Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Как «штампуют» членов ОПГ?

В «жернова» борьбы с оргпреступностью попадают даже крестьянки

В «Вести» обратилась дочь некоей Розы Бадаловой – хозяйки крестьянских угодий в Чалдоваре.

 

 

- В ночь с 26 на 27 апреля 2011 года на территорию ее домовладения ворвались 6 сотрудников спецназа в масках и камуфляжной форме с автоматами и 8 человек в штатском. «Штатские» позже представились сотрудниками ГУБОПиК МВД КР. Без объяснения причин и предъявления документов, непрошеные гости сначала избили людей, а затем потребовали крупную сумму денег, - рассказывает адвокат потерпевшей Эркимбаева.

 

Деньги пришлось отдать, после чего «спецназовцы» уехали на четырех машинах.

 

Не желая оставлять это беззаконие без реакции, Бадалова обратилась с заявлением на имя начальника УВД Чуйской области, министра внутренних дел, с просьбой принять меры. Заявление, кстати, было зарегистрировано и инициирована проверка. После чего в адрес Бадаловой начались угрозы. Что послужило причиной следующего ее заявления в адрес парламента Кыргызстана и руководства ГКНБ, где были озвучены все обстоятельства дела.

 

Примечательно, что одновременно постановлением старшего следователя СО Управления ГУБОПиК МВД КР, майора милиции Алимкул уулу А. возбуждается уголовное дело в отношении некоего ОсОО «Монополия плюс», суть которого сводится к тому, что данная компания незаконно провозила через границу Кыргызстана топливо. Так вот, Бадалову в рамках этого дела обвинили в контрабанде. Ведь та, являясь хозяйкой крестьянского хозяйства, из Казахстана небольшими партиями перевозила топливо. Но, что важно, в рамках Постановления Правительства КР «Об утверждении инструкции о перемещении товаров и автотранспорта через государственную границу Кыргызской Республики физическими лицами» за №211 от 18.09.2010, позволявшего совершать такие манипуляции в небольших количествах для личного пользования. Все перевозки были регламентированы и подкреплены уплатой необходимых пошлин.

 

А теперь, самое главное. Бадалову взяли под стражу. Но к контрабанде добавили актуальное сейчас обвинение - связь с Карабалтинской ОПГ!

 

Как утверждает ее адвокат, абсолютно безосновательно. И из пострадавшей Розу Бадалову сделали «бандершей» и соучастницей ОПГ!

 

Эта история интересна не только своим беспределом. А тем, как правоохранительная система сама «штампует» бандитов, а затем рапортует о блестящих результатах по задержанию преступных бригад.

 

Редакция «Вестей» не претендует на собственное расследование. Но присоединяется к адвокату Розы Бадаловой, которая обратилась с жалобой к нынешнему Генпрокурору Аиде Саляновой.

 

Данная история может оказаться весьма показательной. Если в качестве членов ОПГ некого привлечь, кроме крестьянок, видимо, с системой, не все в порядке.

 

Айгуль Исаева

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Реалист 21.05.2011 14:05
А самих сотрудников ГУБОПиК журналист Исаева не попробовала послушать?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Momun 21.05.2011 16:58
Реалист. Т странный малый. Если послушать ГУБОП то окажется что Бадалова еще и наркотой торговала. По совместительству совращала малолетних а так же занималась проституцией. ТЫ ЧТО НЕ ЗНАЕШЬ КАК У НАС ЛЮБЯТ ПРИВРАТЬ МЕНТЫ?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# курсант 21.05.2011 17:14
ваши хваленные кадры нач ДГСО МВД КР Кондубаев Азирет и Нусубалиев Айбек начальник УВД Свердловского района г.Бишкек оба ранее были задержаны за взятку сотрудниками ГКНБ, по 4 месяца отсидели СИЗО ГКНБ и были уволены из ОВД, как они теперь назначены на высокую должность вами. Кондубаев А аж 2 раза задержан за взятку в ГКНБ, это не сплетня, сделайте запрос СНБ в архивах есть у них вечное хранение.Что скажет на счет зам нач ГУВД Бишкека полковник милиции Бошкоева Талип которого Рысалиев освободил за то что он восстановил в ряды милиции ранее уволенного учаского милиционера,который пяный за рулем насмерт задавил не в чем не повинных девченок.Через неделю Рысалиев назначил этого Бошкоева.Т назначает Зам начальником ГУВД Чуйской области по кадрам, что даже не брезгая смертью двух девченок. Вопрос кто был инициаторо о восстановлении такого учаского вопрос.......Кондубаев.А,Нусубалиев.А и Бошкоев.Т явлются землякам Рысалиева,говорит я чист это цинизм.Это корупция и трайбализм,но не ОПГ....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# 123456789lg 21.05.2011 18:13
Мдаа.... народ не надо эту женщину с Таджикистаном связывать!!! У нее нет ни фирм, ни машин! нет возможности! Она даже с Чалдавара не выезжала!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# HONESTMAN 21.05.2011 18:26
Сейчас Кыргызстану нужна солярка !!! нашь народ уже не тот что был раньше и как в прошлом не сможет работать без машин !!! И спрашивается что же нам придется делать когда наступит голод???? или все эти службы выполняют "какой то свой замысел"???
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# orator 21.05.2011 18:43
Во всех СМИ было : задержали машины с ГСМ между Ошом и Баткеном с документами, это что контрабанда ?!?!? Если так то хорошо что подение башен 11-ого сентября не расследовали наши !!! как же становится тяжело на душе когда жизнь ПАТРИОТОВ подвергается таким испытаниям!!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# ПАТРИОТ 21.05.2011 19:08
прошу внимания :orator,HONESTMAN,123456789lg ,курсант,Momun,Реалист и все кто еще будет писать или просто читать!! даже с "высоты" моего не большого жизненного опыта и пройденного пути думаю что все знают как наши органы "работают" как выбивают и обвиняют совсем не виновных! или просто ищут до чего бы докапаться! или кто то думает иначе?? мне это очень сильно надоело !!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# ПАТРИОТ 21.05.2011 19:08
недавно меня остановили и при том что я имела все документы все равно оштрафовали !!! но как мы знаем деньги в руки им не даются, все равно они требовали от меня изменить их финансовое состояние!!! НАДЕЮСЬ ЧТО ПОНЯТИЕ СОВЕСТЬ ПОЯВИТСЯ В НАРОДЕ КЫРГЫЗСТАНА !!! Все эти ущимления прав с нацыоналистическим оттенком!!! все кому дорога судьба нашего государства отликнитесь!!! мы не должны оставлять все как есть, а должны делать все во благо !!! Пусть торжествует правосудие , а не то что хотят делать главы гос органов и их подчененные!!! будем благоразумны, ведь каждому и так понятно что ее действия были только для развития родины!!! И я согласна с вами HONESTMAN что если бы не она то мы бы сейчас голодали !!! больше бы таких людей которые думают не только о себе !!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# heidelberg 21.05.2011 19:16
наверно ген прокурор вмешается и положет конец этому беспределу. ведь он не просто так попал на этот пост, хоть ему можно доверять. не надо столько нервов. все равно будет так как должно быть!И Бадалову отпустят! ведь человек который делал во благо не может быть наказан...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Чалдавар 21.05.2011 20:24
наверно ГУБОП не надо слушать а просто надо провести следствие ген. прокуротурой или СНБ и привлечь их. Вот тогда будет правда!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Панфиловцы 21.05.2011 20:30
да и так все понятно. Когда в стране много проблем ГУБОП МВД не нужны ОПГ, а нужны простые люди, которые не могут за себя постоять.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кадырбек 21.05.2011 20:33
молодец женщина, таких даже мужчин нет, чтобы против ГУБОП пошла.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ниетбек 21.05.2011 20:37
да они уже женщину боятся, значит Бадаловой Розе есть, что сказать. На некоторых сотрудников ГУБОП
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# OK 21.05.2011 20:40
Мама-роза пезанка :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# жамшут 21.05.2011 20:42
Надо уже кончать с беспределом. Больше некем заняться или список ОПГ закончился
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Аlekseev 21.05.2011 20:48
Мы знаем эту женщину она справедливая и ГУБОП знает, что натворил и чем это закончится.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ринат 21.05.2011 20:52
Молодец женщина ! Сила !
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Красильников 21.05.2011 20:56
Да сильно ГУБОп напугался, что женщину в ОПГ записал и на зону загнал.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Аман 21.05.2011 21:00
наверно ген. прокурор вмешается, ведь она тоже женщина, и положит конец беспределу.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бюбюра 21.05.2011 21:05
Почему не сделать пресс конференцию, с участием МВД, правозащитников и Бадаловой Розы. Вот тогда будет правда, но многие сотрудники ГУБОП боятся этого...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# патриот 21.05.2011 21:16
Вот вам цинизим...министр МВД Рысалиев говорит я как никогда чисть... как он хапнул миллион сомов со своими подчиненными и он морально не имеет руководит МВД. что странно возбуждено уголовное дело почему до сегодняшнего дня не освобождены фигуранты по этому уголовному делу нач уур гувд бишкек и другие.....Это подрывае авторитет власти тем более это похож на ОПГ,ку3а смотрить прокуратура или двойной стандарт...........
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# патриот 21.05.2011 22:36
Не дай бог это пиар кампания боком не выщла,каждый день читаешь пишут и пишут как будьто идет социалистическая соревнования или 1937 год.мы сами создаем им имидж и везде мвд пиарить
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# патриот 22.05.2011 00:20
министром мвд жакипова,алымбекова,жусубалиева,саралинова тогда не будеть беспредела и трайбализма,как рысалиев миллионы списывать на гранатомет списывать не будеть
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Друг 23.05.2011 09:17
раскрыта схема контрабанды, которая более 2-х лет работала в обход казны. В ней замешаны высокопоставленные чиновники,.. - вот вам и бедная крестьянка:) ГУБОП знает своё дело, а наезд на МВД, - инициатива этих чиновников, чтобы закрыть дело. Всё очень просто. Ведётся расследование, суд решит - кто прав, а кто нет:) Об чём тут базарить?:)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# manas 23.05.2011 17:09
она 20 лет занимается контрабандой. В день до 100 тонн ГСМ перетаскивает. Все в доле,таможня,ГКНБ, фин.пол..УБЭПК МВД. Все крышевали ее. ЕЕ родственники работают в погран.службе. прокуратуре. Поэтому ее никто и не ловил,а с ОПГ связь такая-она им отмечается или можно сказать финансирует.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать