Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Возможна ли в Кыргызстане «женская» политика?

Чолпон Джакупова уверена, что после Розы Отунбаевой «в умах осталась разруха»

 

– Мне стыдно, что у нас была такая женщина-президент Роза Отунбаева. После нее в умах осталась разруха. Все женщины после ее правления должны на сто лет забыть о претензиях на пост президента,– такое заявление накануне озвучила директор правовой клиники за демократию «Адилет» Чолпон Джакупова на презентации Женского дискуссионного клуба.

 

Она также отметила, что с того момента, как в парламент Кыргызстана пришли 30 % депутатов-женщин, в ее жизни ничего не изменилось, а только общество стало участником политических торгов.

 

По словам Джакуповой, кыргызстанцы создали систему, которую назвали парламентаризмом, но которая не является таковой. А также создали удобную площадку для игр лидеров фракций в парламенте.

 

Правозащитница отметила, что необходимо, чтобы женщины-депутаты ставили вопросы по существу, например - когда прекратятся процессы по событиям 7 апреля 2010 года.

 

Политолог Марат Казакпаев охарактеризовал заявление Чолпон Идиновны, как исключительно эмоциональное.

 

По его мнению, на фоне политической деятельности двух своих предшественников Роза Отунбаева выглядит более достойно. Мирная передача власти уже является показателем стабильности государства.

 

–Да, я согласен, что нынешний парламент слабо проводит законотворчество, но винить в этом только одних женщин-нардепов было бы неправильно. В этом случае не должно предусматриваться разделение по половому признаку и критиковать работу депутатов необходимо объективно­, – убежден Казакпаев.

 

София Березовская

Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Камчы 15.02.2012 13:25
Марат Казакбаев говорит так, как будто Отунбаева могла что то реально сделать! Она ничего не сделала и не могла сделать! Просто потому что она не может " отличить сервант от Сервантеса"!
Она была и осталось НПОшницей
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Чынгыз 15.02.2012 13:39
г-н Казакпаев, о какой мирной передачи власти Вы говорите?
Кто РИО выбирал? а след-но и передачи власти не было. Выдавать действительное за желаемое -популизм.
За неё действительно стыдно, сколько бы она не вешала на себя регалий
Ч.Джакупова ВСЕГДА говорит факты. И если б это дело 7 апрел были только эмоции
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# карусо 15.02.2012 14:46
Умные и трусливые коллеги по ВП выставили ее в качестве защитного щита. Ничего дельного за время президентства не сделано. Заигрывая и сговорившись с сепаратистами устроили резню на юге, усугубили региональный раскол в стране. Расцвет небывалой коррупции, кумовства, рейдерства инвесторов. А как назвать назначение послом брата в Германию?, друзей брата-в другие страны. Долго не протянут!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Болот 15.02.2012 14:49
А она могла еще несколько сот человек положить . Если не мирно уходить. Что она такого сделала для народа, ( о себе она , конечно, позаботились очень хорошо, брата устривает, сватов и т.д) конкретно?! Ничего !!!! Она останется в истории страны как "лже президент"!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# МАРАТ 15.02.2012 15:50
Эх Вы тупицы все кто критекует Отунбаеву. Если ьы не она ходили за Бакиевы и Максимом кул болуп. Она за короткий срок многое сделала. Умный человек так бы не сказал бы на счет Отунбаевой плохое. Вы сначало посмотрите, что до и после неё творится у нас.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Galina 15.02.2012 16:47
Какой ужас!У вас что мозги повылетали? Теперь, когда слава Богу, всё стабелизировалось мы можем критиковать Розу Исаковну, можем высветить не совсем положительные стороны, а кто из нас без "пятен"?Но, ведь главное то в том, что во время её правления она смогла призвать к согласию всех нас, и это сделала - ЖЕНЩИНА!Женщина - Востока,ведь это очевидно. Другое дело, что в нынешнем парламенте дамы мягко выражаясь чудят.Манера их разговора порой удивляет, и приходишь к мысли:мы все учились по немногу, чему нибудь и как нибудь.Культурный и образовательный уровень, как говорится,оставляет желать лучшего.............
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Galina 15.02.2012 16:53
Камчы, вы настолько образованы, что можете себе позволить критиковать женщину. Постыдитесь,вы просто ей завидуете.А то, что вы можете отличить Сервантеса от серванта,вызывает чувство гордости. Интересно, а если бы она была вашей родственницей, и отправила вас, а никого другого,какова была бы ваша реакция?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Анара 15.02.2012 17:11
Galina, оикройте интернет, посмотрите видео выступлений вашей любимой Отунбаевой! Вы что нибудь понимаете из ее выступлений?! Я владею государственным языком, когда Отунбаева мычит мне становится очень стыдно за кыргызских женщин .
Не для этого 90 человек положили свои головы, чтобы оа устраивала своих родственников на жирные места. И это, между прочим , очень символично, что оа своего брата устроила именно туда , откуда бежал брат беглого президента Бакиева. Невольно вспоминается шутка КВН шиков о том, как Оиунбаева нашла потерянные Акаевым, забытые Бакиевым ГРАБЛИ!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# 555 16.02.2012 10:04
Чолпон Джакупову и Анару точно климакс задолбал.Вот они и гавкают и брызжут слюнями.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Чынгыз 16.02.2012 14:27
555 -У КОГО ЧТО БОЛИТ...
Как видно из вашей реплики вас Отумбаева НАВСЕГДА освободила от климакса
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать