×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Токон Мамытов: Завершился первый этап борьбы с коррупцией

Бывший чекист рассказал, что результатов удалось добиться благодаря политической воле власти

Накануне в Бишкеке состоялась научная конференция, приуроченная ко дню борьбы с коррупцией, организованная Генеральной прокуратурой, в котором приняла участие генпрокурор страны Индира Джолдубаева. 

В ходе конференции были затронуты все важные моменты, где присутствует коррупция. Индира Джолдубаева в своем выступлении отметила, что на сегодня население не заинтересовано в том, чтобы помогать правоохранительным органам в борьбе со взяточничеством.

В свою очередь, глава государства в очередной раз сообщил, что неприкасаемых людей уже нет.

Депутат от СДПК  Галина Скрипкина обратила внимание на то, что рост коррупции в ВУЗах, школах, больницах и т.д. вызывает большое опасение.  Она подчеркнула, что взятничество становится угрозой национальной безопасности страны.

Между тем, экс-зампредседателя ГКНБ Токон Мамытов сообщил, что Кыргызстан закончил первый этап борьбы с коррупцией в период с 2012 по 2015 год активной работы.

– Что мы сделали? Во-первых, была проявлена политическая воля президента, парламента и правительства. И, должен сказать, что эта воля нашла широкое признание у населения, это, во-вторых. В-третьих, парламент подготовил и принял ряд дополнений и изменений в законе, которые в некоторой степени оказали помощь. В-четвертых, была создана рабочая группа при Совете обороны. Сейчас много экспертов, юристов, политологов высказывают много критических замечаний в их адрес. Согласен, были недоработки, и работа проводилась недостаточно эффективно, но попытка была, и хоть небольшой, но результат имеется, - пояснил Мамытов «Вести.kg». 

Он сказал, что выступление главы правительства, это некое подведение итогов первого этапа.

– Я считаю, что теперь пора преступать ко второму этапу борьбы с коррупцией. Для этого нам необходимо последовать по 6 направлениям:

1.    Социально-экологическое направление. Здесь необходимо сделать все, чтобы убрать те факторы, которые способствуют развитию коррупции в этой отрасли.

2.    Политическое направление

3.    Социально-психологическое направление. Это как раз то, что сказала генпрокурор. Население не заинтересовано в оказании содействия борьбы с коррупцией. Более того многие со спокойно совестью предлагают взятки, за справку или оценку и т.д. Мы должны добиться, чтобы в обществе было стыдно брать взятки или давать их. Мы должны развивать людей.

4.    Организационные моменты. Нужен контроль за чиновниками. Также нужно разграничить права и обязанности госслужащих, чтобы было меньше бюрократии.

5.    Кадровое направление. Те, кто борется с коррупцией, должны быть, опять же, под жестким контролем. 

6.    Законодательное направление. Нам нужно и дальше работать над законом, который поможет нам более эффективно это сделать, - предложил Токон Болотбекович.

Мехриниса Сулайманова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# нур 10.12.2015 09:45
те кто борется с коррупцией сами коррупционеры.мы все прекрасно знаем.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Индира 10.12.2015 11:44
"была создана рабочая группа при Совете обороны.." Этот пункт, как и предыдущие - это не борьба с коррупцией, а подготовительный этап. То есть, это есть инструменты, методы, приспособления для того, чтобы дальше что-то делать. А сама борьба при создании многочисленных "штабов", "комиссий", "программ", вздохов и выдохов - еще не делалась! Представьте лопату, которая нужна для копки земли. Так вот, лопата есть, черенок вставлен, но самой "копки" еще не производилось вообще! То есть, токон Мамытов инструменты работы выдает за сами ...работы! Но количество лопат и их готовность (неготовность) никогда не говорит о том, что сама "копка" земли уже совершалась!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Индира 10.12.2015 11:46
Интересно узнать, сколько вообще так называемых "этапов" борьбы с коррупцией? 10. 20, 30? Или с пустой головы все это берется?! Кто их определял - эти "этапы", где количество, когда он определялись, и где эти пункты?
Короче говоря, одна болтовня с этими "этапами", "пунктами, "моментами". Все это называется так: Очередное чиновничье мероприятие в Бишкеке, после которого все заряжаются некоей иллюзией сделанной работы по борьбе с коррупцией и результатами. Именно иллюзией, а не осознанием сделанной работы или представлением (планом) что делать завтра.
У нас с коррупцией есть только одна беда, которая все остальное держит. Это - уничтожение руками сегодняшних чиновников, включая Мамытова, основ, духа и стандартов тех хороших старых законов, которые еще с советских времен были. Размывание понятия "закон" вообще!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Индира 10.12.2015 11:47
А еще: тотальный развал судебной системы, прокурорской системы - основы основ функционирования любой государственной системы. Уголовные дела по Кельдибекову, Батукаеву, мужа Саляновой, прокурора Санжара Кадыралиева проделки Рысалиева с Батукаевым, и ряд других, когда они просто напросто частными лицами покупаются - наглядные тому примеры и подтверждения!
Насчет кадров. После Бакиева все чиновники его правительства должны были в полном составе уйти вообще с властных структур Кыргызстана! Исчезнуть! Своего рода была бы идеологическая люстрация кадров, то да се. Это есть вопи.ющие ситуации и случаи, когда подобного не должно быть вообще в номальном светском государстве! Вот где ваша коррупция, ваша суть!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Индира 10.12.2015 11:48
Но вы вместе с Нарымбаевым, Нурмухановым, Карашевым и целым рядом других серых невзрачных чиновников (им все равно при ком работать, какую идеологию нести, ни рыба ни мясо) остались. Ни идей, никакого делания "гореть" за народ, страдать вместе с ними! А теперь вдруг "очаровываете" общество какими-то "новыми" идеями о том, как с коррупцией бороться, с кем, и так далее.
У Атамбаева сегодня три беды, которые он никак не сделал и не исправил. Это развал судебной системы, разброд, продажность и бесполезность сегодняшних судебных кадров, ВУЗы - то есть, бесполезная подготовка кадров (так называемых "юристов" с пустыми головами), а также идеология. Вернее, ее отсутствие.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Индира 10.12.2015 11:49
Два человека в голове исповедуют ислам. Второй- Глава Парламента, Этим все и сказано: что у нас с идеологией стране творится, каким духом живут молодые люди, и что будет завтра. А так не должно быть. ГЛавой государства должен быть атеист. АТЕИСТ. И больше никто! В парламенте тоже. И эту ошибку должен исправить следующий президент, если есть у него голова и мозги!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Индира 10.12.2015 11:51
И последнее: коррупция - это есть среда, атмосфера, так называемый фон, в котором живет общество. Это есть состояние, а также процессы "гниения" и "ржавения" (т.е. текущий процесс) рядов государственных чиновников. Тогда только этот термин применяется. Поэтому, речь тут идет только о государственных чиновниках, а не о простых гражданах.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Индира 10.12.2015 11:52
То есть, это речь о гнилости и испорченности наших чиновников. То есть, государственных служащих (от слова "служить", обслуживать людей). Поэтому, тут Мамытов несколько не по адресу обращается к людям. Вы как будто там все хорошие, а свои "заботы" и "тревоги" он обращает к народу, будто там у них эти все беды творятся, они в этом виноваты.. Нет, господин Мамытов, это к вам относится, а не к народу. Коррупция свирепствует именно в ваших рядах, в зале этой конференции, где все остальные сидят! Вы это должны своих там ворожить и с ними толкаться, а не с обществом! Надо было там кого-то брать за руки и вести в тюрьму, а вы тут "пояснения" делаете, кто тут коррупция, и что завтра с ней делать..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кыргыз 10.12.2015 13:09
Очень интересно! Как коррупционеры могут бороться с своей болезнью? Надо спуститься на землю и посмотреть. Все думают что не он коррупционер, а другой человек или чиновник. У нас от рождения человека и погребения его, везде требуют взятки в различных формах, и все валят на государство. Подход должен быть системным, многовекторным, постоянным, привлекать надо всех граждан, общество и государство.Не только для отчетности.
Первое это система госзакупок. Даже что либо купить в частных организациях нужно давать взятки. Видимо чтобы не платить налоги, ГСМ например. Есть много других направлений
Нужно разработать кодекс чести государстенного служащего и для других категорий бизнесменов, общественных организаций. У нас добровольно никто не покидает свое кресло, если даже доказано судом или проверками. Через некоторое время он снова появляется в другом качестве.
Анализ ситуации, тенденции, что делать - вот вопросы которые нужно решать?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Вата 11.12.2015 11:35
Дорогая журналистка! Видимо, Вас не было на самой конференции. Атамбаева там не было. Мамытова там не было. Если вы пишите такую статью, проверяйте хотя бы факты.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Беркут 11.12.2015 22:34
Вести надо снова взять интервью у Мамытова.Он правильно говорит но пусть расшифрует подробно эти направления. Тогда все поймут.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать