Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

«Власть через Ширин Айтматову хочет закрыть всем рот, но это может вынудить людей выйти на новые акции протеста»

Адиль Турдукулов уверен, что процессы, которые начались в стране, уже необратимы. Он убежден, что задержание Сыргака Кенжебаева имеет политический подтекст

Ситуация с задержанием мужа Ширин Айтматовой может стать поводом для активизации ее сторонников. Таким мнением с Vesti.kg поделился политолог Марс Сариев. 

- Скорее всего, Сыргак Кенжебаев на самом деле имеет отношение к делам, озвученным в обвинении,  но его задержание явно связано с тем, что Ширин Айтматова с семьей хотела вылететь за границу, - отметил он. - Власти ведь понимают, что если Айтматова покинет пределы страны, она и ее сторонники смогут перейти к более радикальным методам. Задержание могло быть и раньше, но в такой ситуации медлить было нельзя - пока муж Айтматовой будет сидеть в подвале ГКНБ, у нее будут связаны руки.

Вместе с тем Марс Осмонкулович добавил, что следственные органы действовали не очень профессионально. 

- Понятно, что надо было задержать Кенжебаева, однако никто не подумал, что такая ситуация может обратиться против власти, - сказал эксперт. - Ширин Айтматова сможет, что называется, «хайповать» на этой теме, и ее сторонники точно воспользуются этим. 

В свою очередь член СДПК и в прошлом гражданский активист Адиль Турдукулов уверен, что задержание мужа Ширин Айтматовой имеет политический подтекст. 

- Однозначно, мужа Айтматовой задержали из-за ее политической деятельности, - сказал он Vesti.kg. -  Те процессы, которые сейчас идут, в первую очередь митинги по итогам расследования СМИ, во многом связаны с деятельностью Ширин Айтматовой. У нее есть имя, ведь она активно выявляет коррупционные схемы. А власть вместо того, чтобы решать проблемы, о которых говорила Ширин, пытается через давление на ее близких закрыть ей рот. 

Турдукулов отметил, что о подобных действиях следственных органов свидетельствуют несколько признаков.

- Во-первых, в очередной раз используется порочная практика доносов, которые называются у нас сотрудничеством со следствием, - пояснил он. - Основываясь лишь на заявлении определенного лица, ГКНБ закрывает человека под арест, хотя если какие-то финансовые отношения между Кенжебаевым и гражданином КНР были, эти вопросы должны были быть решены в гражданском порядке. А здесь этим вопросом занялся ГКНБ - орган, отвечающий за нацбезопасность. А во-вторых, когда власти надо кого-то достать, даже в Казахстане могут задержать человека. А некоторых преступников почему-то не трогают. Такого рода арестами власти вынуждают людей выйти на другие акции протеста. Сейчас через Ширин Айтматову хотят всем закрыть рты, но процессы, которые начались в нашей стране, уже необратимы. 

Напомним, ранее Vesti.kg передавали слова Ширин Айтматовой о том, что ее мужа задержали в аэропорте Алматы. Она даже предполагала, что его могли похитить. 

Позже ГКНБ официально сообщил, что Сыргака Кенжебаева подозревают в присвоении 350 тысяч долларов. В данный момент он доставлен в Кыргызстан и находится в ИВС СИЗО ГКНБ.

Вероника Малышева

Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Фархад 20.12.2019 13:46
Кто такой Адиль Турдукулов - еще одна истеричка, хуже этой бабы Ширингуль! И какое отношение имеет бывший муж, он даже не муж! И никто не пытается давить на эту бабу, она сама себя давит! Турдукулов лучше подумай над своими делами, скоро все выйдет наружу, чем тут выпендриваться!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Дамира 20.12.2019 13:56
У медали две стороны.Вот второе лицо дочери великого писателя. Да за кого она замуж вышла то.По этому долгие годы она скрывала мужа. А теперь используя случившегося пытается набирать себе очки.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Cашка 20.12.2019 14:05
Даже заморачиваться не стали.
Все по "Текебаевскому" сценарию.
На одних показаниях "потерпевшего".
Почему до этого молчали???
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Эрмек 20.12.2019 14:14
Зажравшаяся и обнаглевшая власть потеряла берега. Что бы защитить своих спонсоров на выборах Матров Соке готов пересажать всех вокруг. Но всех запугать не получится. Бакиевщина опять села на шею кыргызам.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бешбармак 20.12.2019 15:56
Сучья власть,но когда же тебе придет конец?Молюсь каждый день,чтоб это случилось по-раньше.Эта власть оказалось хуже всех.Нам с такой властью не по пути.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Замира 20.12.2019 16:16
За мраком ночи обязательно придет день. Помните это. А те кто балдел в ночи обязательно поплатятся за свой мырковской беспредел. Не долго осталось.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мира 20.12.2019 23:06
Цитирую Cашка:
Даже заморачиваться не стали.
Все по "Текебаевскому" сценарию.
На одних показаниях "потерпевшего".
Почему до этого молчали???

Точно! Смутные времена, много мутят, народ напрягается.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Аля 20.12.2019 23:12
Идет давление на Ш. Айтматову! Ширин, мы поддерживаем вас!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Не чимкирик. 20.12.2019 23:42
Почему же здесь власти не спрашивали "дайте факты"? Аж в другое государство побежали арестовывать. А ведь намеренно для доноса выбрали иностранца, в случае чего исчезнет и все - власть скажет ну мы ему поверили...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мыкы Сыкы 21.12.2019 00:19
Однозначно арест был по политическим мотивам. Иначе, Сыргака - как его там?- Кенжебаева должны были, или могли арестовывать в свое время. Тогда, когда у них с китайцем произошел контакт и подозрения на злоцупаотребления со стороны Кенжебаева.. Но этого не делали. А тут, когда встал вопрос о "подходе" к Ширин айтматовой, то сразу же нашелся "заявитель", и когда стало нужно властям, то побежали арестовывать. Это и есть злоупотребления!

То есть, репрессии, и сталинские методы - налицо! Сразу видно, что низкопробные сотрудники играют с людьми в дурачка под названием "сам дурак, сам (-а) такой (-ая)", и после чего Закон превращается в репрессивный инструмент! Это классика такие вот методы использовать! И они характерны некомпетентным юристам, невежам, которые работают "по-деревенски, а не как юристы!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Р 21.12.2019 09:26
Что интересно, силовики не смотрят на себя со стороны. На предмет того, как они выглядят при таких делах, что вторят, что о них думают люди. И, главное, ЕСТЬ ЛИ К НИМ ДОВЕРИЕ после таких дел!!!
Конечно же, люди не считают, что все сотрудники ГКНБ и МВД творят правовой беспредел. Среди них есть порядочные и грамотные офицеры, сотрудники, трезво думающие люди... Включая рядовых сотрудников ГКНБ и МВД..
Но вот есть и те, включая в руководстве, которые используют свой состав в своих целях, Свои цели - это цели С. Жеенбекова, у которого в друзьях числятся "вовсе не безупречные люди"!..
Вот и думай после этого, на кого работает руководство ГКБ и МВД: на людей, или на эту кучку сомнительных людей за спи ной Сооронбая!....Тем более, что у них есть больше возможностей, чем у простых граждан, достоверно знать, что это за люди, чем занимались и занимаются сейчас!..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бема 21.12.2019 17:41
Мошенник должен сидеть в тюрьме.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# МЫРКЫ АША 21.12.2019 19:00
Когда жа СДОХНИТЕ МЫРКО-ТРОЛЛИ АША И МЫ НАКОНЕЦ ЗАЖИВЕМ СПОКОЙНО БЕЗ ВАШИХ ПРОВОКАЦИЙ !ЕСЛИ ТАКИЕ ПРАВИЛЬНЫЕ ТО ВЫХОДИТЕ НА МИТИНГИ!ПОЧЕМУ НА МИТИНГИ НЕ ВЫХОДИТЕ СУКИ!А ПОТОМУ ЧТО ВАС МЫРКОТОВ С ГРЯЗНОЙ ЖОПОЙ РАЗ ДВА И ОБЧЕЛСЯ!ТОЛЬКО МОЖЕТЕ ЕШЕКИ МЫРКИ БЕЗУБЫЕ С ВОНЮЧИМ РТОМ К ЧУЖИМ МИТИНГАМ ПРИМАЗЫВАТЬСЯ МАЛДАР!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# БЕКНАЗАВР 22.12.2019 06:11
Цитирую МЫРКЫ АША:
Когда жа СДОХНИТЕ МЫРКО-ТРОЛЛИ АША И МЫ НАКОНЕЦ ЗАЖИВЕМ СПОКОЙНО БЕЗ ВАШИХ ПРОВОКАЦИЙ !ЕСЛИ ТАКИЕ ПРАВИЛЬНЫЕ ТО ВЫХОДИТЕ НА МИТИНГИ!ПОЧЕМУ НА МИТИНГИ НЕ ВЫХОДИТЕ СУКИ!А ПОТОМУ ЧТО ВАС МЫРКОТОВ С ГРЯЗНОЙ ЖОПОЙ РАЗ ДВА И ОБЧЕЛСЯ!ТОЛЬКО МОЖЕТЕ ЕШЕКИ МЫРКИ БЕЗУБЫЕ С ВОНЮЧИМ РТОМ К ЧУЖИМ МИТИНГАМ ПРИМАЗЫВАТЬСЯ МАЛДАР!

Я СОГЛАСЕН ЕШЕКИ ЕСТЬ ЕШЕКИ ВСЕ МЫРКИ АЛКАША ДАЖЕ АРАШАНСКИЕ И КОЙТШСКИЕ ТИШИНУ ПОЙМАЛИ ПОНЯЛИ КТО ТАКОЙ АЛКАШ!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Баткенскому черту 21.12.2019 19:58
Ты сам мырк баткенский, психбольной , заткнись, гнида только говно изрыгаешь! Мырку!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# USS 22.12.2019 00:59
Под предлогом антикоррупция, Ширин совместно с Отунбаевой активно продвигают идеологию ЛГБТ в Кыргызстане. Если этих с..к не остановить, то в скором узаконять однополые браки.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мира 22.12.2019 03:43
Цитирую USS:
Под предлогом антикоррупция, Ширин совместно с Отунбаевой активно продвигают идеологию ЛГБТ в Кыргызстане. Если этих с..к не остановить, то в скором узаконять однополые браки.

Полный бред! Ширин не имеет никакого отношения к бабушке Розе.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# ОБЫВАТЕЛЬ 22.12.2019 06:08
АТАМБАЕВА ПОСАДИЛИ В ТЮРЬМУ !ТИШИНА .НИКАКИХ МИТИНГОВ В ПОДЕРЖКУ.ТОЛЬКО ПАРА СТАРУХ СО СТАРИКАМИ ДА ОДИН ИНВАЛИД .САПАРЧИКУ ДАЛИ 15 ЛЕТ С КОНФИСКАЦИЕЙ .ОПЯТЬ ТИШИНА .ДАЖЕ ПАРА СТАРУХ СО СТАРИКАМИ И ОДНИМ ИНВАЛИДОМ И ТЕ ИСЧЕЗЛИ!БАБАНОВА И ТО БОЛЬШЕ В АЭРОПОРТУ ТОЛПА ВСТРЕЧАЛА КОГДА ОН ИЗ МОСКВЫ ПРИЛЕТЕЛ.СТОРОНИКИ АША ВЫ ГДЕ ЧТО ВАС НЕ СЛЫШНО И НЕ ВИДНО В РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ !ВЫ ТОЛЬКО МОЖЕТЕ ОБСИРАТЬСЯ ОТ БЕСИЛИЯ И ЗЛОБЫ В ИНТЕРНЕТЕ ДА ЕЩЕ ПОД ТАКИМИ КЛИЧКАМИ БЕШБАРМАК БАТКЕНСКИЙ ЧЕРТ МЫРКИ ЭТО НЕУВАЖЕНИЕ К АША.ПОЭТОМУ ОН В ТЮРЯГЕ И ТАМ ЕМУ САМОЕ МЕСТО!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Баткенскому черту 22.12.2019 14:45
МЫРКЫ, БЕКНАЗАВР, ОБЫВАТЕЛЬ - пишет сам себе один БАТКЕНСКИЙ ПСИХБОЛЬНОЙ УРОД, ГНИДА, ОН ТОЛЬКО ГНИЛЬ ПИШЕТ, НА ХОРОШЕЕ НЕ СПОСОБЕН, УРОД!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# ОБЫВАТЕЛЬ 22.12.2019 18:22
Цитирую Баткенскому черту:
МЫРКЫ, БЕКНАЗАВР, ОБЫВАТЕЛЬ - пишет сам себе один БАТКЕНСКИЙ ПСИХБОЛЬНОЙ УРОД, ГНИДА, ОН ТОЛЬКО ГНИЛЬ ПИШЕТ, НА ХОРОШЕЕ НЕ СПОСОБЕН, УРОД!!!

ВОТ ТЫ МНЕ ОТВЕТЬ МЫРКА С ГРЯЗНОЙ НЕМЫТОЙ ЖОПОЙ ПОЧЕМУ НИКТО НЕ ВЫХОДИТ НА МИТИНГИ ЗА АЛКАША ЗА ДОНГОЛОКА САПАРА ХОТЯ ПОСЛЕ ЭТИХ СОБЫТИЙ ВЕСЬ КЫРГЫЗСТАН ДОЛЖЕН БЫЛ БЫТЬ В БИШКЕКЕ НА ПЛОЩАДИ И МИТИНГОВАТЬ ЗА ОСВОБОЖДЕНИЯ АЛКАША ВОРЮГИ И ЕГО ШАЙКИ ЛЕЙКИ.НО НЕТ НИКОГО .ДАЖЕ КОЙТАШЦАМ И АРАШАНЦАМ ПОСРАТЬ НА НИХ .А ПРО ЧУЙ Я МОЛЧУ.ТОЛЬКО ОДНИ РОДСТВЕНИКИ АЛКАША И ДОНГОЛОКА САПАРА ОБСИРАЮТЬСЯ ОТ БЕСИЛИЯ И ЗЛОБЫ В ИНТЕРНЕТЕ.УГРОЖАЯ ВИРТУАЛЬНЫМИ МНОГОТЫСЯЧНЫМИ МИТИНГАМИ КОТОРЫХ НЕТ И НИКОГДА НЕ БУДЕТ.А ПРОВОКАТОРЫ АЛКАША ПРИМАЗЫВАЮТЬСЯ К ЧУЖИМ МИТИНГАМ.ДАЖЕ ТЕКЕБАЕВА И ТО БОЛЬШЕ НАРОДА ВСТРЕЧАЛО КОГДА ОН ВЫХОДИЛ С ТЮРЬМЫ!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# БАНДЕРЛОГ КОЙТАША 22.12.2019 19:28
КАКОЙ МИТИНГ ПИТИНГ ЗИМА ХОЛОДНО МЫ ДОМА СИДЕТЬ ТЕПЛЫЙ ПЕЧКА ЮРТА КУШАТЬ БЕШБАРМАК И ПИТЬ АРАК !АТАМБАЕВ НЕ НУЖЕН НАМ ОН ПЛАХОЙ ВОЖАК СТАИ!САПАРКА ШАКАЛЕНОК ОН ДОНГОЛОК .УРУ!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Баткенскому черту 22.12.2019 19:53
САМ СЕБЕ ПИШЕТ И СЕБЕ ЖЕ ОТВЕЧАЕТ БАТКЕНСКИЙ ПСИХБОЛЬНОЙ, АЛКАШ, ЗАТКНИСЬ, ОТ ТЕБЯ ПРЕТ ТОЛЬКО ГОВНОМ, УРОД!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# алмаз ШИЗИК атамба 23.12.2019 00:21
Цитирую Баткенскому черту:
САМ СЕБЕ ПИШЕТ И СЕБЕ ЖЕ ОТВЕЧАЕТ БАТКЕНСКИЙ ПСИХБОЛЬНОЙ, АЛКАШ, ЗАТКНИСЬ, ОТ ТЕБЯ ПРЕТ ТОЛЬКО ГОВНОМ, УРОД!!!

Э ДОРОГОЙ МОЙ САМЫЙ ВЕРНЫЙ САМЫЙ ЯРЫЙ МЫРКА ТРОЛЬ БЕШБАРМАК ПРИХОДИ КО МНЕ В СИЗО Я ТАМ ТЕБЕ ЗАРПЛАТА ПРИГОТОВИЛ НАСРАЛ ТЕБЕ ПОБОЛЬШЕ ГАВНО. ПРИХОДИ И СОЖРИ ЕГО И САПАРЧИК ТОЖЕ РЕШИЛ ТЕБЕ НА НОВЫЙ ГОД ПОДАРОК СДЕЛАТЬ И ОН ТОЖЕ НАСРАЛ ТЕБЕ ГАВНО ТАК ЧТО ЖРИ НА ЗДОРОВЬЕ БУДЬТЕ ЛЮБЕЗНЫ МОИ МЫРКО-ТРОЛЛИ!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Баткенскому черту 23.12.2019 08:32
Ты БАТКЕНСКИЙ ШИЗИК, сам признаешь! Я не Бешбармак, ошибаешься, тупой урод! То, что пишешь - это ТЫ О СЕБЕ, ГНИДА!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# алкаш ШИЗИК атамбаев 23.12.2019 08:36
Цитирую Баткенскому черту:
Ты БАТКЕНСКИЙ ШИЗИК, сам признаешь! Я не Бешбармак, ошибаешься, тупой урод! То, что пишешь - это ТЫ О СЕБЕ, ГНИДА!!!

ВО ЕЩЕ ОДИН ЕШЕК МОЙ МЫРКА ТРОЛЬ ЧЛЕНОСОС МОЛОДЕЦ ТАК ДЕРЖАТЬ !МНЕ НА ВАС ПОСРАТЬ НА ЕШЕКОВ А ВЫ МЕНЯ ЗАЩИШАЙТЕ !АЛБЕК НАЛИВАЙ 5ГРАММ АРАКА ВЫПЬЮ ЗА МОИХ МЫРКО ТРОЛЕЙ ЕШЕКОВ!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать