Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Проигравшая компания «БИС» по проекту «Безопасный город» знала о решении независимой комиссии еще до его официального принятия?

Совпадение или нет, но доводы представителей компании легли в основу решения комиссии, отменившей решение по проекту «Безопасный город»

Во время пресс-конференции, состоявшейся вчера, 4 октября, представители «БИС» озвучили ряд доводов, которые, по их мнению, должны послужить основанием для отмены решения по конкурсу. Среди таких доводов прозвучало якобы отсутствие опыта у АО «Концерн «Вега» и у ОсОО «Спецпроектмонтаж» и договоров, подтверждающих выполнение заказов на необходимую сумму (в общей сложности – порядка 10 млн.долларов).

Не секрет, что решение независимой комиссии взбудоражило всю общественность и не только. Однако, как следует из текста размещенного решения об отмене результатов конкурса по проекту «Безопасный город», представителя самой «Веги» даже не пригласили для заслушивания их позиции и доводов.

Имеется ли связь между российской «БИС» и членами комиссии, отменившей решение по «Безопасному городу», неизвестно. Однако, доводы «БИС» легли в основу решения по отмене результатов конкурса.

Возникают вопросы и по составу самой независимой комиссии. Комиссия была представлена специалистами, не имеющими ничего общего с процедурами государственных закупок и информационными технологиями. Можно ли признавать мнение комиссии авторитетным, если сам никто из них не специализируется на вопросах «Безопасного города»?

Ситуация, мягко говоря, неоднозначная. На сегодня имеется два взаимоисключающих заключения. Заключение независимого аудита, согласно которому решение конкурсной межведомственной комиссии в составе, отметим, 30 человек, подтверждено и признано соответствующим конкурсным условиям. И второе – об отмене результатов проведенного конкурса в составе комиссии из трех человек.

Между тем независимая комиссия не дала оценку негативному отзыву, предоставленному компанией «БИС», выданному начальником Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения по Ульяновской области Российской Федерации.

Напомним, Vesti.kg уже сообщали о сомнительности происхождения т.н. «негативного отзыва» и возможности лоббирования российской «БИС» отдельными сотрудниками МВД КР.

Что за этим последует неизвестно. Однако, очевидно, что возникают вопросы и к самой независимой комиссии.

Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Сагын 05.10.2018 11:22
Позор БИС и кто его лоббировал!! Аферная компания никогда не сможет реализовать этот проект!! Позор!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Арман 05.10.2018 11:23
Комиссия там вся коррупционная и все лоббировали аферную компанию БИС!! Потому что хотят бабки отмыть и свалить!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Жыпара 05.10.2018 11:30
Конечно знала.. Потому что подкупили заранее все комиссию...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Улукбек 05.10.2018 11:49
- Жолошев Музарбек Азимбекович – генеральный директор ОсОО «Кыргыз шоколады»;
- Эралиев Эдиль Джанболотович – консультант по таможенному праву ОсОО «Зеркало Центральная Азия»;
- Койчуева Мэрим Тураровна – главный научный сотрудник Национальной Академии наук КР.
что это люди не компетентны в информационных технологиях и сфере транспортной безопасности
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# арген 05.10.2018 11:50
Мда вот тебе и все на лицо! Продалась независимая комиссия,эх продалась...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Айдана 05.10.2018 11:57
Барынан комиссиянын сатылып, тендердин чечими бузулганы жаман болуптур. Шерменде эле болду
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Гулкайыр 05.10.2018 11:58
Ачык откон мыйзамдуу тендерди да ушинтип бузганы туура эмес да. Окмот кайда карап отурат?
Мындай болот берсе Коопсуз шаар качан ишке кирет?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ариет 05.10.2018 12:00
Бизде ушундай мыйзамсыз аракеттер салтка айланып калды. Коррупция менен курошту ушул тендерный комиссядан башташ керек эле . Веганы жыкканы туура эмес болду.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Сагын 05.10.2018 12:03
Независимая комиссия стала зависимой от денег,вот так и живем никак не можем реализовать проект....ну подождите еще лет 10 тогда...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Гульнара 05.10.2018 13:09
Проект Безопасный город МВД не нужен! Они в нем вообще не заинтересованы, потому что они потеряют свою коррупционную кормушку!!!! А удобно это сделать руками БИС!!!!
Куда смотрим Правительство?!!!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Максим 05.10.2018 13:10
Гаишники каждый день взятки берут и отдают своему начальству. Если будет Безопасный город, то все будет по закону и не смогу кормить их. МВД разваливает проект специально!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Петр 05.10.2018 13:12
Да тут коррупцией попахивает! Сговор на лицо БИС и МВД!!!?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# урицкий 05.10.2018 17:06
Кидалы из Белоруссии пришли на рынок Кыргызстана.

На рынке Кыргызстана с недавних пор появилась Белорусская компания ООО «Мультиплан» профилирующая на продаже стройматериалов, техники, элитной мебели и прочих различных товаров. Спектр услуг достаточно широкий, что дает основания полагать о том, что они не производят, а занимаются перепродажей. Появилась эта компания в 2017 году и пользуясь благоприятной обстановкой в рамках ЕАЭС начинает обширную деятельность на территории нашей страны и в Казахстане.
Но, как выяснилось, деятельность они ведут полу-легальную, именно с этим связана их скрытность, и осторожность. У них отсутствует официальный сайт компании, размещают свои объявления и предложения о сотрудничестве только в строительных интернет порталах, и социальных сетях.
Тем не менее, в Кыргызстане действуют они уверенно и амбициозно. Предлагают сотрудничество с местными компаниями, а получая доступ к клиентской базе данных, используют их в исключительно своих целях, оставляя не у дел партнеров – местные компании.
ООО «Мультиплан» планирует участие в государственных тендерах. Одна из первых задач участие в тендерах Министерства образования КР.
Не хочется, чтобы государственные структуры КР, и частные предприниматели попались на удочку этих нечистоплотных товарищей.
По мере появления новой информации, будем публиковать еще.
А вот и отрицательный отзыв двух-годичной давности на одном из Белорусских сайтов, полностью характеризирующий данную компанию:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать