Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Что кроется за карательными мерами Атамбаева?

Правительство «прощупывает» настроения народа, прежде чем отдать богатейшие месторождения Китаю

Ситуация с передачей Китаю железорудного месторождения Жетим-Тоо, алюминиевого Сандык и золоторудного Терек-Сай в обмен на строительство железной дороги вскрыла факт довольно серьезной общественной напряженности. Министр природных ресурсов получил выговор от премьера только за то, что тот посмел комментировать плюсы и минусы проекта. Что так взволновало премьера, если он прибег к открытым карательным мерам?

 

 

Закулисные перипетии комментирует «Вестям» кандидат в президенты Камчыбек Ташиев.

 

Ташиев сразу напомнил, что уже неоднократно говорил о том, что, принимая решение отдать три месторождения Китаю, правительство идет путем Данияра Усенова, который, с подачи Максима Бакиева, инициировал этот проект.

 

- Все помнят, как тогда поднялась Нарынская область. Народ потребовал, чтобы эти решения были отменены. Чем все это закончилось, мы знаем. И если и сейчас правительство не прекратит играть с огнем, их ждет участь семьи Бакиевых, - пригрозил Ташиев.

 

- Сейчас господин Атамбаев занимается предвыборным популизмом. Метод кнута в народе любили, и он решил показать себя защитником народных интересов, тем самым зарабатывая политические дивиденды. Но наш народ настолько политизирован (не то что во времена Акаева), что с легкостью может понять, что правда, а что ложь, - заявил Ташиев. – Более того, я бы не назвал выговор карательной мерой. Наверняка, дело здесь в другом. На самом деле, когда было объявлено о проекте по передаче месторождений, правительство «прощупывало» настроения народа. Поняв, что граждане по-прежнему негативно относятся к этому вопросу, решили пока этот вопрос не обсуждать.

 

Напомнил Ташиев и о том, что потенциал месторождений оценивается несколькими триллионами долларов.

 

- Мы не только железную дорогу сами можем построить за счет этих средств. Мы внешний долг можем покрыть. Просто к власти пришли не те люди, у них мозгов не хватает все это осуществить, - довольно резко отрезал Ташиев.- Мне уже звонят избиратели из Нарынской области, и говорят, что если Атамбаев и дальше будет идти тем же путем, они настроены на решительные меры.

 

Мария Озмитель

 

 

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# anarkul 12.08.2011 10:31
Интересно кто дает Ташиеву такие глупые советы. Разве власть так "прощупывает" настроения людей. Это просто, напросто очередная глупость министра-мясника. Невольно приходит в голову пословица "Каков поп таков приход". Ташиевцы будьте умнее и выше сколков.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Тала 12.08.2011 14:06
Народ уже прывычно стало митинговать,выходить против власти. Да и сами министры депутаты думают о своем КАРМАНЕ! Если не хотите продать частично Кыргызстан Север Казахам Юг Узбекам а остальное Китайцам! Нужно присоединится в состав Российской Федератций! А нынешнему Правительству ДОВЕРИЙ НЕТ!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кира 14.08.2011 07:50
Ташиев все правильно сказал,Министр природных ресурсов здесь не причем без Атанбаева такие глобальные дела не решаются.Просто свалили все Эссеноманова.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Эльмира 14.08.2011 19:22
Когда мы с мужем поехали в Китай, китайцы спросили откуда мы приехали, естественно мы дали им знать откуда. В ответ мы получили что Кыргызыстан является братьями меньшими, и что Россия отвоевал землю от китайцев, что Вы думаете???
Они сказали что когда то Кыргызстан принадлежал им, это означает что китайцам в школе вбивают мозги.

Ни в коем случае китайцем орендавать: так как китайцы уже проживают в КР, бес виз, пасспорта купленные, женятся на наших девушек, оформаляют земли на свои имена.
Каждый гражданин китая не владеет землюй, или квартирой, так как все принадлежит государству. А значит им выгодно плодиться и жить унас. Государство китая поддерживает своих китайцев и выдает кредиты те которые покидают КИТАЙ.

Экспортируют свои товары накаченными нитратами, химикатами: что бы мы болели, стали бесплодными, нездоровыми, и.т.п.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Эльмира prodol 2 14.08.2011 19:24
Политика китая это захват Центральной Азии, с голыми руками т.е. радио собщения на китайском и киргизском языках, фильмы китайские паказывают на наших местных каналов по телевизору, всевозможные программы по изучению китайского языка, обучают наших сестер и братьев на кредиты предоставленные китайцами. Возникает вопрос каким образом наше государство будет оплачивать и с чем??? Ответ таков. Нашим народом, природными ресурсами итд.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Эльмира prodol 14.08.2011 19:25
Заметьте, подавляющее большинство наших кыргызстанцев не владеют родной язык.
Учат наш Кыргыз.. язык, ходят по селам знакомятся с нашими предками, и представляют себя нашими Кыргызскими именами, якобы дальнеший родственник прибыл из далекой страны, и что ЭТОТ самый китаец принадлежит нашим про про про дедушкам и бабушка.

Я ЛИЧНО... ПРОТИВ НЕУЖЕЛИ НАШЕ ГОСУДАРСТВО ПРИМЕТ ТАКОЕ ГЛУПОЕ РЕШЕНИЕ.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# oka 20.08.2011 04:49
Ya segodnya videl v Montreale 4to zdes v Canade.v moskve i mnogix stranax imeetsya kitayskie kvartali v kotorom jivut sotny tisya4i kitaytsy...dalee 2010 godu kazakxi viwli na mitingi.. t.k u nix zemlya bolwaya i no est politiki blije kitaué kak u nas,,,tovari kitayskie po vsemu miru uje zanimaet mesto oni uje uje zavoevaet mir,opasniy narod kitaytsy nelzya davat im ne4ego ato sereznie problemi mogut byt u nas s narodom i s politikami
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# oka 20.08.2011 04:52
Цитирую Эльмира prodol:

vy provilno govoriteya podderjivau vas
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# oka.patrik 20.08.2011 05:05
Oy o oy menin kirgiz jerim 2 juma bolgon biwkekten ketkenime abdan sagindim kirgiz jerimdi..bir maktagym keldi kg jerin bizdin meyman dostuu eje apalardin meerimin aytsam soz jetpeyt,,suluu kizdaribizdi aytpay ele koyoun,, kooz jaratiliwty,isik koldu, daamduu tamaktardi, :P oxox kanday keremet jerdin kulunumun...kelgile4i kg i4inde jurup biri biribizdi tuwunboy tytywyp bolunup uruwpay bewiktegi baldardan tarta aksakaldarga 4ein sayasiy expert bolboy bir intimaka kelip iymanduu bolup kirgizsandy kotorolu4u 4ininda biz artka kettik kop nerselerden ,,,,,,suyom seni kg elim jerim
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать