Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Накажут ли должностных лиц МВД, виновных в провале «Безопасного города»?

Источник в правоохранительных органах озвучил версию о том, почему милицейское ведомство передумало реализовывать столь важный проект
Тревожная динамика роста числа граждан, погибших и получивших увечья на дорогах, является предметом серьезной озабоченности общества. В текущем году жертвами ДТП на дорогах республики стало более 700 человек. Всего за последние десять лет в стране произошло порядка 45 тысяч дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибло почти 10 тысяч человек.

При этом более 80 процентов происшествий происходит по вине водителей. На нарушения скоростного режима приходится 33 процента ДТП, 24 процента - из-за нарушения правил маневрирования, 11 процентов - из-за выезда на встречную полосу движения. Каждое одиннадцатое ДТП совершается водителями в состоянии алкогольного опьянения.

Печальная статистика является причиной серьезной озабоченности правительства, которое на протяжении ряда лет лихорадочно занимается поиском эффективных и адекватных мер, направленных на повышение безопасности дорожного движения. Еще в 2014 году исполнительной властью было принято решение о необходимости формализации процесса фиксации фактов нарушений ПДД путем внедрения специализированных технических решений. Предполагалось, что установленные на перекрестках и скоростных участках улично-дорожной сети аппаратно-программные комплексы будут выявлять нарушителей движения, автоматически идентифицировать владельцев транспортных средств и формировать необходимую доказательную базу.

В январе 2015 года в Бишкеке был объявлен победитель тендера на реализацию проекта «Безопасный город» в рамках государственно-частного партнерства. Им стал российский консорциум «Стилсофт», обладающий необходимым опытом внедрения специализированных технических решений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Согласно Техническому заданию, на дорогах городов Бишкек, Ош, Каракол и автомагистралях Бишкек-Каракол и Бишкек-Аэропорт «Манас» должны быть установлены специализированные аппаратно-программные комплексы фиксации фактов нарушений правил дорожного движения.

К сожалению, ожиданиям общества не было суждено сбыться. Реализация данного, уникального по масштабам и актуального по значимости проекта, была сорвана по вине руководства Министерства внутренних дел, якобы усмотревшего некие нарушения процедур проведения тендера. Милицейское ведомство, не дожидаясь решения инициированных им судебных тяжб, заявило о намерении реализовать «Безопасный город» собственными силами. В декабре 2015 года МВД презентовало работу комплекса фиксации нарушений ПДД, установленного на территории Сокулукского района. Который, по словам начальника Главного штаба МВД Бактыгула Абдыжалиева, будет ежесуточно фиксировать порядка 2 тысяч фактов нарушений, что позволит ежемесячно формировать доход в 30 миллионов сомов. «Этих денег хватит на приобретение 6 аналогичных систем, что в теории позволит в следующем месяце заработать 210 миллионов», - заявил тогда он.

Несмотря на оптимизм руководства ведомства, итоги работы комплекса фиксации фактов нарушения скоростного режима оказались удручающими. Полученный за полтора года доход, образованный за счет взысканных административных штрафов с нарушителей, составил порядка 9 миллионов сомов. Между тем, затраты на приобретение стационарного радара, его монтаж и эксплуатацию, значительно превысили указанную сумму.

Как сообщил на условиях анонимности источник из правоохранительных органов, столь низкая собираемость штрафов за нарушения скоростного режима, фиксируемого установленной стационарной радарной установкой, фактически поставила крест на стремлении министерства самостоятельно реализовать проект «Безопасный город». «К сожалению, наши прогнозы оказались завышенными, без учета возможных рисков, в частности связанных с отсутствием действенных механизмов взыскания штрафов. Все это поставило под большое сомнение наше желание расширять проект в геометрической прогрессии пропорционально доходам, получаемым от последовательно запускаемых аппаратно-программных решений», - отметил он.

Сегодня уже очевидно, что идея реализовать «Безопасный город»  собственными силами была изначально провальной. Поскольку во главу угла необходимо сначала ставить решение задач, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения. А не пытаться извлечь максимальную прибыль путем внедрения самых примитивных решений.

Согласно условиям тендера, инвестор обязан в течение 12 месяцев с момента начала проекта государственно-частного партнерства «Безопасный город» охватить 197 перекрестков Бишкека аппаратно-программными комплексами автоматической фиксации нарушений ПДД, установить в пределах города 25 стационарных радарных комплексов, а также оснастить необходимым техническим и коммуникационным оборудованием 200 мобильных пунктов Патрульной милиции. И это только в рамках реализации первого этапа проекта в части обеспечения безопасности дорожного движения, которая является лишь одним из компонентов «Безопасного города» .

В случае своевременного запуска проекта в настоящее время на улицах столицы уже обеспечивался бы полный контроль за дорожным трафиком в зоне действия аппаратно-программных комплексов. Это создало бы предпосылки для снижения количества ДТП, смертности и травматизма граждан. На фоне этих неосуществленных планов, не спасенных сотен жизней, не потерявших здоровье тысяч человек, установленный в Сокулукском районе стационарный радар является убогим символом того, как в Кыргызстане инновационные идеи превращаются в большой фарс.
Вызывает недоумение, что ни факт преднамеренного срыва отдельными должностными лицами МВД проекта государственного партнерства, ни их несостоятельность реализовать «Безопасный город»  не вызвала интерес со стороны руководства страны и компетентных органов. Ведь преступные действия чиновников в погонах привели к дальнейшему росту правового нигилизма участников дорожного движения, чувства безответственности за совершаемые деяния.

Эдил Исабаев
фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Додис 28.11.2017 11:38
Накажете или нет, но после этого название "Безопасный город" нужно вообще забыть и начинать все с начала, с новым названием проекта! Что там в Белом Доме прикопались к этому названию, будто больше ничего нельзя делать?!
И потом. В МВД - да и вообще чиновникни,будто специально находят такие сомнительные компании или участников проекта по миру для разворовывания средств и махинаций. То с Африки кого найдут, с Нигерии, то с Молдавии, то с Польши..В этих странах как раз таки много аферистов, они считаются "мошенническими". Наши паспорта когда-то тоже специально писали Kyrghyzstan", чтобы потом "исправлять" эту "h" -а, значит, опять воровать деньги!
По тому, кого находят чиновники в БД в качестве "спонсоров" или "участников проекта" сразу видишь наших жуликов в нем и аферистов в правительстве! Мелис Тургамбаев был прав, он сорвал планы наших и зарубежных аферистов!..
.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мастер 28.11.2017 12:08
Виновных уже и не найти. Сколько премьеров сменилось с тех пор, начиная с Жоомарта Оторбаева. Хотя было бы полезно посадить товарищей в погонах. Сейчас же Безопасный город под соусом Умный город пытаются протащить без тендера и в нарушение законодательства КР. Хуавей вроде будет реализовывать проект.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Нурланбек 28.11.2017 12:45
МВД не должно реализовывать этот проект из-за множества конфликтов интересов. Надо создать временную структуру из числа ведущих экспертов различных ведомств и привлеченных спецов. Разработанная концепция и окончательный проект должно утвердить ПКР с использованием механизма ГЧП.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Гражданин 28.11.2017 14:08
Для осуществления таких проектов, есть такие конторы как местное самоуправление которым вменено в обязанность безопасность граждан, поддержание дорожной инфраструктуры. хорошо технически оснастите дорожную сеть будете контролировать все. Но подготовка водителей остается в частных руках и под патронажем ГРС и МОНК следовательно они как выпускали не качественно с примесью торговли прав на вождение так и будут продолжать. Но допуск праворульных машин запустили ПКР и ЖК и причем здесь МВД? Жаль что в надзорном и правоохранительном органе не нашлось человека который возбудил бы уголовное дело по признаку оргпреступности и коррупции бизнесменов праворульных машин. дальше надо привлечь к ответственности тех кто является реформаторами МВД. МВД за 26 лет стал объектом разрушения в итоге рост оргпреступности и т д. Все должен делать ЖК и ПКР.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Асель 28.11.2017 20:55
Если так подумать, то проект Безопасный город особенно то и не нужен! Вся проблема не в приборах, а в работе ГАИ. В их составе. Что на улицах, что в офисах, что в регистрационно-разрешительных пунктах ГАИ по выдаче водительских прав!
ГАи тут по всему фронту отстало от современной формы работы, что даже смешно как они работают, Вместо того, чтобы изучать дороги (их аналитические отделы), потребности в знаках, нагрузки по каждой дороги в течение дня (почасово), где какие параллельные поворотные знаки нужны, как продлить работу светофора в часы пик в определенном направлении и наоборот (утром, вечером), и прочей работы, они просто стоят целый день на улице со своими полосатыми палками и вроде как регулируют дороги.. Хуже ДЕБИЛЬНОЙ ТАКОЙ "РАБОТЫ" нет в Кыргызстане! И в мире тоже! Одни идиоты в форме так работают, если можно так назвать!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Асель 28.11.2017 20:58
На самом деле, они разлагают водительский состав поборами, везде и всюду, в т ч в кабинетах. Все водители знают, что ничего не будет. Все арвно заплатит, зайдет опять, вес можно сделать.

Сегодняшние схемы рассмотрения материалов ГАИ =- они уже не годятся! Эти материалы ГАИшники должны теперь регистрировать в Административных судах как участковые семейные материалы!!!! И докладывать судье суть материала по ПДД, ДТП и так далее. Кроме смертельных исходов, которые после рассмотрения в Админ судах переправляются по подследственности в МВД структуры. Надо ПРЕКРАТИТЬ регистрировать материалы ГАИ в своих дежурках УГАИ. ОГАИ, ГУ ГАИ, и так далее по всему Кыргызстану! И маериаолы ГАИ расматриваются теперь не позднее 10 суток со щзня регистрации, С УЧАСТИЕМ ГАИШника!!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Асель 28.11.2017 21:03
Как быть с тем, чтобы ГАИ каждую остановку регистрировал у себя? Надо дать водителям право и требование оставить запись у ГАИшника подпись, что его такой-то останавливал! Тогда ГАИшник обязан будет отвечать, нахрена он останавливал, какие меры сделал!Он не сможет теперь укрыть свою нерегистрированную остановку водителя, которые работают только на его карман!

Второе. Водительские права.
1) Прохождение экзаменов на водит. права нужно перевести на компьютерный тест! Никаких залов и инструктора в комнате! Только техника, компьютер, и кнопки да и нет!!! Челровечкого фактора больше не убуджет! Компу все равно, блатной твой сдающий или нет!!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Асель 28.11.2017 21:04
Повторно когда?
Не сдал - тогда человек может прийти снова к компьютеру на пересдачу только через 3 МЕСЯЦА! Или полгода! Долго? ДА, так и надо! ДлЯ чего? Это заставит его учить правила, т к опять время много потеряет, если не сдаст вновь. Целый год уже!! Учить будет как миленький для следующего раза! При повторной несдаче - компьютер блокируется уже на полгода, или даже год!!! Сам виноват, УЧИ ПРАВИЛА!!!!! Компьютер никак не может быть разблокирован до этого времени! Кто зашел в комп- тот получил взятку!! Увольнение, под кодом все!!!

Все компьютеры на это время ЗАБЛОКИРОВАНЫ, и невозможно в другом городе КР сдать! База данных все "видит", кечиресиз!...

А у нас сегодня после провала тут же заходят в кабинет, акя укя - и... решают вопрос с правами! Не сдал через экзамен - сдал через кабинет!...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Асель 28.11.2017 21:04
За рубежом такой метод сдачи прав как под надзором инструктора в комнате - уже не используется. Это древний метод.. У нас все это ведет к покупке прав через этих инструкторов и их начальников! Отсюда смерти на дорогах!! Прямая причина!!
Ставят штук 10-15 компьютеров в ряд, там они заряжены на 50 вопросов, нажимаешь кнопки да и нет.. Делаешь выбор. При ошибках вопросы сразу же меняются, и невозможно со стороны предусмотреть следующие вопросы, чтобы ГАИ могли за деньги подсказать или сдать.. И вот так 45 вопросов идут в зачет. 44 ответа - не сдал! 45 ответов правильные = сдал!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Асель 28.11.2017 21:05
Вот поэтому-то у нас водители не знают ПДД и нарушают все снова и снова, потому=-что не ведется учет их прошлых косяков! И везде смерти на дорогах! По их вине, где глубже стоит ВИНА работников ГАИ как разрешительная система!!!!

У нас система ГА настолько изжила себя, что сегодня смерти на дорогах - они яркое тому подтверждение! Во всем виновата система ГАИ, а не водители! Водители - это результат разложения и порчи системой ГАишников и их структур!

Сегодня никто не знает, что было с этим водителем месяц назад,года назад, день назад!!! Нет записей! Специально их нет, чтобы начальник ГАИ и разрешительной системы КОРМИЛИСЬ на этом!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Асель 28.11.2017 21:06
Поэтому у нас такие водители, что везде и всюду нарушают, но их настоящим образом не наказывают! А все покупается!
В ГАИ сегодня нужно делать ревлюционные изменения. ОНИ ИЗЖИЛИ СЕБЯ еще 25 лет назад!!!
И что нужно делать?
Нужно делать то, что приблизительно было в Грузии! Это отработанная система и схема по всему миру!! Нельзя копировать слово в слово, но суть - та же!
.Самое главное, в реформе по ГАИ сегодня - это нужно все материалы по дорожным делам и ДТП регистрировать в Админ судах! Пора прекратить, чтобы ГАИ и регистрировала их у себя, она же и разрешала эти нарушения! Это было в СССР такая схема- отдали работу судов подразделениям ГАИ как мелкие админ нарушения.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Асель 28.11.2017 21:07
Но надо давно уже ВЕРНУТЬ суть судов и все админ дела, в том числе по дорогам, опять в суды! Не уголовные, но в административные!"!!
Как не поймет премьер, как кураторы не могут понять этих вещей - я не понимаю!Исаков вновь и вновь что-то пытается с ГАИ делать, и так и сяк его переворачивает, но толку НЕ БУДЕТ! Потому что сегодняшняя схема ИЗЖИЛА СЕБЯ!
.Когда вы вернете дела дорог в Админ суды, то впервые в КР ГАИшники теперь будут ДАВАТЬ ПОКАЗАНИЯ самому судье! Как этого не могут понять?! А это означает революционные изменения, то есть РЕФОРМА! Тогда ГАИшник перестанет останаливать водил, а только уверенным на 100 процентов, и зная, что будут доказательства! И потому что он будет вынужден давать показания судье, когда и водитель добавит свои возражения!Знаяч об э\том, ГАИшник тьеперь будет осторожен, ему нет смысла теперь все время ходить в суд и отвечать на жалобы водителей!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Асель 28.11.2017 21:08
Э/то положение заставит его поменять свое поведение и метод раьботы! Теперь он будет ловить только тех, кто на самом деле нарушил правила!

Сегодня ГАИшник за день останавливает около 50 водителей, но он практически никого из них не оформляет! Почти все остановки работают на его карман! И когда ГАИшники будут хлодить к судье по материалу, то он уже будет бояться так делать!Т к водитель потелфону сообщит, что его останавливали сегодня там-то, есть ли запись об этом у "номер 238 бадж" на груди, или нет? Таким образом.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Асель 28.11.2017 21:16
Все остановки до единой должны отмечаться у ГАИШника в журнале, в которую запись и подпись ставит ВОДИТЕЛЬ! Им нужно также дать постоянную "ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ", чтобы он сообщил и сверить его остановку с регистрацией этой остановки у гАишника!
Тут все можно сделать и поменять. Но ГАИ и МВД не хочет слушать даже энтузиастов и тех. кто знает зарубежный опыт!
ГАИшники знают, как их взять за хвост.. Но они никогда не будут это говорить своим кураторам в Белом Доме!!! Они разве дураки свой хлеба лишаться?! А кураторы все в Белом Доме - НЕ КОМПЕТЕНТНЫ! Их слушать - это смешить ГАИшников, которые "берут" и каждый день смеются над ними в БД!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Асель 28.11.2017 21:16
Еще раз. Поймите. Сегодня ГАИ входит в состав МВД. Поэтому их невозможно перед судьей вывести и на равных заставить отвечать по своему материалу. МВД прикрывает косяки ГАИшников и их никто никогла в суд не может привлечь! Волт поэтому уних бесконечная коррупция, нет котроля и нет наказаний за качество экзаменов и выданные водителские права.
Но когда БД сможет передать судьям материалы ГАИшников их Админ суды, то с этого момента ГАИшники будут как миленкие ходить в суды и там давать показания! Это и есть рефолюцинный момент, чего у нас никогда не было!
ГАИ везде и всюду сразу начнет работать по другому! Теперь эти аферисты в разрешительных центрах ГАИ будут теперьотвечать судьям за свои косяки, и почему они выдали права молокососу, который насерть убил джругих граждан на переходе и так дале!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Асель 28.11.2017 21:16
Вот в чем сорбака зарыта, никак невозможно объяснить кураторам, что они чепухой все время занимаются.
Кстати говоря, чем проще и короче служба ГАИ - тем лучше. А когда вы сходите с ума УКБДДПР. УБГДД, УББДД и прочие названия? Это ДУРДОМ какой-то! Трудно писать, трудно говорить, удостоверения трудно переделать на новые с ПМ или ГАИ.. И так эже ясно, что государственная служба. И так же ясно, что борьба.. Зачем эжти абревиатуры нужны как государственная, и болрьба?! Не целование же или обнимки.. А борьба!

Так нахрена еще раз все это писать и отмечать?! Вон, говорят же Скотлан Йард? И все! все ясно! Уголовная Полиция Шотландская! Угрозыск
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Асель 28.11.2017 21:18
Этот коммент стоит на второй странице статьи. См ниже, и нажмите кнопку "2" справа, чтобы прочитать начало коммента.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать