Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

«Нас всех обманули...». IT-специалисты рассказали о возможных нарушениях при проведении тендера по «Безопасному городу»

Более того, они назвали «абсурдом» версию о том, что система портала госзакупок якобы самостоятельно заблокировала результаты конкурса

Сегодня аукцион по «Безопасному городу» признали несостоявшимся. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил замглавы Государственного комитета информационных технологий и связи Кубаныч Шатемиров.

По словам чиновника, система портала госзакупок не смогла определить победителя, из-за чего ведомству придется объявить тендер повторно.

«По предварительным данным, причина сбоя не связана с проектом «Безопасный город». Мы обязательно объявим повторный конкурс», - заявил он.

В Госкомсвязи также заявили, что технический сбой, из-за которого сорвался долгожданный тендер, произошел из-за того, что система портала госзакупок заблокировала результаты тендера из-за слишком большой суммы, указанную «Мегалайном».

Меж тем специалисты одной из отечественных IT-компаний в беседе с Vesti.kg назвали такое объяснение абсурдом.


- Специалисты, разработавшие систему, могли разве что создать алгоритм, по которому система бы приостанавливала подачу заявок, если сумма превышает определенный порог. Но заявление о том, что система могла заблокировать результаты тендера - абсурд. Все данные сохраняются на сервере и даже при  удалении, их технически можно было восстановить. Это дело заняло бы, скорее всего, не больше нескольких дней, а может даже часов. Восстановить данные не получилось бы, если бы это были какие-либо преднамеренные действия. Неужели кто-то бы стал прописывать в алгоритме системы такое странное поведение?, - задались вопросом сотрудники компании. 


Более того, IT-специалисты утверждают, что даже если бы все данные были заблокированы, у организаторов тендера должны были быть соответствующие бумажные документы.


- А как же письменные заявки и прочие документы участников тендера, которые подаются не в электронном формате? Тут есть три варианта: либо нас всех обманули, либо наняли неквалифицированных специалистов, которые не делали резервных копий, - уверены они.


Не удивительно, что после вчерашнего аукциона могли возникнуть резонные подозрения о том, что «технический сбой» - это «попытка» собрать информацию о компаниях, желающих воплотить данный проект в жизнь и не более.

Кажется, никто не заинтересован в реализации проекта, который мог бы спасти тысячи жизней кыргызстанцев...

Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Мика 24.08.2018 17:21
обманули не то слово! Госкомсвязи , как и МВД облажалось! значит не смогли протащить свою компанию вот и грохнули всю систему!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Динара 24.08.2018 17:26
все кто давал эту пресс-конференцию видно держат всех нас за тупых баранов раз считают, что такому ответу все поверят. даже не специалисту понятно что систему грохнули нарочно!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Умакеев 24.08.2018 18:04
Госкомсвязи не были заинтересованы в том, чтобы тендер сорвался. Случившееся кинуло тень на их работу. Скорее всего кое-кто позвонил с БД и сказал не утверждать победителя конкурса.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Макс 24.08.2018 18:05
Для айтишников потерять такие данные - равно уголовное дело. Что ж тогда не начнут расследование??? :-*
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Kevin 24.08.2018 18:40
Ппц аболтусы комментаторы, кто нибудь сталкивался с закупками? Сейчас никто в твёрдой копии уже не подаёт заявок! Только в электронном виде!!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Более 24.08.2018 18:49
прежде чем что то сделать надо проверит скорее они просто поспешили.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Дожили 24.08.2018 19:01
Какая разница есть в твердой копии или нет! Систему вывели из строя намеренно, а нам всем сейчас пытаются втюхать что это все из-за горе-Мегалайна произошло!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Муса 24.08.2018 19:56
Они народ держат за баранов, все всё поняли! Нас как обычно кинули, вопрос в другом, по какой причине? Чего они не получили или наоборот чем поплатились!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Esaul 24.08.2018 23:42
Не согласен с itшниками, в день аукциона я заходил на сайт. Сайт действительно тормозил, в разделе "крупные конкурсы" от госучреждения было заявлено закупить товары на 12 триллионов сомов!!!!Если аукцион сорвется и в след раз, то тогда уже будет большие вопросы рководствам МВД и ГКитис. Надеюсь проект будет жить!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Buldozer 25.08.2018 00:17
Очень "грамотных" айтишников нашел сайт vesti.kg. Во-первых полностью заявка на заключения договора на сайте госзакупок электронная, нет бумаг. Если они этого не знают, то именно они вводят заблуждение народ. Написали б хоть, что за айти компания и их сотрудников. Так что я считаю это вброс. Во-вторых в системе сайта госзакупок нет облачного хранения данных. Когда хакер атакует сайт (сервер), данные могут зашифроваться. Так что если и есть резервное хранение, то местным айтишникам не по силу за пару дней взять оттуда информацию, легче провести повторный тендер. Когда же наконец будет работать безопасный город??????
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бульдозеру 25.08.2018 09:03
Похоже, что это ответ самого айтишника из госкомитета. не надо оправдываться. народ не быдло, все понимает.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# #Сапар 25.08.2018 09:25
Зачем морочить голову если кто то обманывает то обманывает себя так что ему же будет хуже, и тем более каждый прав по своему.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Адилет 25.08.2018 09:52
Копсуз шаар долбоорун ишке ашырууга менимче өкмөттуг азыркы курамынын эрки жетет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Инсан Адамович 25.08.2018 16:17
Алгоритм поведения нарушен в головах этих алчных коррумпированных людей! Исаков Сапар знал что будут срывать и поэтому он шел к этому ступенчато.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# #Вахид 27.08.2018 10:17
Скорее это Сапар все напортачил и преувеличил цены на все, что он коснулся не стоит дешевле чем 600 долларов.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать