Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Президенту хотят рассказать всю правду о проблемах в Вооруженных силах

Военный правозащитник просится на личный прием к Атамбаеву, чтобы поведать о вопиющих нарушениях прав ветеранов и служащих

Военный омбудсмен, полковник в отставке Анвар Сартаев обратился с письмом к президенту Алмазбеку Атамбаеву, в котором просит лично принять его для беседы. Причиной для такого обращения стало истинное положение дел в армии, которое, по мнению Сартаева, требует непосредственного внимания и участия главы государства.

Как активист отметил в своём письме, кыргызстанские военнослужащие вынуждены выполнять свой воинский долг по защите Отечества в крайне неприглядных условиях.

Так, например, в наши дни военнослужащие получают компенсацию взамен продовольственного пайка в размере 60 сом в сутки, что является грубейшим нарушением требований Постановления Правительства КР № 706, которым определены нормы килокалорий и перечень продуктов с учётом медицинских требований.

«Правительство должно было определить размер денежной компенсации взамен продовольственного пайка, однако этого сделано не было,  пишет Сартаев. – То есть, ежемесячно военнослужащие недополучают денежную компенсацию. В 2017 году они получили лишь 25-30% от установленной нормы».

Активиста возмутил тот факт, что при подобных нарушениях сотрудники Министерства финансов ежемесячно получают на питание по 5 000 сом.

К тому же Анвар Сартаев задаётся вопросом: где же социальная справедливость и верховенство права, когда пенсионеры силовых структур до сих пор не могут добиться выплат пайковых денег за период с 1996 по 2013 года?  

И это, как отметил Сартаев, не единственная проблема в работе Вооруженных сил. Отдельным пунктом правозащитник выделил то, что военные в Кыргызстане обеспечены вещевым имуществом всего на 30%, а недостающее вынуждены приобретать за свой счёт.

«Введенный в действие и красиво разрекламированный Государственный комбинат бытового обслуживания не способен в полной мере обшить военнослужащих,  считает Анвар Сартаев.  А о качестве предоставляемых услуг вовсе нечего сказать. Низкокачественный материал и дешевая фурнитура. Насколько комично выглядят военнослужащие «в пошитой индивидуально» комбинатом форме, начиная с руководства и заканчивая последним солдатом».

Ко всему прочему, по словам военного правозащитника, сотрудники силовых структур вынуждены работать в выходные дни без всякой служебной необходимости. При этом вопрос об оплате компенсаций, естественно, также никем и никогда не поднимался.

А если заговорить о медицинском обеспечении, то и тут не всё так просто: как выяснил Анвар Сартаев, военные вынуждены проходить обследования в гражданских учреждениях ввиду отсутствия необходимых специалистов и медицинского оборудования у самих Вооруженных сил.

Больше всего активиста, который, к слову, сам является ветераном Вооружённых сил КР, расстраивает тот факт, что из всех стран СНГ только в Кыргызстане у военных нет своего Центрального дома офицеров. И это несмотря на то, что постановлением Правительства КР № 396 ещё в 1994 году главе Бишкекской администрации было поручено в течении года предоставить помещение для Дома офицеров, чего, как ни странно, до сих пор не произошло.

«Господин президент, в Кыргызстане нет государственного органа, который бы осуществлял контроль за соблюдением прав и социальной защиты военнослужащих ВС КР. Возможно, целесообразнее всего было бы создать такой орган при президенте КР. Очень надеюсь на Ваше внимание к данным проблемам, так как в соответствии с нормативными и правовыми документами наши военнослужащие не могут коллективно обратиться к президенту и отстаивать свои интересы», заключил Анвар Сартаев.

Алтынай Айбек кызы
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# мюллер 03.03.2017 19:32
Анвар молодец! Ты умный, и преданный человек . Мы действительно рады видеть тебя в нашей команде.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Нурия 04.03.2017 10:48
Ув.! Анвар! пенсионеры и их проблемы. дети, нищие это не касается Атамбаева. не для этого он делал революцию, а для того чтобы грабить. О пенсиях он слышит. только то что они увеличились в два раза
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# поручик Ржевский 04.03.2017 21:00
Вся беда Вооружённых Сил Кыргызской Республики в том. что ни один из его Главнокомандующих никогда не служил в Армии.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# таун хаусы 06.03.2017 11:10
Цитирую мюллер:
Анвар молодец! Ты умный, и преданный человек . Мы действительно рады видеть тебя в нашей команде.


В какой команде?
Замечания интересные, наверно правильные, но в чьей команде данный эксперт?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Анвар Сартаев 06.03.2017 11:41
Спасибо за комментарии. Я не в чьей команде. Сам по себе, защищаю интересы не только 15 000 пенсионеров силовых структур, но и действующих военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, членов их семей а так же интересы воинов-Баткена, для получения их законодательного статуса, участников боевых действий. Мои действия только в правовом поле и в соответствии с Конституцией Кыргызской Республики, и всех призываю защищать свои интересы только на основании законодательства КР в правовом поле, и этим мы построим правовое, социальное государство
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ветеран- 2 06.03.2017 13:05
Надо не на словах , а на деле исполнять государству свои законные обязательства перед военными. ветеранами и их семей.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Полковник в отставке 06.03.2017 15:33
Уже не первый раз полковник Сартаев поднимает вопросы заботы государства о военнослужащих и военных пенсионерах. Но до главкома не достучаться . Уровень жизнеобеспечения военнослужащих близок к нищенскому . Положенные нормы вещевого и продовольственного довольствия не соблюдаются. Большинство военнослужащих не имеет повседневной формы одежды и вынуждено носить лишь полевую. Денежное довольствие , исходя из минимальной потребительской корзины в республике , мизерное. Удивляет то , что в мин. финансов своим сотрудникам выплачивают на питание - с какого " бодуна " ? Разве эти сотрудники несут службу по защите отечества , ходят в наряды , терпят лишения и рискуют своей жизнью ?! Что то подобного не замечал ... Полный беспредел. Нам можно надеяться только на Главнокомандующего - если он обратит внимание на бедственное положение военных , военных пенсионеров и проявит заботу по долгу своей службы !!! Армия есть фундамент государства !
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# ак соз 06.03.2017 16:33
Наполеон не зря сказал: кто не кормит свою армию,будет кормит чужую армию!
Военнослужащих и сотрудников правоохранительных вспоминают только во время революций. Зарплату им поднимали только после 2005 и 2010 года, а в другие времена забывают, наоборот экономят на них.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# анвар сартаев 06.03.2017 17:50
Меня больше всего "бесит" бездействие Советов ветеранов силовых структур, они обязаны по Уставу заниматься данными проблемами, самоустранились, стали " ручными" у своего командования. Впервую очередь пайковые можно было бы давно решить, если бы они провели свои собрания , пригласили бы меня , я все бы обьяснил и приняли бы обращения кому надо. Не хотят.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ветеран АРИ 07.03.2017 11:36
Айдарыч, Вы как всегда впереди, как Чапаев на белом коне (примерно на таком, на котором уехал Путин В.В.), жаль, что наши горе командиры с большими зигзагообразными погонами и огромными жоп..ми только могут сидеть, поджав свои хвосты, кабы не сняли с должности, если будет залупат..ся против власти. Сами мы служили и видели этих горе генералов, которые всегда с оглядкой выполняли свой «долг» по набиванию своих карманов (за исключением некоторых уважаемых мною). Правильно, нужно идти на прием к президенту, ему осталось чуть -чуть, опыт показывает- уходящие бывают добренькими, ведь скоро выборы и нужно своего преемника толкать, а электорат как военные и ветераны силовых структур это движущая сила, за ними стоят их родные. Айдарыч, вперед, мы ветераны только "за" двумя руками. Когда мы едины –мы непобедимы!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# boki 07.03.2017 20:03
[quote name="анвар сартаев"]Меня больше всего "бесит" бездействие Советов ветеранов силовых структур, они обязаны по Уставу заниматься данными проблемами, самоустранились, стали " ручными" у своего командования" - Анвар Айдарович, как Вы сами знаете и участник того, что Нарынский Совет ветеранов ВОВ, ВС, правоохранительных органов и тружениках тыла через Вас и через почту отправлял Президенту КР обращение по продпайку в декабре месяце 2016 года.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# boki 07.03.2017 20:10
Обращение Президенту КР было до 11 декабря 2016 года, до референдума. При этом в г.Нарын приехал на встречу с ветеранами Государственной противопожарной службы сам лично Министр МЧС Боронов К. со своим заместителем и начальником АГПС МЧС КР Осмоналиевым, и при этом они обещали, что в январе месяце 2017 года Правительство решит вопрос о продпайке, и буюрса дешти, что с апреля 2017 года будет выплачиваться продпайек, согласно представленного справки-обоснования Минфина КР. Но, но к сожалению сегодня уже март 2017 года, а Постановления КР о выплате продпайка еще НЕТ!!!!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# boki 07.03.2017 20:14
Уважаемое Правительство, МЧС - Мы требуем НЕ СВЕРХ ПОЛОЖЕННОЕ, НЕ СВЕРХ ДОЗВОЛЕННОЕ, МЫ ТРЕБУЕМ, ТО ЧТО ВЫ САМИ РАЗРАБОТАЛИ раньше, МЫ ТРЕБУЕМ ДОЛГИ!!!!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# boki 07.03.2017 20:28
[quote name="Ветеран АРИ"]"... жаль, что наши горе командиры с большими зигзагообразными погонами и огромными жоп..ми только могут сидеть, поджав свои хвосты, кабы не сняли с должности, если будет залупат..ся против власти..." - А ТАКЖЕ ПУЗАТЫЕ, которые не могут нагнуться и шнурки от ботинок завязывают пыхтя!!! В данное время, к сожалению имеются офицеры высшего ранга, да, которые не служили в АРМИИ, они "ПАРНИКОВЫЕ"!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать