Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Только стоимость двух турбин при реконструкции ТЭЦ завысили на 3 млн долларов

Правительство отчиталось перед депутатами о проделанной работе

Все недостатки, которые были после модернизации бишкекской ТЭЦ, устранены. Об этом на пленарном заседании Жогорку Кенеша сообщил первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов.

-Также мы провели учения, чтобы персонал знал, как действовать в критической ситуации,- отметил он. - На сегодняшний день теплоэлектроцентраль работает в штатном режиме.

В свою очередь генпрокурор Откурбек Жамшитов рассказал депутатам, что по расследованию дела о рациональном использовании кредита на модернизацию ТЭЦ проведена большая работа.

-Было три уголовных дела, -напомнил он.- По одному из них ущерб составил более 89 миллионов сомов. По основному уголовному делу по факту коррупции при модернизации ТЭЦ выявлен ущерб на сумму более одного миллиона долларов. По результатам расследования стало известно, что договор был составлен на заведомо невыгодных условиях. Все строительные материалы приобретены по необоснованно завышенной цене. К примеру, только стоимость двух турбин была завышена на три миллиона долларов.

Жамшитов отметил, что на сегодняшний день расследование по всем уголовным делам завершено.

Поясним, сегодня правительство отчитывается перед депутатами о ходе исполнения постановления Жогорку Кенеша «Об итогах работы временной депутатской комиссии Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по изучению причин аварии на Бишкекской ТЭЦ 26 января 2018 года и расследованию рационального использования кредита в размере 386 миллионов долларов США, полученного для реабилитации Бишкекской ТЭЦ в 2014 году, созданной постановлением Жогорку Кенеша Кыргызской Республики от 31 января 2018 года № 2221-VI».

Вероника Малышева
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Анита 14.02.2019 10:56
Блиин и правильно сделали что посадили Исакова, Атамбаева тоже надо было посадить он ведь стоял в самом верху этой корупционной системы
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Аниса 15.02.2019 14:19
У нас прокурор спец широко профиля? Окей! Давайте проведем международный аудит? Китайцы все равно вам весь расклад не дадут, так как по договору они все сами решают что и за сколько покупать, главная их задача построить ТЭЦ.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Нурзада 15.02.2019 14:21
Цитирую Анита:
Блиин и правильно сделали что посадили Исакова, Атамбаева тоже надо было посадить он ведь стоял в самом верху этой корупционной системы

А почему Сооронбай Жээнбеков нам про турбины и другие нарушения раньше не рассказал? Он же был премьером модернизации. Первый год только демонтировали всё, а в его время устанавливали.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Нурзада 15.02.2019 14:22
Цитирую Анита:
Блиин и правильно сделали что посадили Исакова, Атамбаева тоже надо было посадить он ведь стоял в самом верху этой корупционной системы

Модернизацию курировал не президент, а премьер. Вам рассказать, кто был пм в 2015, 2016, 2017?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Акрам 14.02.2019 11:16
Власть в лице Жээнбековых все преподносит так, будто во всех коррупционных делах замешана команда Атамбаева. Но есть факт, что Соке и Асылбек сами были в его команде много и очень много лет! еужели они нигде тогда не замазаны! Неужели только они чисты, а все остальные воры и взяточники! И почему это все коррупционные новости преподносятся так, будто сам Сапар все делал, неужели у нас все чиновники от малого и до великого воры? Неужели только во всем Сапар виноват и в целом только команда Атамбаева. Разве кроме них воров у нас нет? Тогда почему вся команда сидит почти год, а в стране все хуже и хуже! У меня вывод один! Посадили лишь тех, кто был против Семейного Клана, а настоящие воры и дальше воруют увеличив свои аппетиты!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Дастан 14.02.2019 11:21
Мдаа, жест конечно. Теперь надо бы выявить кто именно занимался покупкой деталей по таким расценкам. Наша сторона или китайская ? Если наши покупали то надо сажать всех кто имеет к этому отношение. Если китайские подрядчики все делали сами, тогда мы ничего не сможем сделать. Надо покопаться в документах и наказать тех, кто принимал такие условия и заключал такие невыгодные соглашения. Парламент, министров , премьер-министра того времени.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Уран 14.02.2019 11:32
Главное надо отрубить голову который много ест, Жээнбеков так и делает привлекает к ответственности тех кто корумпирован, А атамбаев сует свой нос куда попало, все уже завершено его корера сиди не рыпайся
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# минора 14.02.2019 11:36
Я не понимаю куда им такие деньги если не хотят на Богамы пусть не воруют, им что адреналина в крови не хватает
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Елена Виторовна 14.02.2019 11:47
Оой такие деньги они воруют бессстыдники, а мы сидим и плотим налоги а они нас обкрадывают, и мы сидим без отопления, Исаков Исаков тут Атамбаев должен ответить он стоял на самом верху рабочий накосячил начальник должен отвечать
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Нурзада 15.02.2019 14:20
Он посчитал транспортировку турбин, демонтаж прежнего оборудования и пусконаладочные работы? К тому же турбины бывают разные. После того, как он вчера наговорил про модернизацию за 50 млн, я к нему серьёзно относится не могу. Ладно, что он никакой прокурор и шестерка Соке, но он глуп. Как пробка.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать