×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кыргызстан получил «черную метку» от США?

Все миссии нового посла Ричарда Майлза, назначенного в нашу страну, заканчивались силовым свержением правительств и расколом государств 

«Вести.kg» выяснили, что временным послом США в нашей стране уже этой весной станет Ричард Майлз. Данную информацию подтвердили нашей редакции и в американском посольстве.

 


Собственно, по этому поводу диппредставительству скрывать нечего, кроме, наверное, мрачной славы этого дипломата.

 


А «хвост» тянется за этим господином весьма и весьма прискорбный, во всяком случае для тех стран, где проходила его миссия. Что кыргызстанцам нужно знать о Майлзе? По любопытному совпадению он практически полный тезка американского психолога Уолтера Ричарда Майлза, изучавшего в свое время адаптивные возможности человека к враждебным условиям. Его работа по изучению зрения послужила основой использования красного освещения в комнатах для подготовки к ночным полетам летчиков во время Второй мировой войны. «Наш» Майлз тоже имеет косвенное (или прямое?) отношение к военным действиям. Из открытых источников известно следующее:

 


Ричард Майлз родился в 1937 году в Литтл-Роке, штат Арканзас. С 1954-го по 1957 год служил в морской пехоте. Получив университетское образование, он поступил в знаменитый Русский институт армии США в Гармиш-Партенкирхене (Германия), откуда вышло большое число специалистов-советологов, работавших в разведке и армии. Политикой он стал заниматься с 1964 года, когда вместе со своей женой Шэрон три года работал в Южной Каролине, проводя тренинги по политическому лидерству. Карьеру дипломата Майлз начал в 1967 году.

 


Одна из первых постсоветских стран, куда Майлз отправился в качестве посла, стал Азербайджан, где дипломат проработал с 1992-го по 1993 год. За это время националистическое правительство во главе с Абульфазом Эльчибеем проиграло выборы Гейдару Алиеву.

 


С 1996-го по 1999 год Майлз был послом в Югославии при Слободане Милошевиче. За это время произошла война в Косово и истребление косовских албанцев. Миссия американского дипломата закончилась как раз в год натовских бомбардировок. Как известно, дальнейшие события были очень похожи на то, что произошло в Грузии. Милошевич объявил себя победителем президентских выборов, оппозиция во главе с Воиславом Коштуницей, который занял второе место, не признала их результаты. После начавшихся в стране забастовок Милошевич вынужден был подать в отставку. Уже весной следующего года президент Югославии был тайком отправлен в Гаагский трибунал по распоряжению покойного премьер-министра Зорана Джинджича.

 


После Югославии Майлз с 1999-го по 2001 год возглавлял посольство США в Софии. 24 июля 2001 года действующий премьер-министр Иван Костов проиграл парламентские выборы наследнику болгарского престола, прозападно настроенному Симеону Сакскобургготскому.

 


Был Майлз послом и в Грузии. Там и за пределами государства его называют чуть ли не главным архитектором и идеологом «революции роз» в 2003 году.

 


«Прибыв в прошлом году в Тбилиси, Ричард Майлз первым делом дал понять, что считает одной из своих главных задач способствовать демократической смене власти. Посол наладил тесные контакты с прозападной оппозицией, которая ходила к нему жаловаться на президента Шеварднадзе. А основной ударной силой оппозиции по югославскому примеру стали студенческие отряды "Кмара" и независимая телекомпания "Рустави-2", созданная на деньги Джорджа Сороса (на прошлой неделе грузинский ЦИК принял постановление об упразднении аккредитации телекомпании).

 


Особое внимание посол, как обычно, уделил энергетике. По одной из версий, нынешнее обострение ситуации в Грузии вызвано активизацией российско-грузинского сотрудничества в энергетической области; речь идет о соглашении о стратегическом сотрудничестве сроком на 25 лет, которое грузинская сторона заключила с "Газпромом". Этот договор очень невыгоден США, поскольку наносит ущерб проекту газопровода Баку–Тбилиси–Эрзурум. Заключив договор с "Газпромом", Эдуард Шеварднадзе показал себя непредсказуемым для США политиком.

 


А Ричард Майлз, похоже, по таким и специализируется», - писали СМИ того времени.

 


Ничего не напоминает? Активизация отношений с Россией и пересечение с интересами США, энергетическая отрасль, «Газпром»…. На месте кыргызстанских властей стоит уже начинать сильно нервничать.

 


Резюмируя всю известную информацию можно с уверенностью предположить, что власти США прислали Кыргызстану «черную метку», и проект по силовой смене власти в нашей стране уже запущен…

 


Сергей Зеленов

Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# думающий 05.02.2015 08:57
Да ему уже о загробной жизни надо думать, а не о революциях. Может ему сказали, что у нас хороший климат. :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# думающему 05.02.2015 10:40
надо полагать что на гонорары от цветных революций он может себе позволить любой климат на планете. а можно как-нибудь не допустить его приезд?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Русский немец 05.02.2015 13:42
Пусть едут в Фергюсон со своей черной меткой...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# алик маликов 05.02.2015 16:17
одним словом враг народа!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ислам ака 05.02.2015 16:53
Куш келипсиз шакал ака Ричи! Сиздин керрингиз зор кичконтай Тошкента хамаси билады. Энди Бишкокта киргизлярдин хамасы биляды сизди котунга зор кутак билан сигады. Сиздей голубой янкилярды сигады хамаси, ух-ух якши демасиз.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# KGinNATO 05.02.2015 20:05
Очень жаль что Джон Маккейн не приедет в КГ послом...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Гектор 08.02.2015 13:43
Человека с таким послужным списком надо очень опасаться. Странно, что власти молча «проглотили» назначение этого временного посла. Не встречал никакой реакции или хотя бы «обеспокоенности» на эту тему.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Елена 08.02.2015 14:09
Когда уже США от нас отвяжутся? Сколько можно? У меня уже истерика. Вот чего этому послу дома не сидится. Мог бы на пенсии путешествовать по миру и наслаждаться жизнью, а не нести разруху.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Runa 08.02.2015 14:48
Повод для опасений есть. Майлз человек опытный и посылать его в КГ просто так никто бы не стал, не той величины фигура. И дестабилизация политической обстановки в КГ, это только повод насолить РФ. А на данный момент - это главная цель для США.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# m@rch 08.02.2015 15:20
Мастер по внедрению революций в строй страны! И зачем его назначили послом? Наверное для того, чтоб расшатать государственный строй в нашей стране? Пусть едет обратно в свои штаты, а нас не трогает.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Андрей 08.02.2015 16:01
Цитирую Елена:
Когда уже США от нас отвяжутся? Сколько можно? У меня уже истерика. Вот чего этому послу дома не сидится. Мог бы на пенсии путешествовать по миру и наслаждаться жизнью, а не нести разруху.

Скорее всего не отвяжутся никогда, по крайней мере до тех пока Россия не будет мозолить им глаза. А то что этого господина назначили специально для подготовки очередной "цветной" революции, думаю ни у кого сомнений нет!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Роман Вирков 08.02.2015 17:26
Цитирую Runa:
Повод для опасений есть. Майлз человек опытный и посылать его в КГ просто так никто бы не стал

Назначение Майлза временным послом не просто повод для опасений, а сигнал к действию по недопущению его деятельности в стране. Слишком уж неоднозначная фигура и слишком серьезные последствия могут быть от его деятельности.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Нина 08.02.2015 18:18
Цитирую алик маликов:
одним словом враг народа!

А самое страшное, что такие враги часто прикидываются друзьями. А когда подпустишь поближе, нож в спину воткнут. Гнать такого "друга" и все дела.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Роман Вирков 08.02.2015 18:26
Цитирую m@rch:
Пусть едет обратно в свои штаты, а нас не трогает.

Не допустить деятельности господина Майлза является сейчас главной задачей для властей Кыргызстана. Любыми методами, но нужно добиться отстранения его от временного пребывания в стране. Без него всем будет спокойнее и без того хватает работы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# avgusta_armstrong 08.02.2015 19:09
Такое ощущение, что Ричард Майлз - дипломатическая граната, и чеку с нее американское правительство уже выдернуло:( . Так-что, держись, Кыргызстан, если не успеешь отфутболить, бабахнет крепко:(
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# avgusta_armstrong 08.02.2015 19:42
Цитирую Нина:
Цитирую алик маликов:
одним словом враг народа!

А самое страшное, что такие враги часто прикидываются друзьями. А когда подпустишь поближе, нож в спину воткнут. Гнать такого "друга" и все дела.

Вспоминаются слова из советского фильма: "Да кто ж его посадит? Он же памятник!". Так и тут: кто ж его прогонит-то, ежели он настолько исполнителен, что на пенсии не дают отсидеться?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# avgusta_armstrong 08.02.2015 20:50
Цитирую Гектор:
Человека с таким послужным списком надо очень опасаться. Странно, что власти молча «проглотили» назначение этого временного посла. Не встречал никакой реакции или хотя бы «обеспокоенности» на эту тему.

Вот страшно, что хаос в Кыргызстане может начаться прямо-таки с момента приезда Майлза, достаточно малейшей искры, чтоб разгорелся нешуточных масштабов конфликт.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Татьяна Шапорова 08.02.2015 21:42
Наверняка штаб "благотворительной операции" и обслуживающий персонал уже внедрены в структуры Кыргызстана. Ожидают прибытия только главного "благодетеля", который один ничего не сделает.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кэт 08.02.2015 22:36
Цитирую Нина:
Цитирую алик маликов:
одним словом враг народа!

А самое страшное, что такие враги часто прикидываются друзьями. А когда подпустишь поближе, нож в спину воткнут. Гнать такого "друга" и все дела.

Да уж! "Волк в овечьей шкуре" именно о таких деятелях сказано. Сеятель смут, конфликтов, переворотов с ликом доброго дедушки. Явно Майлз – неподходящий подарочек для Кыргызстана!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# polik1758 08.02.2015 23:05
Ему бы еще костыль деревянный дали да попугая-матершинника, чтобы полная аналогия с черной меткой была. Если что-то не нравится - так и скажите прямым текстом, а не присылайте послов-подрывников.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# m@rch 08.02.2015 23:47
Цитирую Роман Вирков:
Цитирую m@rch:
Пусть едет обратно в свои штаты, а нас не трогает.

Не допустить деятельности господина Майлза является сейчас главной задачей для властей Кыргызстана. Любыми методами, но нужно добиться отстранения его от временного пребывания в стране. Без него всем будет спокойнее и без того хватает работы.

Либо же, не допустить его во внешний мир и изолировать его в своем же посольстве. На такое я согласен. Правда, ни то, ни другое в политической сфере невозможно...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Tykhon2012 09.02.2015 00:21
Цитирую Кэт:
Цитирую Нина:
Цитирую алик маликов:
одним словом враг народа!

А самое страшное, что такие враги часто прикидываются друзьями. А когда подпустишь поближе, нож в спину воткнут. Гнать такого "друга" и все дела.

Да уж! "Волк в овечьей шкуре" именно о таких деятелях сказано. Сеятель смут, конфликтов, переворотов с ликом доброго дедушки. Явно Майлз – неподходящий подарочек для Кыргызстана!


Да, конечно, Майлз - не подарок, и ничего хорошего нам он не привезёт. Но... будем объективны - более сильная страна может диктовать более слабой стране свою волю только тогда, когда не встречает сопротивления. А наша страна - не из тех, которые позволяют навязывать себе чужую волю. Не так ли?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Нина 09.02.2015 01:14
Вот на многих форумах осуждают приезд Майлза в Кыргызстан, почему нет ни какого движения со стороны правительства? Неужели все таки позволят ему приехать?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Алёна 09.02.2015 02:07
Скорее всего, Майлз имеет прямое отношение ко многим военным действиям в мире, слишком много совпадений быть не может, за ним тянется целый кровавый шлейф из революций и переворотов. Надо вовремя дать отпор его деятельности, а лучше обрубить это начинание на корню. Разве нет никакой возможности в рамках закона, чтобы противостоять его работе в Кыргызстане?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кристина Цеймер 09.02.2015 04:38
Как только пошли некоторые волнения в Киргизстане, так американцы сразу же посылают своего посла, известного как возбудитель спокойствия и организатор кровавых революций в малых странах. Тут достаточно вспомнить Грузию и Украину. Но не допустит Киргизстан вмешательства в свои внутренние дела. Не на тех напали. Киргизия не потерпит, чтобы кто-то извне распри вносил в их внутренние дела в стране!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Anvari 09.02.2015 05:10
Сейчас самим тоже надо сплачиваться и быть внимательными. Чтобы чужими руками не превратили в баррикадное мясо. А сами американцы землю бы делили. Для баз и прочего.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мирослав 09.02.2015 08:44
Цитирую Нина:
Вот на многих форумах осуждают приезд Майлза в Кыргызстан, почему нет ни какого движения со стороны правительства? Неужели все таки позволят ему приехать?

Получается, что не позволить ему приехать не получится, так как для временного посла не требуется агреман. Нужно действовать по-другому, а вот здесь все в руках у местной власти, они осведомлены о проблеме и обязаны принять меры!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Begim 09.02.2015 09:27
Я не юрист. Если запретить официально нельзя, то надо хотя бы обозначить официально свою позицию. И провести беседы со всеми организациями, которые содержатся в стране за счёт американских денег.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Елена 09.02.2015 11:03
Как же его остановить? Возраст уже солидный, нет прежней прыти, может, не справится с миссией? Хотелось бы верить. Может, утомлять его почаще разными незначительными делами?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# adianon 09.02.2015 11:57
Так ему вообще можно запретить въезд и убрать с должности действиями только Кыргызстана, однако многим его приезд выгоден, задача не допустить его влияния.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мирослав 09.02.2015 12:45
Цитирую Елена:
Как же его остановить? Возраст уже солидный, нет прежней прыти, может, не справится с миссией? Хотелось бы верить. Может, утомлять его почаще разными незначительными делами?

Его возраст не может быть помехой, если он взялся за это дело после продолжительного отдыха на пенсии. А вот помешать его деятельности вполне возможно, хотя как именно это уже прерогатива властей. Главное, не дать Майлзу добиться привычных для себя результатов деятельности.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# adianon 09.02.2015 12:56
Цитирую Елена:
Как же его остановить? Возраст уже солидный, нет прежней прыти, может, не справится с миссией? Хотелось бы верить. Может, утомлять его почаще разными незначительными делами?

Не надейтесь на возраст, напротив его опыт говорит о огромной опасности его деятельности, это скорее молодых с амбициями можно не опасаться, так как структуры воздействия ещё нет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# avgusta_armstrong 09.02.2015 14:14
«Прибыв в прошлом году в Тбилиси, Ричард Майлз первым делом дал понять, что считает одной из своих главных задач способствовать демократической смене власти. Посол наладил тесные контакты с прозападной оппозицией, которая ходила к нему жаловаться на президента Шеварднадзе."
В общем, дальнейший сценарий для Кыргызстана предельно ясно вырисовывается... "Демократическая"(читай: выгодная американской верхушке), не исключено, что кровавая (!) смена власти.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# avgusta_armstrong 09.02.2015 14:21
Поражает подобное совпадение, что временный посол практически полный тезка американского психолога Уолтера Ричарда Майлза, который в свое время занимался изучением адаптивных возможностей человека к враждебным условиям.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Lavr 09.02.2015 15:07
Цитирую avgusta_armstrong:

В общем, дальнейший сценарий для Кыргызстана предельно ясно вырисовывается... "Демократическая"(читай: выгодная американской верхушке), не исключено, что кровавая (!) смена власти.

А в этом даже не сомневайтесь. Под "демократией" американцы понимают только то, что на данный момент считают для себя выгодным.
Если правительство какой-либо страны их не устраивает, значит, в их понимании, оно было выбрано не демократически, следовательно его (правительство) надо "демократически" сменить. А сколько народу при этом поляжет и во что превратится экономика - господина Майлза интересует очень мало.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Нина 09.02.2015 15:32
Цитирую Елена:
Как же его остановить? Возраст уже солидный, нет прежней прыти, может, не справится с миссией? Хотелось бы верить. Может, утомлять его почаще разными незначительными делами?

Возраст солидный, а значит опыт огромный, так что рассла[упс, чуть не ругнулся]ться не стоит. Если бы он был не в форме, его бы не прислали.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бурут 14.02.2015 08:14
Дипломаты из морской пехоты способны на всё, другой вопрос есть ли у нас подобные "морские пехотинцы" к равному сотрудничеству????
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать