Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Асель Кодуранова заявила коллегам, что по закону нельзя лишить Атамбаева неприкосновенности

Депутат назвала работу специальной парламентской комиссии незаконной

Специальная депутатская комиссия по вопросу лишения неприкосновенности экс-президента Алмазбека Атамбаева была создана с нарушениями закона. Об этом на заседании парламента заявила депутат ЖК Асель Кодуранова.

- Сегодня мы рассматриваем заключение специальной депутатской комиссии, но создание самой комиссии вызывает очень много споров, - отметила она. - Была нарушена статья 28 Конституции, где закон, утяжеляющий ответственность, обратной силы не имеет. Алмазбек Атамбаев ушел с должности главы государства в 2017 году, а закон мы принимаем в апреле 2019 года. Значит, обратной силы норма не имеет.
Его обыграли, создали комиссию в соответствии с регламентом Жогорку Кенеша. Но снова есть нарушение. А именно - имеет место конфликт интересов. У председателя комиссии, а также некоторых ее членов были личные обиды, поэтому они по закону должны были взять самоотвод.

Кроме того, по словам Асель Союзбековны, решение Контситуционной палаты также незаконно.

- Конституционная палата приняла решение о том, что снятие неприкосновенности с экс-президента должно идти по аналогии с отрешением от должности, - сказала она. - Но в Уголовном кодексе применение закона по аналогии запрещено. Я говорила, что в регламент Жогорку Кенеша надо внести отдельную статью о снятии неприкосновенности. Но этого мы не сделали. Законно ли заключение комиссии, которое создано с нарушениями?

Зулайка Эркимбаева
Фото www


Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# маматкул 20.06.2019 15:34
Все что думает шеф Шарикович будет считаться ровной и законной. Обжаловать невозможно!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Аселя 20.06.2019 17:50
Закон обратной силы не имеет, и все что делают нынешняя власть через своих марионеток в лице комиссии - это беспредел, за который им самим придется отвечать годика через 3. Уже прошло 2 года, остальное время так же пролетит незаметно! Соке сам не поймет, как эти же депутаты спасая свою шкуру, сдадут Соке с потрохами и посадят.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Салкын 20.06.2019 15:43
Экс президенттин кол тийбестигин алабыз дегени такыр туура эмес. Аны ала турган азыркы бийлик, Соке же ЖК эмес. Булар жөн гана Атамбаевден өч алууну көздөп жатышат!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бакыт Дооронов 20.06.2019 15:52
Он что с неба спустился? всех можно привлечь к ответственности а его нет что-ли? В своем уме? Он виновен, что обворовал страну и узурпировал власть.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мирбек 20.06.2019 16:02
Атамбаеву пора отвечать за свою долю $ из ТЭЦ, Музея, продажи Бишкекских земель, груз из авиакатастрофы в Дача Суу...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Каманбай 20.06.2019 16:56
Если узурпасия тагда Зоорнобай нелегитимным это уят!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# приехали 20.06.2019 23:39
Цитирую Аселя:
Закон обратной силы не имеет, и все что делают нынешняя власть через своих марионеток в лице комиссии - это беспредел, за который им самим придется отвечать годика через 3. Уже прошло 2 года, остальное время так же пролетит незаметно! Соке сам не поймет, как эти же депутаты спасая свою шкуру, сдадут Соке с потрохами и посадят.

Да, все к этому идет. Дурака включили или скорее всего такие тупые и есть вне ЗАКОНА!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# приехали 20.06.2019 23:41
Цитирую Каманбай:
Если узурпасия тагда Зоорнобай нелегитимным это уят!

Пиши на кыргызском!!! Не можешь на русском!!! Каманбай!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# приехали 20.06.2019 23:43
Цитирую Бакыт Дооронов:
Он что с неба спустился? всех можно привлечь к ответственности а его нет что-ли? В своем уме? Он виновен, что обворовал страну и узурпировал власть.

Да что ты говоришь?! Ты человек сопливых! Успокойся!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# приехали 20.06.2019 23:45
Цитирую маматкул:
Все что думает шеф Шарикович будет считаться ровной и законной. Обжаловать невозможно!

До поры до времени этим шариковичам! Сами будут отвечать!!! Не долго осталось!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# приехали 22.06.2019 15:17
[quote name="Аселя"]Закон обратной силы не имеет, и все что делают нынешняя власть через своих марионеток в лице комиссии - это беспредел, за который им самим придется отвечать годика через 3. Уже прошло 2 года, остальное время так же пролетит незаметно! Соке сам не поймет, как эти же депутаты спасая свою шкуру, сдадут Соке с потрохами и посадят.[ ВСЕ ИДЕТ К ТОМУ!!! УРОКИ ИСТОРИИ ПОВТОРЯТСЯ!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать