Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Омурбек Текебаев отстоял свое законодательное «детище» в парламенте

Норма закона о выборах, ограничивающая вещание зарубежных СМИ и определяющая ответственность местных, осталась без изменений

 

П. 16. ст. 22 Закона «О выборах Президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики» гласит:

 

16. Запрещается проведение предвыборной агитации в зарубежных средствах массовой информации, распространяемых на территории Кыргызской Республики. В период проведения выборов ретрансляция зарубежных теле- и радиопрограмм производится в записи. Запрещается ретрансляция теле- и радиопрограмм, распространяющих информацию, порочащую честь, достоинство и деловую репутацию кандидатов. В таких случаях ответственность за распространение подобных сведений несут местные средства массовой информации.

Именно эту норму пыталась оспорить в парламенте депутат Ирина Карамушкина, выступившая с инициативой наложить мораторий на этот пункт, кроме запрета на проведение предвыборной агитации в зарубежных СМИ.

 

– В данной статье нет четкого определения, кто и каким образом должен решать, что будет нанесен ущерб кандидату. Эта статья также противоречит положению Конституции о свободе слова, – подчеркнула парламентарий.

 

По ее словам, кабельные операторы и ТВ-каналы, передающие контент российских коллег, чисто технически не готовы осуществлять трансляцию в записи и, при этом, отслеживать контент. В связи с этим, согласно ее инициативе, мораторий, объявленный на этот пункт закона до декабря 2012 года, дал бы возможность подготовить человеческие и технические ресурсы.

 

Оппонентом Карамушкиной выступил автор законодательной инициативы, лидер фракции «Ата Мекен» Омурбек Текебаев. В своей пламенной речи он привел немало примеров того, что зарубежные СМИ пытаются вмешаться во внутриполитические дела нашей республики.

 

–Для того, чтобы опорочить кандидата через зарубежные СМИ, затрачиваются сотни миллионов долларов. Почему мы должны терпеть, что по чьему-то заказу могут быть опорочены наши граждане? Подобные законодательные ограничения существуют в 10 развитых странах, таких как США и Англия, – заявил Текебаев.

 

С лидером «Ата Мекена» не согласился депутат от фракции «Ата-Журт» Нарынбек Молдобаев. По его словам, кыргызстанцы имеют право знать подноготную кандидатов на высокий государственный пост.

 

– Наши журналисты могут испугаться давать против кандидатов компрометирующую их информацию, потому что за это их затаскают по судам. В этой связи единственным источником информации являются зарубежные телеканалы, откуда население будет знать все о тех людях, которые они выбирают. Почему мы должны запрещать трансляцию российских телеканалов? Мы постоянно обращаемся к России за помощью по поставкам ГСМ и за инвестициями, но пытаемся запретить вещание их каналов. Это плохая инициатива, – предупредил Молодобаев. Более того, ата-журтовец заявил, что нужно разрешить публиковать агитационные материалы и в зарубежных СМИ.

 

К сожалению, поддержка небольшого количества коллег-парламентариев не помогла, и инициативу Карамушкиной не поддержали.

 

Игорь Шестаков

София Березовская

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# nazgul 29.09.2011 15:59
Умница Текебаев!!!
А Молдобаев с карамушкиной популисты не думающие о национальных интересах. создовайте независимое СМИ!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Гость 29.09.2011 16:17
Казахов и Узбеков тv отклячаем. Полная димократи. А гложопый проиграл когда отказался. Так что .филиталя комедия . Значит Всетаки бакс руководит этим все.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Назгул 29.09.2011 16:39
Так не понятно о какой тогда "прозрачности" и "честности" выборов трубят РИО и ЖК?
От такой мутной прозрачности чего ждать? О-о-очень воняет
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# nazgul 29.09.2011 16:40
Если так интересуемся то голую жопу может еще раз продемонтрировать. Не переживай эркек делает свое дело. Урология молчит....

Правильное замечание Текебаева какого хрена российкие ТВ крутит какую то Вангу предсказательницу победителя Атамбаева.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Назгул 29.09.2011 18:31
Так чего бояться. не состоятельности полового акта или предсказании шаманки?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Дина 29.09.2011 19:36
Ну тогда нечего обращаться за помощью к России, если такие "независимые" и самостоятельные. Интересно как то получается. Транслировать нельзя, а помочь обязаны??? Роза Отунбаева призвала россиян помочь развитию кыргызской литературы. Свое предложение глава КР высказала сегодня на круглом столе «Диалог культур», проходящем в Центре русской науки и культуры.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# влад 30.09.2011 08:19
У точните дату и место снимка? Там на втором плане .гляньте .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# влад 30.09.2011 09:31
Цитирую nazgul:
Если так интересуемся то голую жопу может еще раз продемонтрировать. Не переживай эркек делает свое дело. Урология молчит....

Правильное замечание Текебаева какого хрена российкие ТВ крутит какую то Вангу предсказательницу победителя Атамбаева.

так скоко ты наследил теке баев. Ой кошмар.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# nazgul 30.09.2011 10:11
Влад можно грамотнее сформулировать вопрос? Что за надор букв...

Естесвено Дина помочь обязаны спотыкаясь. Аксиома есть отвественны за того кого приручили... Вообще кто вы такая чтобы указывать Отунбаевой и Кыргызстана у кого спрашивать помощь а у кого нет. Россия сама может ответить и без вас

НАзгул шаманок кочевники всегда боялись, а половых актов нет!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Коza 30.09.2011 13:57
Дина-одна из тех из кого состоит государство -Кыргызстан.
Разговор не о Дине, а о том что запрет на трансляцию ещё раз доказывает всё ханжество, коррупцию и что у нас всё так далеко НЕ прозрачно и честно!!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Дина 30.09.2011 14:10
О, если никто не боится половых актов, то к чему такая рефлексия??? Я не только говорю о российских каналах. CNN, BBC, Euronews и т.д. А вот кто вы такая, чтобы навязывать свое мнение и указывать кто и что будет решать? Высказывайтесь без истерики. Это право в законе "о выборах" не запрещено. Будьте корректны.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# nazgul 30.09.2011 14:51
Дина вам то истерику никто показывает. Это у вас истерика так как не сможете вовремя смотреть давай поженимся или Малахова! Успокойтесь закон только до 30 октября а затем обратно можешь смореть разврат про уральских малолетних мамаш!! И прекратите указывать всей стране с кем дружить а с кем не дружить, у кого просить у кого нет.ХАмка!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# nazgul 30.09.2011 14:56
" запрет на трансляцию ещё раз доказывает всё ханжество, коррупцию"

Что за пурга??? Вы что все с урала спустились???
При чем тут коррупция? Причем тут указанной Динкой кыргызской литература?
Привыкли все переносить на нац. и межгосудрвенные вопросы?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кыргыз 30.09.2011 19:05
Современенем, РТР и ОРТ и другие Российские телеканалы сами исчезнут, потому что никто не будет смотреть, особенно нынешняя молодежь.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Фрунзе-312 02.10.2011 14:32
Один сюжет любвиобильного депутата на каналах Российского ТВ, стал поводом чтобы похерит свободу на информацию. Лучше вести себя как государственный деятель и не давать повода журналистам для острой публикации. Или надо бросить депутатство и погрузиться в мир путанок, базара, наркоты и т.д. и т. д.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Куба 02.10.2011 17:15
Цитата: