Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagram

Новый министр образования уже вызвал критику своим согласием перейти на латиницу

  • Прочитано 851 раз

Эксперты напомнили, что для принятия другой письменности нужны большие финансы

Предложение депутата Жогорку Кенеша Алтынбека Сулайманова перейти на латиницу возмутило некоторых представителей общественности.

Кыргызстанцы в соцсетях раскритиковали не только парламентария, но и новоизбранного министра образования и науки Каныбека Исакова, который поддержал идею нардепа.

Кыргызовед Мелис Мураталиев в свою очередь считает, что идеологически было бы правильно, если бы кыргызы вернулись к своей древней письменности.

- Если уж переходить, то лучше на свое личное, ведь была у нас древняя руническая письменность, - сказал он в беседе с Vesti.kg. - Там есть правила правописания, все буквы и звуки учтены. Фонетически некоторые кыргызские буквы звучат по-разному. Например, есть «к» твердая и мягкая. Но в кириллице и латинице они полностью не отражены. Кроме того, немаловажно учитывать наше нынешнее экономическое положение - перевод будет стране только в проигрыш.

Мураталиев напомнил, что кыргызы дважды меняли письменность, что привело к потере многих произведений и информации.

- Во времена Кокандского ханства и Царской России у нас была арабская письменность, - отметил кыргызовед. - Потом пришли советские власти, и мы перешли на латиницу. Спустя 16 лет мы принимаем кириллицу. В ходе этих процессов кыргызы потеряли большой клад литературы, так как не было финансов на перевод. Сейчас может произойти то же самое. Особенно в период, когда даже школьные учебники выпускают не в полной мере за отсутствием средств. В книгах допускаются грамматические ошибки. Сегодня переход на латиницу нецелесообразен.

Доктор исторических наук, заведующая кафедрой всеобщей истории КНУ имени Жусупа Баласагына Айнура Арзыматова назвала заявление парламентария популистским.

В беседе с Vesti.kg эксперт отметила, что для перевода на латиницу у Кыргызстана нет средств.

- С большим сожалением услышала ответ нового министра образования, который поддержал предложение депутата, - говорит Арзыматова. - Каныбеку Исакову стоило бы сказать, что подумает, проработает вопрос. Это конечно просто популизм. Разве у нас все проблемы решены и осталось только перейти на латиницу?! На это нужны огромные вложения. И это ни на один шаг не облегчит нам изучение иностранного языка. Кто захочет - и без этого будет учить. Сам процесс очень политизирован. К примеру, в Казахстане перешли на латиницу, но основная часть населения по-прежнему против новшества.

Зулайка Эркимбаева
Фото www

Комментарии  

# Эркин 12.09.2019 10:09
Идиот.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Лера 12.09.2019 10:12
Рано или поздно мы должны перейти на латиницу, как и многие другие страны. Так что заявление нового министра я не считаю популистичкеской.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Марат 12.09.2019 10:27
Не делайте из мухи слона! Он не говорил что собирается сегодня завтра перейти на латынь... Он сказал "если будет возможность"
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Нур 12.09.2019 10:41
На суде..
Обвиняемый - "Не делайте из мухи слона.Я никому не угрожал.Я не имел в ввиду ,что именно завтра зарежу потерпевшего , сожгу его труп и изнасилую его лошадь. Я хотел сказать " если будет возможность"
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Л 12.09.2019 11:00
Цитирую Нур:
На суде..
Обвиняемый - "Не делайте из мухи слона.Я никому не угрожал.Я не имел в ввиду ,что именно завтра зарежу потерпевшего , сожгу его труп и изнасилую его лошадь. Я хотел сказать " если будет возможность"

Вот именно!!! Точно!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мира 12.09.2019 11:09
Не успел стать министром, а уже какую-то латиницу навязывает, пусть даже в будущем, глупо! Сначала подними образование, которое упало ниже плинтуса, благодаря предыдущим руководителям ведомства, а потом что-то говори!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бешбармак 12.09.2019 16:48
Народ,не воспринимайте сказанное этим новым министром за правду.Во-первых,денег нет и не будет в ближайшие лет сто.Во-вторых,он это ляпнул,чтобы угодить нашим чимкирикам и баранам,лизанул короче.В-третьих,и самое главное,мозгов не хватит на эту реформу,а это главный фактор.Тут мозгов хватило только школу из контейнера поставить,да писуары в чимкирикском кенеше поменять.Так что спите спокойно люди и не думайте об этой глупой идеи.Ну а теперь дамы и господа, на арене цирка ублюдки и тролли жээнбековские.Поприветствуем их громкими аплодисментами.Ваш выход уважаемые ублюдки.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Зарылбек 13.09.2019 04:01
Одним словом Чимкургонец где его откопали ос.ла
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Kyrgyz American - - 13.09.2019 07:21
Вести.кг - сайт пророссийская помойка. Для ватников. Вам врагам развития КР и агентам Рашки - конечно же нужно саботировать эту инициативу:) Но вы фашики, все равно проиграете. Добро всегда побеждает зло! Мир всегда победит ваш русский фашизм. :) So Fuсk you and fuсk your кирилица! Biz baarybir otobuz Latyn aribine. Bul silerdin ishiner emes.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Kyrgyz American - - 13.09.2019 07:23
Цитирую Бешбармак:
Народ,не воспринимайте сказанное этим новым министром за правду.Во-первых,денег нет и не будет в ближайшие лет сто.Во-вторых,он это ляпнул,чтобы угодить нашим чимкирикам и баранам,лизанул короче.В-третьих,и самое главное,мозгов не хватит на эту реформу,а это главный фактор.Тут мозгов хватило только школу из контейнера поставить,да писуары в чимкирикском кенеше поменять.Так что спите спокойно люди и не думайте об этой глупой идеи.Ну а теперь дамы и господа, на арене цирка ублюдки и тролли жээнбековские.Поприветствуем их громкими аплодисментами.Ваш выход уважаемые ублюдки.


Вам срусским фашистам все равно не остановить прогресс в КР. Ваш президент Путин-Xyйло тоже не поможет вам. :)
Fuck kirilitsa!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать