Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Соглашение Кыргызстана с «Кумтором» противоречит интересам государства?

Юристы оспаривают документ, подписанный более 20 лет назад, так как оплата за загрязнение окружающей среды, по их мнению, не может быть фиксированной

В Государственном агентстве охраны окружающей среды и лесного хозяйства убеждены, что компания «Кумтор» должна заплатить порядка 15 миллиардов сомов за загрязнение окружающей среды. Об этом «Вести.kg» сообщил юрист ведомства Мелис Муратов.

По его словам, в настоящий момент Госагентство оспаривает соглашение, согласно которому компания «Кумтор» должна платить фиксированную сумму.

– На самом деле в законе КР «Об охране окружающей среды» есть статья, которая предусматривает плату за загрязнение, – отметил Муратов. – Она не может быть фиксированной, ведь тогда компания может делать что угодно и платить государству только 310 тысяч долларов в год, именно поэтому мы высчитали разницу с 1996 года и в 2013 году предъявили иск золотодобывающей компании.

В настоящий момент известно, что, по результатам комиссии, Госэкотехинспекция, в свою очередь, предъявила «Кумтору» сразу три иска.

– Насколько я знаю, исковые требования Государственной инспекции по экологической и технической безопасности были удовлетворены решением суда первой инстанции. Сути дела я не знаю, но вопросами загрязнения экологии Кыргызстана занимаются юристы этого ведомства. Мы же, в свою очередь, требуем у компании выплаты порядка 15 миллиардов сомов, которые не выплачивались на протяжении 16 лет – ведь они платили только фиксированную сумму, а по закону нужны определенные расчёты вреда окружающей среде, – заключил Мелис Муратов.

Алтынай Айбек кызы
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# чолпон 24.04.2017 17:54
компания должна воостановить экологический ущерб, вот только обидно, что эти деньги все-равно пойдут по чужим карманам.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Лира 24.04.2017 21:48
Но компания работает по Соглашению. Так оговорено было с самого начала. И по многим показателям переплачивает куда больше, чем те компании, что работают по закону.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# 999 24.04.2017 21:49
То самое агентство, что морило голодом зверей в Каракольском зоопарке? Агентство морит, Кумтор кормит, такой плохой и неэкологичный :)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# 999 24.04.2017 21:50
Цитирую чолпон:
компания должна воостановить экологический ущерб, вот только обидно, что эти деньги все-равно пойдут по чужим карманам.

Вы правы, растащат все, на аппетиты чинуш не хватит никаких Кумторов.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# фшоке 25.04.2017 00:28
фшоке от тупости юриста ГАОСС)))

Пусть так на всякий случай перелопатит соглашение с кумтором, а не ересь несет))))) Его еще не уволили, кстати, тупаря этого?))))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# фшоке 25.04.2017 00:29
Цитирую Лира:
Но компания работает по Соглашению. Так оговорено было с самого начала. И по многим показателям переплачивает куда больше, чем те компании, что работают по закону.


а вообще кто-нибудь кроме Кумтора платит "за экологию"?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Алина 25.04.2017 09:46
Не понимаю, зачем юриста оскор[упс, чуть не ругнулся]ть. Все он правильно сказал. Ничего плохого о компании, только факты. Опять тролли кумторовские набежали?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Руза 26.04.2017 10:58
Цитирую Алина:
Не понимаю, зачем юриста оскор[упс, чуть не ругнулся]ть. Все он правильно сказал. Ничего плохого о компании, только факты. Опять тролли кумторовские набежали?

Опять текебаевско-жапаровские подпевалы не знают, чем еще аргументировать? )))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# настя 26.04.2017 11:08
Договор с Кумтором можно оспорить только в международных судах. Пусть подают и судятся. Только надо учитывать, что это трата миллионов за зря. Гос.агенство хочет пустую горную породу, что осталась после золотоизвелечения интерпретировать, как мусор. Понимаете, Карл, как мусор?!
Весь Иссык-Куль утопает в мусоре, столица не эталон чистота, все ущелья вокруг Бишкека - в пакетах и бутылках, а гос.агенство камни хочет под мусор подписать. Ну, не идиоты ли???
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# настя 26.04.2017 11:11
На наших государственных экологов на самих надо подавать в суд, они виновны в том, что депутаты отклонили закон о введении моратория на отстрел краснокнижных животных. Именно Государственное агенство по защите окружающей среды и лесному хозяйству было против того, чтобы охота на редкие виды животных была полностью запрещена. Причина в том, что агенство имеет с убийства козерогов и лисиц отчисления, оно на них живёт.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать