Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кого Сооронбай Жээнбеков отдаст на «съедение» для укрепления своих позиций?

Есть мнение, что сегодняшняя критика президента в адрес силовиков приведет к глобальной чистке, вплоть до высших руководителей

В правоохранительных органах Кыргызстана в скором времени начнется глобальная чистка, вплоть до высших руководителей. Таким мнением с Vesti.kg поделился отечественный политолог Марс Сариев.

По его словам, кадровые перестановки укрепят позиции президента Сооронбая Жээнбекова после затянувшейся политической паузы.  

- Сегодня Жээнбеков впервые выступил с серьезным заявлением. На протяжении долгого времени после выборов он держал какую-то политическую паузу, что могло понизить его авторитет в обществе. Вполне логично и правильно, что он все-таки вышел из тени и заговорил о проблемах, которые так волнуют кыргызстанцев, - считает Сариев.

Как отметил политолог, в настоящий момент в обществе наблюдаются предпосылки к массовым недовольствам, именно поэтому глава государства решил для начала «взяться» за правоохранительные органы.

- Ситуация в стране уже не очень спокойная - митинги на юге, ситуация на ТЭЦ, голодовка заключенных, а весна уже совсем скоро. Именно поэтому, я считаю, президент решил проявить самостоятельность и заговорить о проблемах в силовых структурах, - подчеркнул Марс Осмонкулович. - К тому же сейчас активизировались некоторые политики, которые в запале стали спекулировать проблемами. Для защиты страны от всяких массовых беспорядков нужно, чтобы правоохранители не расслаблялись и работали как положено.  

Сариев также добавил, что Сооронбаю Жээнбекову, так или иначе, придется принять ряд неудобных для экс-президента Алмазбека Атамбаева решений, дабы сохранить мир в обществе.

- Я думаю, если Жээнбеков начнет снимать с должностей ставленников Атамбаева, это не приведет к их противостоянию. Им придется прийти к компромиссу. Сейчас ведь очень много оппозиционных СМИ, НПО, которые выступают против СДПК. Жээнбекову придется отдать на «съедение» достаточно крупные фигуры, чтобы показать свою самостоятельность и «успокоить» их, - считает он.

Между тем, подполковник милиции в запасе, профессор Кайрат Осмоналиев, к которому Vesti.kg обратились за комментарием, подчеркнул, что президенту обязательно нужно провести чистку в силовых структурах. Начать, по его словам, нужно с «Финпола», МВД и Генеральной прокуратуры.

- Без чистки главе государства уже не обойтись. Сегодняшнее выступление Жээнбекова - это пока только намек всем руководителям силовых структур. Дальше, если они ничего не поймут, их просто «напнут» и, возможно, их увольнение не обойдется без возбуждения уголовных дел. Им нужно по-хорошему уйти сейчас, без скандалов, - уверен Осмоналиев.

По его словам, практически на каждого из силовиков, занимающих высокий пост, найдется «бочка компромата», поэтому уволить их не составит труда.

- В обществе есть запрос на перемены, а Жээнбекову нужна уже другая команда. Нынешняя команда подвела экс-президента Алмазбека Атамбаева - они не умеют и не хотят работать. Необходимо задать тренд на качественный уровень, - отметил он.

Более того, Осмоналиев посоветовал главам силовых ведомств взять пример с бывшего генерального прокурора Казахстана Джакипа Асанова, так как тот, по его словам, является очень сильным кадром.

- Пусть эти так называемые правоохранители откроют Youtube, если, конечно, умеют вообще им пользоваться, и просто хотя бы станут пародией на Асанова. Пусть смотрят видео с его участием на ночь и учатся, как нужно работать, - советует Кайрат Осмоналиев.

Также он добавил, что далек от мысли, что между Атамбаевым и Жээнбековым может начаться противостояние из-за кадровых перестановок, так как экс-глава государства в настоящий момент никак не влияет на действующего президента.

- Бывшего президента сейчас не слышно и не видно. Не думаю, что он будет против, если Жээнбеков продолжит его курс - борьбу с коррупцией. Я думаю, они договорятся между собой, и все решится без крайностей, - заключил Осмоналиев.

Напомним, сегодня в ходе заседания Совета безопасности президент Сооронбай Жээнбеков раскритиковал руководителей правоохранительных органов.

Он обвинил их в том, что они пользуются услугами телохранителей вместо того, чтобы самим защищать людей от преступников.

Более того, Жээнбеков раскритиковал деятельность ГКНБ, отметив, что лишь малая часть уголовных дел доходит до суда. Он потребовал проверить на соответствие занимаемой должности всех сотрудников АКС ГКНБ.

Глава государства также резко высказался в сторону руководителей МВД, Генпрокуратуры, ГСИН и работников судебной системы.

Алтынай Айбек кызы
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# камчы 08.02.2018 16:10
Президент Сооронбай Жээнбековдун күч структураларынын ишин сынга алганы жакшы болду. Алардын жетекчилеринин көзүн чукуп уктап жаткан жеринен ойготуп турбаса бул ситемада бардак болуп элдин ишеничинен кетип жатат. Бийликтин кадыр баркына да көлөккө түшүрөт.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Асыл 08.02.2018 16:26
Свои заявления покинуть пост должны написать глава МВД, глава ГКНБ, глава Генпрокуратуры, а также глава Верховного Суда КР...4 главных поста, где все в плачевном состоянии! Если они думают, что ими довольны, то это заблуждение. Не надо утешать себя ошибочными иллюзиями! Личный состав этих структур недоволен своими шефами! Сказать им трудно, но в душе они - НЕ ПОПУЛЯРНЫЕ среди своих подчиненных!
Я правильно выразил мысли президента, который не может сказать открыто об этом?! Или нет?!..
Господа перечисленные руководители, вам стоит подумать об этом.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# веган 08.02.2018 16:47
Пока ни одно из новых назначений Жээнбекова не вызвало одобрения в обществе, в основном за ним в БД пришла его бывшая региональная команда сформировавшаяся в бытность работы губернатором. Если он и дальше будет назначать советников, друзей, замов, родственников на должности и доверит посты силовиков сонным пенсионерам, мы получим не прогресс, а регресс. Та же Джолдубаева работает качественно и не берёт взяток, первый ГП за 20 лет не берущий взяток. Чекисты не сидят сложа руки, ловят экстремистов, наркобаронов, предотвращают перевороты. Если бы силовики работали плохо или неудовлетворительно, Жээнбеков никогда бы не стал президентом, на его место давно бы присел какой-нибудь Мырзакматов или другой коррупционный пройдоха.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Додис 08.02.2018 22:10
Если за силовиков имеьь ввиду только МВД, то там была только беда и беда! После 1989 год, когда ушел министр МВД Кирг ССР Акматов, были Кулов,еще кто-то, и так по нисходящей вниз!...Дожитли до этиъх гавриков как Акмакбек Келдибеков, гудронов, Алымбеков - экс- участковые милиционеры Первомайского РОВД, котореы вместес Бакиевыми опустили Кыргызстан на дно всего, что есть в человечестве с коррупцией!. Совет безопасности и Гудронов?!... Это только в дурбоме можно такое придумать! Кельдибеков и депутатство, а потом ОПГ? Тоже из той же серии!
Были два ичстх милиционера из всех: Суранчиев, и М. Турганбаев. Они - до ммозга костей опера и менты, Но их съела власть и политика.. Свяжешься с политиками и руководителями - они и вас будут разлагать! Поэтому, тут никого не называю из других руководителей МВД.. Что ни новый, то - клоун! Марионетка последующего политика. Вот почему в МВД никогда не было реформы! Как Белый ДОм состояние - так и в МВД состояние. То ли Цирк, то ли Театр, то ли ПАохоронное бюро -ничего не слышно про работу, только хождение в хвост политикам! При Атамбаеве наглядно было все.
А вот что Жеенбеков сделает: не знаю. Южане обычно красиво говорят, но птоми они хитро как-то выворачиваются в непонятно что!... Слова - мед! А что будет на самом деле- один Аллах знает!
МВД надо кардинально менять все! Везде и всюду - полиция, работа на народ (поли-народЮ, город). Весь мир!Ё И даже в России с УЦкраиной и Грузией! Только мы, Абхазия, Беларусь, Приднестровье.. И все! И только у нас до сих пор "милиция", вместе с ними!. То есть, военные отряды, берегущие власть", если дословно.
Россия сама отменила милицию и революцию, а у нас, в другой стране-то(!) до сих пор чужое название. И никто не хочет понять эту глупость, что чужое название без понятия до сих пор носим!...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мырза 09.02.2018 08:43
Цитирую Додис:
-----Бакиев тоже сладко пел и усиленно критиковал коррупционеров и воров. Самое главное то,что было потом-сам он стал самым главным коррупционером,вором,рейдером,бандитом и убийцей.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# 123456 09.02.2018 12:49
Жомок "Obamageit” или игры «Кочевников»-56".
Версия 1
2018 ж. 9 feb.

Жаңы Literatur способ $ & ART стиль 禅.
Du читаешь китепти , next?
О чЁм? Worüber? Эмне жонундо? (www.kg тилинде- لغة клава бодрый жок экен).
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# п 09.02.2018 15:30
Дурак какой то!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# patriot 09.02.2018 15:54
Впервые в истории независимого Кыргызстана был представлен серьезный доклад Президента о состоянии деятельности правоохранительных органов и судебной системы. Это информация, подкрепленная статистикой, что означает, что проделана серьезная работа по сбору и анализу деятельности обозначенных органов. Важно, чтобы озвученные проблемы были подкреплены конкретными действиями. Если будет воля Президента по очищению этих структур, то уверен, что народ всемерно поддержит его.Судебная реформа с треском провалена. Сейчас возглавляет судебную систему человек, который не имеет представления как должна функционировать современная судебная система. Вместо того , чтобы противостоять коррупции , она делает то, что делают 99,9% обычных судей. Трайболизм, заинтересованность в большинстве своем , в уголовных и экономических делах и давление на судей в принятии незаконных решений в тех или иных делах -это объективная реальность. То что делают силовики, очищая общество от коррозии и коррупции она эту работу уничтожает. Правильно отмечает наш Президент, что судебная система погрязла. Нужна действенная судебная система независимая от законодательной и исполнительной власти. И это может быть только при наличии избирательного права. Судьи не должны отбираться коррумпированным советом по отбору судей, а избираться избирателями того или иного территориального округа. Вся судебная система должна быть изменена в корне: ввести институт мировых судей и институт присяжных;,суды общей юрисдикции должны быть модифицированы, а самое главное, принцип самофинансирования.Это главный вопрос который приведет полной независимости судей от других ветвей власти. Словом должна полностью быть изменена Конституция. Мы живем по текебаевской Конституции, которую он писал под себя. Время требует кардинальных перемен . Уверен наш новый Президент сумеет правильно организовать деятельность нашего государства.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать