Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Артур Медетбеков: Жители Кой-Таша не должны выходить за рамки приличия

Экс-глава ГКНБ настаивает, что комиссия, в которой он состоит, работает беспристрастно

Жители села Кой-Таш должны соблюдать этические правила и не выходить за рамки приличия. Об этом Vesti.kg заявил бывший зампред ГКНБ, член госкомиссии по событиям 7-8 августа Артур Медетбеков.

- Жители Кой-Таша рассказывали свою версию произошедшего 7-8 августа и высказывали свои недовольства, выражаясь очень жестко,- сказал Медетбеков. - Они были на высоком эмоциональном порыве. У нас в Кыргызстане такое бывает часто, когда люди выражаются в крайне эмоциональной и жесткой форме. Исмаилом Исаковым было отмечено, чтобы они не выходили за рамки приличия и уважали друг друга, с чем я согласен.

По его словам, комиссия по событиям в Кой-Таше работает беспристрастно.

- Комиссия сделает справедливые выводы,- отметил Артур Капарович. - Мы работаем беспристрастно и с учетом нашего законодательства.

Еще один член комиссии, депутат ЖК Бактыбек Райымкулов, сказал в беседе с Vesti.kg, что в скором времени будут готовы итоги работы членов комиссии.

- Мы выслушали мнения людей, приехавших из Кой-Таша,- сказал нардеп. - Каждый человек высказал свое мнение и недовольство. Теперь мы будем готовить итоги работы комиссии.

Однако, как заверил Райымкулов, ни к каким выводам они пока еще не пришли.

Экс-депутат парламента Исмаил Исаков, который также входит в состав указанной комиссии, воздержался от комментариев.

Напомним, вчера 26 сентября прошла встреча членов госкомиссии по событиям в селе Кой-Таш 7-8 августа с жителями Кой-Таша. В ходе выездного заседания большинство жителей выразили свое возмущение и обвинили членов комиссии в провластной, необъективной позиции.

Помимо этого, бывшая теща Алмазбека Атамбаева, Гуласал Тенизбаева, напомнила Исмаилу Исакову о том, как она выходила на митинг в его защиту.

Женщина показала его фотографию, с которой она в 2009 году выходила на акцию в его защиту.

Эльдос Казыбеков
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Л 27.09.2019 17:44
Артур, пердун, помолчал бы! А в народ стрелять прилично?!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Соломон 27.09.2019 17:55
Они говорили много чего, что не соответствует правде и добавили много чего от себя, в основном свои проблемы и чувства, а не по происшествии 7-8 августа. Пусть расскажут по делу, по правде, то что они видели, а не добавлять пятое, десятое. Преувеличивали и преувеличивали
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Жекшен 27.09.2019 17:54
Уверен, что скоро все прояснится, комиссия изучит все материалы дела и поставить точку раз и навсегда. Все должны понимать, что никто от ответственности не уйдет. Все виновные в беспорядках понесут наказание.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Канат 27.09.2019 19:28
Господа Кой-ташевцы, и все те, кто думает иначе, чем власти по событиям в Кой-Таше,
я полагаю, что данный спор из всяких "комиссий" нужно выносить в суд. То есть, подать иски в суды. Иначе, все эти комиссии - это заинтересованные органы. Они создаются в структурах правительства. А правительство - это МВД, ГКНБ, которое подчиняется президенту. О самом президенте, что он тоже заинтересован в споре с Атамбаевым - не говорил только ленивый или незрячий. Да и то, господин Бекешев Дастан успевает и может читать и понимать события.
Иначе, все эти процессы будут выглядеть изначально проигрышными. Никто во власти (аппарат президента и Правительство с его "Комиссией") не заинтересован в том, чтобы граждане могли жаловаться на них. Это, по сути, замкнутый круг, выдаваемый за "прислушивание к мнению народа".
Наши суды глазами видят эти безобразия. И понимают, что происходит в стране. Но они тоже.. зависимы от Правительства и президента. Поэтому, никто не решается выступать против.
Но все же, нужно обращаться с вашими заявлениями и претензиями в суды: Аламединский, потом по кассации выше, вплоть до Верховного Суда. В таком случае, есть шанс на объективность, гласность, на то, что голос каждого пострадавшего или потерпевшего будет выслушан.
Мы вот говорим про реформы в судах. Во власти так говорят. Но фактически-то их не выпускают из ежовых рукавиц - все эти жалобы "пропускаются" через Комиссии парламента, или комиссии Правительства, но никак не через суды! То есть, им не дают работать и все дальше продолжают давлеть и нагинать судебную систему под себя.
Это мое мнение. Но в суд СМИ могут прийти и вести вещание. Вот в чем разница! А по комиссиям никого из СМИ навряд-ли будут пускать - все ссоры замыкаются внутри "избы", сор не выносится наружу.
Вот недавно среди вас выступала пожилая женщина лет 85. ветеранка. Она красиво и правильно говорила, что власть сейчас смотрит под ноги, но не смотрит на перспективу. И что власть занимается только преследованием, используя МВД и ГКНБ в политических делах. Получается, что МВД и ГКНБ вмешаны в политику и выполняет их волю. Поэтому, среди вас наверняка есть юристы, которые могут организовать групповые иски в суды, а не то, чтобы Комиссии высказать все свои жалобы и претензии, после чего все это заглохнет в рамках комиссий. Почему вы в суды не обращаетесь? Дайте им разобраться в комиссиях самим на предмет их легитимности в таких спорах, и по делу Кой-Тащша в частности. Легитимность под сомнением, так как все структуры как раз находятся внутри Прави тельства и подчиняются президенту. Разве они позволят, чтобы было иначе? И гни же, в конце концов, НЕ СУДЫ и НЕ БОГИ, чтобы за всех и за всё выносить решения! Жеенбеков разве БОГ, или помазанный богом человек? Он сам себя ттак называет, Но никак и нисколько не суд! - раз на такое пошло!.

Вы создадите прецедент таким образом, чтобы после С.Жеенбекова все наши суды перестроить именно на такой лад! Вот это и будет реформа, а не та "реформа", о которой Соке говорит, но держит все суды под собой!!!
Я вас не призываю никуда. Никуда не агитирую и так далее. чтобы ко мне претензии потом не предъявляли. Но я говорю свое мнение. Много людей, которые сегодня начинают понимать, что происходит во влатси, кто они есть на самом деле.Прозрение наступает как раз сейчас, спустя 2 года после прихода С. Жеенбекова во власть.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# 119 28.09.2019 00:14
А до Жеенбекова с судами было все нормально?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Канат 27.09.2019 19:29
Но время их все равно осудит, как говорила ветеран-женщина 85 лет! Их всех привлекут к суду! Потому-что заинтересованность властей в расправе над Атамбаевым - очевидна. Все началось с коррупции самого Жеенбекова в 2010 году,когда он за деньги лоббировал через экс Генпрокурора Кр А. Бекназарова давил на А. Атамбаева поставить их человека на пост главы Таможни КР. А Атамбаев, между прочим, имел полномочия хоть кого ставить по своему выбору, и кто бы что ни говорил! Так почему С. Жеенбекво придрался к Атамбаеву через А. Бекназарова поставить их человека, иначе они другую революцию организуют?! Что это за угрозы человеку?!...

И сегодня - это, по сути, месть за непослушание тогда Атамбаева их требованиях и угрозам (Бекназаров грозил устроить еще одну революцию, чтобы атамбаевских сломить. Послушайте диалог Бекназарова с Атамбаевым от 2010 году (в Ютуб), когда они спорили насчет поста Таможни, и где упоминался "плачущий Сооронбай" (по словам Бекназарова, а не по моим словам!), который хотел поста для своего человека- и вы все поймете почему так происходит сегодня! Почему С. Жеенбеков говорит про других и их коррупцию, но тихо молчит про свои деяния?! Это ка в пословице% Кто больше кричит про вора - сам вор!... Похоже на то. Атамбаев там выступает как потерпевший, на которого давят, грозят и угрожают С.Жеенбеков и А. Бекназаров. Их обоих нужно привлекать к суду за это дело! Первая коррупция после 2010 года началась именно с С. Жеенбекова. К. Бакиев начал свой путь с мант, а вот С.Жеенбеков, на мой взгляд, занимался именно коррупцией, раз был нгубернатором и в БД проталкивал за деньги пост для своего протеже!. Деньги? А там упоминаются загадочные 400 ысяч долларов, котореы, дескать пропали в недрах БД.. Что это Женбеков носится по Бишкеку с деньгами по коридорам власти?! Как это все называть?! Почему вскех других расследуют, но Жеенбекова никто не трогает и о нем не говорит?! Лицемерие С. Жеенбекова меня возмущает! Не надо верить в то, если вам про другое что-то говорят, а в себе люди в глазу бревна не видят!...
Спросите Бекназарова, о ком там была речь? В лоб задайте вопрос. Спрорлосите, как это называет: коррупцуия, ил просто игры или шутки? Пусть ответит, а не обманывает и морочит головы людям про курултаи всякие! Воти эта вот комиссия и пусть поинтересуется этим фактом, чтобы понять, в чем тут причинаая связь и события сегодня! Почему они молчат? Там есть хот честные люди, или т олько делают вид? Завтра ведь придется это всек опять поднимать! А что они потом будут говорить?!

Он говорил это также журналисту Бермет Букашевой в интервью, которое запрещено транслировать или публиковать!...
. Еще раз, я говорю только свое мнение. И больше ничего. А рассудить все события потом - это ваше дело. Я думал, что С. Жеенбекову, главе МВД. и главае ГКНБ должно было быть по крайне мере стыдно за то, что они занимаются мелочными делами. Но похоже, что их это не тронуло...
Удач во всем! Все таки, я имею право просто мнение свое выразить или нет? В каrой стране мы живем, если я не имею этого права и меня завтра тоже должны преследовать потихоньку?...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Л 27.09.2019 19:37
Канат, так много написал, а суть?! Ты сам себе противоречишь. Пишешь, что суды под властью, в ежовых рукавицах и тут же советуешь сельчанам обращаться в эти же суды?! Какой смысл, это даже сельчане, бабушки понимают, что бесполезно обращаться в суды, т.к. априори справедливого решения НЕ БУДЕТ! А смысл в чем после бесполезных обращений в суды?!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Каеат 27.09.2019 21:14
В судах есть шанс "разговорить" суды до правды! Они обязаны все слова фиксировать, вносить в протокол. Достаточно судье спросить: Что вы можете показать по данному эпизоду" и т.д.. и т.п., как секретарям придется все это записать! То есть,судья может потихоньку (своими вопросами) "раскрутить" граждан на откровения!
А у комиссиях все наши жалобы и слезы просто протекли в песок! Сделали вид, что выслушали, но ни один аргумент как в судах не будет рассмотрен! Можно, Например, положиться на тех же Алишера Мама.. как его то фимилия, или на того же Артура Медетбекова или еще кого.. Но они все равно не смогут свой голос подать против этой "машины"!.
Разница есть. Процент шансов и предоставления сведений в судах чем для Комиссии - выше! Если на судей давить - то им ничего не остается, как по вашим показаниям рабьотать! А если комиссии говорить и "давать показания", то они, честно говоря, доказательской базы не имеют!- Если коротко сказать почему в суды надо рбращаться!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Юрий 27.09.2019 20:22
Канат, конечно мнение свое выражайте, но смысла нет обращаться в суды! И суды зажрались и решения выносят по указке!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Каеат 27.09.2019 21:37
Друзья, если вы готовы подискутировать, то я продолжу. Мне вот моя любовница- работница суда, как-то сказала откровения. Мы пили чай,завязался спор... Я ее спросил, О чем вы, судьи, думаете, если честно? Она говорит: Все судьи хороши и плохие, в душе думают, чтобы их "раскрутили" именно граждане! Сами они не могут по известным причинам. Но, говорит, если граждане нас, судей, прижмут к стенке, дадут показания, то мы вынуждены будет это все фиксировать! СМИ подхватят, особенно те, кто с английским языком связаны.. Разбросят по миру "правду" по КР - давление на власть будет больше! И т.д.
Соглашусь, что это так. Потому-что: Политики в отличие от судей -люди совестные все равно! В душе у них есть понимание того, что надо по закону действовать. Кто-то откровенно боится, кто-то умело может развязать язык посетителя на откровения... Чем больше их тормошишь - тем больше на них внимания. Тем больше шансов "оживить" судей до смелости! Нужен прецедент, толчок! Они хотят работать! Говорит: завалите нас . судей, вашими материалами - мы будем вынуждены их рассматривать! Раскрутка по потребности, по зарплате. по штатам пойдет! Начнется "естественный отбор" среди судей. Раскрутка самих судей будет. Постепенно мусор весь сам отпадет! Они даже говорят, что если на них давят с Белого Дома, то это даже.. хорошо! Потому-что ответственность теперь лежит на их плечах, а не на судьях! И люди сразу заметят, что там давили, или влияли...
Ну как вам объяснить-то? Надо на вещи смотреть как рентген! Потому-что на самом деле, власть и чиновники НАС боятся, граждан! Но не показывают вида. Граждане должны давить на их слабые стороны: побольше говорить, выносить "все на люди", а не зажиматься в себе!! К примеру, зарегистрировать в суде иск по Жеенбекову, что в его действиях были признаки самой откровенной коррупции по эпизоду 2010 года с Бекназаровым и Атамбаевым! Писанное - не стерешь! Зарегистрировано!... И куда они денутся? Придется с этим разбираться!.. И ради бога - пусть власти давят на судей - люди это обязательно увидят!..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Майрам 27.09.2019 22:35
Время проходит быстро. Потому время для ответственности братьев Жеенбековых перед законами и народом Кыргызстана наступит быстрее чем они думают. Бумеранг по башке.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бешбармак 27.09.2019 22:52
Заранее прошу извинения,но гавно эта комиссия и гавно эта власть.Ваш выход ублюдки жээнбековские и тролли провластные.Вам микрофон.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# З 28.09.2019 00:15
У меня тожеэмоцуии зашкаливают от лицемерия властей. Скорее, Абылгазиев не сам там выдумал комиссию. А сверху на него просят. Пока же к Абылгазиеву, честно говоря, нет претензий. Заметил, что он прислушивается к мнению граждан, комментаторов. Сегодня проблема номер 1, помимо Кой-Таш расследования - это работа предвзятого детища ГУОБДД - Центра мониторинга, котореы выписывают водителям всякие нарушения с космическими в каждом протовоколе, размере штрафа! 3000 сомов куда ни глянешь.. Говорят, нет Приказа МВД о сокращении штрафов.. Обещапть что снизят - уже давно говорят. Но как пожелания. А сроки изменения тарифов - никто не называет. Тут уже накопились недоволства водителей на виды нарушений.Особенно, по остановке у стоп-линии. Недоехал, или чуть пересек - плати 3000 сомов! С деревень водители не понимают - платят по полной. Они боятся вида ГАИ, не то что с ними спорить!... А кто спросил - платят полцены. МВД- молчит. Им бы деньги пополнялись на счет... То же ГАИ осталось как и было ранее. НО теперь - через Видеорегистраторы...Спонсоры настроили МВД так, что по изображению определяют вину. И нет возможности обжаловать, все пути - затруднены специально, чтобы водилы не могли их обжаловать! Косяков уже много.Беспорядок в Центре мониторинга. Никто не проинструктирован как работать. Только проинструктировали о том, как отшить водил от жалоб и заставить их платит в кассы!
Впору вмешаться Правительству. И Абылгазиеву об этом. Еще раз хочу повторить, что сам Абылгазиев тут не виноват. Но на него давят сверху.Дают распояржения УСТНО, чтобы не оставлять следов!.. Чтобы его поставить, а самим сидеть сухими.. Подлость, опять нож в спину. Но теперь своим там..Жеенбекову верить нельзя. Крайне хитрый и циничный тип... Выдает себя за спасителя,борца.. А фактически - подлая деятельность.
Клану него сидит и ждет результатов. Он им отказать не может. Потому что прикормлен. Как сазан в пруду ведром кукурузной каши с конопляными зернами...
..
..
...


..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Л 28.09.2019 00:16
Канат, но в судах не так происходит как вы думаете! Если кто-то через кого-то даст их запрашиваемую сумму то невиновный станет виновным! Закон что дышло, куда повернешь туда и вышло, вот по такому принципу! Знакомые люди судились и правды не добились многие!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# абба 28.09.2019 18:50
Да, в судах сегодня атмосфера унылая. Ходил, разговаривал,заходил в кабинеты. Председатели судов закрываются в кабинетах, секретари или секретарши отшивают посетителей прочь.. Их понять можно...НЕ уверены, очкуются разговаривать насчет властей. Сменилось 2 поколения, судьи стали другими какими-то. Избегают разговоров о реформе. Смеются "романтикам",мол, давайте на землю спустимся...
Но все равно, сегодня их нужно "заряжать" информацией о том, что их время скоро придет, и что граждане думают о них позитивно и с надеждой. Но в какое-то подходящее время после этого президента, когда кто-нибудь из политиков (на пост президента) заговорит о "возрождении" судов, то все, уверен, заработает. При этом ком?!..
При этом президенте все ясно: от него толку никакого насчет судебной реформы. Просто формальные встречи устраивает с судами. У него мозги и мышление ниже уровня судей... С судьями нужно все время мешаться, ходить среди них,бывать у них на работе! Если этот президент появится в здании судов, то его просто засмеют!... Он те тот, кто может говоиь с ними наравне. В 2010 году в юридической Клинике - как ее звали-то?) как-то собрались судьи. И встречу вел Жантере Сатыбалдиев. Он поучал судей как надо работать... Один чувак постарше возразил. Мол, что это "из аппарата судне! кто-то поучаект судей, что это такое! Сегодня Жантере сидит в СИЗО...
.К нам надо возить судей из других стран показать их работу. А также привозить дорожных полицейских из тех же Штатов, покзать как они работают. На пару недель, месяц. было бы очень полезно. У нас горе-ГАИшников ооткрылись бы глаза на дремучесть министра МВД Джунушалиева с его мышление и уровнем..
Думаю, это может сделать только Бабанов.. Но пока рано об этом говорить... Надеремся терпения. Этот президент уже изжил себя как руководитель. Ничего нового он не предложит!..Толку от него - мало!..


.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Л 28.09.2019 20:27
бабанов- рейдерщик, аферист, он только думает о деньгах! Его кучка эемляков слепо поддерживают! Здравые люди не верят ему! Такое ощущение, что вы не живете в стране! И в суды верите и в других, кто себя уже скомпрометировал!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# ЧУЙСКЫЙХУЙСКЫЙ 29.09.2019 21:27
ВСЕ ПРАВИЛЬНО ГОВОРИТЕ ТОВАРИЩИ!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Баткенскому черту 29.09.2019 23:22
Цитирую ЧУЙСКЫЙ[упс, чуть не ругнулся]СКЫЙ:
ВСЕ ПРАВИЛЬНО ГОВОРИТЕ ТОВАРИЩИ!

НЕ чуйский, Ты БАТКЕНСКИЙ УРОД, ПСИХБОЛЬНОЙ, СКОТИНА!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать