Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Асылбек Аюпов: Идея создания независимой от доллара финансовой системы — абсурдна и бесперспективна

Однако есть мнение, что доллар в любой момент может обрушиться, став просто бумажками, потому что давно не подкрепляется золотом

Страны ЕАЭС и Китай намереваются создать независимую финансовую систему. Конкретики в этих начинаниях пока нет, но что это может принести Кыргызстану гипотетически, если затея будет реализована? Какие имеются плюсы и минусы?

Политолог Марс Сариев в беседе с Vesti.kg отметил, что переход на систему «рубль-юань» или новая валюта внутри пространства этих стран — сильный ход.

— Намерение России и Китая создать независимую финансовую систему «рубль-юань» или новая валюта внутри пространства этих стран — это сильный ход, — подчеркнул Сариев. — Доллар давно уже не подкрепляется золотом и в любой момент может обрушиться и стать просто бумажками. Напечатано доллара на 8 триллионов. Понятно, что США не в состоянии выкупить их обратно. Им легче от них просто отрешиться. Полагаю, что и военная операция в Украине — это перезагрузка доллара. В скором времени она завершится, и появятся отдельные валютные зоны. Для Кыргызстана новая финансовая система выгодна, потому что санкции против России негативно сказались и на нас. К тому же есть угроза, что все страны ЕАЭС могут оказаться под санкциями.

В свою очередь доктор экономических наук, эксперт Асылбек Аюпов в разговоре с Vesti.kg пояснил, что идея проекта независимой финансовой системы — бесперспективна.

— Зачем изобретать велосипед, если существует мировая валютная система? — возмущается Аюпов. — Для чего загонять себя в узкие рамки какого-то пространства? Нужно сотрудничать со всем миром. На мой взгляд, эта идея абсурдна. Я не вижу перспектив. Например, кому Россия будет продавать нефть — Казахстану или Китаю? У них есть своя нефть. А рынки Кыргызстана и Армении ничтожно малы для российской нефти. У кого будем закупать технологии? Технологически развитые страны находятся на западе. Они не согласятся продавать за рубли или юани. Покупать за доллары — значит двойные стандарты. Использовать собственные технологии — значит отстать на десятилетия. К тому же, думаю,  для Кыргызстана без разницы —  зависеть от курса доллара или юаня.

Ислам Жолдошов
фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Ulan 18.03.2022 00:55
Надо торговать со всеми странами в национальных валютах: с США- в долларах, С Китаем - в юанях, с Россией - в ру[упс, чуть не ругнулся]х и т.д. Но для этого надо иметь для каждой страны материальное подтверждение своей платёжеспособности, - золото. Других эквивалентов товарного обращения пока нет. Когда новый эквивалент родится, тогда и перейдём на него. Нам говорят: доллар, это эквивалент или юань или рубль, это эквивалент. Но здесь надо сказать словами из Капитала К. Маркса: ,, Не уличим в изъяне испытанной монеты вес и сплав, но есть ли у тебя она в кармане". На сегодня Кыргызстан, - абсолютный банкрот, ибо в кармане у него, т.е. в хранилищах НБ КР запасов золота, - кот наплакал, примерно 5-10 тонн. Мы живём, поскольку напичканы долларами. Если доллар рухнет, то и вся наша страна как беспутная женщина пойдёт на панель. Центерра за все эти годы грабежа нашего золота обеспечила своей стране,- Канаде суперскую платёжеспособность, а наши правители ещё о чём то с ней договариваются, о каких то акциях и дивидендах, - Позорники!!! Всё оставшееся золото Кумтора и других месторождений должно передаваться на хранение в хранилище НБ КР, а у нас сегодня С.Жапаров говорит, - граждане покупайте золото. .... Как это понимать?!!! Куда он толкает страну!!!! Финансовая независимость страны будет реальной, финансовая система будет надёжной, если мы будем иметь в достаточном количестве испытанной монеты вес и сплав.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# аканит 18.03.2022 11:42
пэрэхадыт на долуры, убрат сомы, эта лушый вихад
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ulan 18.03.2022 14:55
Вопрос к руководству сайта. Почему в мой текст вписали свой комментарий, ещё до того как я сам написал этот текст. Там такие слова: упс, чуть не выругался. .... Неприятно, очень грубое вмешательство. Оказывается вы можете исказить текст так, что весь мир осудит автора.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Dreik 19.03.2022 14:19
Цитирую Ulan:
Вопрос к руководству сайта. Почему в мой текст вписали свой комментарий, ещё до того как я сам написал этот текст. Там такие слова: упс, чуть не выругался. .... Неприятно, очень грубое вмешательство. Оказывается вы можете исказить текст так, что весь мир осудит автора.

Улан, это тупой авторедактор матов, это не человек, а программа, которая скорее научит матам, чем их скроет
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Dreik 19.03.2022 14:19
Цитирую Ulan:
Вопрос к руководству сайта. Почему в мой текст вписали свой комментарий, ещё до того как я сам написал этот текст. Там такие слова: упс, чуть не выругался. .... Неприятно, очень грубое вмешательство. Оказывается вы можете исказить текст так, что весь мир осудит автора.

Улан, это тупой авторедактор матов, это не человек, а программа, которая скорее научит матам, чем их скроет
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Турсун 18.03.2022 17:48
Нефть Западу скоро не нужна будет в прежних объемах, т.к. Запад быстрее перейдет на электромобили из ДВС. Сейчас негры плачутся, что не могут ездить на 5 литровых авто, правительство США еще подымит цену на бензин, чтобы эта ноющая обезьяна наконец то купила себе Теслу, а не ездила на 5-ти литровом ДВС, кормя Россию и Аравию.
Наша власть должна снова обнулить таможенные пошлины до нуля на электромобили, как было до 2022 года, а то Кремль через ништяки для чинушь нагнул нашу экономику, установив пошлины на электромобили, чтобы народ не уходил на ДВС и оплачивал российский ГСМ еще долго.
Необходимо обнулить пошлины на электроавто до нуля.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Турсун 18.03.2022 17:50
Поэтому Запад будет развивать электроавтомобильную промышленность, зеленную энергетику и АЭСы. А вот подорожание ГСМ для Запада выгодно, т.к. быстрее они пересядут на электроавто и зеленную энергетику.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ал 19.03.2022 04:42
Турсун, без сомнения доля нефти которая идёт на рынок ГСМ -огромна, и переход на электромобили позволит значительно снизить зависимость от нефти да и не нужно забывать про экологию которая тоже скажет спасибо. Но тем не менее нефть это не только бензин и дизельное топливо, нефть это ещё смазочные материалы, пластик, полиэтилен, ткани в лёгкой промышленности, краска во всех ее видах, те же шины для авто и самолётов и т.д. Так же самолёты летают на керосине, грузавики и тепловозы изпользуют солярку. В Европе очень распространены котлы на жидком топливе для отопления домов и т.д. Так что как бы не говорили эксперты политики и общественные деятели, делая популистские заявления об отказе от нефти, отказаться от нее мировая экономика не может в ближайшее время.
Что касается электромобилей, к счастью Кыргызстане действует нулевая таможенная пошлина на ввоз электромобилей, так что пожалуйста завозите и катайтесь, и заплатите за таможню ноль сом. И это не обязательно должна быть Тесла, сейчас практически у любого производителя автомобилей есть электромобили, будь то европейский, американский, японский, корейский или китайский автопроизводитель. Всем добра.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Турсун 18.03.2022 17:50
Поэтому Запад будет развивать электроавтомобильную промышленность, зеленную энергетику и АЭСы. А вот подорожание ГСМ для Запада выгодно, т.к. быстрее они пересядут на электроавто и зеленную энергетику.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ал 19.03.2022 04:22
Китай является вторым после ЕС импортёром российской нефти, покупая примерно 10 млн баррелей в сутки. Отсюда странно читать слова доктора экономических наук и эксперта что Китаю не нужна нефть и России у них есть своя. Что касается покупки технологий и интеллектуальной собственности у прогрессивных стран (США, ЕС, Япония, Корея и тд) так никто не запрещает пользоваться долларом евро или чем то ещё, речь иде от расчетах только между странами данного союза и Китая и возможно ещё Индии, а в будущем к ним могут присоединиться страны аравийского региона Саудовская Аравия и ОАЭ.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать