Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Парламент рекомендовал отстранить главу МВД от должности еще 30 июня?

Постановление ЖК такого содержания должно было попасть в Генпрокуратуру и ЖК

 

Многие помнят разгоревшийся скандал вокруг министра внутренних дел Зарылбека Рысалиева, после которого Жогорку Кенешем была создана специальная рабочая группа по проверке деятельности МВД. Была проделана соответствующая работа, итоги которой почему-то размылись в гуще общих формулировок и невнятных заключений.

 

Однако редакция «Вестей» располагает Постановлением ЖК № 921-V «Об итогах проверки состояния служебной дисциплины и кадровых вопросов за 2010 год и 1 квартал 2011 года в МВД КР», датированным 30 июля, и подписанным торагой

 

Согласно указанному документу, Жогорку Кенеш, в частности, в пункте 6 постановляет:

 

«Рекомендовать правительству КР отстранить от занимаемых должностей министра внутренних дел КР Рысалиева З,К, первого заместителя министра внутренних дел КР Алымбекова Б.М. за препятствование работе рабочей группы ЖК, невыполнение требований Закона КР «О порядке осуществление контрольных функций Жогорку Кенешем КР» и вступивших в силу решений суда по восстановлению в должностях сотрудников, неуплаты им в установленном порядке и размерах денежных выплат и назначения на должность без учета ранее занимаемой должности и специального звания сотрудников, находящихся в резерве кадров МВД, а так же за грубое нарушение Закона КР «Об органах внутренних дел КР и Положения о прохождении службы рядовым и начальствующим составом органов внутренних дел КР», утвержденного Указом президента КР УП №480 от 30 октября 2009 года.

 

Более того, в соответствии с пунктом 7 данного же постановления, рабочей группе вменялось направить информацию об итогах проверки в Генеральную прокуратуру для того, чтобы та дала правовую оценку, и информировала ЖК в месячный срок о результатах своего рассмотрения.

 

Приняло ли правительство во внимание данное постановление ЖК, дошло ли оно вообще до адресата и были ли приняты соответствующие меры пока остается неизвестным, однако факт присутствия на своих постах рекомендованных к отстранению от должностей чиновников сегодня налицо.

 

Алан Сагимбаев

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# ринат 19.08.2011 14:46
кто-то уж ооочень боится Рысалиева....только про него и пишете в последнее время..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# влад 19.08.2011 15:15
Цитирую ринат:
кто-то уж ооочень боится Рысалиева....только про него и пишете в последнее время..
забыл ты все ринат. И стал таким же как те . А в 2010г ты был мужиком. Как власть меняет лудей.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Фрунзе 19.08.2011 16:03
Да это писаки - уволенные за головотяпство и интриги из органов, теперь тут упражняются в гадостях. Остается спросить Вести.кг - каков их интерес? Или это интерес их хозяев? Ведь ни одно, уважающее информационное агентство, подобной чепухой не занимается... скорее интерес хозяев:)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Нурбек 19.08.2011 16:37
По решению Верховного суда Рысалиев всех, уволенных шерниязом - восстановил...а по данной резолюции комиссии ЖК КР был уволен Касымбаев, который развел чехарду с кадрами... точка поставлена.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# юрист 19.08.2011 18:29
Если судом установлено что незаконно освобождены или уволены, значить на на лицо превышении должностных полномочий ст305 УК КР со стороны министров ВД КР Рысалиева и Шерниязова.Кто из сотрудников МВД незаконно уволены или освобождены и восстановлены судом, должны заявлением обратится в генеральную прокуратуры КР чтобы дали правовую оценку действиям министра МВД КР.Таких более более 100 человек, Касымбаеву также освободили когда он находился на больничном....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мелис 19.08.2011 20:45
Нурбек, зачем невинного человека обвиняешь. Уже давно все СМИ поют про трайбализм,который развел Рысалиев и навел бардак в МВД.Да и всем это известно. Наверное ты Таласский. Зачем южанину Касымбаеву набирать в МВД Таласских и разводить бардак. Не логично.
А на это постановление Рысалиев, грубо говоря "положил", т.к. всем известно, что он на попечении РИО. Толку от этого постановления уже не будет, итого ясен - никаких мер не приняли тогда и не примут и теперь. Так что жаль ребят, которые тешут себя надеждами.Нашему президенту близок ее братишка.
Поэтому нормальных судей, грамотных по крайней мере знающих юриспруденцию, Роза Исаковна считает тупыми и выставляет напоказ. А со своим братишкой, который нормально грамотно ее величество не может пригласить, не может внятно связать слова, не разбирается. Может она на попечении братишки. Этот бардак никогда не закончится пока у нас вот такие руководители.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Манас 19.08.2011 20:54
А Алымбеков трус и предатель. Человек продавший однажды, будет продавать всегда. Как его, первого прихвостня Жаныша Бакиева, держат руководителем МВД. Если бы 7апреля он был во главе МВД, он бы по первому приказу Жаныша положил бы тысячи людей. Таких беспринципных людей и держите наши депутаты.Откройте глазки.
Спекулирует депутатский корпус тем, что у него на юге есть авторитет. Да все знают, что там его никто не переваривает и авторитет его на нулевом уровне.
Лижи одно место Рысалиеву, заткнув рот.
Решение об его снятии с должности и РысалиеваЮ ПРАВИЛЬНОЕ.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# опер 19.08.2011 21:01
Имеются данные о том, что Алымбеков забрал автомашину ДЖИП, который отдал ему бывший начальник наркобизнеса Баткенского УВД Туратов Адыл, когда он был начальником УВД Баткена. Это автомашина принадлежала казахам.Когда казахи приехали к Туратову,то он послал их к Алымбекову, т.к. в тот момент он ее забрал. Автомашина приехала на бартер на на героин. Он ее им не отдал и на ней и ездиит по сей день.
Сериал под названием наркомафия Жаныша продолжается.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Роза 19.08.2011 21:58
Если это так, то надо распустить Жогорку Кенеш. Зачем нам нужны такие слуги народа, решения которых игнорируются. Что тогда делать простому человеку. Может из-за этого у нас попираются права простых граждан со стороны МВДшников - прессуют, гестаповские методы, беспредельничают, стреляют, "вешают" несовершенные преступления и таким макаром делают показатели. Вообщем тяжело стало понимать - где преступники.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мелис 19.08.2011 22:03
В кадровой чехарде виноват сам Рысалиев - физкультурнику не нужны кадровые сотрудники милиции, ему нужны лишь деньги. Вот сейчас за то, что бы устроиться на должность закончившему академию МВД курсанту необходимо заплатить как минимум 1000долларов. А у многих нет таких денег. И вот так - деньги государственные(на которые учились курсанты) на ветер, более подготовленные милицейские кадры, сравнительно закончивших гражданские ВУЗы, остаются за пределами МВД.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# ринат 20.08.2011 02:47
да Бог с вами,Влад.я и не защищал Рысалиева.просто в последнее время на этом сайте чувствуется атмосфера неприязни к отдельным личностям.Я например давно наблюдаю и сделал вывод:когда дело касается Наримана и Султанова,прям лучше на свете людей нет,ей Богу!смешно и примитивно как-то.. Ну а в целом,ни предыдущие,ни нынешние господа,которые у власти,не соответствуют идеальному "облику",который бы был по душе каждому.ну а всех поменять физически невозможно,уж это должны понимать мы.если даже представить или воплотить в жизнь,все равно у одного из трех сыграет человеческий фактор и вот вам заново,пожалуйста!всем не угодишь ведь?..нет бы сплотиться в это трудное время,делать что-то сообща,поносят,ковыряют,ищут гадости за друг другом..вот так и живем уважаемые!!менталитет мать ее!понимаешь..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# ГУК 20.08.2011 08:50
Цитирую Мелис:
В кадровой чехарде виноват сам Рысалиев - физкультурнику не нужны кадровые сотрудники милиции, ему нужны лишь деньги. Вот сейчас за то, что бы устроиться на должность закончившему академию МВД курсанту необходимо заплатить как минимум 1000долларов. А у многих нет таких денег. И вот так - деньги государственные(на которые учились курсанты) на ветер, более подготовленные милицейские кадры, сравнительно закончивших гражданские ВУЗы, остаются за пределами МВД.


Приведите пример людей, которые за деньги устроились в МВД? Если есть примеры, то комуони давали? А потом с какой стати курсантуустраиваться в МВД -центральный аппарат органов внутренних дел,то есть руководство всей милиции? Надо же сначала поработать, набраться опыта, практики и т.д., а потом ууже иметь право проситься в МВД.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Алишер 20.08.2011 22:19
поносят,ковыряют,ищут гадости за друг другом..вот так и живем уважаемые!!менталитет мать ее!понимаешь..

Причём тут менталитет, если во властных структурах, уже 20 лет, как вращаются, одни и те же люди? Что нового, они могут нам предложить?
Все шишки на президентов сложили, а сами типа белые и пушистые!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Myrza 22.08.2011 09:15
Кто не был волком, тот не знает волчью жизнь! Рысалиев прошел все ступени оперской лестницы. Знает все тонкости. Таким и должен быть Министр Внутренних дел. Пусть он физкультурник, зато знает работу. А про взятки могу сказать, что белибирда касаемо "билетов" чтобы получить должность, не только выпускникам Академии МВД, но и гражданским, мутится сотрудниками кадровой службы. Они выставляют должность как товар в аренду. Ни кто не осмелиться пальцем показать на того, кто взял ту или иную сумму, чтобы прошло назначение, но все об этом прекрасно знают. А кто хочет убедиться, сходите в отдел кадров любого Управления ВД и спросите - "сколько стоит?". Дума, что сделаете для себя кое-какой вывод.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать