Menu
RSS
Реклама Vesti

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Чыныбай Турсунбеков: У кыргызов была традиция, связанная с оголением женщин (видео)

  • Прочитано 2894 раз

Депутат рассказал о народной забаве «тоо чечуу»

У кыргызов была игра, в которой женщины оголялись. Об этом депутат Жогорку Кенеша Чыныбай Турсунбеков заявил кыргызскоязычным СМИ.

По его словам, игра называлась «тоо чечуу», что в переводе значит «отвязать верблюда».

- До Октябрьской революции на праздниках у кыргызов была такая традиция, когда голая женщина отвязывала верблюда, - пояснил он.



Гулиза Чудубаева
Фото и видео www

Комментарии  

# Мультур 04.12.2019 15:44
Ну вот, выходит, что киргизы вообще ничего не знают о своих древних традициях. Сейчас своими традициями они считают навязанные им арабские традиции. Арабам легко навязывать свои традиции. Они, неожиданно разбогатев на нефти, щедро сыпят денежным дождём в бедные и малость отсталые во всех отношениях страны. В первую очередь усиленно застраивают эти страны мечетями и втягивают в свою религию население этих стран. Не было бы у них нефти - никому бы и нафиг не нужны были бы их традиции.
Кстати и в арабском мире существует так называемый "танец живота". На арабском языке он известен как Ракс Шарки (араб. رقص شرقي‎: восточный танец). Девушки танцуют его в довольно откровенных нарядах. Арабам-мужчинам нравится. Они если и падают в обморок, то только от удовольствия.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Екарный Бабай 04.12.2019 23:01
Зачем так далеко на Восток тянуть пальцы, чтобы у других потекли слюни и от висла челюсть?.. В горных районах Афганистана и Пакистана, не говоря уже про горный Таджикистан такие "танцы живота" танцуют малолетние.. мальчики... Как их называют то?!...Зис ис хуб нист, - как говорится. Не хорошо!.... И танец "Отвязывание верблюда" женщинами - это тоже вещь из категории пороков!...
Или Ч. Турсунбеков хотел сказать, что это хорошо?!...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# КЫРГЫЗ 05.12.2019 05:30
Цитирую Мультур:
Ну вот, выходит, что киргизы вообще ничего не знают о своих древних традициях. Сейчас своими традициями они считают навязанные им арабские традиции. Арабам легко навязывать свои традиции. Они, неожиданно разбогатев на нефти, щедро сыпят денежным дождём в бедные и малость отсталые во всех отношениях страны. В первую очередь усиленно застраивают эти страны мечетями и втягивают в свою религию население этих стран. Не было бы у них нефти - никому бы и нафиг не нужны были бы их традиции.
Кстати и в арабском мире существует так называемый "танец живота". На арабском языке он известен как Ракс Шарки (араб. رقص شرقي‎: восточный танец). Девушки танцуют его в довольно откровенных нарядах. Арабам-мужчинам нравится. Они если и падают в обморок, то только от удовольствия.

НЕ НАДО НАМ С АРАБОВ ПРИМЕР БРАТЬ ПОТОМУ ЧТО ОНИ ИНОГДА ДРУГ ДРУГА ЧПОКАЮТ И ЭТО НЕ ЕСТЬ ХОРОШО ПОЭТОМУ МЫ ДОЛЖНЫ СВОИ ТРАДИЦИИ СОБЛЮДАТЬ КЫРГЫЗСКИЕ!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# 119 04.12.2019 15:58
На время, успеет отвязать - верблюд ее. Унизительно, но стоило того - по тем временам иметь верблюда это быть свободной и обеспечить себя на всю жизнь. В фильме Свет-аке было об этом.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Изя 04.12.2019 16:12
- А какова суть игры "тоо чечмей"?

- О ней говорится во многих вариантах эпопеи "Манас". Были грандиозные поминки Кокотоя. В борьбе, в схватке на копьях, в стрельбе из лука, на скачках победили кыргызы во главе с Манасом. Тогда царица одного из калмыкских родов Оронгу сказала: "У кыргызов есть чувство национального достоинства, думаете, у китайцев и калмыков его нет?" и приняла участие в игре "тоо чечмей". Она получила приз.

Ранее у Кыргызов и воинами женщины были, лучницами, и даже царицами. А сейчас женщин принижают и унижают. И к этой выставке привязались как не знаю кто. Неужели реально считают что женщина должна быть рабыней? Нет!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Cашка 04.12.2019 16:16
Панику подняли псевдопатриоты, которые своих то обычаев и культуры не знают и не хотят этого знать.
Мракобесы и мырки.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Рахат 05.12.2019 00:26
Ошибаетесь! Возмущаются не только сельчане, но и горожане, не приезжие,а родившиеся здесь! Не считаем демонстрацию голого тела женщин и развешивание трусов высоким искусством! Картины Рембранта, Леонардо де Винчи, Микеланджело, у которых имеются картины с изображенными на них голых женщин - это искусство. И не надо сравнивать пошлость с искусством!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мультур 05.12.2019 12:44
Цитирую Рахат:
Ошибаетесь! Возмущаются не только сельчане, но и горожане, не приезжие,а родившиеся здесь! Не считаем демонстрацию голого тела женщин и развешивание трусов высоким искусством! Картины Рембранта, Леонардо де Винчи, Микеланджело, у которых имеются картины с изображенными на них голых женщин - это искусство. И не надо сравнивать пошлость с искусством!

Мы уже давно поняли, что возмущаются не только сельчане, но и горожане. Прямо ходят по городу и возмущаются
И больше всех возмущаются как раз те, кто не может даже правильно написать имена великих живописцев
Правильно пишется Рембрандт (нидерл.Rembrandt) и Леонардо да Винчи ( итал. Leonardo di ser Piero da Vinci).
Кстати, грамотные (городские в том числе) любители искусства не говорят "картины с голыми женщинами" - так говорят в основном сельские "ценители" искусства, которые иногда могут сказать "картины с голыми бабами". А грамотные любители искусства говорят "картины с обнаженной натурой", потому что на картинах могут быть не только обнаженные женщины, но и обнаженные мужчины. И даже, вы не поверите, есть скульптуры с обнаженными женщинами и мужчинами.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать