Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Мэр южной столицы решил изменить несуществующий флаг?

Авторитетные специалисты заявляют, что идеи Мелисбека Мырзакматова о совершенствовании городской символики граничат с сепаратизмом

 

Пресс-служба мэрии города Ош распространила информацию о том, что местный градоначальник Мырзакматов постановил провести конкурс на лучший гимн и эскиз флага южной столицы.

 

Как говорится в сообщении, «пришло время прославлять национальный язык, культуру, историю. Возвысить отношение к национальным атрибутам, данный конкурс создает все условия для того, чтобы разбудить особенно у молодого поколения чувство патриотизма, единого духа».

 

Далее документ содержит весьма странные сведения о том, что после обращения некоего известного историка было решено изменить флаг города Ош, так как тотемные символы на штандарте южной столицы, по мнению ученого, имеют определенные недоработки и недостатки.

 

«Так как город Ош является административно-территориальным центром южного Кыргызстана в гимне и флаге города не должно быть ни малейших изъянов», – говорится в постановлении Мелисбека Мырзакматова.

 

Однако авторитетные в стране историки выразили неподдельное недоумение по поводу инициативы ошского мэра и признались, что флаг города Оша со всеми его недоработками они никогда не видели.

 

– Мне никогда не доводилось видеть, как выглядит флаг города Ош, да я и сомневаюсь, что он вообще имеет место быть,– выразила удивление «Вестям» профессор, историк-политолог Айнура Арзыматова.– Кроме того, я убеждена, что этого атрибута у южной столицы и не должно быть, так как флаг является символом принадлежности к определенному государству.

 

– У всех городов Кыргызстана и административно-территориальных центров может быть лишь один флаг Кыргызской Республики,– уверена Айнура Атыгаевна.– Стремление обозначить южную столицу собственным штандартом граничит с сепаратизмом и может дестабилизировать обстановку в преддверии президентских выборов.

 

Профессор Арзыматова предположила, что подобные идеи мэра Оша связаны либо с самодурством градоначальника, либо с элементарным незнанием.

 

Директор института истории НАН КР Жениш Жунушалиев также выразил мнение «Вестям», что коль скоро у Бишкека нет своего флага, помимо герба с изображением илбирса (снежный барс), то и у южной столицы собственного флага быть не может.

 

– Во всяком случае, я никогда не видел флага города Ош,– признался доктор исторических наук.– Суть данных предложений со стороны Мырзакматова, скорее всего, сводится к морали одной из кыргызских поговорок: «Каждый делает то, что ему вздумается, и готов даже свои сапоги повесить на самое высокое место».

 

Алан Сагимбаев

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# eeee 17.05.2011 13:46
Обратно из мухи делают слона! В РФ каждый город имеет свой символ
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Шумкар 17.05.2011 14:32
Если ВЫ уважаемые профессора не видели флаг южной столицы, то это Ваша проблема, а флаг и гимн города Ош был принять и утвержден депутатами городского Кенеша 2003 году, когда город Ош принял статус Южной столицы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Аалы 17.05.2011 15:01
Не думал, что наши профессора такие не дальновидные и политически не грамотные. Такие ленивые, что даже не задумываются почему на юге страны постоянно возникают межнациональные вопросы? Хоть подумайте уважаемые профессора почему Назарбаев Н.А. перевел столицу Казахстана в Астану.
Были вопросы целосности и безопасности страны. У нас эти вопросы реалии жизни.
А Вы думаете о сеператизме. Дурость и все...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Айка 17.05.2011 16:21
Так как город Ош является административно-территориальным центром южного Кыргызстана в гимне и флаге города не должно быть ни малейших изъянов», – говорится в постановлении Мелисбека Мырзакматова. Я не читала текст самого постановления, но Ош - центр не южного Кыргызстана, а южная столица. В целях укрепления единства народа и государственности надо искоренить применение слова "южный" Кыргызстан. Высокие чины в этом не исключение, они должны подавать пример.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Дурдом 17.05.2011 16:40
Эти профессора сбежали из нашего заведения.
Откуда им знать о флаге и гимне города ОШ?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# ЁЁЁЁ 17.05.2011 17:04
Для недогоняющих!
Инициатива мэра - продолжение его политики. Бакиевы и он хотели взять себе юг, а север - ВП. В 2010 году Мелис заявил, что Бишкек ему не указ, а баба Роза и ее альфонсы - слабаки, ничего не смогли сделать. Теперь Мелис усилил свои позиции в Оше, организовал полувоенные спортклубы. Далее пошли, начал говорить о символике Оша, спрашивается зачем?! Придуркам из севера говорю: сепаратисты на самом деле другие, не те на которых вы хотите повесить все грехи свои за июньскую трагедию. Если так дело пойдет, то Мелис сделает вас всех в одно м___о. Он выжидает свой час, чтобы достичь своих целей.

Для ееее, или юююю! А что, для тебя РФ - это объект для подражания? Сначала гавкаешь, что Кремль сует свой нос не в свои дела, а потом принимаешь их опыт! У кочевников не было опыта градостроительства, а процесс урбанизации в КР приводит к трагедиям... До РФ вам еще ползти и ползти, если доползете вообще.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# ЁЁЁЁ 17.05.2011 17:11
Да, кстати. Мэр сделал серьезное достижение: замминистра ВД стал его фактически подопечный Курсан Асанов, который куририует юг. догоняете, придурки, или вам надо все разживать и положить в рот. Мало того, работать не хотите, еще за вас надо думать... На юге Курсан делал все, что приказывал Мырзакматов. Сегодня ситуация не изменилась. Поставив Курсана главным ментом на Юге, он получил серьезный рычаг давления на Север.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# nata 17.05.2011 21:35
takimi tempami skoro na politicheskoy karte mira poyavitsya novoe gosudarstvo - Yujnaya Kirgiziya, gosudarstvo dlya istinnih ariycev, a prezikom stanet Melis Fyurer!!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# виталий 17.05.2011 22:45
ЕеЕеЕ ну его денег хватит пусть платит с воих личных сбережений.но проведет референдум по этому поводу! И все за свой счет без всяких там спонсорских и пожертвований. Фин отдел поцитайте скоко это будит в международнодном картогрофичиском обществе и гералдичиском обществе. Дерзай коль вытянишь.5лет токо на все бюракратичиские проволочки
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать