Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Одиннадцать экс-спикеров ЖК об Атамбаеве: Порой кажется, что ему нужна психиатрическая помощь

Бывшие торага написали коллективное обращение к народу Кыргызстана

Бывшие спикеры Жогорку Кенеша распространили в СМИ открытое заявление в связи со сложившейся в республике ситуацией. Среди них Медеткан Шеримкулов, Алмамбет Матубраимов, Мукар Чолпонбаев, Абдыганы Эркебаев, Алтай Борубаев, Муратбек Мукашев, Марат Султанов, Айтибай Тагаев, Зайнидин Курманов, Исхак Масалиев и Ахматбек Келдибеков.


"Политические события вызывают определенную тревогу в обществе, – полагают они. – Одной из главных причин является проводимая в стране борьба с коррупцией. Всенародно избранный президент Сооронбай Жээнбеков интересы народа и государства поставил выше интересов бывшего друга и бывшего главы государства Алмазбека Атамбаева. Хитрая и заранее продуманная антинародная политика Атамбаева – поставить послушного президента, покорного главу правительства и править самому (лежа на диване) – провалилась".


Бывшие торага отметили, что проводимая борьба с коррупцией в государстве установила вопиющие факты преступных действий со стороны Атамбаева.​


"Снятие Жогорку Кенешем статуса неприкосновенности с бывшего президента дало возможность Генеральной прокуратуре начать следственные действия, – написали они. – И утверждение Атамбаева, "что перед законом все равны и вор должен сидеть в тюрьме" (а ему казалось, что его не касается), сегодня является реальностью. Он не должен быть выше законов, надо свою правоту доказывать перед следственными и судебными органами.

Его нелицеприятные высказывания о руководителях соседних государств, шельмование действующего парламента, кабмина, оскорбления действующего президента, защита коррупционеров, личные преступные дела характеризуют уровень его образованности, низкие человеческие качества. Порой кажется, что ему срочно нужна психиатрическая помощь".​


Вместе с тем экс-спикеры добавили, что в республике много проблем в экономике, кадровой политике. И они больше усугубились в период правления Атамбаева.​


"Сегодня надо тщательно разобраться в коррупционных схемах: в таможне, строительстве дорог, использовании бюджетных средств, грантов, кредитных заимствований, строительных работах, энергетике, горнодобывающей сфере и других отраслях народного хозяйства страны. Эти работы проводятся, но не так, как хотелось бы, – посетовали они.​ – Подбор и расстановка кадров не должны строиться по региональному принципу. На руководящих должностях должны работать порядочные, образованные и компетентные лица, независимо от места рождения, национальности и вероисповедания. Требуется реформа административно-территориального устройства Кыргызской Республики, надо решать проблемы в пограничных вопросах, проблемы образования, начиная от школы и заканчивая вузами".


Бывшие торага уверены, что народу необходимо дать право на всенародном референдуме выбрать президентскую или парламентскую форму правления, после этого начать конституционную реформу.


"Много преступлений совершили беглые президенты, отдельные главы правительства, – напомнили они. – Слабо работают действующий депутатский корпус, правительство, правоохранительные органы и суды. За свои незаконные и противоправные действия не несут должной ответственности работники органов прокуратуры, МВД, ГКНБ, Финансовой полиции и судьи.

Сегодня пора собирать камни и работать реально во имя народа и развития государства.

В этом заявлении мы призываем всех жителей страны, независимо от национальности и вероисповедания, молодежь, интеллигенцию правильно понимать ситуацию, не поддаваться провокациям, лживым обещаниям и посулам. Нас объединяет одна родина – прекрасный Кыргызстан. Нет делению его на юг и север, нет разделению республики по родо-племенным признакам. Перед законом все равны, и за свои деяния каждый должен отвечать.

Мы, нижеподписавшиеся, тоже разные, но в трудную минуту вместе, мы также признаем свои недостатки.

Давайте совместно будем исправлять ошибки и строить правовое демократическое общество".


Фото www​

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Гражданин 04.07.2019 22:23
Ворюги судить решили? И здесь раим проплатил?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мира 05.07.2019 09:23
психичка заждалась АША !
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Рус 05.07.2019 10:30
Эти 11 баранов все спикеры во время Акаева и Бакиева. Все они ушли и пришли не очень хорошо! Коррупционеры высшей пробы критикуют человека, при котором все они были без работы!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# спонсоры Матраимовы 05.07.2019 10:32
Пользуясь служебным положением заместитель председателя комитета Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции Искендер Матраимов за крупные взятки и за вознаграждение на постоянной основе решает проблемные вопросы возникающие у крупных коррупционеров и бизнесменов с правоохранительными, контролирующими и судебными органами Кыргызстана. Проблемы возникающие с Финансовой полицией за крупные взятки решает его брат начальник управления внутренних расcледований и безопасности Финансовой полиции КР Ислам Матраимов. Сын Икендера Матраимова Мирлан Искендерович Исмаилов (Матраимов) на должности руководителя южного представительства МИД Кыргызстана за крупные взятки незаконно легализовал десятки тысяч китайцев на территории Кыргызстана.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Пенсионер 04.07.2019 22:40
Что - то, Асылбек Жээнбекова нет в списке
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# 17 05.07.2019 00:08
Не порой, а постоянно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Тимоха 05.07.2019 00:18
Все одинацадть позорные лохи. Слушать их в падлу.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# приехали 05.07.2019 00:46
Старые пердуны, что они сами сделали для страны?!! Несут всякую ахинею!!! Их самих надо проверить на психическое состояние!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бешбармак 05.07.2019 01:26
Оо,старые ,задрыпанные супер пирдуны выскочили на арену.От кого-кого,а от вас еще больше тошнит.Вы что сделали в свое время для страны?Так вот я вам скажу.В этой стране никто не думает о народе.Все думают о своем кармане.Вам вообще уже надо на тот свет идти,от вас еще больше смуты в стране.Соке сейчас наверное доволен,одиннадцать языков за раз жопу его лизанули.Вау.Вы такие же продажные,психически больные уроды.Не думайте что увас в народе есть авторитет.Народ за тридцать лет уже никому не доверяет.Вы обесценили все и вся в стране.Так что закнитесь и сидите молча на диване перед телевизором.Уроды.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Лапша от Соке 05.07.2019 05:39
Я думаю, среди них только Мукар Чолпонбаев и Зайниддин Курманов адекватные люди. Юристы, главное, которые могут говорить и понимают вес своего слова.. Ну и можно назвать еще: Медеткан Шеримкулов, Алмамбет Матубраимов,, Абдыганы Эркебаев, Алтай Борубаев, Муратбек Мукашев, Марат Султанов, .....
Остальные все - ЦИРК ШАПИТО! Бывшие Торага Итбай Тагаев вы помните кто, ни бьэ ни мэ никукареку... Акмакбек Кельдибеков ОПГ нак Иссык-Куле, Ицхяк Масалиевц -трепло- БРЮЗГА как старый пердун еврей в сапожне с рогами на голове!...,
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Нарын 05.07.2019 08:23
ПАРЛАМЕНТ это слово которое переводится с французского как ГОВОРИЛЬНЯ.
СПИКЕР переводится с английского языка как ГОВОРУН.
Поэтому всё должно звучать так - 11 старых говорунов подписали какое-то письмо.
Чисто организационно письмо писал скорее всего один человек.Далее методом уговоров, шантажа и лести заставляли подписывать всех остальных.
Что ещё можно сказать.Люди-подписанты явно переоценивают роль парламента и свою роль в современном Кыргызстане.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Арсен Байболотов 05.07.2019 09:13
Да давно пора этого шизика отправить в лечебницу, проверить его на на нарушение личности. Он же болен на всю голову, и несет ахинею о том, что он белый пушистый, не провидец еще бог знает кто?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Асад байаке 05.07.2019 09:16
да уж кто бы говорил, но этим сволочам надо бы в тряпочку тихо дышать. Эти сволочи в свое время все сделали чтобы страну погрузить во мрак бестолковости, подхалимства, продажности, лизоблюдства. Они сделали так что народ перестал верить власти. И они тоже себя считают элитой о которой аша сказал чимкирики? Уж действительно молчали бы эти скоты. Из под какого коврика они выскочили как тараканы, а из под раимовского и жеенбековского :D
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Эмирбек 05.07.2019 09:19
да мы все уже знаем , что он больной на голову, давно нужно было отправить. мне кажется там ему и место.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать