Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Сможет ли выкрутиться Бабанов из истории с сомнительным пиаром «от Назарбаева»?

Судя по всему, да. Любопытно другое – воспользуется ли кто-нибудь из других кандидатов этой же законодательной лазейкой

Член Центризбиркома Абдыжапар Бекматов сообщил отечественным журналистам, что комиссия даст свою оценку встрече кандидата в президенты Омурбека Бабанова с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Однако в беседе с «Вести.kg» член ЦИКа Кайрат Осмоналиев напомнил, что комиссия не может запретить проводить такие встречи.

– При этом мы должны напомнить о законе о выборах, главе пятой, где написано, что размещение фото или видео, на котором присутствует кандидат в президенты с известным политиком другого государства или президентом, запрещено. Делается это для создания равных условий участия в выборах. Теперь возникает ситуация, что наши СМИ перепечатывают информацию про встречу Бабанова и Назарбаева, таким образом оказывая медвежью услугу ему в первую очередь. Но если говорить об изначальном материале, то материал вышел на официальном сайте президента Казахстана и перепечатан СМИ Казахстана, а это не подпадает под юрисдикцию ЦИК,  говорит Осмоналиев.

Таким образом, возникает вопрос: а может ли другой кандидат также встретиться с главой другого государства, но информацию об этой встрече в кыргызстанских СМИ не публиковать?

Судя по всему, да. Не исключено, что скоро в СМИ дружественных стран появятся фото с кандидатами в президенты с главами Узбекистана, России, Турции… США?

Сергей Пятибратов
фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Самат А. 20.09.2017 16:16
Да Бот туда попиарится поехал,ему это надо сейчас только!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Алибек 20.09.2017 16:17
Бабанов как хитрая мышь,может он поехал там поддержку себе найти?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Алия 20.09.2017 16:27
Боится или что? что он бросил свою агитацию в регионах и побежал отчитаться перед хозяином? как это может быть?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# melis 20.09.2017 16:40
Да ерунда все это, каждый волен встречаться с кем угодно, не каждого кандидата примет Назарбаев, значит достойный кандидат, а кто шумит в первую очередь МИД, значит боятся....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# assake 20.09.2017 16:46
он то поехал и это его право, но теперь голова болит у ЦИКа. МИД туда же с нотой своей вообще охренел, повели себя как украйнцы которые предъявили ноту за частную поездку наших граждан в крым. Охренеть что творится в нашем доме
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Читатель 20.09.2017 20:21
Ерунда что пишут. Важно что Назарбаев принял Бабанова. Значит он считается с ним. Другого может и не принял бы. А авторитет Назарбаева думаю намного выше чем у нашего ЦИК.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мужик 20.09.2017 22:30
Ему выкручиваться не надо! Он что, просил кого опубликовать?! Не он же печатает новость, а журналисты! Причем, с других источников, с дроугой страны перепечатка!.
На сегодня его (Бабанова) ситуация - это пробел в законодательстве, где нельзя "домысливать нарушения", но где должны быть ИС-ЧЕР-ПЫВА-ЮЩЕ перечислены все разрешения, и все запреты! Что написано, тои исполняется! Поэтому говорят "по букве закона", а не по "ляшкам закона"!"
Если этого нет, то это проблемы С. Жеенбекова, который в рамках работы правительства не устранил через ведомства все "белые пятна"! Он что делал будучи премьером? Сидел, мнил себя президентом, думал все само собой придет... Ага.. Вехзде и всюду административный ресурс! От квартальных до мальчиков на побегушках в любой структуре правительства! Что делает Жолдурбаева? Спит? Пакует чомоданы?!.. Правильно делает: такой прокурор стране не нужна! пОГОЛОВНО АДМИНРЕСУРС, везде и всюду!
.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Арсен 20.09.2017 22:58
Воющем Бабанов очень грамотно воспользовался лазейкой в законе , так что как не крути , до него в данной ситуации не докопаться ...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Akela 21.09.2017 10:51
Цитирую Арсен:
Воющем Бабанов очень грамотно воспользовался лазейкой в законе , так что как не крути , до него в данной ситуации не докопаться ...

Встречу Бабанова с Назарбаева можно посчитать пиаром, но грамотным и в рамках избирательного законодательства. Не благодаря лазейке как пишут. И это встреча могла быть также продумана не только его командой, но и продумана внешними игроками. Это оценка состояния отношений нынешней власти с соседями по СНГ. Они продумывают дальнейшую перспективу отношения с КР. Имидж Бабанов ложится под их представление. Это обнадеживающе для граждан Кыргызстана. Соседям импонирует решительность самостоятельность и способный изменить ситуацию положительно в стране и моющего видение как быстро вывести страну из застоя, пресечь роста радикализма.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать