Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Политтехнологии команды Сооронбая Жээнбекова назвали провальными

Работа над имиджем президента Кыргызстана началась сравнительно неплохо. Сегодня же картина сильно изменилась. Почему?

Ровно два года и один месяц исполняется сегодня со дня инаугурации Сооронбая Жээнбекова. Тогда его впервые представили кыргызстанцам как президента. Люди узнали, что он человек дела, а не слова, что он религиозен и что он личный друг и соратник бывшего главы государства Алмазбека Атамбаева.

Когда новый президент вступил в должность, над его образом и его стилем коммуникации с общественностью начали работать имиджмейкеры и политтехнологи. Как имидж любого руководителя страны, образ Сооронбая Жээнбекова во многом зависит от грамотной подачи населению информации о нем и его работе.

Стоит признать, начиналось все сравнительно неплохо: многие оценили решение президента совершать перелеты эконом-классом, костюм по размеру и умение держать себя с достоинством.

Сегодня же картина сильно отличается. В работе пиарщиков Жээнбекова проявилось немало недостатков.

Она даже попадала на мушку шутников из Сети: дизайнер Никита Тарасенко с юмором обработал фотографии, сделанные пресс-службой президента, указав на их явную постановочность. СМИ не раз сообщали о стремительном падении рейтинга действующего главы государства.


Недавняя вспышка людского негодования после публикации журналистского расследования коррупции в Таможенной службе, которая вылилась в два мирных митинга REакция, натолкнулась на молчание «сверху».


Vesti.kg поинтересовалось у экспертов, как они оценивают эффективность команды, которая работает над имиджем президента. Кто виноват в том, что Сооронбая Жээнбекова любят не так сильно, как он, возможно, заслуживает?

Политтехнолог и журналист Алексей Василевецкий признался Vesti.kg, что не знает, кто именно в команде действующего президента Сооронбая Жээнбекова сейчас занимается политтехнологиями, поэтому может судить только по результатам. И они кажутся ему неутешительными.

- Насколько вижу по моим достаточно многочисленным знакомым, в том числе не имеющим никакого отношения к политике, а также по соцсетям, страну умудрились загнать в серьезнейшую психологическую депрессию, - сказал политтехнолог. - Люди не верят в лучшее, у всех очень мрачные предчувствия.

Мобилизовать народ на какие-то крупные общенациональные проекты в таких условиях уже в принципе невозможно, даже если бы власти было что предложить, считает Василевецкий.

- Победа над оппонентами для Жээнбекова оказалась пирровой, - уверен он. - То есть с политическими технологиями, на мой взгляд, полный провал.

Что же касается имиджмейкеров, то им в этих условиях, по мнению журналиста, не позавидуешь: приходится презентовать народу «результаты, которых нет». Переложить ответственность за проблемы в стране на внешних или внутренних врагов не получится, потому что их тоже нет, рассуждает он.

- Имиджмейкеры у Жээнбекова и без того звезд с неба не хватали, а сейчас, похоже, просто в ступоре, - предполагает Василевецкий. – «Иди, сестренка, проверь...» - это супер-находка, прекрасное объяснение. Никто, никакие фейки не могут так активно работать над разрушением имиджа действующего президента, как это делает он сам. К чему это приведет – посмотрим.

Политолог Кубат Султанбеков посоветовал пиарщикам и политтехнологам президента чуть больше внимания уделять общению с оппозицией, ведь в противном случае доверие населения будет потеряно окончательно.

- Они что-то делают, конечно, озвучивают какие-то достижения Сооронбая Жээнбекова, - признал он в разговоре с Vesti.kg. – Но если бы у власти были налажены отношения и с оппозицией тоже, взаимодействие было бы более эффективным. Нет, не надо ее поддерживать, просто расстановка сил, когда при определении курса власть учитывает и другое мнение, более рациональная.

Эксперт уточнил, что было бы лучше, если бы кыргызстанцы видели, что руководство страны воспринимает претензии оппозиции и предлагает свое решение проблемы. Участие ее представителей в дебатах с чиновниками, в обсуждении важных для страны вопросов придало бы коммуникации совершенно иную окраску.

- Все так однобоко подается, - признался он. – Возьмите хоть заключение по событиям в Кой-Таше, по модернизации ТЭЦ Бишкека, суд над бывшими мэрами – люди же ничему уже не верят.

Митинги REакция Султанбеков назвал следствием того, что люди, уставшие от одностороннего потока информации, не верят даже реальным достижениям власти.

- А ведь много людей не имеют провластной или антивластной позиции, но у них есть здравый смысл, - подчеркнул он. – Однако их мнение о политической ситуации не учитывают, и ни одной новой, здоровой мысли в этой области мы не наблюдаем. Я не хочу критиковать, но если мы хотим здоровое развитие, так должно быть.

Политолог и бывший дипломат Марс Сариев считает, что имидж президента в информационном поле явно проигрывает многим политикам, и отчасти это вина его пиарщиков.

- Они не справляются, недорабатывают, - сказал он Vesti.kg. – Помните, как показывали, что Сооронбай Жээнбеков уезжает из аэропорта без сопровождения? Ну разве это уровень пиар-кампании?


Впрочем, винить только политтехнологов тоже не стоит, отмечает Сариев. У них и в самом деле не так уж много материала, который потенциально можно использовать для создания образа «хорошего президента». Политолог подозревает, что им очень трудно работать в условиях нынешней политики действующей власти.


- И будет только хуже, - уверен он. – Окончание президентского срока будет все ближе, критика будет нарастать. Стартовая позиция всегда лучше: у людей есть надежды, борьба с коррупцией, рост экономики, например. Сейчас бы делать решительные шаги в этом направлении, но кабинет министров проигрывает и тут.

Сергей Новиков
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Данияр 24.12.2019 10:14
Не соглашусь с экспертов, даже если так он пришел к власти не ради имиджа а ради блага своего народа и государство. Мнение у народа много как хорошего так и плохого, но нужно судить по делам. Я уверен глава государство сделает все возможное чтобы его народ процветал.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Дима 24.12.2019 10:18
Уважаемые это только вы так думаете. А другие например Писатель из Канады Корсаков вот он что сказал...
«Вы, Сооронбай Шарипович, лучший президент Кыргызстана, за всю историю независимости Республики Кыргызстан! Я отвечаю Вашим критикам, что они слепцы и не видят, какое страшное наследство, вы как президент, получили от своих предшественников, - пишет Корсаков. - Сколько лет, до вашего избрания президентом Кыргызстана, было потеряно времени? Никто до вас не занимался повседневными нуждами кыргызского народа, а все капиталы Кыргызстана текли рекой за границу».
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ильяс 24.12.2019 10:22
Откровенно слабый президент. Слабое все у него потому что он выбирает на должности таких же слабых чиновников во главе с ПМ. А кроме того его провальная работа по нейтрализации своих политоппонентов вызывает только отвращение в обществе. Обман и преследование своих бывших однопартийцев и друзей только усугубили его и без того не нормальное положение. Крышевание коррупции в лице клана Матраимовых,рост преступности,отсутствие прогресса в экономике и политике,рост цен и безработица . ... То ли еще будет!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Рахат 24.12.2019 10:31
У НАС В СТРАНЕ ТАКОЙ МЕНТАЛИТЕТ КТО ГРОМЧЕ КРИЧИТ ТОТ И ПОБЕДИЛ, ВИНОВАТЫЕ КРИЧАТ ВСЕХ ГРОМЧЕ, на дорогах такая же ситуация. везде такая ситуация. АТАМБАЕВ БЫЛ СОВСЕМ ДРУГИМ ОН КРИЧАЛ ВЕЗДЕ, ВСЕГДА, ЖЭЭНБЕКОВ - ОН ИНТРОВЕРТ, ЕМУ НЕ НУЖНЫ ПУСТЫЕ СЛОВА ОБЕЩАНИЯ, ОН ПОКАЗЫВАЕТ ТОЛЬКО ДЕЛОМ. ЕСЛИ НЕ СМОЖЕШЬ ДОКАЗАТЬ ДЕЛОМ ЛУЧШЕ НЕ ГОВОРИ, ТАКОЙ ОН ЧЕЛОВЕК, понимаете...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Артур 24.12.2019 11:58
Осла как ни украшай скакуном не станет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Эркин 24.12.2019 11:58
А дальше будет только хуже..это самое мрачное
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Канат 24.12.2019 12:36
А где вы откопали этого Василивецкого? Можно подумать он супер пиарщик)). Вон допиарил своего шефа до тюрьмы. "Специалист"
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Рахат 24.12.2019 12:37
Как известно короля делает свита. Свиту выбирает себе сам король.
Зоотехник набрал себе подобных безграмотных калхозников и вот результат
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Cашка 24.12.2019 12:40
Пока не поздно, гоните в шею всех своих подхалимов. Они до хорошего не доведут.
Срочно и кардинально обновите свою команду!!!
Возьмите на службу молодых, здравомыслящих людей, которые не запятнали себя.
Дайте установку на результат, установите им достойную ЗП, безжалостно привлекайте к ответственности НАСТОЯЩИХ коррупционеров, о которых вам говорят все и везде.
И очень скоро увидите положительный результат.
Останьтесь в истории, как настоящий реформатор.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Максат Сарымсаков 24.12.2019 12:40
Василивецкий ещё тот жук. Он до Атамбаева участвовал и в других делах, которые также с большим успехом провалил. Ему деньги покоя не дают, которые он не смог поиметь ещё с нашей страны. Обойдёмся без ваших советов!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Чынгыз Исаков 24.12.2019 12:42
Ой, кто бы говорил! Эти Vesti - ресурс восхваляющий провальных политтехнологов. Понапишут тут всякого. Им верить - себя не уважать
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Махабат 24.12.2019 12:43
Василивецкий - эксперт? Не смешите мои тапочки! Если он не знает, как он сам говорит, то и нечего лезть со своими комментариями
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Торали 24.12.2019 12:46
Василивецкий на себя что ли намекает? Он, жалеет, что его не приглашают, вот и пытается таким образом напомнить о себе))) Иди, Алешенька, пей чай! Один Алеша уже договорился.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кундуз Акматалиева 24.12.2019 12:47
А почему такая однобокая подача? Почему не спросят и самих пиарщиков президента? Просто не хотят слышать правду. Легко же скафнить.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Осмон Усупбеков 24.12.2019 12:50
Василивецкий проплатил эту заметку? Работу себе не нашел после АША, потому и не овлрит: "напишите какой я вумный, кудрявый парень". Ха-ха. Не дорос ты ещё до нашего уровня!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Рахат Акматалиева 24.12.2019 12:50
Очень слабая подача материала, однобокая.
Почему не спросили владельца президента, Райыма Миллиона?! Он как хозяин этого президента наверное рассказал бы правду. Он же владелец.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Дастан Куренкеев 24.12.2019 12:53
Кто все эти люди, которые рассуждают об имиджмейкерах главы страны? Чем они прославились? Что такого они сделали? Языком только мелят. :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Санжар Эрматов 24.12.2019 13:00
Василевецкий как специалист вообще не ценится в РФ. С ним не считается там никто за его дилетантство. Склонность к плагиату. но он пришелся ко двору такому же мошеннику как Атамбаев. А вот спелись они хорошо. Но только радикальные технологии василевецкого привели Атамбаева туда, где они сейчас находится . И поделом .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кылыч 24.12.2019 13:02
Как можно верить человеку, который говорит одно, потом другое? Этот Василивецкий - обманщик ещё тот. Ему лишь бы карманы свои набить.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Самара Акыл кызы 24.12.2019 13:07
А, этот политический мошенник ещё интервью раздает? Советует как нам тут жить? А не он ли утверждал, что изменение Конституции важно, что Атамбаев хочет отдохнуть от власти. Это он протаскивал у нас здесь свои идеи. А потом, тихо сбежал, наврав, что ему угрожают. Не стоит вообще его слушать!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Аманат 24.12.2019 13:08
Да иди ты жун баш! Соси [упс, чуть не ругнулся]
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Султан Калыков 24.12.2019 13:22
Ага, эксперт! Эксперт, как подставлять! Он Атамбаева подставил: своими замечаниями и советами довел его до тупых речей и камеры. А теперь и за сына взялся: он пишет посты за Кадыра Атамбаева и также рассуждает на тему политики. Он и сына хочет отправить вслед за отцом? Задумайтесь!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Гуля Керексизова 24.12.2019 13:25
Шпион и пройдоха Василевецкий отрабатывал свои технологии, использовал АША, как подопытного кролика.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Нурлан Осмонов 24.12.2019 14:09
Василевецкий имеет свой почерк в технологиях. Раздел кыргызского общества на "Юг- Север" велась сторонниками АША с подачи этого хитроумного еврея. Вся информационная компания Фарида Ниязова была заточена на принципе "разделяй и властвуй". Технологи были уверены, что разжигая межрегиональную, межнациональную рознь можно провоцировать очередные волнения и снести нынешнюю власть . "Кровавые" методы АША широко известны в народе. Но мало кто знал, что за ними стояли зарубежные политтехнологи ...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Таалай Сыргаков 24.12.2019 16:10
Леша Василевецкий в 2011 на выборах президента, был на побегушках у политтехнологов из за рубежа. Леша такое был мальчиком на побегушках у Фарида, плюс через него отмывались деньги. Мы все помним как Токтакунов выкладывал гонорары Леши в предвыборном штабе Фарида в 17 году...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бешбармак 24.12.2019 16:11
Охуеть,вы откуда столько ублюдков и троллей жээнбековских появились?У вас что эпидемия чумы что ли,или вас соке с матрешкой нарожали?У колхозника не было и не будет никакого авторитета.Он предатель и крыша вора раима.Так что правильно глаголят эксперты.Будет ждать когда он сам приблизит конец своего срока.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Элмира Ташыбекова 24.12.2019 16:12
А весной 2018 Леша Василевецкий собирал команду экспертов и журов по созданию пиар команды против президента и с целью досрочно сделать президентом Сапара Исакова. Его технологии диктовать технологии независимой стране и чем это все обернулось знают все. Но более плачевные итоги деятельности Лёши испытает другой Леша , Атамбаевский который ...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ташыбекова Сойкугул 24.12.2019 17:44
Зоотехник не крыша Райыма миллиона.
Райым Миллион - крыша зоотехника.
Абдулкадыр - крыша Райыма миллиона.
Абдулкадыр - папа соке.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Игорь 24.12.2019 18:04
Цитирую Аманат:
Да иди ты жун баш! Соси [упс, чуть не ругнулся]

Уровень сокетроллей сам за себя говорит. Каков босс такая и банда.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Баткенскому черту 24.12.2019 18:36
Такое впечатление, что пишет один тролль - баткенский психбольной, всем навязывает как всегда восхваления властям, лизоблюд, на другое не способен, гнида!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мира 24.12.2019 18:37
Цитирую Игорь:
Цитирую Аманат:
Да иди ты жун баш! Соси [упс, чуть не ругнулся]

Уровень сокетроллей сам за себя говорит. Каков босс такая и банда.

С Игорем согласна на 100%!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ташакбеков Таалай 24.12.2019 22:06
Похоже набрали троллей на деньги томожника и решили что это политтехнологи.
Вот тупые калхозники...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бектен 25.12.2019 08:29
Ничто не изменит уже сложившуюся дурную РЕПУТАЦИЮ этого президента! Репутация человека - это как утеря девственности у наших милых девушек и женщин. Один раз потерял ее, где-то ее бесцельно, глупо, грязно, по тупости, и по личным данным "разбазарил" - и все! До свидания, свои имя!
Сецчас стало как день ясно, что Жеенбеков рпо укши зависит от Мвадраимоваывх, ничего не может с ними поедлать, так как весь - в моральных и финансовых долгах перед ними как в шелках!!!.. Как он может эти личности привлечь или посадить, если те его полностью содержали, кормили, тратились на поддержание его штанов и рта?!
И в этом отношении Жеенбеков оказался СЛАБЫМ человеком при всем виде, что он - "сильный"!

На это указывает несколько признаков: сам человек держится в тени. ПРЯЧЕТСЯ все время! НО его силовые органы в это время действуют грубо, с нарушением законов, в "силовой манере".. А это значит, что Жеенбеков через свои силовые органы расправляется с оппонентами, он боится их очной встречи и общения, но свою волю реализует через силовые органы, которые полностью состоят из приближенных людей!..

Поэтому не будет удивлением, что после окончания срока нынешнего президента, как и предыдущего, могут привлеь к уголовной отвественности вместе с его силовиками...Главным образом, за беззаконие,ненпрофессионализм, низкую компетенцию за неправильную квалификацию текх или иных деяний политиков или граждан, а также за злоупотребление властью, включая руководителей МВД. ГКНБ, Финпола, и Генерапльной прокуратуры КР..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать