Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Муфтият не предполагал, что на ифтаре разразится скандал с послом Турции (видео)

Посол Турции в Кыргызстане не захотел присутствовать в одном помещении с президентом сети лицеев «Сапат», назвав последнего террористом

Муфтият Кыргызстана, приглашая верующих 8 мая на ифтар, не предполагал, что между послом Турции в КР и президентом сети лицеев «Сапат» разразится скандал. Так прокомментировал видео, распространившееся накануне в Сети, пресс-секретарь ДУМК Максат Атабаев.

- Ифтар прошел 8 мая, - сказал он. - Муфтият в священный месяц пригласил всех мусульман на «Ооз ачуу». Там были аксакалы, матери, молодые люди, дети. Приглашая на ифтар, мы не можем делить людей, указывая, кому прийти на это мероприятие, а кому нет. В этот день произошли небольшие разногласия между послом Турции в Кыргызстане и президентом сети лицеев «Сапат». Мы не думали, что так произойдет. Посол Турции не стал принимать участия в ифтаре и покинул ресторан. На данный момент все хорошо. Конфликт исчерпан.

Поясним, накануне в социальных сетях распространилось видео, на котором посол Турции в Кыргызстане Женгиз Камил Фырат, которого пригласили на ифтар, демонстративно покинул столичный ресторан при виде президента сети лицеев «Сапат» Орхана Инанды. По словам дипломата, он не намерен находиться в одном помещении с «террористом». (Женгиз Камил Фырат считает, что Орхан Инанды является членом организации ФЕТО, считающейся в Турции террористической).

Как заявил турецкий посол, он больше не хочет ничего слышать о муфтияте в КР. По его словам, Турция построила в Кыргызстане новую мечеть за 35 млн долларов, а посла страны ставят на один уровень с членами террористической организации.

«Я сообщу об этом президенту», - пообещал посол муфтию Максат ажы Токтомушеву, вышедшему за послом узнать, в чем дело.

«Выбирайте – или Турция или террористы», - заявил Женгиз Камил Фырат.

Медина Купсулдаева
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Азик 13.05.2019 11:31
Мозгами не работают, если во главе зоотехник, то везде колхоз!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Lera 13.05.2019 11:55
"На данный момент все хорошо. Конфликт исчерпан" - Не успокаивайте себя, все только начинается. Даже тут идиоты сидят.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Асхат 13.05.2019 12:07
Что то там орать с бревном в глазу .
Турция открыто поддерживала чеченских террористов во время 1-й и 2-й чеченских компаний.Весь кавказский террористический сброд в Турции проводил съезды, лечился и получал финансирование.
С началом событий в Сирии с территории Турции пошла подпитка ИГИЛа и родственных организаций боевиками,оружием и деньгами.В данное время Турция пытается защитить их остатки от окончательного уничтожения.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Гражданин 13.05.2019 12:27
Пусть сначала у себя разберутся и не диктуют нам кого и когда приглашать.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Frunze-Citizen 13.05.2019 13:51
Наши "умники " из ДУМК очередной раз опозорились !
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Гордая кыргызка 13.05.2019 14:46
Этому послу давно пора дать вотум недоверия и выгнать из страны. Он наверное запамятовал, что находится не в Турции, а в Кыргызстане. У нас тут не то что послов каких-то, президентов выгоняли, и не раз. Его поведение никак не назвать дипломатичным. Тебя в гости пригласили, а ты скандал закатил, мечетью попрекаешь. Никто эту мечеть у Турции не выпрашивал. Пусть разбирают и увозят, нечего попрекать. Люди могут и дома намаз читать.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# вуба 13.05.2019 15:07
Гражданин, мечеть построена на деньги турции! Вы этого не забывайте! Иначе бы наши мулы с чечеткой в руках сидели бы сегодня в овечьем сарае, и там читали бы свои молитвы!
Я думаю, что эти мулы ( а не муллы!) могли бы догадаться, по поводу чего турки между собой ругаются, и кто такие по их представлению люди Гулена.. Потому0-что людей правительства Эрдогана (его же не сверг еще никто!_ надо различать от других, поколь вы с турками там держите связь! Или нет?
Во власти они выходцы Сельхозинститута имени Скрябина... И советники тоже из этого института.. Поэтому, везде у нас такие кадры и понимания... Уж если они писать правильно не могут на плакате, как на встрече деловых кругов России и Кыргызстана при приезде Путина, то что тогда удивляться таким вот случаям!

Вот и договорились: давайте разбирайте мечеть по кирпичикам до крошки, а потом сидите и зовите кого хотите! С чечеткой в руках...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# ОШО 13.05.2019 15:54
Религия должна быть вне политики! Мечеть построили для того чтобы Кыргызстан, как марионетку, дергали за веревочки?! Он думает, что купил Кыргызстан за эти деньги?!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать