Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

На что ушли 542 млн евро, полученные Кыргызстаном от Германии?

Компетентные органы пока не могут ответить на этот вопрос

Депутат Акылбек Жапаров на заседании комитета ЖК по бюджету и финансам поинтересовался, куда именно ушли денежные средства, полученные Кыргызстаном от Германии. Профильный комитет рассматривал законопроект «О ратификации соглашения между правительством Кыргызской Республики и правительством Федеративной Республики Германия о финансовом сотрудничестве на 2017-2018 годы и соглашения между правительством Кыргызской Республики и правительством Федеративной Республики Германия о техническом сотрудничестве на 2017-2018 годы». В частности, речь шла о 542 млн евро.

На данный момент у Минэкономики нет данных по указанному гранту. Об этом Vesti.kg сообщила пресс-секретарь ведомства Махабат Маматова.

- У нас буквально недавно создан Отдел донорской помощи, - пояснила она. - Грант, который нам передали, раньше был в Минфине. У нас сейчас нет данных. Соответственно, это не наша вина. Этот вопрос требует времени. Комитет ЖК по бюджету и финансам дал поручение нашему заместителю министра собрать информацию. Рассмотрение вопроса перенесли на следующее заседание, поскольку у нас сейчас нет данных. Наши сотрудники будут отправлять запрос Минфину, оттуда собирать информацию по всем проектам. Когда все данные передадут, посчитают, тогда специалисты смогут предоставить отчет.

Медина Купсулдаева
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Жани 18.02.2019 15:18
Хоть бы эти деньги Атамбаев не украл ато стыдно будет перед Германией, найдутся ли эти деньги ?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Досалы 18.02.2019 16:30
Народ не схавает уже тему, всем надоело, что вы все спихиваете на экса, все негативное на него, надо уже перестать этим заниматься, а начать работать, а то вы как дети маленькие, чуть что экс и экс. Будто Соке и Асылбек не были в команде у экса все эти годы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Френк 18.02.2019 15:23
Надеемся что полностью грант, а не кредит. Если кредит, нам капец с долгом, еще кому кому, в Германию
Надо найти утечку
Если все это (ТЭЦ, музей, Датка-Кемин, автодороги, гранты, проекты и т.д) вернуть в казну, ну мы вообще боготая страна
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Толгонай 18.02.2019 16:33
Ну давайте еще тогда спросим у президента где 1 миллиард сомов на ремонт старой части тэца? Он был премьером в 2016-2017 году, а деньги ведь давали тогда, но эти средства украдены, иначе как объяснить, что зимой в январе 2018 года в цехах не было даже стекол!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Сапаш 18.02.2019 17:36
Цитирую Толгонай:
Ну давайте еще тогда спросим у президента где 1 миллиард сомов на ремонт старой части тэца? Он был премьером в 2016-2017 году, а деньги ведь давали тогда, но эти средства украдены, иначе как объяснить, что зимой в январе 2018 года в цехах не было даже стекол!

об только Атамбаеву и Сапару известно, можешь у них спросит уточнит вид рядом сидите. зачем тебе президента спросит.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ийгилик 18.02.2019 15:25
Акылбек Жапаров на верное сам ответит, если такой грант есть, скорее такой грант вообще не поступало если только начали ратифицировать, для начало ратифицирует а потом деньги поступает, разве не так предусмотрена в законах?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Асылбек 18.02.2019 16:35
Жапарову вообще все равно, сейчас он породнился с Асылбеком и может нести всякую чушь, ничего с ним не будет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Frunze Citizen 18.02.2019 15:39
Жапаров пусть сам ответит куда делись все грантовые средства в бытность его министром ???
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# алтынай 18.02.2019 16:49
Какие 500 млн евро? Нам давно такие деньги не выделяет на руки ни кредитами, ни грантами. У Жапарова вообще белая горячка
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# алтынай 18.02.2019 16:50
А.Ж снова хочет беспроцентный и вечный кредит на компанию своей жены выбить? Когда прошлый кредит в 200 000 сомов вернёт, взятый в 2009?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать