Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Жылдыз Жолдошева косвенно обвинила главу международной комиссии по событиям на юге в сепаратизме?

На территорию республики попали книги «Час шакалов» и «Геноцид продолжается», основанные на лжи. Или раскрывающие правду? 

Как сообщает корреспондент «Вестей», на сегодняшнем брифинге в парламенте депутат от фракции «Ата-Журт», зампред парламентской комиссии по расследованию событий на юге Кыргызстана Жылдызкан Жолдошева заявила, что сепаратистские и экстремистские силы пытаются спровоцировать в республике новый межнациональный конфликт. Такие выводы она сделала на основании того, что, по ее словам, в республике распространяются две книги и видеодиски, где дается ложная и провокационная оценка событий июня прошлого года.

 

- Изданные за рубежом книги называются «Час шакалов» и «Геноцид продолжается». Также они укомплектованы двумя DVD-дисками с видео и фотоизображениями. По имеющейся у меня информации, данные книги были выпущены в Великобритании, Финляндии и Турции на английском, русском и узбекском языках. Их тираж может составлять до 25 до 400 тысяч экземпляров. Причем эти книги уже попали в нашу страну и распространяются бесплатно, - заявила Жолдошева.

 

По ее словам, в книге изложены ложные факты, начиная с того, что в событиях в Ошской и Джалал-Абадской областях погибло более 5 000 узбеков. Тогда как, по словам Жолдошевой, число погибших не превышало 500 человек.

 

- Насколько я знаю, финансирование этих книг осуществлялось сепаратистскими организациями, которые вложили в издание более 2 млн. долларов. И, насколько я понимаю, экстремистские и сепаратистские силы хотят спровоцировать в Кыргызстане новый межэтнический конфликт и дестабилизировать ситуацию в центральноазиатском регионе в целом, - подчеркнула нардеп.

 

Также г-жа Жолдошева задалась вопросом, почему вышедшая в Финляндии книга отражает конфиденциальную информацию, к которой очень сложно получить доступ.

 

- По странному совпадению, международную комиссию по расследованию событий на юге возглавлял гражданин Финляндии Кимо Кюленен, - отметила она и подвергла резкой критике МИД Кыргызстана и его главу, которые не приняли никаких действий, чтобы убедить международное сообщество, что данная книга содержит ложные данные.

 

Игорь Шестаков

 

Мария Озмитель

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# e 19.04.2011 15:01
Имидж страны ниже плинтуса.
не удивлюсь если разрешат распространении этой публикации на тер. Кыргызстана.

PS: Публикация скорее всего подготовлдено с помошью и НПО, надо проверить
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# eeee 19.04.2011 15:37
Как и было предпологать НПО, правозащитники и омбудсмен молчат. Так как это их деяние.

Омбудсмено больше сейчас волнует оценка его годового отчета
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Rasha 19.04.2011 17:30
Какие кошмары творятся у нас, чистейшая провакация. Кто виноват? Виноват конечно же тогдашнее члены ВП и глава государства. Они допустили такое. Пусть теперь они и ответят головой. При Акаева и Бакиева хоть жили нормально без войны и страха, а щась сидишь и ждешь, откуда кто-то опять что-то начнет или еще что-то.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Комбат 20.04.2011 12:20
Кому издавать и кому давать информацию есть в наличии, мы же помним, когда НПО "Килим Шами" отчиталась, что на Юге было место геноциду?! Потом они получили из рук президента медали т.е госнаграды. Так что информация по изданию книгу уже были. Конечно госпожа депутутша может возмущаться, но есть сомнение в её действиях, было бы хорошо если бы она жила в Оше и воспитывала патриотические чувстыа тамошным патриотам и простым жителям. А то отхватила 25 гектаров в природоохранной зоне Иссык-Куля с помощью преступной партии Бакиева К."АК ЖОЛ" и хочет иметь бизнес и жить на берегу Иссык-Куля. А как же с Югом которая нуждается в помощи?? Там один Сатыбалдиев упирается рогом!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Koza 20.04.2011 13:14
Так почему ППП отказыывается о расследовании международной комисии?
а излогает ошские события, Да и не только ошские, в выгодном для неё свете?
Навязвает. Находят героев и рты затыкают затыкают значками
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# землячка 20.04.2011 16:31
Да!!! Себе и представить не могла, что у нас в стране пойдут убивать и поджигать своего же соседа, но увы... А депутат рвет и мечет от того, что у них рыльце в пушку. Думаю, что в этой книге и на дисках истина тех событий. Мне бы хотелось еще посмотреть съемки с Маевки от 19 апреля 2010 года. Говорят, что снимали СНБешники. А зачем? Пусть покажут народу, как сжигали дома.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Feday 21.04.2011 19:07
если она считает что это все не правда, то что она скажет поповоду съемок на телефоны сделанные самими же киргизами как они убивают и сжигают людей, ее бы туда отправить и так же поступить как они поступали с узбеками.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Русский 21.04.2011 19:53
Я грожданинин РФ но я жил в Киргизии и учился там и именно в Жалал-Абадской облости тогда они ещё гоняли русских говоря что Киргизия только для киргизов в 90-е была такаяже ситуация в узгене и тогда они убевали узбеков а грудных детей они надевали на вилы хорошо тогда помогли русские, прошло 20-ть лет и история повторилась, если уедут все скем и с чем они останутса они не умеют работать они ленивые на полях работают узбеки, строители узбеки и в обшепитах тоже повора узбеки. что же тогда могут киргизы? Я Русский но мне искрени жалко узбеков они добрые у всегда придут на помошь и это они зделают искрени
УЗБЕКИ РУССКИЙ НАРОД С ВАМИ
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# oshanka 23.04.2011 21:35
eto tolko nachalo!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Sv 29.04.2011 14:18
И какую же конфиденциальную информацию они выдали.После каторой началась истерия у некоторых "товарищей"
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Человек 29.04.2011 19:59
Все что написоно в книге это истинное правдо. Но некоторый Киргизии не хочет принимать эту правду. Ну хватиь киргизи признаетесь на то что вы натворили..!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# RUSSKIY 02.05.2011 14:34
Цитирую Человек:
Все что написоно в книге это истинное правдо. Но некоторый Киргизии не хочет принимать эту правду. Ну хватиь киргизи признаетесь на то что вы натворили..!

I CHTO SLUCHITSYA ESLI ONI PRIZNAYUTSYA. SKAJU VAM NICHEGO... LUCHSHE ONI BOYALIS BOGA. KAKAYA TO AYILSKAYA DEPUTATSHA OBIDELAS NA KNIGU-CHTO ZA SLOVO.
A UZBEKI KOTORIE POTERYALI RODNIH,PODROSTKOV SINOVEY,DOCHERE,DETI KOTORIE POTERYALI OTCOV ONI NE OBIJENI CHTOLI? BIL NASTOYASHIY GENOSID FAKTI I DOKAZATELSTVA V ETOY KNIGE I DISKAH EST. IZ ZA ETOGO KIRGIZI POBOYALIS. SKORO UVIDEM KAK VI SVOIH UBIVAETE TAK KAK UZBEKOV I RUSSKIH NE OSTALIS V KIRGIZII.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кыргыз 04.06.2011 18:12
Цитирую Русский:
Я грожданинин РФ но я жил в Киргизии и учился там и именно в Жалал-Абадской облости тогда они ещё гоняли русских говоря что Киргизия только для киргизов в 90-е была такаяже ситуация в узгене и тогда они убевали узбеков а грудных детей они надевали на вилы хорошо тогда помогли русские, прошло 20-ть лет и история повторилась, если уедут все скем и с чем они останутса они не умеют работать они ленивые на полях работают узбеки, строители узбеки и в обшепитах тоже повора узбеки. что же тогда могут киргизы? Я Русский но мне искрени жалко узбеков они добрые у всегда придут на помошь и это они зделают искрени
УЗБЕКИ РУССКИЙ НАРОД С ВАМИ

Ты не русский, а чистый узбек ...
Ты не грожданинин РФ, а ГРАЖДАНИН РУ !!!
Для начали научись писать по-русски !!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кыргыз 04.06.2011 18:16
Цитирую Человек:
Все что написоно в книге это истинное правдо. Но некоторый Киргизии не хочет принимать эту правду. Ну хватиь киргизи признаетесь на то что вы натворили..!

Ты - ЖАМШУТ !!! Для начала научись внятно излагать мысли или как по-вашему - "МИСЛИ" :D
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать