Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Новый министр образования уже вызвал критику своим согласием перейти на латиницу

Эксперты напомнили, что для принятия другой письменности нужны большие финансы

Предложение депутата Жогорку Кенеша Алтынбека Сулайманова перейти на латиницу возмутило некоторых представителей общественности.

Кыргызстанцы в соцсетях раскритиковали не только парламентария, но и новоизбранного министра образования и науки Каныбека Исакова, который поддержал идею нардепа.

Кыргызовед Мелис Мураталиев в свою очередь считает, что идеологически было бы правильно, если бы кыргызы вернулись к своей древней письменности.

- Если уж переходить, то лучше на свое личное, ведь была у нас древняя руническая письменность, - сказал он в беседе с Vesti.kg. - Там есть правила правописания, все буквы и звуки учтены. Фонетически некоторые кыргызские буквы звучат по-разному. Например, есть «к» твердая и мягкая. Но в кириллице и латинице они полностью не отражены. Кроме того, немаловажно учитывать наше нынешнее экономическое положение - перевод будет стране только в проигрыш.

Мураталиев напомнил, что кыргызы дважды меняли письменность, что привело к потере многих произведений и информации.

- Во времена Кокандского ханства и Царской России у нас была арабская письменность, - отметил кыргызовед. - Потом пришли советские власти, и мы перешли на латиницу. Спустя 16 лет мы принимаем кириллицу. В ходе этих процессов кыргызы потеряли большой клад литературы, так как не было финансов на перевод. Сейчас может произойти то же самое. Особенно в период, когда даже школьные учебники выпускают не в полной мере за отсутствием средств. В книгах допускаются грамматические ошибки. Сегодня переход на латиницу нецелесообразен.

Доктор исторических наук, заведующая кафедрой всеобщей истории КНУ имени Жусупа Баласагына Айнура Арзыматова назвала заявление парламентария популистским.

В беседе с Vesti.kg эксперт отметила, что для перевода на латиницу у Кыргызстана нет средств.

- С большим сожалением услышала ответ нового министра образования, который поддержал предложение депутата, - говорит Арзыматова. - Каныбеку Исакову стоило бы сказать, что подумает, проработает вопрос. Это конечно просто популизм. Разве у нас все проблемы решены и осталось только перейти на латиницу?! На это нужны огромные вложения. И это ни на один шаг не облегчит нам изучение иностранного языка. Кто захочет - и без этого будет учить. Сам процесс очень политизирован. К примеру, в Казахстане перешли на латиницу, но основная часть населения по-прежнему против новшества.

Зулайка Эркимбаева
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Эркин 12.09.2019 10:09
Идиот.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Лера 12.09.2019 10:12
Рано или поздно мы должны перейти на латиницу, как и многие другие страны. Так что заявление нового министра я не считаю популистичкеской.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Марат 12.09.2019 10:27
Не делайте из мухи слона! Он не говорил что собирается сегодня завтра перейти на латынь... Он сказал "если будет возможность"
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Нур 12.09.2019 10:41
На суде..
Обвиняемый - "Не делайте из мухи слона.Я никому не угрожал.Я не имел в ввиду ,что именно завтра зарежу потерпевшего , сожгу его труп и изнасилую его лошадь. Я хотел сказать " если будет возможность"
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Л 12.09.2019 11:00
Цитирую Нур:
На суде..
Обвиняемый - "Не делайте из мухи слона.Я никому не угрожал.Я не имел в ввиду ,что именно завтра зарежу потерпевшего , сожгу его труп и изнасилую его лошадь. Я хотел сказать " если будет возможность"

Вот именно!!! Точно!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мира 12.09.2019 11:09
Не успел стать министром, а уже какую-то латиницу навязывает, пусть даже в будущем, глупо! Сначала подними образование, которое упало ниже плинтуса, благодаря предыдущим руководителям ведомства, а потом что-то говори!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бешбармак 12.09.2019 16:48
Народ,не воспринимайте сказанное этим новым министром за правду.Во-первых,денег нет и не будет в ближайшие лет сто.Во-вторых,он это ляпнул,чтобы угодить нашим чимкирикам и баранам,лизанул короче.В-третьих,и самое главное,мозгов не хватит на эту реформу,а это главный фактор.Тут мозгов хватило только школу из контейнера поставить,да писуары в чимкирикском кенеше поменять.Так что спите спокойно люди и не думайте об этой глупой идеи.Ну а теперь дамы и господа, на арене цирка ублюдки и тролли жээнбековские.Поприветствуем их громкими аплодисментами.Ваш выход уважаемые ублюдки.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Зарылбек 13.09.2019 04:01
Одним словом Чимкургонец где его откопали ос.ла
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Kyrgyz American - - 13.09.2019 07:21
Вести.кг - сайт пророссийская помойка. Для ватников. Вам врагам развития КР и агентам Рашки - конечно же нужно саботировать эту инициативу:) Но вы фашики, все равно проиграете. Добро всегда побеждает зло! Мир всегда победит ваш русский фашизм. :) So Fuсk you and fuсk your кирилица! Biz baarybir otobuz Latyn aribine. Bul silerdin ishiner emes.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Kyrgyz American - - 13.09.2019 07:23
Цитирую Бешбармак:
Народ,не воспринимайте сказанное этим новым министром за правду.Во-первых,денег нет и не будет в ближайшие лет сто.Во-вторых,он это ляпнул,чтобы угодить нашим чимкирикам и баранам,лизанул короче.В-третьих,и самое главное,мозгов не хватит на эту реформу,а это главный фактор.Тут мозгов хватило только школу из контейнера поставить,да писуары в чимкирикском кенеше поменять.Так что спите спокойно люди и не думайте об этой глупой идеи.Ну а теперь дамы и господа, на арене цирка ублюдки и тролли жээнбековские.Поприветствуем их громкими аплодисментами.Ваш выход уважаемые ублюдки.


Вам срусским фашистам все равно не остановить прогресс в КР. Ваш президент Путин-Xyйло тоже не поможет вам. :)
Fuck kirilitsa!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать