×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Эльдар Таджибаев: работникам «Кумтора» нужно рассчитываться за кредиты на машины и квартиры

Это, очевидно, главная причина, по которой они шантажируют руководство, требуя увеличения зарплаты в половину. Которая на сегодняшний день – более 2 тысяч долларов


Работники «Кумтора» потребовали прибавку к зарплате 50%  и пригрозили руководству компании забастовками в случае отказа пойти им на встречу. Эту информацию в очередной раз подтвердил председатель ЦК горно-металлургического профсоюза Кыргызстана Эльдар Таджибаев.


Причина конфликта – взятые сотрудниками компании потребительские кредиты, ответственность за которые они теперь, очевидно, старательно пытаются переложить на иностранных инвесторов.  При этом  самая минимальная заработная плата на «Кумторе» в настоящий момент составляет более 2 тыс. долларов США (100-150 тыс. сомов, при средней ставке по стране – 7-12 тыс.). В настоящее время, по официальным данным компании, в штате «Кумтора» числится 2, 5 тыс. человек.


По словам председатель ЦК горно-металлургического профсоюза Кыргызстана Эльдара Таджибаева, требовать увеличения зарплаты и устраивать забастовки – законодательно разрешено Трудовым кодексом и является личным правом работника.


- Поэтому, никто им этого запретить не может. Да, конечно, в настоящее время минимальная зарплата работников «Кумтора» - более 2 тыс. долларов в месяц. По меркам страны это достаточно высокий доход, но по мировым стандартам золотодобывающих компаний – весьма скромный. При этом, зарплата работников рудника состоит из 2 частей: первая – за квалификацию, вторая – за вред здоровья в условиях высокогорья.  Также в мировой практике успешные компании выплачивают своим работникам примерно 40% от собственного дохода, а остальное, оставляют себе. Поэтому, увеличение выплат не затронет госбюджет и пойдет только из средств компании. Что касается возмущения по этому поводу, то здесь каждый может требовать для себя той оплаты, которой, по его мнению, он достоин, - отметил в беседе с «Вести.kg»  Эльдар Таджибаев.


Как утверждает председатель профсоюза, требуемое повышение связано, якобы, с увеличением стоимости золота и ростом курса валюты.


- Сейчас 90% сотрудников компании – кыргызстанцы, 70% -из них из Иссык-Кульской области,  из которых 50% - из местности, где располагается рудник.  Многие из них взяли потребительские кредиты на покупку машин и квартир, и теперь из-за роста доллара не могут с ними расплатиться.  Конечно, компания не поднимет их зарплату на 50%,  но, мы будем вести переговоры, - заверил Таджибаев.


Председатель профсоюза подчеркнул, что они всеми силами постараются не допустить остановки рудника из-за забастовки рабочих, так как понимают, что это бюджетообразующее предприятие.


- Мы постараемся найти золотую середину. Сейчас мы ведем переговоры с руководством и администрацией компании, чтобы они учли требования своих сотрудников и пошли им навстречу. Но, уверен, что данный инцидент не станет причиной консервации рудника и не спровоцирует уход инвестора из нашей республики, - добавил Таджибаев.


От редакции добавим, что требование повысить зарплаты в 100-150 тысяч сомов в половину на фоне резкого обеднения большей части населения в условиях нарастающего кризиса выглядит, мягко говоря, странно. Особенно если учесть тот факт, что средние зарплаты тех же врачей-учителей – от 4-5 тысяч сомов.


Конечно, как сказал г-н Таджибаев, каждый волен требовать за свой труд ту оплату, которой достоин, но в случае несогласия с зарплатной политикой предприятия, наверное, стоит сменить место работы, а не шантажировать руководство забастовками, что может повлечь за собой остановку предприятия. 


Кстати, пользователи соцсетей, обсуждающие происходящее на руднике, готовы сменить недовольных работников. Многие уже отписались, что зарплата в 2 тысячи долларов их очень даже устраивает, митингов обещают не затевать, а за собственные кредиты расплачиваться самостоятельно.


К слову, крупные мировые горнодобывающие компании принимают решения о реструктуризации и сокращении более половины своих сотрудников. К примеру, горнодобывающая компания Anglo American собирается в ближайшее время сократить 60% сотрудников, продать часть активов и отказаться от выплаты дивидендов за 18 месяцев. Радикальный план реструктуризации, представленный компанией, стал ответом на продолжающееся снижение цен на сырье на мировых биржах.



Виктория Предигер

Фото www  







Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Сотрудник Кумтора 09.12.2015 20:10
2000 долларов минимальная заработная плата?! Виктория Вы откуда такие цифры берете? У меня зарплата после выплаты всех налогов 630 долларов, и ни у кого в моем управлении нету такой зарплаты.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Сотрудник Кумтора 09.12.2015 20:47
Три статьи за день выпущенные одним автором на одном информационном ресурсе и так оперативно. Лично меня это наводит только на одни мысли. Если я правильно думаю то привет общим знакомым.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# айбек 09.12.2015 22:50
630 долларов - вы наверно не ведущий специалист, водитель или кто-то не подхвате. В любом случае, не нравится, не мучьте себя, увольняйтесь. Приходите к нам в школу - 12 тыс зп, ежедневная работа, ответственность за 40 ребятишек.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Камиль 09.12.2015 22:52
Цитирую айбек:
630 долларов - вы наверно не ведущий специалист, водитель или кто-то не подхвате. В любом случае, не нравится, не мучьте себя, увольняйтесь. Приходите к нам в школу - 12 тыс зп, ежедневная работа, ответственность за 40 ребятишек.


Мужики, не хотите работать за 650 баксов, давайте меняться. Я вкалываю за 15 тыс врачом.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Алия 09.12.2015 22:53
Цитирую Сотрудник Кумтора:
2000 долларов минимальная заработная плата?! Виктория Вы откуда такие цифры берете? У меня зарплата после выплаты всех налогов 630 долларов, и ни у кого в моем управлении нету такой зарплаты.

Кто-то заставлял из руководства брать кредиты силком? 630 долларов весьма неплохая зарплата, даже для Бишкека (если правду говорите, конечно, у моих знакомых ЗП там на порядок выше).
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Улан 09.12.2015 22:55
Э, тоже так сделаю, наберу кредитов и наеду на начальника, что мне зарплаты не хватает :D Кыргызбайство одно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Сотрудник Кумтора 09.12.2015 23:18
Как вы все быстро перевернули.
Вообще-то я указывал на явную ложь про за небесные заработные платы в Кумторе.
80 процентов сотрудников это простые рабочие и зарплата у них ну никак не 2000 долларов как утверждает автор этой статьи.
Но хотя как я понял вам это как-то пофиг. Вам навязали какой-то стереотип зажравшегося сотрудника Кумтора и вы в него охотно верите. А если вы говорите что хотите тоже работать в Кумторе что вам мешает. Каждый месяц бывают вакансии. Это не наша контора где по знакомству берут на работу, если вы действительно специалист, вас выберут обязательно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Сотрудник Кумтора 09.12.2015 23:21
Цитирую Камиль:
Цитирую айбек:
630 долларов - вы наверно не ведущий специалист, водитель или кто-то не подхвате. В любом случае, не нравится, не мучьте себя, увольняйтесь. Приходите к нам в школу - 12 тыс зп, ежедневная работа, ответственность за 40 ребятишек.


Мужики, не хотите работать за 650 баксов, давайте меняться. Я вкалываю за 15 тыс врачом.

Подавайте что вам мешает, насколько знаю один врачь недавно уволился уехал на ПМЖ в Канаду.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Сотрудник Кумтора 09.12.2015 23:27
Цитирую айбек:
630 долларов - вы наверно не ведущий специалист, водитель или кто-то не подхвате. В любом случае, не нравится, не мучьте себя, увольняйтесь. Приходите к нам в школу - 12 тыс зп, ежедневная работа, ответственность за 40 ребятишек.

А почему я это должен делать. Вы хотите чтобы все были как вы. У меня есть возможность зарабатывать больше и не Вам решать какая у меня должна быть зарплата. А если у вас маленькая зарплата, то извините эта претензия не ко мне.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Сотрудник Кумтора 09.12.2015 23:38
Цитирую Улан:
Э, тоже так сделаю, наберу кредитов и наеду на начальника, что мне зарплаты не хватает :D Кыргызбайство одно.

В Кумторе повышение заработные плат рассматривают индивидуально. Я сейчас не имею в виде коллективный договор. Кстати иностранцы так и делают, спокойно говорят я хочу больше и все. И у них повышение ни как у нас простых смертных. И у них столько разных ништяков которые вам и в лучших снах не снилось. Вот скажите честно, положа руку на сердце если у Вас была бы возможность поднять себе зарплату вы бы ей воспользовались. Или Вы подумали о бедных учителях и врачах и отказались бы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Сотрудник Кумтора 09.12.2015 23:43
Блин только сейчас заметил все четыре коммента адресованные мне, были практически созданы в одно время. Ну буду считать это просто совпадением.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кылыч 10.12.2015 09:07
Они вообще охренели чтоли? Бараны гребанные, гнать их в шею с рудника. Шавки подзаборнные
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Гость 10.12.2015 09:30
Цитирую Кылыч:
Они вообще охренели чтоли? Бараны гребанные, гнать их в шею с рудника. Шавки подзаборнные


Молодец Виктория у Вас все получилось. Образ охреневшего сотрудника Кумтора создан.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# незнайка 10.12.2015 13:11
Гость: если вы говорите что хотите тоже работать в Кумторе что вам мешает. Каждый месяц бывают вакансии. Это не наша контора где по знакомству берут на работу...
Это неверная информация. Во-первых, берут только иссык-кульцев. Там большая очередь из них. Так что рабочие Кумтора - люди избранные и в какой-то степени избалованные Кумтором, который, кстати, принадлежит всему народу КР .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Гость 10.12.2015 13:59
Цитирую незнайка:
Гость: если вы говорите что хотите тоже работать в Кумторе что вам мешает. Каждый месяц бывают вакансии. Это не наша контора где по знакомству берут на работу...
Это неверная информация. Во-первых, берут только иссык-кульцев. Там большая очередь из них. Так что рабочие Кумтора - люди избранные и в какой-то степени избалованные Кумтором, который, кстати, принадлежит всему народу КР .

Неквалифицированных рабочих может быть. Если вы один из них то надо чтото делать. Я вот тоже в Газпроме хочу работать, а не берут потому что их не интересую как специалист.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# мимо проходил 10.12.2015 23:47
Цитирую Сотрудник Кумтора:
2000 долларов минимальная заработная плата?! Виктория Вы откуда такие цифры берете? У меня зарплата после выплаты всех налогов 630 долларов, и ни у кого в моем управлении нету такой зарплаты.

Так это не Виктория цифру взяла, а Таджибаев озвучил.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Гость 14.12.2015 15:39
Цитирую мимо проходил:
Цитирую Сотрудник Кумтора:
2000 долларов минимальная заработная плата?! Виктория Вы откуда такие цифры берете? У меня зарплата после выплаты всех налогов 630 долларов, и ни у кого в моем управлении нету такой зарплаты.

Так это не Виктория цифру взяла, а Таджибаев озвучил.

Ну хорошо а кто такой Таджибаев?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Гость 14.12.2015 15:54
Цитирую Камиль:

Мужики, не хотите работать за 650 баксов, давайте меняться. Я вкалываю за 15 тыс врачом.

Брат тебе карты в руки.
ВРАЧ (НА ВСЕХ ПЛОЩАДКАХ КОМПАНИИ КУМТОР)
Прием документов до 16:00 ч. 25 декабря 2015 г.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать