Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В «Умут 2020» связывают арест Сыргака Кенжебаева с деятельностью движения (видео)

Ширин Айтматова пообещала «не сдаваться»

Арест сожителя Ширин Айтматовой Сыргака Кенжебаева напрямую связан с деятельностью движения «Умут 2020». Об этом бывший депутат заявила в очередном ролике.

«19 декабря отца моих детей похитили из аэропорта Алматы и в ту же ночь привезли в Бишкек, в СИЗО ГКНБ, - поведала она. – Ни о задержании, ни о предъявленном обвинении нам не сообщали. Мне пришлось прервать вылет для лечения моей дочери и престарелой матери и вернуться в Бишкек».

Айтматова подчеркнула, что на заседание суда по избранию меры пресечения Сыргаку Кенжебаеву не пустили ни мать арестованного, ни журналистов.

«Мы считаем, что арест моего мужа прямым образом связан с деятельностью нашего движения «Умут 2020», - объявила она. - Этим арестом хотят остановить нашу борьбу с ворами. Правоохранительные органы вместо того чтобы бороться с коррупцией, начали борьбу с нас – тех, кто пытается очистить страну от воров».

Бывший депутат уверила, что несмотря на преследования сторонников, движение продолжит свою борьбу.

«Мы не сдадимся, и ничто не заставит нас замолчать», - сказала она.

Отметим, что такого же мнения придерживается и гражданский активист Адиль Турдукулов.

- Однозначно, мужа Айтматовой задержали из-за ее политической деятельности, - говорил он Vesti.kg. - Те процессы, которые сейчас идут, в первую очередь митинги по итогам расследования СМИ, во многом связаны с деятельностью Ширин Айтматовой. У нее есть имя, ведь она активно выявляет коррупционные схемы. А власть вместо того, чтобы решать проблемы, о которых говорила Ширин, пытается через давление на ее близких закрыть ей рот.

22 декабря Первомайский районный суд избрал Сыргаку Кенжебаеву меру пресечения в виде заключения в СИЗО-1 до 20 февраля 2020 года.

Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Ален 23.12.2019 18:17
Ширин не устала обманывать народ и прикрывать коррупционера.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Leo 23.12.2019 18:50
Какой стыд ! Соке открой глаза !
Ширин возможно Вы та самая - ИЗБРАННАЯ !
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Фархад 24.12.2019 09:24
Цитирую Leo:
Какой стыд ! Соке открой глаза !
Ширин возможно Вы та самая - ИЗБРАННАЯ !

ТЫ АРСТАН ЛАЙ
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бишкекчанин 23.12.2019 19:18
Leo, ну ты хватил. Она и избранная, это уж слишком. То что она пытается бороться с системой- это одно, а муж это другое. К сожалению, её муж человек далеко не белый и не пушистый. Они воспользовались тем, что бизнес дела её мужа далеко от чистоплотности. Как человек - далеко от него моральные качества. Так совпало и нет необходимости политизировать уголовные дела её мужа. Никому не желаю такого.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Нурлан 23.12.2019 21:11
Можно услышать версия задержанного? За что он получил 350 000 долларов США? Или не получил? И что он сделал или не сделал за эти деньги?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ильяс 23.12.2019 22:08
За политические преследования кого бы то ни было( в том числе и семьи Айтматовых) Сокежанам и Раимжанам придётся отвечать перед народом Кыргызстана. Скоро.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бешбармак 23.12.2019 22:17
У нас в стране сейчас только женщины с яйцами оказались.Все мужики одели юбки.Молодец Ширин.Давайте всем миром будем давить этих шакалов и воров во власти.Пора уже действительно взяться за это.Первым надо посадить этого матрешку.Я за "Умут 2020".Я против соке и его холопов,жопализов и чимкириков.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мира 24.12.2019 00:48
Ширин, мы за вас, держитесь!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Не чимкирик. 24.12.2019 02:02
Кыргызская власть должна понимать, что за фамилию Айтматов тюркские страны молча наблюдать не станут, если даже это касается отца внуков Ч. Айтматова. Уверен они отреагируют жестко и нашим мало не покажется ибо тюркские народы считают Айтматова достоянием всех тюрков. Тем более речь идёт о деле 2013 года. Тут напрашивается вопрос - а че целых семь лет молча сидели...?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Фархад 24.12.2019 09:30
Цитирую Не чимкирик.:
Кыргызская власть должна понимать, что за фамилию Айтматов тюркские страны молча наблюдать не станут, если даже это касается отца внуков Ч. Айтматова. Уверен они отреагируют жестко и нашим мало не покажется ибо тюркские народы считают Айтматова достоянием всех тюрков. Тем более речь идёт о деле 2013 года. Тут напрашивается вопрос - а че целых семь лет молча сидели...?

ПОНИМАЕШЬ, ОТЕЦ ЭТО ДРУГОЙ ЧЕЛОВЕК, ОН ВНЕС НЕОЦЕНИМЫЙ ВКЛАД В РАЗВИТИЕ КЫРГЫЗСКОЙ КУЛЬТУРЫ. А ОНА? СОВСЕМ ДРУГОЙ ЧЕЛОВЕК, А ЭТОТ СЫРГАК НИКАКИМ БОКОМ НЕ КАСАЕТСЯ АЙТМАТОВУ... АЙТМАТОВА ЧИНГИЗА ПОДДЕРЖАЛИ БЫ, НУ ШИРИНА НИ КТО НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ, НЕ ПУТАЙ
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Баткенскому черту 24.12.2019 18:42
Цитирую Фархад:
Цитирую Не чимкирик.:
Кыргызская власть должна понимать, что за фамилию Айтматов тюркские страны молча наблюдать не станут, если даже это касается отца внуков Ч. Айтматова. Уверен они отреагируют жестко и нашим мало не покажется ибо тюркские народы считают Айтматова достоянием всех тюрков. Тем более речь идёт о деле 2013 года. Тут напрашивается вопрос - а че целых семь лет молча сидели...?

ПОНИМАЕШЬ, ОТЕЦ ЭТО ДРУГОЙ ЧЕЛОВЕК, ОН ВНЕС НЕОЦЕНИМЫЙ ВКЛАД В РАЗВИТИЕ КЫРГЫЗСКОЙ КУЛЬТУРЫ. А ОНА? СОВСЕМ ДРУГОЙ ЧЕЛОВЕК, А ЭТОТ СЫРГАК НИКАКИМ БОКОМ НЕ КАСАЕТСЯ АЙТМАТОВУ... АЙТМАТОВА ЧИНГИЗА ПОДДЕРЖАЛИ БЫ, НУ ШИРИНА НИ КТО НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ, НЕ ПУТАЙ

Ты не Фархад, ты баткенский психбольной, алкаш, заткнись, твои тупые комменты никто не читает, урод!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мира 24.12.2019 18:43
Цитирую Не чимкирик.:
Кыргызская власть должна понимать, что за фамилию Айтматов тюркские страны молча наблюдать не станут, если даже это касается отца внуков Ч. Айтматова. Уверен они отреагируют жестко и нашим мало не покажется ибо тюркские народы считают Айтматова достоянием всех тюрков. Тем более речь идёт о деле 2013 года. Тут напрашивается вопрос - а че целых семь лет молча сидели...?

Точно!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать