Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

«Миссия миротворца». Как Нурсултан Назарбаев спасал Кыргызстан? (видео)

Власти Казахстана выпустили фильм о том, как глава государства соседней республики помогал Розе Отунбаевой «не допустить раскола в стране» в дни апрельской революции... 
Несколько часов назад на казахском телеканале «Хабар» состоялась премьера документального фильма под весьма громким названием «Миссия миротворца. Кыргызский разлом».

В центре повествования – воспоминания президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, беглого главы государства Курманбека Бакиева и экс-президента переходного периода Розы Отунбаевой о днях апрельской революции 2010 года.

На данный момент известно, что данный фильм был снят при поддержке Аппарата президента Нурсултана Назарбаева и телеканала «Хабар».

Исходя из названия киноленты и ее содержания, есть все резонные основания полагать, что под «миротворцем» подразумевается глава соседней республики, ведь по словам одного из главных спикеров, только благодаря вмешательству Назарбаева Кыргызстану удалось избежать полного раскола.

Примечательно,что в фильме ни слова не сказано и о другой стороне «миротворческой» деятельности Назарбаева. В частности, о блокаде на кыргызско-казахской границе в 2010 году.

Сразу же вспоминается дипломатический конфликт между Казахстаном и Кыргызстаном в феврале 2017 года, когда экс-президент Алмазбек Атамбаев обвинил соседей в человеческих жертвах из-за перекрытия границы.

Стоит напомнить, что в 2010 году в Кыргызстане действительно была тяжелая экономиеская ситуация.



Между тем, в фильме «Миссия миротворца. Кыргызский раскол» беглый президент Курманбек Бакиев поделился со съемочной группой казахского телеканала о том, что революция стала для него полной неожиданностью.

«Это было для меня неожиданностью. Я мало уделял внимания, откровенно говоря, работе спецслужб, работе правоохранителььных органов и у нас к этому времени уже было очень много митингов, - отметил он. - Наши правоохранители...У них блительность притупилась. Они считали, что будет очередной мирный митинг, а этот оказался не очередным митингом – это уже был настоящий вооруженный госпереворот».

Он также подчеркнул, что в дни перед революцией над страной висела реальная угроза гражданской войны. Бакиеву якобы сообщили, что в столице уже появились разговоры о том, что он собрал вооруженных людей, дабы отстоять свою власть.

«Этого не было, - уверяет он. - Это было стихийно - меня было достаточно сторонников».

Экс-президент переходного периода Роза Отунбаева, пришедшая на смену Курманбеку Бакиеву, в свою очередь, рассказала, какие советы ей давал Нурсултан Назарбаев в столь тяжелые для кыргызстанцев дни.

Она отметила, что глава соседней республики звонил ей после переворота и говорил о том, что уже советуется с Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой относильно сложившейся ситуации в Кыргызстане.

По словам Розы Исаковны, выпустить из страны семью Бакиевых ей посоветовал сам Нурсултан Абишевич.

«Я об этом разговоре доложила всем членам временного правительства, но у временного правительства были разные позиции на этот счет», - вспоминает она. - Меня до сих пор обвиняют в том, что я выпустила Бакиева. Его называют убийцей людей, но, понимаете, сыграть на чувствах людей, родителей, родственников убитых и сказать: «Убийцу-то кто выпустил безнаказанно? Вон, Отунбаева выпустила». Эта тема остается для разного рода спекуляций сегодня. Не выпустить тогда, я считаю, было бы большой ошибкой», - считает она.

Стоит отметить, что Роза Отунбаева была в первых рядах обеих революций.

В дни правления Аскара Акаева, экс-президент переходного периода называла его «диктатором» и в 2004 году создала оппозиционное движение «Ата Журт».

Тогда отечественные эксперты заподозрили вмешательство внешних сил в политику Кыргызстана.

Так, по словам известного политолога Александра Князева, при населении около 5 миллионов человек в республике в то время действовали порядка 5 тысяч НПО, которым в 2004 году США выделили 12 миллионов долларов. Неправительственные организации, по его мнению, являлись одной из главных сил революций в Кыргызстане.

Тем временем, некоторые пользователи социальных сетей уже высказывают мнение о том, что данным фильмом власти Казахстана отреагировали на резкую критику Алмазбека Атамбаева в адрес Нурсултана Назарбаева.

Некоторые даже обвиняют Казахстан в попытках накалить ситуацию в стране после успешно проведенных президентских выборов.

Напомним, в Кыргызстане апрельские события 2010 года унесли жизни 123 человек. В тот злополучный день на площади Ала-Тоо погибли 86 человек, более 400 были тяжело ранены. Еще несколько десятков скончались позже от полученных огнестрельных ранений.

Алтынай Айбек кызы 
Фото www

Теги: миссия миротворец, миссия миротворца фильм, фильм назарбаев, фильм бакиев, бакиев, отунбаева, революция кыргызстан
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# jasmina 30.11.2017 03:15
ну прям низкий вам поклон Нурсултан Назарбаев. Даже смотреть весь фильм не стала . хватило того, что додумались сюда еще и Бакиева втиснуть.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# T-back 30.11.2017 04:17
Цитирую jasmina:
ну прям низкий вам поклон Нурсултан Назарбаев. Даже смотреть весь фильм не стала . хватило того, что додумались сюда еще и Бакиева втиснуть.

Казахи тоже забьют. Такой дешевый вброс могли бы что-то интереснее придумать!!!!!!!!

Аппарат президента Казахстана офигел затрагивать жертв 7 апреля!!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# нур 30.11.2017 08:49
ну прям назер ангел с крыльями.оказывается если бы не этот великий и мудрый политик Кыргызстан исчез как государство,а он распостер над нами крылья и всех нас спас.теперь кыргызы могут спать спокойно ведь о нас заботится сам кудайдын эрке баласы. этому пожилому дяденьке мания величия покоя не дает.вам уважаемый уже нужен совет специалиста. а наше ВП обязано было уничтожить иностранный самолет незаконно находящийся в воздушном пространстве суверенного государства.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ома 30.11.2017 08:59
Мотивацию Атамбаева при уходе можно понять: надо же сказать, что я тут все 6 лет был Бог, а все остальные были подонки...Хотя Атамбаев молчал 6 лет, а при уходе "вдруг" у него "проснулась честность".. Подло, однако, подло!..
Для объективности обычно спрашивают 2 стороны, а не одну: тех, кто был бит, и тех, кто бил первых.
3. Обвиняя Бабанова в покровительстве другими, я не понимаю разницы того, почему Атамбаев делая то же самое во время выборов (поездки в Москву и Сочи,и ту же поездкой в Москву после выборов (через Жеенбекова).., обвиняет одного, а себя в такой роли не видит! Значит, эгоисты! А надо на себя со стороны видеть, а не видеть других, забывая про себя!..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ома 30.11.2017 09:00
И вообще, Атамбаев ушел со скандалами, позором и в самых скверных впечатлениях о себе от народа! Репутация - скандалист, самозванец (с "Героем", поколь спешно будто воры, сами себя, ане через время и мнение народа присвоили звание. Причем, с рук прямых подчиненных, а не другими! Однозначно самозванцы с большой дороги!" . И настоящего нарлоного призвния - не получил! А только навязал их себе, отчего она будет всего-лишь.. временной!Теперь это факть и истории не вычеркнешь!Насильно мил не будешь!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ильдар 30.11.2017 09:03
Уж если Атамбаев так мечется насчет Назарбаева, то с Бакиевым мог бы поступить как с тем же Чаушеску в 1989 году.. Но воняет сегодня,будто ему Отунбаенва руки арканом повязала и не давала свободу действий, поколь тот приписывает себе все подвиги "я да я везд и всюду"..!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мырзаим 30.11.2017 10:20
Всем!Всем!Всем! Смотрите на просторах Ютуба о преступлениях Назарбаева и Ко против собственного народа! 30 лет эти гады во главе с престарелым Шалом убивают,грабят и насилуют Казахстан и казахстанцев! А после того,что Назарбаев творит с казахами вы думаете он будет хорошо относиться к Кыргызстану и кыргызам!? Никогда!! Было у Назарбаева 17 миллионов врагов в Казахстане- стало на 6 миллионов врагов больше в Кыргызстане! :kg:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Авляхим Даутахун 30.11.2017 10:32
Шал.. Хм... Где IQ-то?.. Наши 60-летние "молодые" считают, что завтра им не бьудет тоже 80 лет, и их не будут называть другие "чалом" (старец)... "Святые", получается упали с неба?..!Или с картины Айвазовского "Явление святых народу".. Уровень IQ - даже ниже градусов той самой 40 градусной водки в комке!..

Слышала. Судейский корпус Кыргызстана возмущен выходкой Жеенбекова. Первый шаг- первый прокол. Он вызвал к себе с другими и председателя Верховного Суда КР, чтобы дать им указания, как работать, и с чего начать... Такое ощущение, что Сооронбай путает виноградный шийпанг отца (беседка) с Белым Домом, куда вызывали людей для "беседы".. Ему надо объяснить. .. Горе руководители.
Туке (Турсунбек Акун, есть халява зайти, и объяснить все на пальцах.Есть повод "подкиртиковать" эти "нарушений"..
.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Юля 30.11.2017 10:49
Мырзаим, а ты уэрэн? Не убедил! Визжись как сучка (собака), которой наступили на хвост.. Нэ вэрю!.. Неохота! Лень! Народ в восторге от НАНа! Ликует!Кто НАН. и кто АША? Небо и земля! Сравнить как кубинский ром с арашанским "лимонадом" Дю.шес в комке!... Смотреть не вуду. ниинтересно!..Кешрип коюнг, ука!..

Посмотри лучше Ютуп "Бекназаров-Атамбаев" спорят бабки "плачущего Сооронбая" за пост начальника Таможни.. 400 тыс $$ один из двух -жутканский (съел), а показывают "ты это"!...
Это вот - интересно! Спасибо что напомнил тему. А то забыла. Сенкю вери мач, ауфидерзейн!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Тошкент 30.11.2017 11:24
Цитирую Мырзаим:
Всем!Всем!Всем! Смотрите на просторах Ютуба о преступлениях Назарбаева и Ко против собственного народа! 30 лет эти гады во главе с престарелым Шалом убивают,грабят и насилуют Казахстан и казахстанцев! А после того,что Назарбаев творит с казахами вы думаете он будет хорошо относиться к Кыргызстану и кыргызам!? Никогда!! Было у Назарбаева 17 миллионов врагов в Казахстане- стало на 6 миллионов врагов больше в Кыргызстане! :kg:
ДАА! НАВЕРНОЕ НАЗЕРУ СКОРО ШАНДЕЦ! КАЗАХИ ВОССТАНУТ, ДА И КИРГИЗЫ ПОМОГУТ ИМ! ИНТЕРЕСНО,А КУДА НАЗЕР СО СВОИМИ [упс, чуть не ругнулся]ДЬМИ ПОБЕЖИТ- В БИШКЕК,МОСКВУ ИЛИ ПОДАЛЕЕ?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Астана 30.11.2017 11:42
Призрак революции бродит по Казахстану!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Астана 30.11.2017 11:59
Цитирую jasmina:
ну прям низкий вам поклон Нурсултан Назарбаев. Даже смотреть весь фильм не стала . хватило того, что додумались сюда еще и Бакиева втиснуть.

Если случится революция в Казахстане - киргизы смогут усыновить Назарбаева? Или он должен бежать в Москву?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Читатель 30.11.2017 12:46
Показали в фильме все как было. Хороший фильм. Назарбаев на самом деле очень мудрый и авторитетный Президент. На мировой арене, среди глав ведущих государств мира, на фото он всегда в центре. Это говорит прежде всего о его мировом авторитете. С ним считается весь мир. Авторитетный аксакал.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Жанаозен 30.11.2017 13:16
Цитирую Мырзаим:
Всем!Всем!Всем! Смотрите на просторах Ютуба о преступлениях Назарбаева и Ко против собственного народа! 30 лет эти гады во главе с престарелым Шалом убивают,грабят и насилуют Казахстан и казахстанцев! А после того,что Назарбаев творит с казахами вы думаете он будет хорошо относиться к Кыргызстану и кыргызам!? Никогда!! Было у Назарбаева 17 миллионов врагов в Казахстане- стало на 6 миллионов врагов больше в Кыргызстане! :kg:
- Уррраа! Назарбаев за все ответит.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Марат 30.11.2017 13:19
Казахи оказывается называют Назарбаева- ВОРСУЛТАНОМ. Какое хорошее мя ему дали на Родине!! :good:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# jasmin 30.11.2017 13:41
тролли астанинские хвалите своего елбасты у себя.заползаете как вонючие крысы . кыш к себе,кыш. :mellow:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# kka 03.12.2017 21:39
Назарбаев умничает, посмотрим что будет в казахстане? Смеется тот, кто смеется последним. Решил успокоить казахстанцев, чтоб народ не бастовал . А ведь Назарбаева казахи долго терпеть не будут. Ты посмотри что у тебя под носом творится. Жанаозен, Караганда... А делаешь какие-то выводы про кыргызстанцев. Бакиева приплели, аж противно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать