Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Экс-директор противопожарной службы о том, почему из МЧС не выйдет «службы 911»

«Нас всюду отправляют – огонь, дым, вахта по 10 суток, дезинфекция, «красная зона», гумпомощь таскать, а когда пятеро умерли, даже некролога не было»

Министерство чрезвычайных ситуаций КР принимает участие в любой работе, но при этом само ничего не имеет. Своим сожалением с Vesti.kg поделился экс-директор противопожарной службы, полковник в отставке Жаныбек Иманов.

- Своих оздоровительных центров нет, поликлиники нет, даже на медкомиссию ребята ходят в медучреждения МВД и Минобороны, - поведал он. - У Минобороны есть госпитали в Бишкеке и Оше, есть поликлиника. Мы еще 2 года назад поднимали вопрос о договоре МЧС и Минобороны о взаимной помощи в лечении, но дело так и не продвинулось. Если бы довели до конца, если бы помог министр, те три офицера МЧС, возможно, не умерли бы от пневмонии дома, без надлежащей помощи.

Иманов посетовал, что в Кыргызстане из МЧС хотят сделать подобие эдакой «службы 911», возложив на пожарных функции спасателей во время камнепадов, селей, автомобильных и железнодорожных аварий. Но материального снабжения и личного состава катастрофически не хватает, говорит он.

- Пожарные свои прямые обязанности не могут выполнять, - отмечает полковник в отставке. – В пожарной машине должно быть 6 человек. Но если трое уехали на аварию, то тушить пожар едут тоже только трое. А пожарная машина едет со скоростью 1,5 километра в час. Что, если возгорание за 10-15 километров? Тут же каждая секунда играет роль.

Поэтому спасатели, к сожалению, ее всегда успевают приехать вовремя, признался экс-директор противопожарной службы. Например, на место ДТП – почти всегда после сотрудников милиции.

- А они целым подразделением приезжают только с папкой, - продолжает Иманов. – А ведь если машина горит, а человека прижало, он погибнет, пока приедет МЧС. Я бы предложил сотрудникам ППС иметь в машине пару пожарных огнетушителей и домкрат на такой случай. Человека можно было бы спасти.

Пандемия коронавируса ударила не только по людям, но и по пожарной технике. Экс-директор противопожарной службы рассказал, что бывшие коллеги признались: после дезинфекции улиц раствором хлора на многих спецмашинах обнаружили коррозию.

- Еще будучи директором, я приобрел 73 машины, - сказал он. – Говорят, половина уже скрипит и гниет из-за хлора. Эти машины предназначены для тушения пожаров, должны качать только чистую воду. Даже когда сель, нужно подождать, пока песок осядет, иначе техника портится.

Жаныбеку Иманову обидно, что хлор и дезинфекционные материалы хранятся рядом с помещением, где, рискуя своим здоровьем, спят дежурные пожарные. Принесенное из обсервации грязное постельное белье также целые сутки хранится в помещении МЧС, прежде чем его увезут в прачечную.

Накануне Vesti.kg передавало, что Жаныбек Иманов обратился к премьер-министру Кубатбеку Боронову и зампредседателя Федерации профсоюзов КР Жээнбеку Осмоналиеву с просьбой выделить путевки в санаторий переболевшим коронавирусом сотрудникам МЧС.

- Сейчас там отдыхают 60 врачей, еще 2 тыс. человек едут с юга, - сказал он. – А наши ребята обслуживают их. А ведь у нас тоже 200 человек переболели, 5 умерли. Наших солдат всюду отправляют – огонь, дым, вахта по 10 суток, дезинфекция, «красная зона», гумпомощь таскать. Врачам хоть зарплату повысили и семье погибших компенсацию платят, а когда наши умерли, правительство даже некролога не выпустило.

Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Марат 29.07.2020 13:08
Так держать Жаныбек Алымович
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# boki 29.07.2020 13:47
17 апреля 1918 года В.И. Ленин подписал Декрет Совета Народных Комиссаров «Об организации государственных мер по борьбе с огнем», который сыграл значительную роль в деле становления и развития пожарной охраны, такой, какой мы гордимся сейчас. Им предусматривались радикальные меры по борьбе с огнем: разработка единых пожарных норм и правил, создание аппарата государственного пожарного надзора, внедрение науки в пожарное дело, строительство огнестойких сооружений, подготовка высококвалифицированных кадров.
В Кыргызстане пожарная охрана была учреждена этого же года 15 июня. Имеет столетий опыт тушения и профилактики пожаров, воспитания кадров, имеет свои учебные заведения по обучению кадров.
Пожарная охрана это отдельная наука, котора изучается, как теплофизика, спецхимия, в строительстве, технике, профилактика пожара, и наконец тушения пожара. Тушение пожара это отдельный сложный процесс, спасание людей из пожара. А спасатели в другой сфере это другой вопрос, например, спасание утопающего, альпиниста, при аварии технике.
Ради своих амбиций, ради получения звания генерала, подкупами и продажами, не дальнозорькими взглядами расформировали Пожарную охрану, объединили с Гражданской обороны, организовали МЧС, в результате Пожарная охрана на грани развала. Надо отделить Пожарную охрану от МЧС или создать отдельную структуру Пожарную охрану при МЧС.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Марат 29.07.2020 14:57
Человек старой закалки, настоящий профессионал своего дела, не только озвучивает проблемы, главное предлогает правильное решение. Настоящий полковник не смотря на то, что он экс, болеют за систему и заботиться о сотрудниках. Надо его поддержать. Служба МЧС нуждается сейчас как никогда господлержки.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# мирба 29.07.2020 15:01
Да правда пожарная охрана на грани развала, нуждается кадровых перестановок нужны кадровые специалисты знающий в глубине суть пожарной охраны, дай бог придут знающие специалисты, люди которые будут ценит работу пожарных и саму структуру пожарной службу.Стены убивает сырость, а отважного пожарного печаль!., Ради своих амбиций, ради получения звания, не дальновидным взглядами расформировали Пожарную охрану.На сегодняшний день службы пожарной охраны рушится на глазах за службу жалко ни кто не ценить. Очень надеюсь придет день который, фортуна улыбнется пожарной службе.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Венера 29.07.2020 15:18
Я согласна что пожарная охрана на грани развала, пожарной технике совсем уделяется внимание. Кадровая система идёт на спад, пожарные которые знают свое дело уходят со службы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Абил 29.07.2020 20:14
Иманов Жаныбектин айткандары туура эле өрт өчүүрүчү авто уналар жараксыз абалга келди окшойт.ӨКМде иштеген өздүк курамдар милдетин жер жерлерде аябай жакшы алып барушууда көптүн көзү көргөч деген чында 2020- жылдын биринчи жарым жылдыгында1 орун алганы туура эле, болгону булардын айлыктарын көтөрүш керек укук коргоо органдарында иштегендер жаш лейтенант бала 23000-25000 сом айлык алышатэкен ал эми ӨКМде иштеген полковниктер 20 жыл стажы менен ошончо айлык алышат экен
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Асель 29.07.2020 20:21
Действииельно, везде, где нужно, мы видим героически выполняющих свой долг пожарных-спасателей МЧС. Молодцы, ребята, гордимся вами!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Жылдыз 29.07.2020 22:25
Поддерживаю, надо им тоже внимание сделать, они тож очень большую оаботу выполняют, они тож как и врачи не видят свои семьи месяцами.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Тыныбек 29.07.2020 22:33
Я тоже сотрудник МЧС. До сих работаю. Пожарные машины, которые были приобретены в бытность Жаныбека Алымовича свою работу выполнили на 5. Пора их менять.
Полностью согласен и поддерживаю коллегу. Надо дать часть работы по спасению ППСникам. Они более маневренны, их больше.
Нет пропадайте Жаныбек Алымович! Почаще таких дельных советов, товарищ полковник!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Медер 29.07.2020 22:37
МЧС держится только на пожарных. Без пожарной службы нету МЧСа. Но при этом МЧС умудряется кинут сотрудников пожарной службы. Не выплачивается полевые но удерживается пойковые на болкпостах и обсервации Ганси где откомандировы сотрудники пожарной службы города Бишкек. До сих пор не выплачивается обещанные денежные компенсации 3 оклада и 3 звание во время ЧП.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Арлен 29.07.2020 22:54
Жалко ребят.... А чё им до сих пор не выплатили обещанные 3 оклада и 3 звания, хотя я видел что ваш зам.министр на заседании ЖК отвечая на вопросы депутатов уверял что уже выплачено. Даа мужики вы, а вот ваше руководство ни как не ценят вас...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мирлан 29.07.2020 23:04
Да полностью с вами согласен! По новостьям показывали, На заседании Жогоку кенеша Зам министр МЧС обещал что за неделю всем выплатят доплаты в три оклада которые должны были в режиме ЧС , У пожарных самая низкая зарплата, оклад у них 5000т.сом. Это было ище несколько месяцев назад. И до сих пор они ждут.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Аисбек 29.07.2020 23:14
Колдойм иштеген биз акчага келгенде жок
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мирзат. 29.07.2020 23:15
Большое Спасибо вам товарищ полковник! По больше бы таких как вы. Надеюсь нас услышат.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Коля 29.07.2020 23:15
Да действительно давно требуеться обратить внимания на службу ППС ПРИ МЧС там работают одни патриоты зарплата маленькая техника старая А их службу используют где попало и как попало!!! Пожарная служба должна заниматься своими прямыми обязанастями а не улицы хлоркой!!! Так что пора уделить особое внимание правительству И МЧС Страны!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Эсен 29.07.2020 23:36
Мой сын работает пожарной части. После медиков только они и работают с начало пондемии и до сих пор. Жалко что не ценим таких молодцов! Многие из них заразились на роботе после роботы вернувшись домой не зная заражались их семьи. Как Мой сын вместе с беременной женой очень сильно болели. Слава Аллаху все обошлось. На лекарство только примерно 20т.сом ушло. И как он тремя детьми с зарплатой 10т.сом может позволить себе такие лекарства? А со стороны государства даже теплого словечка не было.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Шайлоокуль 30.07.2020 00:32
Очень жаль, что действительно сложилась неспроведливое отношение к такой службе как ГПС. А ведь многое зависит именно от этих ребят спасателей ! Они должны СПАСАТЬ, а не спасаться. Понятно искренее переживание Жаныбека Алымовича не только за здоровье судьбу своих коллег - сотрудников, но и за каждую пожарную машину, за каждый инвентарь, и даже за качество воды. Думаю Правительство должно обратить внимание, и принять правильное решение !!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Арген 30.07.2020 11:48
Это очень актуальная проблема в службе МЧС и никому нет дело. Проблему никто не решает уже сколько лет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Таалай 30.07.2020 14:33
Жаныбек Алымович орт очуруу кызматкерлери ар дайым сиз мененбиз, негизи сиз жазгандай биздин эмгекти баалаган Бир дагы Адам жок кайда болбосун артыбыздан туура эмес ушак создор эрчип журот. Негизи ушул кырдаалда биздин эмгекти тушунуп которуп чыккан сизге чоон рахмат, аман болунуз. Ушул кайрылуунун аркасы менен биздин койголор Жакшы жака чечилет деген умуттобуз.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ади 30.07.2020 18:01
Эн туура жазылган создор Жана коментарийлер! Бул чындык. Чондор эртерек коздорун ачып буларга конул болуп ойгонушпаса кыйын эле болду биздин эле балдарга! Эн керектуу структура.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Максат 30.07.2020 18:10
Уважаемые чиновники пожалуйста удалите внимание нашим пожарным. За границей они самые ценные! А мы даже нормально зарплатой не можем им помочь. Зачем нам множество бесполезных структур 112? Лучше нужные нужно инормально обеспечить! Ато ходят наши пожарные , ели ели сводят концы с концами.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Максат 31.07.2020 01:21
ӨКМ кызматкерлери анын ичинен Өрткө каршы кызматкерлери каралбай калды форма берсе,бушлаты жок же берцы бербейт кыскасы кызматкерлер өзүн өзү камсыз кылууда,Короновирус илдетин алдын алуу максатында ӨКМ кызматкерлеренин да эмгеги зор, анан кайдагы 911түзгөнү жатышат түшүнүксүз сөздүн ачыгы ӨКМ менен ӨКМКАги кошулгандан бери жылыш жок, мурдагыдан да начар абалга келди, агенттик убагында жакшыраак болчу.Ишин билген Өрткө каршы кызматкерлери четинен кетип жатат, бул чындык Өрткө каршы кызматы өзүнчө болгону жакшы болмок.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Самат 01.08.2020 21:14
Туура айтылган создор, колдойм. Мамлекет тараптан жакшы колдоо болбой жатканын ушундай патриот агаларыбыздын көтөрүп чыкканы туура. Сиздей чыныгы офицерлер иштеш керек системада.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Аман 02.08.2020 22:22
Жаныбек Алымович Туура проблема которуп чыктыныз ишинизге ийгилик
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать