Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Следователь прокуратуры рассказал, как кушал в Белом доме, пока ждал документ, и вовсе был почтальоном

На процессе по делу Нарымбаева/Коркмазова лидер «Ата Мекен» продолжил обвинять гособвинение в махинациях

Сегодня на судебном заседании приглашенный в качестве свидетеля депутат Омурбек Текебаев уверенно заявил, что программные записи о посетителях Белого дома за май 2015 года удалил следователь генпрокуратуры Манас Кадыралиев.

– Это он потребовал от программистов стереть информацию,– заявил парламентарий судебной коллегии по делу Нарымбаева/Коркмазова.

По словам парламентария, записи были плохо удалены, поэтому после его депутатского запроса удалось восстановить данные.

– Я как депутат прохожу в здание без чипа, так как меня на входе знают,– пояснил Омурбек Чиркешович.– Так же могут проходить и другие 119 нардепов и сотрудники. Однако, Ольга Плотникова без чипа не проходила, об этом есть данные.

Далее гособвинение, на основании показаний свидетеля, ходатайствовало о допросе следователя по особо важным делам генпрокуратуры Манаса Кадыралиева. Суд эту просьбу удовлетворил, и со своими показаниями явился названный работник ГП КР. Надо заметить, с весьма путанными показаниями.

–  Мы пришли в ЖК, чтобы получить записи прохождения Ольги Плотниковой,– рассказал Кадыралиев.– Нам сказали, что, возможно, этих данных уже нет. Но сотрудники аппарата парламента сказали, что такой ответ не годится, и начали искать. Мне сказали, что это займет минут тридцать. В это время я встретил в Белом доме знакомого, мы спустились покушать. Затем Кадыров показал на компьютере данные, на которых видно, как Плотникова заходила и выходила. Это экран, где были указаны примерно 50 фамилий и отдельно выделена фамилия Плотниковой. А внизу время. Но было немного непонятно. Для того, чтобы суду было легче разобраться, Кадыров по моей просьбе набрал соответствующий текст и сам же подписал акт о предоставлении данных.

При этом следователь подчеркнул, что не диктовал и не готовил лично ответ за сотрудников аппарата ЖК.

–  Это нонсенс,– сказал Кадыралиев.– Как можно прийти в чужое учреждение, самому напечатать текст и чтоб другой расписался? Я готов участвовать в очной ставке.

Кроме того, сотрудник главного надзорного ведомства добавил, что не исполнял ходатайства суда по делу Нарымбаева, а лишь выступал в роли почтальона. Он объяснил, что просто получил сведения в Белом доме и передал их Медету Абышеву – гособвинителю первой инстанции.

Виктор Цой
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# наталья 20.05.2016 17:32
манаса кадыралиева на полиграф!!!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Азат 20.05.2016 17:39
Цитирую наталья:
манаса кадыралиева на полиграф!!!!!

Такие как он полиграф обходят в два пальца.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Guest 20.05.2016 19:34
Врет и не краснеет, очную ставку ему подавай, Денис и Кадыров в их причсутствии даже меньжеваться начали, хотя на депутатской проверке все четко говорили. Значит давили следователи на них. И сильно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# П 21.05.2016 09:36
Примитивное оправдание, что, мол, Кадыров (Ит специалист. да?) написал.. Прокурор пришел с целью того, чтобы НУЖНЫЕ данные унести, типа, не проходила.. Наивные показания, как врет.
Тут идет торг (подтасовка) где-то между работниками судов и прокуратуры в пользу оправдания действий Нарымбаева. Не за спасибо, конечно. Так как знакомые Нарымбаева - все суды КР. И они не в первый раз разводят дела, в т ч по Тулееву. И у каждого из них рыло в пуху!Ё Поэтому они тут сопли разводят по делу Нарымбаева...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# П 21.05.2016 09:37
Видно, что работник прокуратуры дает показания, будто школьник, который нагло врет про причины неявки в школу: попа болела, осел умер - не мог приехать.. Пошли "кушать" (каков язык - таково и мышление, уровень работника ГП!!!!), будто до этого не отобедал (зачем вообще пришел: обедать или работать?!").
Посадить надо этого прокурора. А Генпрокурора депутаты отсушат тоже, надеюсь. и может быть уволят ее! Дай бог!Генпрокурор должен быть Генпрокурором, а непонятно что за своих работничков!
Уровень работников прокуратуры упал до плинтуса со времен СССР!!! НЕграмотные, наглые, обманщики, безграмотные, некомпетентные, мышление - деревенское! А следователи, между прочим, должны быть вундеркиндами, знать классику, с особым аналитическим мышлением, заточенным на работу.. А тут все - по уровню как торговцы Дордоя!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# П 21.05.2016 09:37
,Если Гепрокурор НИ разу еще не вела уголовных дел и не зхнает, что такое состав преступления, то как другие е работники будут работать? Только обманывать ее, лапшу гонять в работе, заниматься "торговлей" уголовных дел!
Завал уголовных дел и волокита - это последствия того, что занимаются не предупреждением, а последствиями! Это как шлюз канала, где нужно регулировать, дабы потом в потопе не топтаться в говне и бардаке!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# наталья 21.05.2016 10:10
Цитирую Азат:
Цитирую наталья:
манаса кадыралиева на полиграф!!!!!

Такие как он полиграф обходят в два пальца.

полиграфолог должен быть НЕЗАВИСИМЫМ, и, - желательно, - НЕ ИЗ ЕТОЙ СТРАНЫ.

у меня есть знакомые полиграфологи в россии (ибо я сама - гражданка россии), так что высвистать - не трабла. обращайтесь кому нужно!!!

но помните одно важное правило: ГОНОРАР НА ПРАВДУ НЕ ВЛИЯЕТ. так что - ложь увидят, и прямо скажут про то, что чел лжец, и вконец заврался.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# makebratt 21.05.2016 11:35
Интересно, все накинулись на следователя, а Вести и комментаторы почему то дружно молчат о том, что судом были приобщены материалы проверки ГКНБ, опровергающие фальсификацию. Подсудимый и его адвокаты так уповали на эту проверку, а она доказала отсутствие фальсификации. Теперь, в понедельник, они будут говорить о незаконности проверки ГКНБ?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Guest 21.05.2016 20:20
Цитирую makebratt:
Интересно, все накинулись на следователя, а Вести и комментаторы почему то дружно молчат о том, что судом были приобщены материалы проверки ГКНБ, опровергающие фальсификацию. Подсудимый и его адвокаты так уповали на эту проверку, а она доказала отсутствие фальсификации. Теперь, в понедельник, они будут говорить о незаконности проверки ГКНБ?

Ничего подобного, этого не было вообще. А АКС сто процентов подтвердили что данные были удалены. Вот кем они были удалены, это вопрос да. Мне лично не важно кто удалял эти данные, следователи или айтишники. Мне важно что доказан факт того, что на Нарымбаева действительно нет никаких улик. Пусть этот процесс будет показательным в назидание. Потому что в судебно следственной системе такие случаи, когда дело шьется просто так, очень и очень часты.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Филлимон 21.05.2016 21:33
makebratt
Ха ха ха, следователь чтоли? Если бы не подтвердились факты махинаций, в суде бы это сейчас вообще не обсуждалось, и не выяснялось кто именно. Зачем так открыто врать? Хотя что удивительного?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# коля 22.05.2016 03:23
Ну, вы конечно звиздите там малость, но не перевирайте. Я знаю вести давно и чтоб там кого где мочили, не знаю. Мне эта вся вертевелка нах не сделась, читаю, чтоб курсе событий быть давно . Считай политик. Вот. Короче. Мы за правду!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать