Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Проявления национализма в Кыргызстане – путь к экономическому тупику

Михаил Швыдкой в эксклюзивном интервью «Вестям» прокомментировал ситуацию с антирусскими настроениями в кыргызскоязычных СМИ

 

Швыдкой приехал в Кыргызстан по приглашению фонда «Евразийцы – новая волна». Несмотря на плотный график мероприятий в Бишкеке, спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой выкроил «личное» время. Оказывается, он ведет колонку в «Российской газете», и в какой бы точке мира он не находился, место в газете всегда остается за ним. Следующая колонка будет посвящена Кыргызстану. По его словам, события, происходящие в нашей республике, слабо отражены в материалах российских СМИ.

 

Корреспондент «Вестей» попросила его поделиться своим мнением о проблемах национализма. По словам Михаила Ефимовича, такие тенденции (как элемент самоидентификации) можно наблюдать не только в Кыргызстане, но и в других странах в сложные, переломные моменты.

 

- Подобного рода вспышки в первую очередь связаны с экономической проблематикой. Хотя в отношении народа Кыргызстана это выглядит как-то нелогично. Ведь более миллиона кыргызстанцев (учитывая детей) так или иначе зависят от российской экономики. Только по официальным данным, около 600 тысяч ваших соотечественников работают в России, а примерно 300 тысяч имеют российское гражданство. Средства, перечисляемые трудовыми мигрантами, составляют до полутора бюджета республики, - привел статистику Михаил Швыдкой.

 

Между тем, отметил он, воспитание национального самосознания – вещь очень важная. Однако его агрессивные формы опасны для самосохранения Кыргызстана как государства.

 

- Проявления национализма – это преступление против народа. Поддерживать это явление могут лишь недальновидные деятели, преследующие личные цели. А к чему приводят националистские настроения, показали события прошлого года.

 

Мария Озмитель

Урмат Кенжесариев

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# вика 21.06.2011 17:43
Проявления национализма – это преступление против народа. Поддерживать это явление могут лишь недальновидные деятели, преследующие личные цели. А к чему приводят националистские настроения, показали события прошлого года/

ВЧИТЫВАЙТЕСЬ В ЭТИ СЛОВА, ПОЛИТИКИ КЫРГЫЗСТАНА!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# РРР 21.06.2011 18:54
Картинку нашего ВП очень хорошо отражают журналисты, данного сайта, где три примата закрывают глаза и уши.
Но очень скоро меняют свои векторы-клювы в ту сторону, где замаячат инвестиции.
как известно деньги не пахнут.
какой тут уж диалект
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Altay 21.06.2011 23:01
Ооо, человек наверное из швейцарии приехал а не из РФ )) Уж кто-кто а что такое национализм он хорошо знает.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# vitalii 22.06.2011 05:06
Совсе не далновидная политика. Украл випил в тюрьму. А вот некоторым личные обиции не фиг ставить интересов страны.и тех кто пишит комы. Ниже написавшему .твой план заране провалный знай это.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Bill 22.06.2011 10:49
Ребята все очень просто... у нас нет химического оружия, нет диктаторов и прочего из-за которого просто Запад в том числе и Россия захватывают наши ресурсы. Именно в ресурсах вся проблема. Россия разыгрывает националистическую карты лишь потому, что у нее слабые позиции в ЦА. Например США сколько обещает столько и дает денег, а Россия беднее и поэтому ей приходится прибегать к таким рычагам давления. В ближайшее время нас будут травить с др нацменьшинствами....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Bill 22.06.2011 10:53
национализм у нас? а как же скинхэды, неофашисты и прочая сволочь, которая только толпоми может нападать на стариков на одиноких людей... толпой убивать 5-летних девченок.. у нас национализм или в России? У нас нет ни одной организации, которая бы целенаправленно убивала бы граждан другой национальности... зато такие организации процветают в России.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# РРР 22.06.2011 11:12
Я рада за тебя, Bill, хорошо живешь.
У тябя с ЭТИМ нет проблем, по твоему мнению и нет нациолизма. А за что люди погибли?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Алишер 21.07.2011 08:42
Цитирую Bill:
Ребята все очень просто... у нас нет химического оружия, нет диктаторов и прочего из-за которого просто Запад в том числе и Россия захватывают наши ресурсы. Именно в ресурсах вся проблема. Россия разыгрывает националистическую карты лишь потому, что у нее слабые позиции в ЦА. Например США сколько обещает столько и дает денег, а Россия беднее и поэтому ей приходится прибегать к таким рычагам давления. В ближайшее время нас будут травить с др нацменьшинствами....

США дают, чего бы не дать, если сами печатают.У нас же баксы в ходу.Но все эти деньги они окупают, орудуя здесь,против России.В любой момент баксы можно обезценить.Именно, у нас только баксы,а не заводы и фабрики.Нам дают,но не позволяют на них строить что ни будь существенное.Третий раз власть меняется и все идиоты? Врятли!А если и строится,то совместное.С учётом того, что бы в случае чего, эти производства без них сдохли.А Россия просто вынуждена создавать противовес.В защиту своих интересов.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Алишер 21.07.2011 10:14
Кто мы для США? Враг номер 1 в лице СССР. Холодную войну СССР, мы, проиграли? Что делают с побеждёнными? Тех, кто продолжает биться, добивают! Нельзя допустить, что бы враг оправился, иначе можно проиграть самому А у предателей жизнь короткая! Кто ни будь об этом задумывался.
Пишу это и думаю,как бы меня за такие речи не грохнули,но я согласен на миллион долларов. Заткнусь как миленький,ещё и опровержение напишу!Буду полит корректно, на отвлекающие темы разговоры вести. Там, независимость и всё такое!Типа Россия такая сякая,о а с неё тоже, можно, также поиметь! А что же делать с народом? Ах,короче, быдло, оно и в Африке быдло, подкинуть что ни будь. Пусть друг друга имеют! Лишь бы мне хорошо было!
Ни чего вам не напоминает? Может хватит Народ дурить! Проявите смелость. Мне вот страшно это тут писать, я тоже жить хочу, но жить достойно! Не ужели у власти одни трусы?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать