Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

«Мискенбаев торговал на Ошском рынке, 7 апреля получил пулю в ногу и стал «героем»

Герой апрельской революции объявил «Соке кетсин!». Другие участники трагических событий его не поддержали

Ситуация в Кыргызстане не исправится, пока президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков не покинет свой пост. С таким заявлением на прошедшем митинге возле здания «Медиафорума» выступил бывший депутат ЖК и Герой Апрельской революции Мээрбек Мискенбаев.

Он обвинил главу государства в потворстве «семейно-клановому правлению»:

«Во власти сидят старший, младший братья, жена брата, сват, - перечислил экс-парламентарий. - Разве кроме них не осталось кыргызов?! Соке кетсин!».

Также Мискенбаев «прошелся» по парламенту, объявив, что тот действительно «чимкирик» - сопливый. В некомпетентности бывших коллег он тоже обвинил Сооронбая Жээнбекова.

«Ради власти и богатства они готовы продать даже жену, - уверен Герой Апрельской революции. - Основная причина заключена в самом верху – Жээнбекове. В парламенте сидит Асылбек Жээнбеков. Скажет он депутатам лечь – лягут, скажет встать – встанут, скажет втянуть сопли – втянут. Я работал, я знаю!».

После экс-народный избранник пожаловался на преследования.

Другие носители звания Героя Апрельской революции отнеслись к заявлениям Мискенбаева скептически.

- Как он стал героем? – поинтересовался в разговоре с Vesti.kg один из них – Расул Умбеталиев. - До 2010 года Мискенбаев торговал краской на Ошском рынке. 7 апреля пошел на площадь и получил пулю в ногу. Мы вытаскивали его и других раненых, доставляли их в больницы, спасали. И на этой волне он стал «героем». Тогда всем давали «героя».

В 2015 году по квоте для Героев Апрельской революции Мээрбек Мискенбаев попал в парламент. Однако там, по словам Умбеталиева, он показал лишь свою некомпетентность и несостоятельность.

- Депутатом тоже не каждый с улицы может быть, - отметил он. – Мискенбаев не смог работать и ушел. Подчеркну: это было еще при Алмазбеке Атамбаеве. Кто тогда сделал Жогорку Кенеш соплей?

Умбеталиев считает, что вряд ли можно говорить о «семейно-клановом правлении» в связи с нынешним главой государства. Озвучиваемые факты нужно доказать.

- А Мискенбаеву доверять нельзя, - заключил он.

Бывший лидер общественного объединения «Мекен Шейиттери» Осунбек Жамансариев признал, что рейтинг парламента в Кыргызстане и в самом деле упал. Однако он считает, что эта проблема носит временный характер.

- Все дело из-за распрей в партиях, особенно в СДПК, - сказал он Vesti.kg. – Часть поддерживает Атамбаева, часть выступает за интересы государства. Ясно, общественность недовольна отсутствием цельного движения вперед.


Жамансариев уверен, что нельзя называть «семейно-клановым правлением» ситуацию, когда всего несколько родственников главы государства работают во властных структурах.


- Но недовольство методами разрешения кадровых вопросов присутствует: должности получают всякие парашютисты, - подчеркнул он. – Но у Сооронбая Жээнбекова еще почти 5 лет впереди. Думаю, он все исправит.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Райым 05.07.2019 10:35
Расул у нас теперь и в этом стал эксперт? Затычка.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Айка 05.07.2019 10:36
Эту продажную СВОЛОЧЬ нужно срочно посадить !! Пускай там покажет свои хитромудрые навыки и аферистические способности !!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Соня 05.07.2019 10:37
Мискенбаев тот еще тип.Даже элементарно не может заполнить простую анкету.В "Дизель Форуме" кто-то выставлял его заполненную анкету,когда его назначили в Мегаком.Ошибки в элементарных словах,даже мой сын-третьеклассник написал бы правильно...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Дастик 05.07.2019 11:30
Я бы не согласился с Мискенбаевым, если бы он говорил неправду. Но на самом деле ведь он прав. И видя что творится в стране - с ним трудно не согласится. Народ хочет видеть реальные изменения а не популистические лозунги, которые продолжаются на протяжении почти 2 лет и после выборов! Так не пойдет, за что президент получает зарплату из денег налогоплатильщиков ?! Надо увольнять его уже.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Беспредел 05.07.2019 11:27
Правильно говорит Мискенбаев! Эта бесполезная власть уже полтора года как сосет кровь простому народу приведя свои кланы. Кроме разграбления у них больше нет никаких идей!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Динара 05.07.2019 10:36
Главный мародер и провокатор!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Исламбек 05.07.2019 10:36
Не понял, Расул Умбеталиев вообще кто такой? Не могу понять. Тоже кусок ломанул, что-ли от Раимовского пирога?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Арсен Байболотов 05.07.2019 10:40
Мискенбаев интриган и провокатор, это по нему можно сказать, что он мальчик на побегушках. Занимается популизмом, как Атамбаев держит таких людей ведь он позорит его и ни какого авторитета не добавляет Атамбаеву.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Марат 05.07.2019 11:03
Не только Мискебаев говорит об этом. Кыргызы настаивают- Соке Мокелер кеткиле!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Артур 05.07.2019 12:32
Өзүң кет [упс, чуть не ругнулся]ык! Соке кетпейт, Атамбаевди кустурат, Кыргызстанды өнүктүрөт!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# вай дод 05.07.2019 13:03
осунбек ты сам веришь тому что сказал: еще 5 лет и он исправит, парашютисты пошли больше чем когда-либо, что он исправит если сам их назначает, сказочник ты. Почти 2 года, а точнее 1 год и 8 месяцев рулит соке и что кроме назначений с регионов извиняюсь бездарей ничего нет, а сваты и сваты сватов так и сидят и еще проверяют своих сватов, здесь по их словам нет конфликта интересов, вау. бакиев в свое время открыто сказал что его родственники работали до его прихода и что он теперь должен их выгнать. соке идет тем же путем и молчит ничего не говорит. А этот расул вообще квакер, он во всех вопросах спец. все время только пугает какими-то документами и ничего не показывает. расул уже становится синонимом фейка :oops: . миске прав на 100% в вопросе что ничего не делается. бюджет трещит-недобор по налогам и таможне за 5 месяцев составил не 1.5 млрд, как нам преподносит статком, кстати тоже какой то родственник соке, а 2.5-3.0 млрд сом. не допоступило в бюджет. Посмотрим что осенью будем делать, уголь не купили, картошка сгнила инвестиций нет и т.д. и т.п. вчера мне говорят что кадровый голод, я не согласился с этим мнением: кадры есть, но нет нормального подбора их. все назначения идут по старинке по протекции родственников, сватов, бажа, друзей и по принципу верности и близости к телу. так что да здравствует коканд и средневековое мракобесие
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать