Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Глава комиссии по госязыку предлагает установить штрафы за несоблюдение закона «О государственном языке»

Но это противоречит Конституции, где нет дискриминации по национальному языковому признаку

 

По мнению Момбекова, это необходимо в связи с тем, что за нарушение других законов людей штрафуют, как минимум, на 500-1000 сомов, а за несоблюдение закона «О государственном языке» никакой ответственности не предусмотрено. Глава комиссии, считает, что соответствующие поправки необходимо внести в административный Кодекс.

 

В комментарии «Вестям» известная правозащитница Чолпон Джакупова заявила, что подобные законодательные инициативы противоречат Основному закону страны.

 

- Согласно Конституции, у нас в Кыргызстане нет дискриминации по национальному языковому признаку. Основной закон страны, как известно, был принят на Всенародном референдуме. Поэтому подобные инициативы наших чиновников не имеют под собой юридических оснований. Хотя я не исключаю, что наши парламентарии могут подобные идеи поддержать, - подчеркнула Джакупова.

 

По ее мнению, административная ответственность должна быть установлена и для чиновников, которые не знают законодательства.

 

- В связи с этим предлагаю установить законодательную ответственность, которая бы предусматривала штрафы за правовую безграмотность, - считает правозащитница.

 

Егор Ермаков

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Аксакал 29.08.2011 17:43
Просто на кыргызском правовой грамотности тяжело научиться,вот он и не знает Законов, поэтому Джакуповой на него обижаться не стоит:)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Koza 29.08.2011 18:37
Цитата:
Депутаты обещают с 1 сентября 2011 года повысить пенсии
-
Безграмотная и безответственная власть
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# kana 30.08.2011 00:31
Чубак ажы! менде сизге 3 сууром бар. Мен сизден суранат элем Элдин алдында чындык жооп береринизди отунот элем. 1) Кайсы бетиниз менен Кыргызстандын Ажы сапарына бара тургандарына башчы болдунуз? 2) бир жылда тушо турган ФИТИР САДАКАДАН 50 000 000сом, элуу млн.сом кайсы жакка кетет? 3) Борбордук Мечиттин Имамы Максат жана Сопулар, элден тушкон акчаны, кир колдору менен тапкан акчаарды чонтокторуно салгандардан уялышпайбы? Сиз кудайдан корксонуз, бул суроолорума так жана чын жооп бериниз. Мен дагы мечит тармагында иштейм, эгерде чындык жооп бербесениз мен Пресс конференцияга жарыялайм. Экс Муфтий Муратаалы Ажынын эмне болгонун эстей журунуз.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# kana 30.08.2011 00:31
Камчыбек Ташиев кайсы бетин менен президеттике коюп жатасын, Акаевтын убагында республиканский моргдун жанындагы Айдар Акаевтин 50 соттик жерин сен Ташиев 1 милион доллорго сатып алып, аялын Жамиля Ташиевага белек катары сулулук салон 2 милионго жасап бердин го, адресси Донецкий пересекает Советский көчөлөрү. Ташиев сен Бакиевтин убагында Министир МЧС болуп иштеп, Чон-Алайдын элине болунгон, [упс, чуть не ругнулся]а мин доллар жеп буттун го. Уятын жок Акмак адам экенсин.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# кира 30.08.2011 11:30
Все хором идем изучать язык по той причине,сразу построят заводы,фабрики,каждый нуждающийся получит по квартире,продукты сразу станут дешевле,каждому знающему язык дадут по миллиону,все будет как в Швейцарии.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Алишер 30.08.2011 20:09
Цитирую кира:
Все хором идем изучать язык по той причине,сразу построят заводы,фабрики,каждый нуждающийся получит по квартире,продукты сразу станут дешевле,каждому знающему язык дадут по миллиону,все будет как в Швейцарии.

А чо, правда штоле??? Как я посмотрю, не все знающие, могут что то себе позволить! Смотрю на провинциалов и сердце кровью обливается! Этого ли они себе хотели? А тут ещё штрафы решают внедрить. Я ваще в нирване от такова! Страна Лимония. А золотой ключик у Буратинов!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# влад 31.08.2011 06:23
Ну ваще. Теперь штрафы. Я отвась балдею . Критичиское состояние комисии по языку решили штрафами заделать. Верно а за одно мне переводчика обеспечте как написано в законе. А не так 2часа выступления кого либо. Свелось к тому что он поздравил и пообищал и все. Теже грабли . Не страна а полит шопито . А приколно
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Алишер 31.08.2011 17:38
Цитирую Аксакал:
Просто на кыргызском правовой грамотности тяжело научиться,вот он и не знает Законов, поэтому Джакуповой на него обижаться не стоит:)

Вот с такого одобрения и молчаливого согласия, страной правят неучи! Где это видано, что бы жизни свои, доверяли кому попало. Вы доверите пломбировать зубы ребёнка, сантехнику или политику? Вот то то и оно, к стоматологу поведёте. Потому то, политикой, экономикой итд... должны заниматься грамотные в этой сфере люди. Государством может управлять и кухарка, только что с государствам станет от её правления? Не страшно за своих внуков и правнуков? Какую жизнь, им такое правление, уготовит в будущем? Ведь им придётся расплачиваться за то что сейчас наворотили и ещё могут наворотить!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать