Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Аскара Акаева и Курманбека Бакиева пригласили в Кыргызстан

Мероприятие, на котором их пожелали увидеть, предположительно, пройдет в конце марта-начале апреля

На народный курултай, который планирует провести в конце марта-начале апреля движение «Национально-патриотические силы Кыргызстана», приглашены экс-президенты Аскар Акаев и Курманбек Бакиев. Об этом Vesti.kg сообщил председатель оргкомитета народного курултая Айбек Мырза.

По его словам, на мероприятие также приглашены действующий президент Сооронбай Жээнбеков, экс-президенты Роза Отунбаева и Алмазбек Атамбаев, а также представители всех трех ветвей власти.
 
- Курултай – это народный контроль, перед которым все президенты должны отчитываться, - сказал Мырза. – Мы хотим, чтобы представители трех ветвей власти, в том числе и президенты, держали ответ перед народом. Мы избираем президентов. Они же никак не отчитываются перед населением.

Кроме того, Айбек Мырза перечислил вопросы, которые намерено поднять на курултае движение «Национально-патриотические силы Кыргызстана».

- Кумтор, свобода слова, политические преследования, незаконное освобождение Батукаева, ситуация с ТЭЦ Бишкека и многие другие вопросы мы обязательно обсудим на курултае, - добавил он.
 
Вместе с тем, он отметил, что организаторы курултая надеются, что избранный президент Сооронбай Жээнбеков поддержит их инициативу.

- Наше движение уже с прошлого года инициирует законопроект, чтобы народному курултаю дали контроль над всеми тремя ветвями власти, - подчеркнул собеседник. - В первую очередь, речь идет о внесении изменений в Конституцию. В соответствии с нашими предложениями народ Кыргызстана может реализовывать власть посредством курултая. Принятые на курултае решения должны будут рассматриваться не как рекомендации, а как директивы. Надеемся, что глава государства поддержит данный законопроект.

В заключение Айбек Мырза призвал граждан Кыргызстана сотрудничать с их движением и присылать свои комментарии и замечания по организации курултая.  

Отметим, в апреле 2017 года в Бишкеке состоялось первое собрание движения «Национально-патриотические силы Кыргызстана». На это мероприятие пришли представители более 10 партий и около 40 общественных организаций. Среди них были такие политики, как Ахматбек Келдибеков, Адахан Мадумаров, Каныбек Иманалиев и Равшан Жээнбеков. Модератором собрания выступил общественный деятель Азимбек Бекназаров. Собравшиеся тогда сошлись на необходимости восстановления института курултая.

Бакыт Стамов
фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Адам 28.02.2018 11:12
Новое гнездо вчерашних. По закону их должны арестовать при появлении на территории КР.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Инкогнито 28.02.2018 11:44
Вы думаете это изменит ситуацию в стра не не надо забывать что у Кыргызстана есть своя Конституция и законы по пров едению Курултая это одно но нужно ещё не забывать и о своей стране.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Инкогнито 28.02.2018 11:48
00996313863936 Сколько можно терпеть такое отношение в Электро-сетях снова падает напряжение 220 v 1000 кВт / ч
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Гузин 28.02.2018 12:45
А почему вы называете экс-президентами, ведь они даже этого звания не удосужились получить, сбежавшие как трусы не достойны никакого уважения, тем более Бакиев.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# AN59 28.02.2018 13:32
позвали их, поболтали и что в результате?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кыргыз 28.02.2018 14:16
Лучшие не надо!Если Бакиев приедет то снова начнётся бардак и митинги.Думаете народ забыл то что он и его семейка натворили?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кыргыз 28.02.2018 14:25
Цитирую Адам:
Новое гнездо вчерашних. По закону их должны арестовать при появлении на территории КР.

Согласен!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Инкогнито 28.02.2018 14:43
0704140731 0554140731
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# асако 28.02.2018 15:36
действительно нигде не прописано о подотчетности президента, спикера, пм. Вот так конституция, филькина грамота. Есть какие-то ежегодные послания и все, спикер отчитывается перед депутатами, пм перед жк. Эй а где народ? Вот где первое и главное звено коррупции. полная бесконтрольность и безответственность. Народ очнись, нас эти горе руководители по крупному обмнули. Поддерживаю надо ежегодно на курултае заслушивать отчет Президента, спикера ЖК, премьер министра и главу верховного суда
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Сапарбек 28.02.2018 17:06
Где написано, что президент должен отчитаться перед Курултаем? Что за глупости ? Кто организаторы, есть ли у них легитимность, доверие народа чтобы перед ними отчитываться? И кто избрал на курултай представителей и по какому принципу? КОРОЧЕ НЕ НАДО ЗАНИМАТЬСЯ ХЕРНЕЙ И ПРИСВАИВАТЬ СЕБЕ РОЛЬ СУДЕЙ И САМУЮ ВЫСШУЮ ВЛАСТЬ В СТРАНЕ.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Sabina 28.02.2018 19:02
Им не рады будут нашим беженцам-экс-президентам, народ просто растопчет их
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Абдулла 28.02.2018 19:10
Цитирую Сапарбек:
Где написано, что президент должен отчитаться перед Курултаем? Что за глупости ? Кто организаторы, есть ли у них легитимность, доверие народа чтобы перед ними отчитываться? И кто избрал на курултай представителей и по какому принципу? КОРОЧЕ НЕ НАДО ЗАНИМАТЬСЯ ХЕРНЕЙ И ПРИСВАИВАТЬ СЕБЕ РОЛЬ СУДЕЙ И САМУЮ ВЫСШУЮ ВЛАСТЬ В СТРАНЕ.

Чел дело говорит! ☝️
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Go to hell 28.02.2018 20:06
Очень смешная шутка. А толку что Бакиев или Акаев приедет? Был Акаев в стране хоть что то делалось , но нет же вашему народу видите ли не нравится, итог митинг ок. Бакиев сами выбрали сами страдали и опять же митинг :) ждал митинга при Атамбаеве и был в шоке его не произошло . Думал традиция такая митинг устраивать. Итог толку от вашего собрания ? Или хотите тоже кусочек пирога откусить? В систему правительства зайти и так же на воровать как и все. Ничего не меняется в этой стране . Единственно Спасибо Атамбаеву при нем хотя-бы много улиц в городе сделали и освещение провели почти везде.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Алекс 28.02.2018 21:18
Кем бы вы не были , чего бы не делали.ест одна истина.все мы предстанет перед самим Аллахом и это истина остается не изменной. Только вопрос времени.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Фарида 28.02.2018 21:58
Они не экс-президенты
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Инкогнито 28.02.2018 22:01
Делать больше нечего вот и хуеют курултаем
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Guest 28.02.2018 22:51
Какой народ такой президент чем на когота ручкой показывать посмотрите на себя кто вы кто они............
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бека 28.02.2018 23:38
Кыргыз эли чыдамсыздык менен кутуп жатса керек, я тоже буду ждать :-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# гость 01.03.2018 00:37
Сходняк, смело, а бардак разгрести потом смогёти? Это просто ставленики ну да поимели они и те кто рядом был их кто подтягивать будет?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Нурбек 01.03.2018 07:37
Ээ кайран Кыргыз!! Сени саткан Сени аткан кан ичкирлерди чакырабыз дегениңер жан дүйнөнү шишке сайып куйкалагандай болдум!!! Ким андай болсо ошол келгендер өлгөн 93 балдардын жандарын ала келип тирилтип берсин! Айтып койуңуз Айбек Мырза Мен өзүм ошол курултай күнү келген когогуңардан талап кылам.Ошондо көрөм силердин экс призидентиңерди???Бул жерден кандай ценарий ккткени бештен белгилүү.Башкалар кандай болсо мейли мен ак болойун деген кичинекей кино тасма десем жаңылбастырмын! Кандай болсо дагы Элим Аллахым ыймандуу башчы бере көр деп жалыналы. Бетеге кетип бел калат,Бектер кетип эл калат!дегендей карапайым элди кактагандар эле калды!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Guest 01.03.2018 13:31
Курултай кайсыл күнү болот? кимдер катыша алат.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Макс 01.03.2018 19:17
Только горожаним будет плохо от этого курултая!
Пробки, заторы. Все улицы будут закрывать как всегда.
А мы будем стаять часами, тоннами горючего жигая!это только один пример, таких ещё сотни
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Макс 01.03.2018 19:19
Ну придут они и что изменится?
Они что ворованные деньги везут обратно с процентами ?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Макс 01.03.2018 19:24
Цитирую Guest:
Какой народ такой президент чем на когота ручкой показывать посмотрите на себя кто вы кто они............

И что ты этим хочешь сказать?
Что мы тоже все воры и убийцы, насильники , бандиты,
Трусы и холявшики?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Макс 01.03.2018 19:32
Если они привезут обратно наши украденные богатство, жизни наших революционеров, жизни больших политиков и бизнесменов каторые истре[упс, чуть не ругнулся]ли они
я сам пойду постелю им ковёр под ноги!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Алик 05.03.2018 01:59
Не думаю что организаторы курултая хотят спокойствия и процветания Кыргызстана
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Алик 05.03.2018 02:01
Скорее наоборот
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Алик 05.03.2018 02:15
Какую цель они преследуют,задумайтесь .Ведь от курултая нечего хорошо не производит,надо работать и созидать.А неразрушат и диктовать.Что мешает Бекназарову и ему подобным предложить что не будь дельное.???
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Алик 05.03.2018 02:22
Думаю у них нехватит мозгов не образования,и желание тоже.Не удевлюсь если к этому приложил руки Текебаев.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Алик 05.03.2018 02:26
Что вы думаете по это му поводу?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать