Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Сдай коррупционера и получи вознаграждение

Депутаты предлагают выплачивать 30%  от суммы взятки, незаконного перемещения денег и т.д. тем, кто сообщит о факте преступления

За сообщение о коррупции предлагается выплачивать материальное вознаграждение. С такой инициативой выступили ряд депутатов.

Данная норма предусматривается в законопроекте «О защите лиц, сообщивших о коррупционных правонарушениях».

Сообщается, что в основном законопроект относится к государственным и муниципальным служащим.

Уточняется, что защищены будут не только те, кто сообщил о коррупции, но и его родственники. Кроме того ему будет предоставлена охрана, бесплатная юридическая помощь, мораторий на увольнение с работы или преследование руководства.

Поощрен информатор будет 30 процентами от суммы взятки, коммерческого продукта, незаконного перемещения денег и т.д. Источники финансирования, а также размер и порядок выплаты вознаграждения, устанавливаются правительством.

Данные сведения будут конфиденциальны, как и вся информация о лице, сообщившем о коррупционном правонарушении. Предоставляется она только по запросу суда, а разглашение этой информации влечет ответственность, установленную законом.

Документ не относится к тем, кто сообщил заведомо ложную информацию, более того – таких информаторов будут наказывать по всей строгости закона.

Экс-зампредседателя ГКНБ Артур Медетбеков уверен, что данная инициатива неэффективна.

– Мы должны подходить к борьбе с коррупцией на государственном уровне, - пояснил Медетбеков в беседе с «Вести.kg». – Пока это явление не будет искоренено среди белых воротничков, и тех, кто сидит во власти и связан с организованной преступностью, результата не будет. Во время президентства Аскара Акаева такая система была введена в правоохранительных органах. Но, особых дивидендов это не принесло. Здесь нужно шире смотреть. К примеру, очень важны два момента, это реформа и увеличение заработных плат.

Иначе, как отметил Артур Капарович, будет выборочный подход.

– Если ввести эту систему в современных реалиях, то начнется взаиморасчет, месть, «подставы» и т.д. Я бы предложил лучше прибавлять к зарплате госслужащих и сотрудников органов внутренних дел 30% от возвращенных государству средств при коррупции. Так будет более эффективно, - считает Медетбеков.

Мехриниса Сулайманова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Кубан 23.01.2016 08:38
Увеличение на 30 % зарплат рядовым работникам (не руководителям), с одновременным внедрением правила (закона) о том, что работник силовых, судебных, надзорных и контролирующих органов, уличенный в коррупции (коррупционное деяние), осуждается (привлекается к суду) с ОТЯГЧАЮЩИМИ его обстоятельствами (условиями). По той причине, что ОНИ должны бороться с коррупцией, НО САМИ злоупотре[упс, чуть не ругнулся]ли своим положением! Отсюда, если простым гражданам вообще срок светит, к примеру, 2 года, то у такой категори работников (спецсубъект), наказание светит 4 года - без каких-либо послаблений, прощений, амнистий!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кубан 23.01.2016 08:38
К примеру, ГАИ ловит водилу за нарушение ПДД. И вместо того, чтобы объявить водиле причину, потребовать документы и тут же начать оформлять - он НЕ оформляет ничего, а только ведет словесную беседу с водителем о нарушении. И потом вместо протокола берет деньги в карман за это нарушение. То есть, паразитирует.
Начет поощрений граждан о крррупции.. Посмотрите лучше практику зарубежных стран насчет этого дела! Зачем выдумывать самокат или велосипед, когда у других все давно уже как по маслу работает!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Азат 23.01.2016 10:28
Цитирую Кубан:
К примеру, ГАИ ловит водилу за нарушение ПДД. И вместо того, чтобы объявить водиле причину, потребовать документы и тут же начать оформлять - он НЕ оформляет ничего, а только ведет словесную беседу с водителем о нарушении. И потом вместо протокола берет деньги в карман за это нарушение. То есть, паразитирует.

Так и Будет, и ничего не изменится, пока министр внутренних дел Турганбаев. Безопасный город исключил бы коррупцию на дорогах полностью. Но министра это не устраивает. Поэтому и было дано указание верховному суду, затянуть это дело. А там люди и забудут. Зачем сообщать о коррупционерах, самим же коррупционерам? Это глупости.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ася 24.01.2016 03:44
К редакции обращение. Вы вот хорошую тему названием статьи превратили в какое-то надсмешище. "Сдай, мол, коррупционера.. А почем-бы не назвать это информированием? Потому-что люди в серъез, возможно, да и в самых хороших побуждениях, хотят покончить с этим безобразием как коррупция, и нормально сообщить о злоупотреблениях, а вы называете это "сдачей".. "Сдают", обычно тогда, когда у человека есть корысть, месть, нездоровые начала. Информируют тогда, когда у людей нет корысти, а есть здоровые побуждения.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ася 24.01.2016 03:45
Между прочим, благодаря этому "институту" как "информирование", за рубежом во многих странах добиваются большого эффекта в борьбе против коррупции, преступности.. Взять тех же старушек в США, вообще их метод.. Чуть что-они тут же звонят "кому надо", включая менеджмент жилищного управления (домком), или полиции 911", как они тут же прилетают с геечнвым ключом что-то отремонтировать или присылают наряд, чтобы на авто проехать по месту, где кто-то подозриельный ходил или показался!.. И их действительно поощряют, защищают, хранят их данные!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ася 24.01.2016 03:46
А у нас я сомневаюсь, что вспомогательные механизмы защиты свидетелей будут работать.. У нас, как на Юге самсы, все продается! Начиная от ЦИК в Жогорку Кенеш и кончая работой в органах прокуратуры особенно выходцы из Юга (южане) все подряд продают и "Торгуют": мандатами, местами, очередью, наградами, должностями, Услугой всякой найти ту или иную информацию из белого Дома и приемной, к примеру, чиновника! Так что вот так все!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ася 24.01.2016 03:48
Термин вообще пришел в бытность с советских - а именно, со сталинских времен, когда оно (действие) искусственно было раздуто, чтобы люди ничего не говорили друг другу,, а молчали. Именно по злодеяниям Сталина. Поколь он всех в лагеря рассовал.. Отсюда и придумали термин среди "зэков", чтобы они "отрезали" практику передачи информации другим и следующим..
.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ася 24.01.2016 03:49
Равно как и уголовный термин "сквозняк".. То есть, ветер, которые насквозь пролетает через камеру заключения и холодит всех (Ништяк, сквозняк, торчак, и так далее). Мы не задумываемся над терминами, которые употре[упс, чуть не ругнулся]ем..
И вообще: хотелось бы серъезно эту тему обсудить, да у вас ветка (рамка) для обсуждения очень ограничена. Невозможно все разместить. Неудобно.
Поэтому даже не знаешь: то ли воспринимать всерьез вашу статью, то ли признать, что нет смысла.. Поколь вы существующую проблему превращаете в шутку, насмешку...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ася 24.01.2016 03:49
А тогда фото Артура Медетбекова для чего вы причастили сюда? Неужели он, дав вам интервью и пояснения, будет в душе согласен с такой постановкой вопроса как обязательно "сдача" преступника кому-то, а не как работа с населением, чтобы они информировали органы о преступниках и коррупционерах?! Не думаю, что так. если сдача - то у людей напрочь охота работать с органами отпадает! Нет доверия!..Поколь вы "шутите" тут. А если информирование, то прислушаются...
Вот он почитал вашу статью и, наверное подумает, стоит ли в следующий раз давать ребятам материал, когда они только названием все портят?!..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Азат 24.01.2016 09:14
Да да да. Дадут они вознаграждение дагонят и еще раз дадут. Фермер сдавший террористов много получи? Кукиш с маслом он получил. Ненадо изобретать глупости. Безопасный город лучше бы наконец сделали.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мира 24.01.2016 09:49
А Тюлееа Наргиза получила свои 30%? вместо того что бы реально вынести вердикт заказчику, устроили спектакли посредникам, которые можно сказать не виновны. т.к выполняли всою повседневную работу. а чтобы аосстановить справедливость вооще могила
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Асе 25.01.2016 08:36
Остановись! Что-то не в ту степь те погнала!!! И прекращай сама с собой переписываться! Вслух поговори сама с собой и угомонись! А за разделение на Север и Юг, тебя следует привлечь к уголовной ответственности. Если что! Нашлась тут умница!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Калаш 25.01.2016 10:39
Цитирую Азат:
Цитирую Кубан:
К примеру, ГАИ ловит водилу за нарушение ПДД. И вместо того, чтобы объявить водиле причину, потребовать документы и тут же начать оформлять - он НЕ оформляет ничего, а только ведет словесную беседу с водителем о нарушении. И потом вместо протокола берет деньги в карман за это нарушение. То есть, паразитирует.

Так и Будет, и ничего не изменится, пока министр внутренних дел Турганбаев. Безопасный город исключил бы коррупцию на дорогах полностью. Но министра это не устраивает. Поэтому и было дано указание верховному суду, затянуть это дело. А там люди и забудут. Зачем сообщать о коррупционерах, самим же коррупционерам? Это глупости.

Вы тут людей в смуту не вводите. Турганбаев смог разобласить мошенников, которые намеревались обезжирить горожан. Спасибо ему за это!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать