Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Жылдызкан Жолдошева: Как Роза Отунбаева смеет такое говорить?! Сельские жители порой даже культурнее городских

Экс-депутат предлагает лишить бывшего президента переходного периода этого статуса

Экс-президент переходного периода Роза Отунбаева позволила себе непозволительные высказывания в  адрес сельских жителей. Таким мнением с Vesti.kg поделилась экс-депутат Жылдызкан Жолдошева.

- Как она имеет право такое говорить, когда всем известно, что именно сельчане кормят культурных горожан, - возмутилась бывший парламентарий. - И мигранты, которые поддерживают нашу экономику своими переводами, тоже в большей части выходцы из сел. Да я и сама из села и не позволю, чтобы Отунбаева говорила подобные вещи. Видимо, она забыла, как сама когда-то взяла на себя ответственность за всю страну и таких людей с низкой культурой. Только привело это к трагедии, за которую она до сих пор не ответила.

Жылдызкан Айтибаевна добавила, что следственным органам стоит проверить деятельность фонда Розы Отунбаевой.

- Надо выяснить, откуда она получает деньги и на что они идут, - полагает экс-депутат. - Отунбаева как экс-президент переходного периода должна объединять людей. А она, наоборот, делит граждан на культурных и некультурных. За такое вообще статуса экс-президента лишить надо. Атамбаев отвечает же за свои дела. Пусть и она тоже ответственность понесет. А жители сел, может быть, и покультурнее многих городских - они хотя бы чтут наши традиции и обычаи.

Поясним, Роза Отунбаева на одном из мероприятий поделилась своим мнением о скандальной выставке «Феминнале», которая проходит в Национальном музее изобразительных искусств имени Гапара Айтиева. Она возмутилась тем, что закрытия выставки требовали люди, которые культурное мероприятие не посещали .

«Город наполовину превратился в село, - сказала она. - Но мы не можем теперь идти назад к уровню сельчан. Я не оправдываю, что надо в музеях показывали обязательно такие обнаженные фигуры, но просто вот так взять и выбросить человека с опытом большим, заслуженного человека, который хочет изменить страну, нельзя. Извините, мы с вами разделимся на сельских, городских, мырков и еще кого-то. Так нельзя. Выходцы из сел, задумайтесь, поднимите немного свой уровень культуры. Так делать нельзя. Есть современное искусство».

Между тем доктор исторических наук, историк Айнура Арзыматова  в беседе с Vesti.kg отметила, что тоже не одобряет слова Розы Отунбаевой.

- Такие слова - не уровень экс-главы государства, - сказала она. - Но в данной ситуации не стоит постоянно перекладывать ответственность друг на друга. Тут надо задать вопрос: а в Лувре или Эрмитаже разрешили бы такое мероприятие? И как бы посетители этих музеев отреагировали бы на такое? Я полагаю, что и там бы сказали, что голая женщина в национальном музее - это не высокое искусство, а вульгарный примитивизм.

Айнура Атыгаевна добавила, что своими словами Отунбаева разобщает народ.

- Я не приветствую такие высказывания, - заключила профессор.

Напомним, ранее Vesti.kg передавали, что некоторые экспонаты выставки современного искусства «Феминнале», которая проходит в музее ИЗО имени Г.Айтиева, вызвали в обществе волну критики. В частности, отдельных граждан возмутил перфоманс датской художницы, которая в полностью обнаженном виде прогуливалась по залам музея,  а также развешенное нижнее белье.

В результате скандала директор музея Мира Джангарачева написала заявление об уходе, а министр культуры поддержал это решение.

Вероника Малышева
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Мультур 04.12.2019 15:20
Из этой Жолдошевой культур-мультур так и прёт со всех дырок. Ещё не совсем забыты её скандальные афёры в бытность её депутатом. Она тогда начала впаривать пенсионерам вместо пенсий просроченные маринованные огурцы из магазина своей подруги. Да ещё постоянно дралась с депутатами-мужчинами и бегала в Генпрокуратуру демонстрировать свой сломанный мизинец.
В общем, очень даже культурная баба.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кадымкедей 04.12.2019 15:28
Жылдызкан , это вообще отдельная тема, жесть
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Эрулан 04.12.2019 15:30
Правильно говорит Жолдошева, нужно лишить Отунбаеву статуса Экс. Она совсем уже зажралась и серавно мало денег которое государство ей выделяет. Видимо Западные деньги лишили ее ума и она забыло, что она Кыргызска
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ирина 04.12.2019 15:39
Президент переходного периода... Ипануться только. Такое возможно тооько в нашей лавке дешёвых чудес
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Раимбек 05.12.2019 12:32
Отунбаева, использовав слово "мырк", безусловно проявила себя самой бескультурной бабой волей судьбы оказавшейся "факиром на час". Никаким президентом она персонально не избиралась народом. Ею на время заткнули дырку в вакууме власти.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# 119 04.12.2019 15:53
Чтут традиции по воровству и насилованию девчонок для женитьбы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Cашка 04.12.2019 16:13
Говно кипит у Жолдошевой???
Правда глаза колит?
На слова Отунбаевой о мырках "смотреть глубже" надо. Хотя мыркам этого не понять.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Раимбек 05.12.2019 12:31
Отунбаева, использовав слово "мырк", безусловно проявила себя самой бескультурной бабой волей судьбы оказавшейся "факиром на час". Никаким президентом она персонально не избиралась народом. Ею на время заткнули дырку в вакууме власти.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бешбармак 04.12.2019 16:40
Давайте,давайте кыргызы перегрызите друг другу глотки.Поубивайте друг друга.Мы сами себя уничтожим.Давай,городские против сельских,мырки против образованных.Давайте берети кетмени и вилы.Что за страна,ну что за страна.[упс, чуть не ругнулся]ть,а не страна.Научитесь уважать наших дочерей,женщин,метерей и не будут никаких таких выставок.Мужчины у нас это просто уроды,я имеею ввиду тех,кто относится к своим женщинам как бай-манап.А кто крадет их для женитьбы,те вообще моральные уроды.А жолдошева это вообще мырка в квадрате.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Элька 04.12.2019 17:08
Фффууу. Опять эти две сумасшедшие старухи вылезли потешать народ. Страшные и мерзкие бабки на манеже цирка.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Рахат 04.12.2019 17:32
Жолдошева права, нечего навязывать прозападное " искусство", это вовсе не искусство и не культура!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# все верно сказала 04.12.2019 18:00
Розу-апче используют, как презерватив западные либерасты, потому что у нее бабки в Швейцарии, вот и в говно засовывает культуру страны, навязывая педерстию, гейпропаганду и идиотизм ходить голой по общественным и культурным местам.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Екарный Бабай 04.12.2019 22:49
Госпожа ДжолдошОва (Джолдошева) демонстрирует пример такого понятия в политологии (Полит. психологии) как "ЭФФЕКТ ТОЛПЫ"...Прочитайте в сети что это такое...
. Пример: СтОит в толпе среди уголовников, невеж, или несколько "диковатых" людей сказать слово "Албетте", как другие будут глядеть на вас как на ... белую ворону....И другие, подобные этому....Потому-что толпа не привыкла слышать и слушать такие выражения. Она думает и мыслит совершенно другими категориями...!
Сегодня наше общество "благодаря" тому, что происходит во власти - не будем показывать пальцем на кого, - "разговаривает" с обществом именно на таком "воровском" языке! И в этом вся наша причина ссор, драк, склок на идеологическом фронте!...

Конечно, в волчьем логове лучше говорить волчьими фразами и словами, в той или иной среде говорить словами и выражениями этой среды... В шакальей среде - шакальими словами и языком... И так далее в низы....

Но то, что произошло в Музее изобразительных искусств - это не косяк директора Музея, а косяк министра Культуры КР!!!.. Куда он глядел ДО того, как начнутся показы? Он должен был все прозондировать и перепроверить ДО того как все произошло, а не ПОСЛЕ события, чтобы потом вякать и возмущаться!..
Нужно увольнять министра Культуры, а не директора Музея!..Именно за недосмотр, а не за случившееся!..
..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Раимбек 05.12.2019 12:29
Отунбаева, использовав слово "мырк", безусловно проявила себя самой бескультурной бабой волей судьбы оказавшейся "факиром на час". Никаким президентом она персонально не избиралась народом. Ею на время заткнули дырку в вакууме власти.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Раздется 05.12.2019 13:55
Странно, что так привлекают внимание (раздеванием до гола), может в качестве искусства накакают в холе кинотеатра прилюдно еще.. раз безстыдство уже называют искусством. Искусство это то, что нельзя сделать обычному рядовому человеку без длительной подготовки (обучения, тренировки), например выточить из куска алмаза сверкающий бриллиант, из обычного холста и красок нарисовать пейзаж, не отличимая от цифровой фотографии, выростить банановую пальму в Бишкеке и получить от него бананы, вот это искусство.

А то, что раздеваются до гола это не искусство, а банальщица и обезьяничество, так же как по какать в холе театра прилюдно.


Например именитые художники, накладывали 15-20 слоев красок на картину, причем нарисована была картина как фотография, например картины Микелянджило или Леонардо да-Винчи.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать