Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

На «Дордое» нет паники. Там просто тихо умирают

Критическая ситуация на еще недавно самом крупном торговом перекрестке ЦА доводит людей до самоубийства

Страшная информация доходит до «Вести.kg» с  пугающей частотой – брошенный     на произвол судьбы гиперрынок не только Бишкека, но и всей Центральной Азии, занимающий,  по версии журнала Forbes,  одну из лидирующих позиций в мире по товарообороту и доходам от продаж, буквально агонизирует.  На «Дордое» закрываются склады, продаются контейнеры, люди  уезжают в поисках заработка  куда угодно, и, что самое драматичное, по собственному желанию уходят из жизни. Никто не ведет  эту черную статистику, но нам известны,  по крайней мере, пять случаев суицида, связанных с потерей работы на рынке  и возможности кормить семью.

И вот самый свежий комментарий  по ситуации на рынке «Дордой»  – от Владимира Лю, директора  бишкекского представительства  международного  фонда «Евразийцы – Новая волна»:

«К вопросу о будущем рынка "Дордой" и тамошних транспортных компаний по перевозке товаров из КНР.  Уже всем известно, что в рамках своего проекта "Шелковый путь" китайцы  прокладывают железные дороги не только в Казахстан, но и  Россию.  Но после прокладки маршрута "Сиань-Москва", продукция из Центрального и Юго-Восточного Китая самым коротким путем  будет поступать  в Российскую Федерацию, сделав неконкурентоспособным по цене реэкспорт китайского товара из Кыргызстана.

А при массовых поставках в Россию высококачественной и сравнительно недорогой одежды с фабрик Гуанчжоу,  не выдержат конкуренции и наши швейные мастерские...

В   качестве дополнения. В ноябре прошлого года по маршруту "Сиань-Алматы" прошел пробный ж/д состав с товарами народного потребления. Очень даже успешно для обеих сторон. В декабре  прошлого года новый китайский состав должен был пройти по маршруту "Сиань-Алматы-Бишкек-Ташкент", но опять-таки,  весь товар был выкуплен в Казахстане... Увы, но Бишкек уверенно выпадает из товарно-денежного потока».

В связи с этим у нас есть вопросы к правительству – Министерству иностранных дел, Минэкономики и развития, и к нашему представителю в ШОС (в части вопросов торгово-экономического  сотрудничества):  почему бездействует экономическая дипломатия, призванная содействовать притоку иностранных инвестиций и  обеспечивать  укрепление национальных интересов республики? Может быть, хватит  разворачивать за рубежом юрты у ворот собственных дипмиссий и кормить боорсоками гостей все 22 года независимости? Почему  Минэкономики  забыло о второй части своего наименования – развития - и занимается судебными тяжбами в Москве, тогда как в стране на последнем издыхании находятся  былые флагманы экономики, «Дордой» и  ОАО ТНК «Дастан»? Как продвигает  наши интересы Национальный координатор Кыргызстана в Шанхайской организации сотрудничества, одним из главных направлений которой является именно развитие торговли?

Господа, ну сделайте же что-нибудь конкретное для тех, за чей счет вы живете!

Роман Сафин
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Noogony 27.02.2014 14:43
Рома, в Бишкек приезжало уже несколько правительственных делегаций из Южной Кореи. У них есть реальные программы развития Кыргызстана. У них есть реальные деньги. Это очень горячая тема для всей Средней Азии. В этой программе участвуют и Япония и Ближний Восток. Раскрутите ее. Пишите о ней. От чиновников ждать ничего не надо. Они идиоты и даже то, что им говорят сами корейцы отказываются понимать.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кыргызстанец 27.02.2014 15:06
1) Касательно рынка "Дордой": все имеет свое начало и все имеет свой конец...
2) Касательно инвестпроектов: пока существует "мировоззрение маслокрада", навряд ли будут инвестпотоки (не говоря уже о "стартапах" - русск.транскрипция).
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Патриот 27.02.2014 16:14
Я очень удивлен бездействием Минэкономики или своими неразумными действиями, убивает или хоронить вообще экономику страны. Потом будет поздно КЫРГЫЗЫ.Такое впечатление, что мы все спим. Пора просипаться.???????????????
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# nameless 28.02.2014 10:03
образованнных людей с широким кругозором, базой знаний, истинных патриотов в правительстве по пальцам наверняка можно посчитать. действительно за весь период "Независимости" ничего радикального не сделано, образование и здравоохранение в ....е. тяжелая промышленность и машиностроение - приматы производства там же. а как можно что то производить не имея ни средств производства ни кадров, сомневаюсь, что многие в правительстве читали хотя бы Капитал - Маркса и Экономические проблемы социализма - Сталина, чтобы иметь хотя бы некоторое представление о базовых экономических понятиях.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# nameless 28.02.2014 10:03
молодым выпускникам получившим MBA здесь либо за границей, не пробиться в исполнительную власть потому что байкеши не слезут с жирных мест добровольно. никто и никогда из них не признает себя - не соответствующими занимаемым должностям. по их мнению, можно быть идиотом, окружив себя либо людьми умней себя и управлять ими, либо еще тупей себя. расхожее мнение, о том что руководителю не нужно знать, крепко укоренилось в головах таких людей, тем не менее руководитель должен иметь понятие и знать ключевые точки контроля в своей сфере, самосовершенствоваться и быть в курсе всех инноваций в своей сфере.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# nameless 28.02.2014 10:04
задайте вопрос, каждому из власть имущих, сколько страниц текста из литературы развивающего плана по своему роду деятельности они читают ежедневно-ежемесячно. так откуда у них будут свежие и прогрессивные идеи? или как в "Курьер" "я каждый день смотрю телевизор и очень замечательно знаю нашу молодежь!"? Сталин, читал не менее 500 страниц текста в день, это касается книг, не говоря, о том сколько он читал текста по документообороту который через него проходил. поэтому он и смог вытащить страну из ..... развил собственное производство, цены на товары снижались. было чем гордиться за свою страну. а сейчас чем гордится? независимостью? ..выми дорогами? полными безнадеги глазами пенсионеров? убогими больницами в палатах которых страшно лежать? на 70% безграмотными студентами? которые завтра нам будут оказывать мед и прочие услуги не петря в своем деле.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# nameless 28.02.2014 10:05
а базовое образование не заменит им никакой опыт. если 1% из из них и сможет преодолеть собственную лень и невежество для того, чтобы самообразовываться, то остальные так и останутся серой безграмотной массой. а русофобы, пусть почитают историю и посмотрят - кто с ними из западных стран поделился хотя бы одной технологией? только гуманитариев обучают за западные гранты, ни одно общество не развивается без ученых в естественных науках и инженеров. а запад не заинтересован в этом, не видно чтобы в АУЦА обучали инженеров технологов, гранты Сороса тоже все на гуманитарные специальности. Заводы и фабрики не строят здесь - пусть "умники" зададутся вопросом - ПОЧЕМУ??? и любители независимости пусть сравнят качество, доступность образования и мед обслуживания в советское время и во время нашей НЕЗАВИСИМОСТИ. от кого независимы то?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# nameless 28.02.2014 10:06
всем и везде должны, в долгах, как в шелках, сами ничего не производим из высоко технологичной продукции (Дастан, уже оскомину набил, одно предприятие на республику) , только легкая промышленность, купи продай, сырье, и продукты питания. А главное нет четкой стратегии развития, которая бы неукоснительно, несмотря на все трайбалисткие отношения соблюдалась бы, и нет неотвратимости наказания, где Кельдибеков? Где Ташиев и его сын, который отвинчивал донголеки с авто по микрам? Чалятся на шконках до сих пор?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# nameless 28.02.2014 10:11
Кльдибеков, когда возглавлял ГТС, и ему подарили саблю (по какому то там поводу) журналистам заявил, что кто к нему с взяткой придет, он этой саблей руку дающему то и отсечет, что то не встречали мы одноруких таможенников. А те в свою очередь продолжают выкупать места в ЖК. Для того чтобы ставленников своих ставить. ГТС и финпол - маслокрады первой гильдии, ГАИ рядом не валялось.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# nameless 28.02.2014 10:19
А иностранцы нас не понимают, потому что зачастую даже предлагая построить что либо на гранты, сталкиваются с тем, что чиновники пытаются отпилить от грантовых инвестиций деньги, т.е. за подпись под разрешительным документом, хотят чтобы им дали бабки. Пример тому был на дачах за Пригородным, конечная автобуса № 7, когда Турция согласна была построить водопровод, подвести воду к каждому дому, а кто то из чиновников запросил около ляма, конечно у иностранцев в голове не укладывается. как можно настолько не любить свою страну и свой народ - при этом публично прикрываясь лозунгами о независимости и патриотизме!? уверен вы либо слышали подобные истории, либо если опросите своих знакомых, то услышите не одну из подобных.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать