Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Разгорается скандал вокруг антимиграционной политики?

За счет трудовых мигрантов в России выживает едва ли не половина семей Кыргызстана. «Благодаря» нашим чиновникам, выехать на заработки станет еще более сложно

«Вести» уже сообщали о документе, равноценном настоящей бомбе для тех, кто собирается покинуть Кыргызстан и обосноваться на время в России. Напомним его суть: граждане, выезжающие в РФ на срок более трех месяцев, обязаны зарегистрироваться в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Кыргызстана в России, которые находятся только в Москве, Новосибирске и Екатеринбурге. В течение трех дней по приезду.

 

Соответствующий документ уже вступил в силу. И Федеральные миграционные службы в городах России, в том числе, и ФМС РФ в Бишкеке, со ссылкой на официальную информацию из Посольства Кыргызстана, уже вывесили памятки для посетителей, где подробно разъясняется вся процедура. Понятно, что эти нововведения будут стоить мигрантам довольно большой суммы расходов при нахождении в городах регистрации и, конечно же, транспортных затрат.

После поднятой шумихи, в пресс-службе МИДа КР «Вестям» заявили, что в течение сегодняшнего дня до общественности будет доведена дополнительная информация по новой, и пока еще непонятной системе регистрации.

Из собственных же источников, «Вестям» стало известно, что случится это только после того, как посольство Кыргызстана в России ответит на официальный запрос нашего МИДа (!).

Как могло получиться, что такой важный, стратегический документ был пущен на самотек, непонятно по какой системе и, видимо, без согласования с соответствующим парламентским комитетом – неизвестно?

Во всяком случае, Анвар Артыков, законодатель от фракции «Ар-Намыс», был буквально в шоке от вопроса «Вестей»:

- Если этот документ действительно существует, о чем я впервые слышу от вас, то это абсолютно антинародное решение! Это ведь и лишние расходы, бюрократические проволочки! А как же, кстати, Дальний Восток? Там ведь нет консульского представительства! – искренне возмутился Артыков.

Не лишним будет отметить, что основной национальный состав уезжающих из республики, это вовсе не русские, как можно было ожидать, а кыргызы и узбеки. Так, согласно статистической справке по итогам внешней миграции за 9 месяцев 2010 года, Кыргызстан покинуло 15 084 кыргызов против въехавших 1 267, узбеков уехало 8 869 на 157 вернувшихся.

Мария Озмитель

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# рус 11.02.2011 13:38
Как можнго до такого додуматься. У автора этого документа видимо с детства не было головы. Это же ужас до какой степени проявлена " забота " о своих гражданах и их материальном благополучии.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Игорь 11.02.2011 15:53
Работники консульств беря мзду за регистрацию 150$ еще и отказываются выдавать квитанции!
Это реальная месть лицам покидающим Киргизию со стороны властей!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Дон 11.02.2011 18:17
кто принимает законы? прааааИльно-Депутаты. а кто выбирает депутаов? и опять верно-народ. и че теперь ноете? сами же их себе нашею посадили- выбирали по принципу хоть и сукин сын но наш сукин сын. воть слуги народа и вертят на ... своих хозяев избирателей. когдаже мой народ догонит что надо выбирать не родственичков и земляков а достойных? зла не хватает. а нынешний ЖК тока популизмом и занимаеться
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Алекс 11.02.2011 19:08
Цитирую Игорь:
Работники консульств беря мзду за регистрацию 150$ еще и отказываются выдавать квитанции!
Это реальная месть лицам покидающим Киргизию со стороны властей!!!

Электронный терминал в консульстве в Москве стоит прямо в зале. Сотрудники документы берут только с квитанциями. Не веришь - сходи и посмотри!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Игорь 11.02.2011 19:56
Цитирую Алекс:
Цитирую Игорь:

а билет на самолет-поезд-автобус ты мне и моей семье оплачивать в 2 конца будешь?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Алекс 11.02.2011 21:08
Цитирую Игорь:
Цитирую Алекс:
Цитирую Игорь:
Игорь - неосведомленный интриган и провокатор!!! :P
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Игорь 11.02.2011 21:48
Алекс - эт вы людям расскажите кто сейчас бегает в поисках денег на билеты :)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Игорь 11.02.2011 23:36
коментарии ФМС России
"Правительство Кыргызской Республики усложнило упрощенный порядок" http://www.ufmskrn.ru/site2/news/4231/
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Устукан 12.02.2011 05:28
Обратно повторюсь: Не ту страну назвали ГОНДУРАСОМ!!!!!!!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Алекс 12.02.2011 13:37
Цитирую Игорь:
коментарии ФМС России
"Правительство Кыргызской Республики усложнило упрощенный порядок" http://www.ufmskrn.ru/site2/news/4231/

опять ошибочка вышла не "обязаны регистрироваться" а регистрируются. как все любят вещи с ног на голову ставить. закон почитайте. и вообще это все касается тех кто КЫРГЫЗСКОЕ ГРАЖДАНСТВО ХОЧЕТ ПОМЕНЯТЬ на российское. кто просто работает этого не нужно
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Aselya 12.02.2011 13:43
к чему эти рассуждения ни о чем, идите лучше делом займитесь - страну поднимайте
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Игорь 12.02.2011 13:57
Цитирую Алекс:
Цитирую Игорь:
коментарии ФМС России
"Правительство Кыргызской Республики усложнило упрощенный порядок" http://www.ufmskrn.ru/site2/news/4231/

опять ошибочка вышла не "обязаны регистрироваться" а регистрируются. как все любят вещи с ног на голову ставить. закон почитайте. и вообще это все касается тех кто КЫРГЫЗСКОЕ ГРАЖДАНСТВО ХОЧЕТ ПОМЕНЯТЬ на российское. кто просто работает этого не нужно

вот и получается ,что законы писаны не для всех граждан КР -маразм крепчает ;)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Игорь 12.02.2011 13:59
Цитирую Aselya:
к чему эти рассуждения ни о чем, идите лучше делом займитесь - страну поднимайте

а что? разве что-то случилось ?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Игорь 12.02.2011 15:08
решения принимаются исходя из чьих-то устных высказываний! круто консульство работает :)
http://kyrgyzembassy.ru/?p=2790#more-2790
а вот ФМС России так не считает :)
http://www.ufmskrn.ru/site2/news/4231/
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Игорь 12.02.2011 15:16
Цитирую Устукан:
Обратно повторюсь: Не ту страну назвали ГОНДУРАСОМ!!!!!!!!!

ФМС России называет эту страну Кыргызией
источник - http://www.ufmskrn.ru/site2/news/4231/
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Дон 12.02.2011 18:24
подобная практика ведеться насколько я помню с 2006 года. что сейчас то зашевелились? или вам что бы догнать до этого понадобилось 5 лет? идиотизм
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать