суть разногласий, господствующих в человеческом обществе.
А. Линкольн
Слишком сложно сказано, не понимаю. Лучше вот, в моем понятии:Ближе к моей сути: Два соседа держат живность. Одна - цыалят. Второй- бойцовских псов. Соседка с братом позволили отругать соседа за опаснуе соседство с бойцорвыми псами...В ответ - псу было поурчно утащи ть еще оного цыпленка, чтобы замолчала...
Вопрос: Должна ли соседка жалова ться на хозяина псов, чтобы ей вернули цыпленка?
У кого спрашивать правды?!...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Зарина 28.11.2019 09:49
вы конечно извините меня, но, ваш брат лицемер, который, хорошо зная истинное положение вещей, готов извратить любые факты и оправдать любую гнусность. Таких людей должны проверять!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать