Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

25 сомов за проезд. В мэрии решили обойтись без согласия граждан

Тариф начнет действовать с 1 ноября

Двадцать пять сомов за проезд наличными придется платить горожанам и гостям столицы с 1 ноября. Об этом сообщил и.о. вице-мэра Максатбек Сазыкулов.

Чиновник заметил, что проезд по карте «Тулпар» пока останется по прежней цене - 11 сомов. Приводить обоснование, почему такая большая разница в сумме, Сазыкулов, похоже, счел излишним.

Напомним, в мэрии приняли решение повысить стоимость проезда на всех видах транспорта до 20 сомов (и 25 сомов - при оплате наличными). Законопроект был вынесен на общественное обсуждение.

Однако в муниципалитете даже не сообщили о предварительных итогах слушаний. Неизвестно также, насколько согласны с дополнительным финансовым бременем и депутаты Бишкекского горкенеша, которые предложили не повышать стоимость проезда, а проработать городским властям увеличение финансирования из республиканского бюджета.

В Жогорку Кенеше заявили о том, что необходимо проверить обоснованность повышения тарифов со стороны муниципалитета. Однако чиновник парировал это предложение тем, что город не входит в сферу ответственности народных избранников.

Ранее Сазыкулов заявил, что тарифы мэрия повысит, несмотря на несогласие горожан с политикой, которую проводит столичный госаппарат. По его словам, 50-57% горожан поддерживают увеличение тарифов. Откуда он взял такие данные, также неизвестно. Как и то, как мэрия планирует улучшить сервис в общественном транспорте, которого в городе не хватает. Однозначно, что такой резкий рост расходов ударит в первую очередь по социально незащищенным слоям населения и может вызвать рост напряжения в обществе.

Лейла Молдыбаева
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Назар 27.10.2023 14:46
Я думаю, что здесь всё просто. КОРРУПЦИЯ!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Адилет 27.10.2023 18:22
Надо выходить уже на митинг.
Представь только за проезд ребенка ты даёшь 50 сом туда обратно каждый день, в итоге 1500 сом в месяц, себе тоже надо идти на работу + 1500 сом каждый месяц на пропитание прям экомно 7000 сом + одежда себе ребенку ещё многие мелочи можно считать по минимуму представь, а средняя зарплата в Бишкеке 16-20 тысяч сом + те кто живут в квартире самы дешёвый без каких либо условий так скажем сараи стоит 5 тысяч и как жить.
Никто не думает о простых людях.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Сулик 27.10.2023 22:53
7 тысяч с копейками прожиточный минимум -аууу !!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Chikochipolino 27.10.2023 23:09
Откуда они взяли что средний зарплата в Кыргызстане 15-20 тысяч? Это полный бред!!!
Если проезд будет 25сом,тогда не знаю 2-3 дня может на работу и школу и универе,после у всех закончится деньги на проезд! Интересно,тогда почему не повышает зарплату, стипендии и.т.д. ??? Малообеспеченных население вообще тогда без хлеба дома будет сидеть что-ли???
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ирина 28.10.2023 00:02
Ну да сами на машине со своими водителями, думайте о простых людях уголь 6200 сом свет ,продукты ком услуги, продукты бешеные цены, и так в Кыргызстана самое многое зарабатывают в очередном 25000 куда думайте о людях а не своих животахи карманах
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Элгар 28.10.2023 06:17
Он же сам не ездит в общественном транспорте, где давка, народу не развернуться. Он на своей машине, такого даже не знает, что такое выживать. Кто ему сказал, что народ хочет повышения тарифов. Откуда такая информация? Если ему наплевать на мнение народа, нужно быть осторожным, чтобы народ не плюнул на него, там может волной его смыть.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ира 28.10.2023 07:26
Ужас, есть люди которые едут с пересадкой ! Как им быть? 100 в день. И так сейчас все дорого, в каждой семье миниум 3.4 человек ездиют на общественном транспорте
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Асылбек 28.10.2023 11:24
Дорогие, там же сказано по тулпару 11 сом. Купите Тулпар и экономия вам. Если в маршрутке то конечно придется наличные выкладывать. А так жалуетесь что в Бишкеке зарплаты маленькие. Я работаю в строительной сфере зарплаты от 40 тысяч и выше, желающих нет работать. Приходиться привозить узбеков, пакистанцев и индусов уже. В общепите посудамойшица и уборщица от 1000 сом и выше до 1300-1400 за смену. Два знакомых жалуются что не могут персонал набрать. Искал няню год с зарплатой 1000 с и проживанием и не нашел. В Бишкеке работы много, не надо держаться за работу в госорганах и учреждениях с мизерной зарплатой.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Дорогой 28.10.2023 23:33
Цитирую Асылбек:
Дорогие, там же сказано по тулпару 11 сом. Купите Тулпар и экономия вам. Если в маршрутке то конечно придется наличные выкладывать. А так жалуетесь что в Бишкеке зарплаты маленькие. Я работаю в строительной сфере зарплаты от 40 тысяч и выше, желающих нет работать. Приходиться привозить узбеков, пакистанцев и индусов уже. В общепите посудамойшица и уборщица от 1000 сом и выше до 1300-1400 за смену. Два знакомых жалуются что не могут персонал набрать. Искал няню год с зарплатой 1000 с и проживанием и не нашел. В Бишкеке работы много, не надо держаться за работу в госорганах и учреждениях с мизерной зарплатой.

Ну 11с. пока останется. А так по тулпару 20с. будет и нал 25с. будет. По моему так написано.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Зухра 28.10.2023 14:27
Почему не предпринимает Мэрия меры по сокращению расстояния между остановками УНИВЕРСИТЕТ и КИЕВСКАЯ по Белинскому проспекту просьба предусмотреть остановку для общественного транспорта недалеко от Филармонии
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Улукбек 29.10.2023 10:19
Да вы чё, совсем ах*ели? Захотели подняли, захотели убрали. Захотели! За 25 сом вдавке как килька едешь! Вы бл.ть думаете или нет? У вас там серое вещество кроме брать денег ни чего не выдает? Что зарплаты у вас там не хватает или уже не где воровать?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Торогелди 29.10.2023 12:22
Если так будет.Горожани вам пиз.ы даст.Какой 25сом вы че там [упс, чуть не ругнулся]ли что.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать