Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Фарид Ниязов: Молю Бога, чтобы ответственность понесли реальные виновники событий 7-8 августа

Экс-глава аппарата президента обратился с открытым письмом к Женишу Разакову и госкомиссии

Бывший руководитель аппарата президента Фарид Ниязов обратился с открытым письмом к председателю госкомиссии по событиям 7-8 августа в Кой-Таше Женишу Разакову и членам комиссии.

В обращении говорится следующее:

«В связи с важностью объективного и беспристрастного изучения ситуации в селе Кой-Таш 7-8 августа 2019 года обращаюсь к специально созданной комиссии с предложением изучить и ответить на ряд вопросов, которые на данный момент остаются без ответа.

Искренне сопереживаю и выражаю глубокие соболезнования семье и близким погибшего сотрудника спецназа Ниязбекова У.

Молю Бога о том, чтобы ответственность понесли реальные виновники произошедшего. Желаю скорейшего выздоровления раненным и другим пострадавшим в ходе событий 7-8 августа в селе Кой-Таш.

Несмотря на абсурдность и откровенную надуманность обвинений в адрес меня и других сторонников экс-президента Кыргызской Республики Атамбаева А. Ш., я не буду освещать детали событий, поскольку идет следствие, и существуют соответствующие требования УПК КР о неразглашении.

Ограничусь перечнем вопросов, которые остаются без ответа и отдельными пояснениями:

1. Правомочно ли рассматривать обвинения в массовых беспорядках и их последствий в отрыве от факта незаконной спецоперации ГКНБ, которая, по сути, и стала причиной возмущения местных жителей?

Насколько мне известно, ни Генпрокуратура, ни ГКНБ, ни МВД так и не смогли привести законы, на основе которых проводилась спецоперация 7 августа с применением огнестрельного оружия против безоружных граждан, собравшихся во дворе дома Атамбаева А. Ш. на традиционную мирную встречу с экс-президентом Кыргызстана.
Террористов там не было.

2. Почему к уголовной ответственности не привлекают должностных лиц, принимавших решение о проведении спецопераций, тогда как имеется немало оснований говорить о незаконности той спецоперации?

Проведение спецоперации привело к тяжелым последствиям, включая гибель сотрудника, и если будет доказана незаконность спецоперации, должностные лица должны понести наказание.

3. Кто спасал сотрудников спецназа «Альфа»?

4. Кто оставил без помощи сотрудников спецназа «Альфа»?

После вооруженного вторжения в дом Атамбаева вооруженных людей и учиненного ими расстрела собравшихся там граждан, возмущенные местные жители пришли к дому Атамбаева А. Ш.

Они были крайне возмущены и только стараниями сторонников Атамбаева А. Ш. удалось спасти сотрудников спецназа и уберечь их от еще более тяжелых последствий.

Сторонники Атамбаева А. Ш. провели врачей к раненным спецназовцам и помогли вывезти их в больницу. Оставшихся 6 спецназовцев должны были на следующий день утром забрать представители ГКНБ вместе с их оружием, которое было собрано в безопасном месте.

Однако ГКНБ так и не прислал своих представителей, и сторонникам Атамбаева А. Ш. пришлось самостоятельно вывозить оставшихся спецназовцев. ГКНБ оставил их без помощи.

5. Почему сторонники экс-президента успокаивали возмущенных людей и не дали повести их в Бишкек поздним вечером 7 августа, в момент, когда силовые органы были деморализованы?

Количество возмущенных людей достигло максимума, но сторонники Атамбаева А.Ш. и сам экс-президент не хотели допустить кровопролития и стремились к мирному диалогу.

Мир в стране превыше всего.

6. Почему сторонники Атамбаева А. Ш. не выдвинулись из Кой-Таш в Медиа-Форум, как утром объявляли в 16.00?

Они ожидали представителей ГКНБ, которые должны были забрать спецназовцев и их оружие. Они не могли оставить оружие без должной охраны и не могли допустить того, чтобы власти могли объявить, что демонстранты идут в Бишкек с оружием.

7. Почему заявление экс-президента Атамбаева А. Ш. в ночь с 7 на 8 августа было достаточно миролюбивым и содержало призыв к властям одуматься и начать диалог?

Экс-президент стремился к мирному разрешению ситуации.

Уважаемые члены Госкомисии! Есть еще много других вопросов, которые поднимает гражданское общество, и которые до сих пор остаются без должного ответа. В своем открытом письме я изложил только некоторые из этих вопросов, по которым у меня имеется собственное видение. В случае необходимости мог бы ответить на вопросы

Госкомиссии на ее заседании», – говорится в письме Фарида Ниязова, находящегося в данный момент под стражей.

Пресс-служба СДПК
Фото www

 

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Акбар 15.10.2019 10:35
Ниязов, вы сначала ответьте за нечистые ваши дела которые вытворяли ранее... только и делаете что требуете от других, давив на жалость! Вы же ни о ком не думали, теперь другие о вас чтоли должны думать...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# вот так тебе 15.10.2019 18:16
Цитирую Акбар:
Ниязов, вы сначала ответьте за нечистые ваши дела которые вытворяли ранее... только и делаете что требуете от других, давив на жалость! Вы же ни о ком не думали, теперь другие о вас чтоли должны думать...

ну перечисли эти дела, факты в студию. С чужого толчка сидишь и пишешь, тьфу на тебя тролль тупой
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мелис 16.10.2019 18:45
Ниязов не силовик и не революционер, вешать на него организацию захвата Альфы, как минимум смешно. Или наши силовые ведомства деградировали до уровня пенсионеров с ограниченными возможностями.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Баха 16.10.2019 18:49
Ответят, рано или поздно ответят. Главные виновные в этих событиях сидят во власти . Именно они дали приказ стрелять по безоружным людям, именно они послали спецназ ГКНБ против простого народа. Хотя причем там вообще спецназ ГКНБ ? Ведь следствие вела МВД. Должны были они идти.
Все видели этот беспредел который творился там. За это все ответят все, когда закончится срок Жээнбекова. Если он вообще дотянет до конца своего срока, ато явно не в своей тарелке чувствует себя. Ну ничего его президентский срок пройдет, начнется тюремный )))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Расул 15.10.2019 10:36
Татарин так складно поет, что ко сну тянет. Абсурдные вопросы, все знают что это Атамбаев не явился на допрос в качестве свидетеля. Он не стал признавать нынешнюю власть и соблюдать законы по которым мы живем. Если бы он сам добровольно явился бы то всего этого не было бы. Но теперь прошлое не изменить и он как и вы должны ответить перед законом и общественности.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# вот так тебе 15.10.2019 18:20
Цитирую Расул:
Татарин так складно поет, что ко сну тянет. Абсурдные вопросы, все знают что это Атамбаев не явился на допрос в качестве свидетеля. Он не стал признавать нынешнюю власть и соблюдать законы по которым мы живем. Если бы он сам добровольно явился бы то всего этого не было бы. Но теперь прошлое не изменить и он как и вы должны ответить перед законом и общественности.

спи спокойно, не бойся член соке у тебя во рту,спокойно соси и спи
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Татьяна 16.10.2019 18:41
Санкции на арест и обыск Атамбаева не было у ГКНБ. Самих чекистов там не должно было быть, не их задача осуществлять силовой привод. Полное беззаконие и беспредел Жээнбековых.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Mosh 15.10.2019 10:42
Акбар, причем тут кто о ком должен думать? Есть закон. И все должно решаться в рамках него. И нигде в законе не прописано отправлять спецназ по борьбе с террористами в дом полный мирных жителей. Это провокация. Могли бы ночью идти на штурм хотя бы, или утром, они же пришли именно во время традиционного собрания.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Л 15.10.2019 12:28
Все правильно говорит Фарид Ниязов. Нет такого Закона проводить спецоперацию с оружием и брать штурмом дом экс-Президента и нападать на мирных жителей!!! НЕТ ТАКОГО ЗАКОНА!!! Такая спецоперация применяется при штурме террористов! Поэтому не несите всякую чушь тролли БД!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# 17 15.10.2019 12:32
Если бы экс-президент стремился к мирному разрешению ситуации, он бы пришел по первой повестке и не приваживал бы к себе гражданских. И никаких пострадавших не было бы, и он сохранил бы себе репутацию мужествнного человека, не использовавшего простых людей в виде щита для себя. А так, из людей дураков делать не надо - всем ясно, зачем он завозил на территорию бетоные блоки, кучи булыжников и арматуры, зачем укреплял свой бункер.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# вот так тебе 15.10.2019 18:15
Цитирую 17:
Если бы экс-президент стремился к мирному разрешению ситуации, он бы пришел по первой повестке и не приваживал бы к себе гражданских. И никаких пострадавших не было бы, и он сохранил бы себе репутацию мужествнного человека, не использовавшего простых людей в виде щита для себя. А так, из людей дураков делать не надо - всем ясно, зачем он завозил на территорию бетоные блоки, кучи булыжников и арматуры, зачем укреплял свой бункер.

он то стремился, но нынешняя власть не хотела этого тебе понятно дура не доделанная. Завтра будешь прославлять аша когда увидишь всю силу мракобесия нынешней власти
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# вот так тебе 15.10.2019 18:19
Цитирую 17:
Если бы экс-президент стремился к мирному разрешению ситуации, он бы пришел по первой повестке и не приваживал бы к себе гражданских. И никаких пострадавших не было бы, и он сохранил бы себе репутацию мужествнного человека, не использовавшего простых людей в виде щита для себя. А так, из людей дураков делать не надо - всем ясно, зачем он завозил на территорию бетоные блоки, кучи булыжников и арматуры, зачем укреплял свой бункер.

если бы да кабы, а ты точно знаешь что нынешнее руководство четко исполняет законы? Эти кокандцы все спровоцировали, они начали незаконные действия в отношении аша, да вряд ли тебе это понять когда у тебя в мозгах их член
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мелис 16.10.2019 18:43
В результате штурма Кой-Таша в осаде оказались мирные жители трёх сёл: Беш-Кунгей, Арашан, Кой-Таш. Спецназ начал операцию не эвакуировав детей и стариков с территории дома экс-президента. Нормально? А если бы пуля рикошетом попала в голову ребёнка?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Юсупов 16.10.2019 18:49
Почему Генеральный прокурор не явился дважды на суд по убийству прокурора Баткена и за ним не послали Альфу, и даже не уволили?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# НУРИК 15.10.2019 13:08
Это частная собственность гражданина, возможно планировали ремонт и благоустройство территории.А вот откуда у гос.служащих Жээнбековых тридцать миллионов долларов потраченных на выборы это уже другой вопрос?Я считаю что Жээнбеков легитимный президент так как его выборы частично финансировались из-за рубежа и нет прозрачности получения финансов на выборы.Несколько человек , включая гл.бухгалтера, озвучили что действительно тратили огромные средства на выборы, фин.пол и АКС должны были проверить. Где результаты проверки? Кстати а где результаты эксгумации тела Миржана из Таласа?Где результаты экспертизы ДТП с участием сына свата президента на Ыссык-Куле, где погибли несколько молодых ребят?За аналогичную аварию с участием русской женщины,которая произошла позже, виновницу уже водворили в СИЗО.Пусть вначале сами соблюдает законы а потом требует от других.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# 119 15.10.2019 20:29
А вот кстати, зачем эту главбухшу, главную свидетельницу якобы преступлений и финансовых махинаций команды Соке, СДПК-цы до сих пор прячут на своем любимом партийном курорте - острове Бали Ведь самое время ей триумфально появиться и выложить судам, прокуратурам и СМИ все обещанные и разрекламированные документальные доказательства нелигитимности нынешней власти. Однако ничего не происходит и СДПК-цы молчат об этом, и даже бравая Карамушкина помалкивает. Значит что-то с доказательствами не срослось.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# вот так тебе 15.10.2019 18:29
комиссию надо разогнать, вот этот сын или внук мамасалы. член комиссии дает разные интервью, баран не понимает что он как член комиссии не должен озвучивать свою позицию в ответ на письмо фарида. Здесь явно чувствуется необъективность этого мамасаленка. Вообще то в комиссии все вернее большинство южане от которых вряд ли можно ждать объективности в отношении северян. Так что комиссию надо разгонять на хрен, а то они свои думки выдают за желаемый результат. Они все противники точнее обиженные с петушинного ряда.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Л 15.10.2019 21:55
ВОТ ТАК ТЕБЕ - Я полностью солидарен с Вами, так их мочить надо, а то распоясались эти тролли!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Амир 16.10.2019 12:03
Ниязов вообще с катушек слетел. Он,что не чувствует свою ответственность? Если бы он вместе того,как собака бегать за своим хозяином,должен был отговорить его от игнорирование власти. Что,Атамбаев выше закона? Это вы должны ответить за те события.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Юсупов 16.10.2019 18:48
Очень чётко изложил и по фактам Ниязов. Ранее практически те же аргументы приводил адвокат Курсана Асанова. Должностные лица отдавшие незаконный приказ о штурме, сравнимы с виновниками Аксыйской трагедии и убийцами 100 митингующих 7 апреля 2010.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Муса 16.10.2019 18:52
Если глава предвыборного штаба Жээнбекова спустя два года сидит в СИЗО, есть сомнения и в самом действующем президенте. Мутные вокруг него люди крутятся: Ниязовы, Келдибековы, Конгантиевы, Матраимовы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# акенова 16.10.2019 18:57
На защиту Атамбаева встал народ, больше 1000 людей. Не кыргызстанцы напали на дом экс-президента, а силовики, что не могли отказаться от приказа. А как получится с Жээнбековым, кто же его знает. Сомневаюсь, что его кто-нибудь кроме родни станет поддерживать в трудную минуту.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Маданбек 28.10.2019 01:40
Уважаемые, то что происходило в республике Кой Таше (как говорит мудры Атамбаев) полностью на плече Атамбаева и его сторонниках, чтоб мы не говорили Атамбаев очень серьезно готовил вооруженный переворот, Атаибаев и его сторонники должны ответит перед законом.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать