RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Мээрим Жуманазарова завоевала серебро, несмотря травму

«Некоторые считали, что Мээрим не сможет бороться. Но она смогла и вышла в финал»

Мээрим Жуманазарова выступала на Олимпийских играх с травмой. Об этом сообщил тренер женской сборной Кыргызстана по вольной борьбе Байгазы Кенжебаев.

По его словам, спортсменке нужна операция из-за травмы руки. Но ее отложили, чтобы Мээрим смогла выступить на Олимпиаде.

«Мээрим хорошо боролась, если учитывать ее травму. Она вышла в финал благодаря своему упрямству. В финале допустили тактическую ошибку. Серебряная медаль Мээрим досталась нам очень тяжело. Она очень хорошо боролась. Если бы мы сделали операцию, то она не смогла участвовать. Некоторые считали, что Мээрим не сможет бороться. Но она смогла, она вышла в финал. Это спорт. Бывают взлеты и падения. У Мээрим даже старта не было. Она хотела заняться лечением травмированной ранее руки, даже отказалась от участия в двух последних турнирах. После чемпионата Азии она не выступала на соревнованиях. Это спорт — есть выигравшие, есть проигравшие», — сказал тренер.

Напомним, Мээрим Жуманазарова выступала в турнире по вольной борьбе в весовой категории до 68 кг. Она стартовала 5 августа со стадии 1/8 финала, где одолела спортсменку из Монголии, а затем в четвертьфинале на последним секундах вырвала победу у чемпионки мира из Японии Ноноки Озаки. В полуфинале Жуманазарова со счетом 3:1 одолела 13-кратную чемпионку Африки Блэссинг Оборудуду.

6 августа в финальной схватке кыргызстанка боролась против 8-кратной чемпионки мира в разных возрастных категориях из США. Схватка завершилась со счетом 3:0 в пользу американской спортсменки. Мээрим Жуманазарова заняла 2-е место и завоевала серебряную медаль.

Читайте нас в Telegram, только самое важное!