Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Угроза над неприкосновенностью Атамбаева нарастает

Феликс Кулов объяснил, почему предложенные поправки в Закон «О гарантиях президента» будут иметь обратную силу, то есть позволят привлечь к ответственности экс-главу государства

Процедуру отрешения президента от должности необходимо усложнить, чтобы избежать политических игр. Таким мнением с Vesti.kg поделился экс-премьер-министр Феликс Кулов.

- Замысел внести поправки в закон о гарантиях президента - правильный, но исполнение, предложенное депутатами, немного неточное, - отметил он. - Эти изменения нужно было внести давно, потому что нормы о гарантиях действующего и экс-президента прописаны некорректно. Когда речь зашла о внесении подобных поправок, один из парламентариев заявил, что применить этот закон к экс-президентам не получится, поскольку закон обратной силы не имеет. Но это не совсем так. Обратная сила касается лишь ужесточения наказания, а отрешение от должности главы государства не имеет к этому отношения. Лишение статуса «экс» также не является наказанием. Поэтому эти поправки можно применить и к Алмазбеку Атамбаеву, ведь данный вопрос подняли именно из-за него.

Феликс Шаршенбаевич полагает, что было бы правильнее, если бы расследование начинала Генпрокуратура, а после Жогорку Кенеш поднимал вопрос об отрешении от должности.

- Если парламент начнет обсуждать вопрос заведения уголовного дела на президента, начнется «говорильня», и принять решение будет непросто, - предположил экс-глава правительства. - Но отрешение от должности должно происходить лишь по решению суда. Ведь не ясно, как быть, если в ходе судебных разбирательств выяснится, что президент невиновен, а депутатов и прокуратуру обманули. Как потом восстанавливать главу государства в должности?

Поясним, депутаты Курманкул Зулушев и Исхак Масалиев вынесли на общественное обсуждение проект поправок в законы  «О гарантиях президента» и «О регламенте Жогорку Кенеша».

Депутаты предлагают прописать, что президент имеет неприкосновенность за исключением случая отрешения его от должности.

«Президент Кыргызской Республики может быть привлечен к уголовной ответственности после отрешения его от должности.
Президент может быть отрешен от должности только на основании выдвинутого Жогорку Кенешем обвинения в совершении преступления, подтвержденного заключением Генерального прокурора о наличии в действиях президента признаков преступления», - говорится в проекте закона.

Авторы поправок в справке-обосновании отметили, что «принятая на общенародном референдуме 2010 года Конституция принципиально изменила не только форму государственного устройства, правовой статус президента и Жогорку Кенеша, но и учредила новые, более повышенные требования ко всем органам государственной власти.Одним из основополагающих правовых принципов стала открытость государственных органов и осуществление ими своих полномочий исключительно в интересах народа, а также обязательную ответственность всех должностных лиц за противоправные действия».

Вероника Малышева
Фото www


Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# begim 31.05.2018 16:48
Отец конституции давно сказал что можно убрать неприкосновенности отца коррупции. Осенью Текебаев будет встречать Атамбаева у себя в камере. Представляю какая будет встреча
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# в 31.05.2018 16:52
".. обязательную ответственность всех должностных лиц за противоправные действия».- Вот же ссылка о том, чтобы все отвечали за свои действия!
Зулушев и Масалиев? Мотивацию поведения Зулушева можно понять: он жаждет крови и унижений от, и для Атамбаева! Так как вроде Атамбаев про него там сказал, что, типа, "тут был один судья, который.." там что-то скверное совершил или делал..
Поэтому, чем больше Зулушев крутится вокруг этой инициативы - тем хужеделает для себя: он будет втянут в разбирательства. И у Атамбаева есть на то законный повод...
Тогда получается что? Дела Зулушева нужно поднимать из пыли.. Вспоминать все...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# в 31.05.2018 16:54
"...обязательную ответственность всех должностных лиц за противоправные действия».
Да, все должны отвечать за себя.. И Атамбаев о своих гарантиях перестарался, выведя себя из под закона, что неприкасаем вообще кем-либо: ни Аллахом, ни Богом, никем!.. Такое не бывает.. Такое бывает только в стихах, или в песнях!......
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# электрик 31.05.2018 17:12
о чем вы, какое отрешение в отношении аша, он уже ушел с должности. Вопрос наверно по лишению статуса или если хотите звания экс-президента. В конституции есть же статья по импичменту президента. Извечное понятие, особенно у нас кыргызов, вслед уходящему укусить его да побольнее. Вот чисто шакалье поведение этих депутатов, тьфу на вас. Как вы виляли хвостом перед аша, а теперь хотите устроить гонения. Надо доказать его виновность, пусть генпрокуратура проведет расследование и при доказанности обвинения, поднимать вопрос о лишении его статуса. А то все горазды словоблудием заниматься
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Назар 31.05.2018 18:20
кто-то реально верит что Жээнбеков позволит протащить такой закон? он ведь тоже лишится неприкосновенности
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Реформист 31.05.2018 20:17
Цитирую Назар:
кто-то реально верит что Жээнбеков позволит протащить такой закон? он ведь тоже лишится неприкосновенности

Вот и проверим: если "позволит", значит честный человек и бояться ему нечего, если "не позволит", значит нечестный.
Но пока все его кадровые перестановки, начатые с самого начала президентства и связанные с подтягиванием к себе довольно сомнительных личностей, напоминают смену актёрского состава в театре после замены директора театра.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бердиш 31.05.2018 20:34
надо позволит потому что сегодня народ требует ответит всех за коррупцию.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Айбийке 01.06.2018 10:55
Скоро Атамбаев, Бабанов будеть встречать с Текебаевым в тьюрме
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Изат 01.06.2018 10:57
Надо посадит Атамбаева за то что он сделал для Кыргызстана, это не простительная нарушения, народ Кыргызстана доверял ему все, но он воспользовался этим доверием на свои личные интересы, поэтому я считаю что снят неприкосновенности это реально допустима.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Жаныбек 01.06.2018 11:00
Чистый человек не должен боится закона о лишении неприкосновенности президента, потому что, это к нему не относится. Грязные, коррумпированные, воры должны боятся и должны знать что их место в тюрьме. Атамбаев главарь коррумпированных схем должен понести наказание
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Марат 01.06.2018 14:57
Это очень хорошая инициатива И.Масалиева!! Согласно этой инициативе надо судить отца Масалиева бывшего руководителя Кыргызстана Абсамата Масалиева за беспредел в ошских событиях 1990 года,гибель сотен и ранения тысяч человек на юге Кыргызстана! Абасамат Масалиев и Усен Сыдыков не ответили за это по закону. Суд и приговор этим гов ню кам ДОЛЖЕН быть и инициатива го вню ка Исхака это очень своевременная и хорошая инициатива!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Толкун 01.06.2018 15:46
Цитирую Марат:
Это очень хорошая инициатива И.Масалиева!! Согласно этой инициативе надо судить отца Масалиева бывшего руководителя Кыргызстана Абсамата Масалиева за беспредел в ошских событиях 1990 года,гибель сотен и ранения тысяч человек на юге Кыргызстана! Абасамат Масалиев и Усен Сыдыков не ответили за это по закону. Суд и приговор этим гов ню кам ДОЛЖЕН быть и инициатива го вню ка Исхака это очень своевременная и хорошая инициатива!!

:D прямо в точку! :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Марат 02.06.2018 08:32
Был Атамбаева 2 пути. Первый воровать народ, сам и свои подчиненные стали миллионерами, второй путь поднимать народ, и стать самым могущественным государством мира. Атамбаев оказался не дальновидным алкашом недоумком, су**н сын выбрал первый путь. ОН ЖЕ ГОРЕ ОТ УМА
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Эсен 03.06.2018 21:30
Цитирую Марат:
Это очень хорошая инициатива И.Масалиева!! Согласно этой инициативе надо судить отца Масалиева бывшего руководителя Кыргызстана Абсамата Масалиева за беспредел в ошских событиях 1990 года,гибель сотен и ранения тысяч человек на юге Кыргызстана! Абасамат Масалиев и Усен Сыдыков не ответили за это по закону. Суд и приговор этим гов ню кам ДОЛЖЕН быть и инициатива го вню ка Исхака это очень своевременная и хорошая инициатива!!
- Я бы тоже поддержал Исхака но только если будут судить его папашу и снимут с него все регалии.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Закир 04.06.2018 15:38
Цитирую Марат:
Был Атамбаева 2 пути. Первый воровать народ, сам и свои подчиненные стали миллионерами, второй путь поднимать народ, и стать самым могущественным государством мира. Атамбаев оказался не дальновидным алкашом недоумком, су**н сын выбрал первый путь. ОН ЖЕ ГОРЕ ОТ УМА

Даа блин ещё год два на власти вес Кыргызстан продалбы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать