Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Шыкмаматов: Совершил ли Асылбек Жээнбеков уголовно наказуемое деяние? Нет

Парламентарий ответил на заявление Нурбека Токтакунова

Асылбек Жээнбеков в бытность спикером ЖК не нарушал процедуру голосования, ее нарушил весь парламент. Так депутат ЖК Алманбет Шыкмаматов прокомментировал Vesti.kg высказывание правозащитника Нурбека Токтакунова. По словам юриста, его неприятно удивили слова Шыкмаматова, когда тот, заступаясь за экс-спикера ЖК, заявил, что в парламенте действует практика принятия закона сразу в трех чтениях.  

- Суть спора заключается в следующем: совершил ли Асылбек Жээнбеков уголовно наказуемое деяние, поставив на голосование проект закона в трех чтениях одновременно или нет? - размышляет парламентарий. - Да, процедура голосования нарушена. Однако нарушил ее не спикер, а весь парламент, проголосовав в трех чтениях. Но это деяние никак не тянет на уголовно наказуемое. Кредит был необходим и очень важным для реабилитации ТЭЦ. Процедуры часто нарушаются в судах, в парламенте, в рассмотрении и принятии решений госорганами. Это надо признать. За подобные нарушения надо привлекать к уголовной ответственности? Нет, конечно.

Шыкмаматов отметил, что суть не изменилась бы, если бы кредитное соглашение по модернизации ТЭЦ, которому поспособствовал Асылбек Жээнбеков, рассматривалось не одновременно в трех чтениях.
 
- Ну, допустим, поставил бы он на голосование в трех чтениях не одновременно, а по отдельности, - продолжил Шыкмаматов. - Что изменилось бы? Ничего. Приняли бы закон на две недели позже. Вот и все. Поэтому в любом случае подобные нарушения не тянут на преступление. Если судить за такое, то никого не останется в стране, да и во всем мире. Если процедуры нарушены и затронули чьи-то права, то они должны быть оспорены и приведены в соответствие. Если не оспорены, все останется так, как есть.

Вместе с тем нардеп заметил, что подобное правоприменение существует во всех правовых системах.

- Иначе не может быть, - подчеркнул народный избранник. - К примеру, за нарушения процедур можно сажать судью? Нет. Потому что это было бы абсурдом. Но обжаловать действие судьи можно и нужно. Таковы законы и правила. Кредит на модернизацию нужен был. Такие кредиты  берутся на строительство дорог, школ, водоснабжение, на реформирование секторов экономики и т.д. Но вот разворовывание кредита строго карается законом. Их разворовали энергетики. Но это отдельная тема для разговора.

Поясним, накануне правозащитник Нурбек Токтакунов написал на своей странице в социальной сети Facebook о том, что его неприятно удивили слова депутата Алмамбета Шыкмаматова, который, заступаясь за Асылбека Жээнбекова, заявил о том, что  в парламенте действует практика принятия закона в трех чтениях. Юрист напомнил, что в свое время именно экс-спикер ЖК способствовал ускоренному рассмотрению соглашения по ТЭЦ одновременно в трёх чтениях, что противоречит статье 55, п. 6, ч. 10 Регламента Жогорку Кенеша.


Медина Купсулдаева
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Бек 29.10.2019 12:42
кто всерьез воспринимает темирлана. это было очернение властей чтобы спасти людей которых украли у народа деньги.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Дастан 29.10.2019 13:41
вы все прекрасно видели какую сумму берете в долг и на какую работу. какие теперь претензии? где доказательства разворовывания? работу сделали, ее приняли. за что тогда сидят обвиняемые? что за двойные стандарты
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Марлен 29.10.2019 13:58
Дебил этот Шыкмаматов! Заступается за Асылбека Жээнбекова только потому что у него брат - президент. А ему надо своего босса мафии- Текешу полностью оправдать на суде, а для этого необходимо подлизываться к правящему клану. Вот и лезет из кожи вон оправдывая Асылбека даже когда его нарушения отчетливо видны!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Жалил 29.10.2019 14:17
массмедиа инсайдер передает что 2015 г. Токтоматов лечился стационарно с диагнозом: расстройство адаптации со смешанной тревожной и депрессивной реакцией.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# шершень 29.10.2019 16:04
Токтакунов - ловкий и изворотливый краснобай. Лицемер, который, хорошо зная истинное положение вещей, готов извратить любые факты и оправдать любую гнусность. Он способен врать всем прямо в глаза, но предпочитает обычно говорить ложь.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Расул 29.10.2019 12:45
Где Шыкмаматов а где Токтакунов?, ведь это небо и земля. Шыкмаматов опытнее чем этот лже адвокат и иностранный агент Токтакунов. Эти адвокаты всеми способами пытаются очернить власть и обратить внимания общественности на Атамбаева.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Марлен 29.10.2019 14:06
Мдааа уж... Если Шыкмаматов реально так думает, тогда он кретин настоящий! " Процедуры часто нарушаются в судах, в парламенте, в рассмотрении и принятии решений госорганами. Это надо признать. За подобные нарушения надо привлекать к уголовной ответственности? Нет, конечно." - так может говорить только идиот! Потому что такие нарушения в процедуре приводят к большим конфликтам, а на суде к несправедливому приговору! Если реально так думаешь Шыкмаматов, тогда не требуй наказания судей, которые тебя и твоего боса осудили с нарушениями процедур и т.д.! Лицемеры!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Гриша 29.10.2019 15:05
У Токтакунова опыт юридической практики больше, чем у ШЫКА. Токтакунов хотя бы не продавал свою ушатанную тачку Счётной палате.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Денис 29.10.2019 12:59
Нурба ты чего это? накурился и еще не отошел что-ли? Как ты не зная закон можешь так утверждать?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Эрик 29.10.2019 13:02
У этого больного Токтакунова одна цель - что бы там не было защищать интересы одного человека чтобы он смог уйти от отвественности. придумывая всякие всячины, сделать все и не открыть общественности правду.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Гриша 29.10.2019 15:04
Больной, не больной, а говорит по делу. Основное решение приняли депутаты, спикер нарушил регламент, все лидеры фракций выступали за модернизацию и кредит, а сидит Исаков, что ни одного договора не подписал и не принял ни одного решения.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Лера 29.10.2019 13:08
Шмыкмаматов,
ты разве судья чтобы приговоры или отмены объявлять людям? Придурок! Это твое паршивое мнение, вылизанное длинным языком с пола из под Асилбека сладкого!...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Л 29.10.2019 14:12
Цитирую Марлен:
Дебил этот Шыкмаматов! Заступается за Асылбека Жээнбекова только потому что у него брат - президент. А ему надо своего босса мафии- Текешу полностью оправдать на суде, а для этого необходимо подлизываться к правящему клану. Вот и лезет из кожи вон оправдывая Асылбека даже когда его нарушения отчетливо видны!

Точно, точнее не скажешь!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Гриша 29.10.2019 15:02
Шыкмаматов давно в адвокаты клана записался? Нарушение процедуры принятия закона налицо! Протащили за один день вместо нормальных трёх обсуждений.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Driver 29.10.2019 17:56
Шыкмаматов занимается словоблудием и передёргиванием фактов. Если ему неизвестно, то я сообщу: судей тоже сажают в тюрьму, если судьёй вынесено неправосудное решение, повлёкшее тяжёлые последствия. В частности, если в результате неправосудного решения человек осуждён к реальному сроку. Так вот, практически все неправосудные решения сопровождаются нарушениями процессуальных и процедурных норм. Именно в результате нарушения этих норм и выносятся неправосудные решения. Обычно не полностью исследуются или не принимаются во внимание доводы, приводимые стороной защиты, не заслушивают свидетелей со стороны защиты и т.д.
Нарушение регламента спикером А.Жээнбековым повлекло за собой невозможность полноценного изучения парламентом деталей проекта по модернизации ТЭЦ, а это в свою очередь повлекло уже тяжёлые последствия для столицы и её населения - авария на ТЭЦ при наступлении морозов.
Поэтому А.Жээнбеков должен понести ответственность за нарушение порядка рассмотрения кредитного соглашения, в результате чего наступили тяжёлые последствия.
А рассуждения Шыкмаматова о том, что если бы парламент рассмотрел данное кредитное соглашение в 3-х чтениях, ничего бы не изменилось вообще не выдерживает никакой критики.
Как он может это знать заранее? Или он считает всех депутатов, в том числе и себя, лохами, которые ничего не понимают, не обсуждают и молча принимают любой законопроект?
Хотя доля правды может быть в этом и есть, но это уже другая тема.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать